Отомикоз: симптомы и лечение

Отомикоз: симптомы и лечение

Отомикоз – заболевание внутреннего, среднего и наружного уха, вызванное грибковой инфекцией. Первым симптомом патологии часто становится зуд. В дальнейшем появляются болевые ощущения, посторонние шумы, заложенность уха и выделения из наружного слухового прохода.

Подтвердить диагноз позволяют осмотр оториноларинголога и лабораторные анализы: микроскопия отделяемого и его микологический посев на питательные среды. В основе медикаментозной терапии болезни лежит прием антимикотиков. В зависимости от тяжести грибковой инфекции препараты от отомикоза используют для обработки пораженных участков или применяют системно.

Причины

Поражение уха при отомикозе вызвано, как правило, условно-патогенной флорой, то есть грибковой инфекцией, постоянно живущей на коже в слуховом проходе здорового человека.

К ее интенсивному росту и развитию патологического процесса приводят следующие факторы:

  • ослабление иммунитета;
  • снижение количества серы, обладающей антифунгальным эффектом;
  • травматизация кожи и слизистой оболочки слухового прохода;
  • себорея и атопический дерматит;
  • экзема, пруриго;
  • псориаз;
  • попадание жидкости в ухо;
  • обильное потоотделение;
  • анатомическое сужение слухового прохода либо наличие в нем экзостозов;
  • инфекционное воспаление уха;
  • сахарный диабет;
  • рак крови;
  • иммунодефицитные состояния;
  • инородный предмет в слуховом проходе;
  • продолжительное пребывание в помещении с высоким уровнем влажности или пыли;
  • перенесенные отоларингологические операции;
  • прием антибиотиков, кортикостероидов, лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний.

Причиной отомикоза может стать недостаточное или неправильное выполнение гигиенических процедур. Очищение слухового прохода ватной палочкой и пальцем часто сопровождается образованием микротравм на коже и слизистых, которые служат местом внедрения грибковой инфекции. Кроме того, тщательное удаление ушной серы лишает орган естественного защитного барьера. Обладая антифунгальным, антисептическим действием, а также участвуя в поддержании оптимальной влажности и температуры, она препятствует развитию дисбактериоза.

Отомикоз чаще встречается у детей, чем среди взрослых. Особенно грибковой инфекции подвержены малыши и дошкольники.

Классификация

В Международной классификации болезней (МКБ) десятого пересмотра отомикоз упоминается сразу в нескольких рубриках. В зависимости от локализации воспаления он обозначается разным кодом:

  • H 60.8 – хронический наружный грибковый отит;
  • H 66.3 – другие хронические средние отиты:
  • B 37.8 – поверхностный кандидоз других локализаций;
  • B 44.8 – другие виды аспергиллеза;
  • H 62.2 – наружный отит при микозе БДУ.

Также существует топическая классификация, включающая наружный и средний грибковый отит, грибковый мирингит и микоз послеоперационной полости.

Симптомы

Первыми признаками отомикоза часто становятся ушной зуд и умеренная заложенность. Расчесы на коже, а также попытки самостоятельного удаления предполагаемой серной пробки способствуют еще более глубокому проникновению грибковой инфекции и формированию выраженного воспалительного процесса. Последний характеризуется покраснением и отеком наружного уха, появлением отделяемого различного характера от светло-желтого до коричневого либо черного цвета. Из-за них просвет слухового прохода оказывается перекрыт, что проявляется тугоухостью и ощущением посторонних шумов. Наружный грибковый отит сопровождается также интенсивной болью, усиливающейся при глотании, увеличением регионарных лимфоузлов.

У лиц со сниженным иммунитетом, например, страдающих сахарным диабетом, без лечения грибковая инфекция распространяется дальше, на барабанную перепонку и полость среднего уха. В этом случае симптомы отомикоза становятся еще более выраженными. Прогрессирует тугоухость, появляются головная боль и головокружение. Одним из осложнений могут стать перфорация воспаленной барабанной перепонки, появление грануляций.

Грибковое поражение послеоперационной полости развивается после удаления ячеек сосцевидной кости – мастоидэктомии, реже – как осложнение тимпанопластики. Воспалительному процессу сопутствуют те же явления, что и при наружном и среднем отите: гиперемия, отек наружного уха и гнойное отделяемое из слухового прохода. Для него также характерна интенсивная боль, однако пациент длительное время может не придавать этому значения и считать ее естественной для восстановительного периода.

Осложнения

Грибковый средний отит имеет тенденцию к хронизации воспаления и рецидивирующему течению. Частые обострения заболевания сопровождаются рубцово-спаечным процессом и прогрессированием тугоухости.

При неблагоприятном течении отомикоза инфекция проникает во внутренние органы, может вызвать генерализованное воспаление – грибковый сепсис.

Диагностика

Выявлением и лечением отомикоза занимается оториноларинголог. Для постановки диагноза требуется провести ряд лабораторных и инструментальных исследований, оценить функцию органов слуха и идентифицировать возбудителя заболевания.

После уточнения жалоб, давности появления первых симптомов и наличия предрасполагающих факторов врач переходит к объективному осмотру. При отомикозе он оценивает, как выглядит наружное ухо. Заподозрить грибковую инфекцию можно по выделениям различного цвета и консистенции, отеку, покраснению кожи пораженного органа. Отоскопия помогает выявить наличие сужений и непроходимости слухового прохода, воспаление барабанной перепонки.

Выявить тугоухость и определить степень снижения слуха позволяют следующие исследования:

  • простая и пороговая аудиометрия;
  • импедансная аудиометрия;
  • исследование слуха камертонами;
  • диагностика проходимости слуховой трубы;
  • отоакустическая эмиссия.

Согласно клиническим рекомендациям, подтвердить отомикоз и точно установить вид возбудителя заболевания можно лишь при помощи лабораторных анализов. При помощи оториноларингологического зонда для аттика или ложки Фолькмана проводятся взятие мазка из уха и микологический посев полученного биоматериала на специальные питательные среды. Также обязательно выполняется его микроскопическое исследование.

Важное место в диагностике отомикоза занимает определение специфических иммуноглобулинов к различным видам грибковой инфекции в крови и генетического материала возбудителя в соскобе эпителиальных клеток кожи. Для выявления признаков воспаления, а также имеющейся сопутствующей патологии выполняются общий и биохимический анализы крови, обследование пациента на сифилис, ВИЧ, гепатиты.

Лечение

До полного выздоровления больному необходимо избегать посещения бассейнов, бань, саун, купания в водоемах. Чаще всего медикаментозная терапия отомикоза ограничивается применением местных антимикотиков. Их назначают с учетом результатов лабораторных анализов.

Обязательно проводится тщательная гигиена уха. Слуховой проход, послеоперационная полость сосцевидного отростка, среднее ухо очищаются от слущенных клеток кожи, отделяемого, серы, а также нитей мицелия. Далее они регулярно промываются растворами антимикотических препаратов. При наружной форме заболевания используются аппликации, мази и ушные капли от отомикоза.

Показаниями для системного применения противогрибковых лекарственных средств являются рецидивы и хронизация патологического процесса, отсутствие эффекта от местного лечения, наличие грибковой инфекции другой локализации.

Всем больным необходима также общеукрепляющая терапия, направленная на нормализацию микрофлоры уха и поддержание иммунитета.

Профилактика

Первичная профилактика отомикоза включает в себя гигиену наружного уха, своевременное лечение острой и хронической лор-патологии, ограничение контактов с пылью и нахождения в условиях повышенной влажности. Не рекомендуется использовать чужие наушники. Любая слуховая гарнитура должна быть подвергнута дезинфекции перед применением.

Related Articles

Back to top button
Close