Мы бодры: как побороть сонливость в течение дня

class=

Фото: shutterstock.com

Чувство «разбитости» по утрам — вещь вовсе не безобидная. Прогулы на работе, увеличение спроса на медицинские услуги, мелкие автомобильные аварии и другие проблемы, вызванные обыкновенной, казалось бы, вялостью, многим развитым странам ежегодно обходятся в миллиарды долларов. Ученые из университета Беркли выясняли, что поможет нам избежать этих ситуаций и просыпаться по утрам, чувствуя лишь бодрость (спойлер: кофе тут ни при чем!).

Сонливость по утрам — не обязательная часть утренней «программы»; этим состоянием вполне можно управлять — к такому недавно пришли ученые из университета Беркли. В эксперименте, который они провели, приняли участие 833 человека (в т.ч. однояйцевые и разнояйцевые близнецы, что исключило влияние генетики на результаты). В течение двух недель они питались разным по соотношению БЖУ завтраком, а с помощью гаджетов должны были отслеживать свою физическую активность, количество, качество, регулярность сна, время пробуждения и отхода ко сну. Все участники вели пищевые дневники, а также фиксировали уровень сонливости после пробуждения и в течение дня.

В результатах исследования, опубликованных в научном журнале Nature Communications, отмечалось, что рецепт бодрости по утрам, — это физическая активность накануне (которая, к тому же, улучшает настроение и качество сна), более продолжительный сон и/или более поздний, чем обычно, подъем, а также завтрак с большим содержанием сложных углеводов и ограниченным — простого сахара. Итак:

  • Завтрак, богатый углеводами, помогает не только просыпаться бодрым, но и поддерживать это состояние в течение дня, — при условии, что вы здоровы и ваш организм может без проблем усваивать глюкозу из этой пищи, тем самым избегая скачков уровня сахара в крови. В противном случае вы, наоборот, будете чувствовать сонливость после пробуждения.
  • 7-9-часовой сон избавит вас от так называемой «инерции сна», или неспособности без труда перейти в состояние когнитивной активности после пробуждения. Вместе с тем именно такое количество сна требуется большинству людей, чтобы вывести из организма аденозин — вещество, которое накапливается в течение дня и является причиной чувства усталости и сонливости. Компенсировать «аденозиновую сонливость» также поможет более продолжительный сон в какой-либо из дней на неделе, если все остальное время вы испытывали недосып.

Related Articles

Back to top button
Close