Женщины и биохакинг

архив World Class

архив World Class

Главное, конечно, не стареть сердцем. Но когда речь заходит о продлении жизни и улучшении ее качества, другие системы организма оказываются не менее важны. Мы выбрали несколько простых советов, которые помогут женщинам выглядеть лучше и не отставать от мужчин в вопросах биохакинга.

Мы говорим биохакинг — подразумеваем мужчину. Действительно, когда мы обсуждаем вопросы оптимизации работы организма и апгрейда показателей с помощью новых технологий, медицинских методик и всевозможных практик, перед нами встает образ жителя Кремниевой долины, который не расстается с модными гаджетами даже во время свидания (вспомним принца Гарри и его кольцо Oura, которое чуть не затмило обручальное). Отчасти это происходит из-за того, что во всех громких историях про взлеты и падения в мире биохакинга отметились именно мужчины. Ролевые модели у всех разные. За время, что прошло с момента появления термина «биохакинг», посягнуть на ЗОЖ-бессмертие пытались многие. От создателя стартапа Bulletproof Coffee (кофе со сливочным маслом как источник «просветления») Дэйва Эспри до Павла Дурова, любезно поделившегося с нами сводом правил, которые позволяют выглядеть моложе своих лет. Женщины в отличие от мужчин действуют осторожно и, как следствие, добиваются пролонгированных результатов (в здоровье и спорте все как в жизни). Да и в теме оптимизации показателей они давно ушли вперед: диеты, правильное питание, борьба с возрастными изменениями посредством ресурсов организма — все это действенные «инструменты» биохакера, которые использовала еще Джейн Фонда. Рассмотрим простые лайфхаки, которые помогут женщинам достичь результата и лучше справляться с привычными вызовами от стресса до предменструального синдрома.

Питание

Интервальное голодание пробовали многие. Но о том, что его можно «настраивать» под свой цикл, возможно, вы даже не слышали. Попробуйте придерживаться правил питания в фолликулярную фазу своего цикла (она начинается в первый день менструации и заканчивается овуляцией). Это не только комфортно для организма, но и максимально эффективно. В лютеиновую фазу (во время овуляции и после) нам нужно больше питательных веществ и больше калорий в целом. Мы чувствуем себя более голодными, наше настроение меняется, организм усердно работает над созданием комфортных условий для возможной беременности, поэтому ограничения и голодание биологически противоречат здравому смыслу. 

Движение

Движение — жизнь. Эту мантру выучили не только любители пробежек, но все те, кто каждый вечер проверяет количество пройденных шагов. Движение необходимо после любого приема пищи, особенно когда в нашем меню преобладают углеводы. Если у нас повышен уровень сахара в крови, но мы ведем малоподвижный образ жизни, то организм будет накапливать его. А значит, привет, лишний вес, усталость и даже тревожность! Мышцы используют глюкозу в крови в качестве топлива, поэтому любое движение может помочь уменьшить уровень сахара и улучшить наше самочувствие. Прогулка, приседания, танцы под любимый плейлист или тренировка в Youtube (особенно, если вы проводите время дома с детьми) — нам все подходит!

Гидратация

Кофе с маслом — не единственный напиток, который приведет нас к улучшению самочувствия. У каждого может быть свой рецепт (не забывайте, одно из правил Павла Дурова гласит — «никакого алкоголя!»), но вода — это универсальное средство. Впрочем, и здесь существуют нюансы. Добавьте щепотку гималайской розовой соли в стакан воды или бутылку, которую берете с собой на тренировку. Такая вода содержит электролиты, которые ионизированы и легко усваиваются, поддерживая рН нашего тела. Это полезно для здоровья и предотвращает учащенное мочеиспускание. Во время менструации концентрация прогестерона и эстрогена ниже нормы, а следовательно организм будет задерживать жидкость. В этот период необходимо пить больше воды с высоким содержанием бикарбонатов и кальция (присутствуют в гималайской соли), что поможет сохранить баланс минералов в организме.

Дыхание

Первое, что вы делаете после пробуждения? Уверены, что большинство из нас сразу же проверяет телефон, как минимум для того, чтобы выключить будильник. Попробуйте отставить гаджеты в сторону и сосредоточиться на глубоком дыхании (если у вас есть время на медитацию, начните утро с нее). Мозг — самый энергоемкий орган, и кислород для правильного функционирования ему необходим! Стресс и использование устройств могут вызвать поверхностное дыхание или даже его задержку, что отрицательно сказывается на нашем самочувствии в течение всего дня. Мама без телефона — отличный пример для всех!

Читайте также на World Class Magazine:

Первые шаги к биохакингу   Биохакинг: как заниматься улучшайзингом себя и делать это безопасно?   Биохакинг, или как жить долго и не факт, что счастливо  

Related Articles

Back to top button
Close