Назофарингит: причины, симптомы, лечение

Назофарингит

Назофарингит считается острым воспалительным состоянием слизистой носовых ходов и задней стенки глотки. Процесс сопровождается заложенностью носа, ринореей, першением в горле, сухим кашлем. В основе данной патологии лежит инфекция. Иногда профессиональные и бытовые условия, аллергены в окружающей среде могут провоцировать развитие болезни.

Для подтверждения диагноза врачу необходимо осмотреть больного, провести инструментальные и физикальные обследования. Терапия носит симптоматический характер и включает в себя полоскания горла, капли в нос, отхаркивающие препараты. Если у пациента обнаружена инфекционная природа недуга, ему показаны антибактериальные и противовирусные средства.

Причины назофарингита

Ринофарингит — это другое название заболевания. Болезнь соединяет в себе две другие патологии — ринит и фарингит. По статистике, это наиболее часто встречающееся заболевание, с которым приходится сталкиваться специалистам в холодное время года. Обычно взрослые заболевают ринофарингитом не более 2-х раз в год, а среди детей патология встречается 4-6 раз за весь год.

Патология связана с воспалением носоглотки, проявляющимся покраснением и отечностью. Больной жалуется на затрудненное дыхание, боль и першение в горле. Это связано с тем, что в этих областях у человека происходит скопление выделений на фоне отечности слизистой оболочки.

Основной причиной назофарингита является инфекция, проникающая в область верхних дыхательных путей. Внешние неблагоприятные условия или аллергены могут вызывать болезнь.

Среди вирусов главным возбудителем, провоцирующим недуг, является риновирус. Аденовирусы, РС-, ЕСНО-вирусы, вирусы гриппа, парагриппа и коронавируса могут быть в основе болезни дыхательных путей.

Такие бактерии, как микоплазмы, хламидии, стафилококки, стрептококки, менингококки, могут вызывать поражение носоглотки.

У больных нередко диагностируется аллергический назофарингит, вызванный различными аллергенами. Среди веществ, провоцирующих недуг, могут быть домашняя пыль, грибки, пища, бытовые предметы, табачный дым, бытовая химия.

Выделяют факторы, которые предрасполагают к развитию болезни:

  • переохлаждение;
  • питание, лишенное витаминов и нужных веществ;
  • искривление в носовой перегородке;
  • разрастание миндалины в носоглотке;
  • ослабленные иммунные функции;
  • курение;
  • попадание инородных предметов в нос;
  • повреждения в носу;
  • пыль в воздухе.

Классификация назофарингита

В соответствии с возбудителем патологию различают следующим образом:

  • вирусная болезнь, которая отличается покраснением слизистой носоглотки больного;
  • бактериальное заболевание, характеризующееся тем, что период покраснения слизистой длится недолго и может переходить в гнойное состояние;
  • грибковое поражение, когда у пациента присутствуют зуд и жжение в носу;
  • аллергическое заболевание, которому свойственны прозрачные носовые выделения и слизетечение.

Основные формы заболевания:

  • острый назофарингит (МКБ: J00) — это патология, которая длится до 3-х недель и имеет выраженные проявления. Такая форма имеет вирусную природу происхождения;
  • хронический назофарингит — это состояние, которое сохраняется длительное время и имеет вялую симптоматику. В основе лежат бактерии или грибы. Недолеченная острая болезнь провоцирует развитие данной формы.

Выделяют 3 типа патологии хронического заболевания в зависимости от нарушений в слизистой:

  • катаральный ринофарингит, который вызывает неглубокие поражения в носоглотке;
  • гипертрофический недуг, способный утолщать слизистую поверхность носоглотки. Это происходит на фоне долгого воспаления, что затрудняет процесс выздоровления. Свободное дыхание больного могут облегчить сосудосуживающие средства для носа;
  • атрофическая патология, вызывающая истончение слизистой оболочки. Больной ощущает жжение и сухость в носу, ему помогают увлажняющие капли.

Симптомы назофарингита

Заболевание чаще всего начинается с того, что у человека появляются чихания, зуд в носу и першение в горле. Потом могут возникнуть прозрачные выделения, а затем они становятся густыми и желто-зеленого оттенка.

У больного возникает заложенность за счет отечности, ему тяжело дышать носом. У многих нарушаются восприятия запахов. Кашель у больных назофарингитом сухой, без отхождения мокроты. Часто у пациентов формируется храп во время сна.

Температура при назофарингите у взрослых почти всегда в норме, а у детей может повышаться до 38 градусов и выше. Многие пациенты жалуются на ломоту в мышцах, озноб и боль в голове. При назофарингите часто отмечают такие симптомы, как потеря аппетита, светобоязнь и слабость. У больного появляется данная симптоматика, когда вирус попадает в кровь. Данные признаки при назофарингите указывают на состояние интоксикации.

Обычно проявления заболевания длятся не более 7 дней, а потом наступает выздоровление. Потом пациент может заметить у себя остаточный кашель. Если запустить и не вылечить острую форму патологии, она перетекает в подострую, а затем в хроническую. Последнее состояние обычно протекает с густыми выделениями из носа, слабой болью горла, головной болью, отсутствием температуры, проблемами со сном.

Менингококковый назофарингит является самой часто встречающейся формой патологии. При таком заболевании у человека резко поднимается температура тела. При этом симптомами недуга выступают заложенность носа, боль в горле, кашель и головная боль.

Осложнения назофарингита

Заболевание верхних дыхательных путей не является опасным для человека. Последствия после перенесенной болезни регистрируются редко. Важно обратить внимание на первые признаки и провести должную терапию для предотвращения развития хронической патологии.

В случае, когда к назофарингиту присоединяются бактерии, формируются следующие осложнения:

  • тубоотит, который характеризуется воспалительным процессом в слуховой трубе. При этом у больного можно обнаружить боль и шум в ушах, ухудшения слуха;
  • средний отит, при котором происходит воспаление среднего уха. У пациента сильная ушная боль, заложенные уши, постоянный шум;
  • синусит, который проявляется воспалительным процессом в околоносовых пазухах. Человек жалуется на высокую температуру, потерю обоняния, гнойные выделения из носа;
  • тонзиллит, когда человек испытывает сильную боль в горле, вызванную воспалением небных миндалин;
  • ларингит, сопровождающийся воспалением слизистой поверхности гортани. У пациента охрипший и сиплый голос, першение и сухость в горле, сухой кашель с последующей мокротой.

Диагностика назофарингита

Если у человека возникли неприятные симптомы, похожие на проявления простуды, не стоит заниматься самолечением и самостоятельным назначением препаратов. За кашлем, носовыми выделениями и першением могут скрываться симптомы ринофарингита.

Для начала взрослому необходимо записаться на прием к терапевту, а ребенка отвести к педиатру. Специалист проведет физикальный осмотр больного. При необходимости пациента направят к оториноларингологу или инфекционисту.

Диагностика назофарингита состоит из лабораторных и инструментальных исследований. Обычно во время риноскопии у пациента обнаруживают гиперемию и отечность слизистой в носу. У больного сужены носовые ходы, могут быть проявления гипертрофии или атрофии, если патология имеет хроническую форму.

Фарингоскопия позволяет обнаружить лимфаденоидные фолликулы, которые имеют ярко-красный оттенок. Посев на питательные среды или ПЦР выявляет возбудителя заболевания. В некоторых сложных случаях специалисты проводят рентгенографию околоносовых пазух и органов грудной клетки.

Лечение назофарингита

Когда больному провели комплексную диагностику и подтвердили наличие ринофарингита, стоит начать лечение, которое не позволит патологии приобрести хроническую форму.

В основе лечения назофарингита лежат щадящий режим, диета, подбор необходимых препаратов.

Основные рекомендации при назофарингите:

  • в период острого состояния пациент обязан соблюдать постельный режим, правильно питаться. Для полного выздоровления важны питьевой режим и витамины;
  • симптоматическая терапия при назофарингите должна включать применение сосудосуживающих капель (нафазолин, оксиметазолин), противокашлевых и жаропонижающих препаратов. Врачи назначают полоскания горла с травами, антисептическими веществами. Необходимо производить орошение горла изотоническими и спиртовыми растворами;
  • при вирусной основе заболевания необходимо пропить интерфероны, аминокапроновую кислоту. Антибиотики пенициллиновой группы, макролиды и цефалоспорины при назофарингите прописывают, когда у пациента бактериальная основа болезни;
  • эффективно применять физиотерапевтическое лечение, в основе которого УВЧ, лазерная терапия и ультрафиолетовое облучение.

Related Articles

Back to top button
Close