Сибирская язва: как передается, симптомы, лечение

Сибирская язва: как передается, симптомы, лечение

Сибирская язва (anthrax) – особо опасная инфекция, характеризуется образованием специфических карбункулов на коже и слизистых оболочках или развитием воспалительно-геморрагических изменений в кишечнике и легких, протекает с явлениями тяжелой интоксикации.

В России ежегодно регистрируются вспышки болезни сибирской язвы среди животных, приводящие к инфицированию людей.

Этиология сибирской язвы

Возбудитель сибирской язвы – крупная сибиреязвенная палочка (Bacillus anthracis) длиной 6–10 мкм и шириной 1–2 мкм с обрубленными под прямым углом концами, неподвижная, грамположительная, образует споры и капсулу, факультативный аэроб.

Вегетативные формы обнаруживают в организме больных или умерших от заболевания людей и животных. Бактерия имеет капсульный и соматический антигены. Капсула отличает бактерию сибирской язвы от других представителей рода Bacillus, она обеспечивает микроорганизму защиту от фагоцитов. Вегетативные формы быстро погибают без доступа воздуха, чувствительны к кипячению (при температуре 75–80 °С погибают через 1 минуту), хлорсодержащим и ртутьсодержащим дезсредствам.

Споры устойчивы к плохим условиям окружающей среды и могут годами сохраняться на высушенных или обработанных шкурах и почве. При автоклавировании (110 °С) погибают только через 40 минут.

Как передается сибирская язва

Источник инфекции сибирской язвы – домашний скот и дикие животные. Домашняя птица к инфекции нечувствительна. Причины инфицирования сибирской язвой: прямой или косвенный контакт с больным животным.

Пути передачи заболевания:

  • контактный (наиболее распространенный) – уход за инфицированными животными и их забой; когда человек с ранее существовавшим повреждением кожи непосредственно контактирует со спорами сибирской язвы;
  • алиментарный – употребление сырого или недоваренного мяса инфицированного животного;
  • воздушно-капельный – вдыхание воздуха, обсемененного спорами сибиреязвенной палочки.

Распространение сибирской язвы от человека к человеку крайне маловероятно. Для заражения человека требуется относительно большая доза – нужно было бы вдохнуть от 8000 до 50000 спор. Так, чтобы вызвать заболевание оспой, требуется всего от 10 до 100 микроорганизмов. Крайне редко возможно инфицирование при попадании на травмированную кожу отделяемого из карбункулов или контакте с предметами, зараженными биоматериалом больного.

После перенесенного антракса остается стойкий иммунитет.

Формы сибирской язвы

  1. Кожная форма.
  2. Легочная форма.
  3. Желудочно-кишечная форма.
  4. Сибиреязвенный сепсис.
  5. Сибиреязвенный менингит.

Симптомы и признаки сибирской язвы

Время от момента заражения до первых клинических проявлений составляет чаще 1–3 дня, может затягиваться до 7–14 дней или сокращаться до нескольких часов. Клиническая картина заболевания зависит от того, каким образом произошло инфицирование.

Кожная форма. В месте проникновения Bacillus anthracis появляются гиперемия, припухлость и папула (схожа с укусом насекомого), возникает зуд. Далее формируется везикула (пузырек), заполненная светлым серозным содержимым, которое затем становится темным, кровянистым (pustula maligna). При механических повреждениях пузырек разрушается, и в центре определяется безболезненная язва с некротическим дном. Края язвы припухлые и плотные. По краям некротической язвы образуются единичные или множественные везикулы. Новый ряд пузырьков вскрывается и как бы раздвигает рану, дно которой западает, становится более темным. Приблизительно через неделю формируется сибиреязвенный карбункул – в центре раны струп черного цвета, края возвышены, окружены воспалительным валом багрового цвета.

Легочная форма. Характеризуется молниеносным течением. Появляются боли за грудиной, кашель, одышка, учащенное сердцебиение, гипертермия. Выделяется большое количество пенистой кровянистой мокроты, нарушается сознание. Смертельный исход наступает на 2–3-й день заболевания.

Кишечной форме также свойственны бурное развитие, прогрессирующее течение. Основные проявления: резкие усиливающиеся боли и вздутие живота, кровавая рвота и понос, обезвоживание, лихорадка и озноб.

Диагностика сибирской язвы

Диагноз устанавливают при наличии характерных симптомов, отягощенного эпидемиологического анамнеза (контакт с инфицированными животными или шкурами животных, пребывание в эндемичных районах), выделении Bacillus anthracis при бактериологическом обследовании биологического материала больного:

  • мокроты;
  • рвотных масс и испражнений;
  • отделяемого из язвы;
  • плеврального выпота;
  • ликвора;
  • крови.

При помощи серологических методов определяют уровень содержания антител в крови (реакция иммунофлуоресценции и непрямой гемагглютинации). В качестве вспомогательного метода проводят кожно-аллергическую пробу с антраксином (реакцию учитывают через 24 и 48 часов – гиперемия и инфильтрат более 8 мм указывают на инфицирование).

Исследуют также возможные источники заражения: шерсть, трупы животных.

Лечение сибирской язвы

Согласно клиническим рекомендациям по ведению пациентов с сибирской язвой, госпитализации в стационар подлежат все больные независимо от формы заболевания.

Этиотропная терапия. Лучшие результаты дает раннее применение антибиотиков в сочетании с противосибиреязвенным иммуноглобулином. Антибактериальные препараты для лечения сибирской язвы: «Бензилпенициллин», «Ампициллин», «Доксициклин», «Ципрофлоксацин», «Цефтриаксон».

Патогенетическая терапия. Для выведения из инфекционно-токсического шока требуются инфузии коллоидных, кристаллоидных растворов с целью восполнения объема циркулирующей крови, проведения дезинтоксикации. Применяют препараты стероидов («Преднизолон», «Дексаметазон»), антикоагулянтов («Гепарин», «Варфарин»), сердечные гликозиды («Дигоксин», «Строфантин К»).

При кожной форме заболевания язвы обрабатывают растворами антисептиков. Повязки не накладывают, хирургическую обработку ран не проводят – возможна генерализация инфекции.

Применение антибиотиков или любых других лекарственных средств для лечения или самозащиты без предварительной консультации с врачом недопустимо.

Профилактика сибирской язвы

  1. Профилактика заболеваний у сельскохозяйственных животных путем их вакцинации. При обнаружении заболевания у животных устанавливается ветеринарный карантин. В хлевах проводят дезинфекцию, заболевших животных изолируют и лечат, трупы животных, павших от антракса, сжигают (захоронение запрещено). Тушку нельзя вскрывать, так как воздействие кислорода позволит бактериям образовать споры.
  2. За лицами, контактировавшими с больным скотом, устанавливается медицинское наблюдение в течение 8 дней. Проводят экстренную профилактику препаратами пенициллинового ряда и противосибиреязвенным иммуноглобулином.
  3. Больных и подозрительных на инфицирование госпитализируют в отдельный инфекционный блок с выдачей индивидуальных предметов ухода, белья, посуды. Биологические выделения больных (рвотные массы, испражнения, моча, кал) дезинфицируют. Из стационара выписывают после полного клинического выздоровления при эпителизации язв, а при кишечной и легочной формах – после двукратного отрицательного бактериологического исследования испражнений, мочи и мокроты на Bacillus anthracis.
  4. Существуют вакцины против сибирской язвы для домашнего скота и людей. Ветеринарные вакцины используются для борьбы с сибирской язвой у домашнего скота. Профилактические прививки против сибирской язвы используются главным образом для защиты отдельных лиц, которые могут подвергаться профессиональному заражению сибирской язвой.

Related Articles

Back to top button
Close