Педикулез: симптомы, лечение, профилактика

Педикулез: симптомы, лечение, профилактика

Педикулез – паразитарное заболевание человека, считающееся одним из самых распространенных во всем мире. По статистике, им ежегодно заражается от 6 до 12 миллионов людей на планете, чаще всего это дети и подростки, проживающие в основном в неблагоприятных санитарных условиях.

Эта болезнь бывает трех разновидностей. Чаще всего встречается головная вошь, которая поражает волосы и кожу головы. Платяная вошь обитает в постельном белье, складках одежды, матрасах, подушках. Лобковая вошь встречается в области лобка, где поражает кожу и волосы.

Главная опасность педикулеза в том, что он очень заразен, а сами вши могут оказаться переносчиками серьезных заболеваний.

Причины и провоцирующие факторы

Причиной педикулеза становятся человеческие вши. Заразиться паразитирующими насекомыми от кошки или собаки невозможно: вши видоспецифичны, и человеческая вошь обитает только на теле человека.

Существует два способа заражения. Первый – контакт с человеком, который уже поражен этими насекомыми. Взрослые вши могут буквально перепрыгивать с одного человека на другого во время их близкого контакта, поэтому чаще всего это происходит в местах массового скопления людей, что и объясняет такую распространенность педикулеза у детей.

Второй способ передачи – контакт с общими предметами. На окружающих предметах яйцо этих членистоногих может сохранять свою жизнеспособность на протяжении года. Спровоцировать заражение могут ношение общих шапок, шарфов, использование одной расчески или же сон в совместной постели. Высок риск заражения и в общественном бассейне, так как эти насекомые могут прекрасно передвигаться в воде.

Бытует мнение, что паразиты любят только грязные волосы, которые давно не расчесывались. Это не так. Педикулез головы может появиться у всех, вне зависимости от социального статуса, места жительства, работы иммунной системы и наличия хронических заболеваний.

Симптомы

Симптомы педикулеза – это сильный зуд, который наступает после укуса насекомых, а также чувство постоянного шевеления на волосистой части головы. При постоянном расчесывании кожи на ней появляются корки из засохшей крови. Из-за постоянного наличия ранок повышается риск развития пиодермий и гнойно-воспалительных заболеваний.

Лобковый педикулез имеет следующие симптомы:

  • зуд разной интенсивности, который локализуется в паховой области;
  • небольшие точки синего цвета в местах укуса;
  • сильные расчесы эпидермиса приводят к его воспалению, что проявляется в виде дерматитов, гнойного поражения и экземы.

Косвенными признаками педикулеза можно считать постоянную раздражительность человека, его беспокойство, плохой сон, постоянные почесывания мест укусов на теле, отсутствие желания заниматься любимыми делами.

Платяной педикулез выявить не так просто. Живет платяная вошь в складках одежды, а для питания время от времени перемещается на тело. Излюбленные места – поясница, область шеи, верхняя часть спины, паховая область, подмышечные впадины, живот. После укуса на коже можно заметить небольшие высыпания эритематозно-папулезного характера, ограниченные от здоровых тканей. Среди жалоб – зуд, который появляется внезапно и время от времени, постоянные расчесывания кожи, однако обычно обнаружить причину этого состояния, платяную вошь, человеку не удается.

Важно помнить, что педикулез и чесотка – это разные заболевания. Первое вызывается вшами, а второе – чесоточным клещом.

Осложнения

Детский педикулез опасен тем, что насекомые являются переносчиками опасных инфекций. Среди них – сыпной тиф, возвратная лихорадка, волынская лихорадка. Также дети очень интенсивно расчесывают места укусов из-за сильнейшего зуда. Это может привести к инфицированию ран, их нагноению, появлению абсцессов, фурункулов и даже флегмон.

Педикулез головы в запущенном случае вызывает аллергическую реакцию, которая начинает проявляться в результате попадания экскрементов и продуктов жизнедеятельности насекомых в ранки и расчесы. Постоянные и сильные расчесы часто приводят к образованию одной сплошной корки на голове, что может стать причиной выпадения волос.

Паразитирование вшей на ресницах и бровях может вызвать блефарит или привести к конъюнктивиту.

Диагностика

Для диагностики педикулеза используется внешний осмотр пациента. Вшей довольно просто увидеть невооруженным глазом, да и гниды, которые прикреплены к волосам, также прекрасно заметны при внимательном рассмотрении волос.

Лампа Вуда помогает определить жизненный цикл насекомого, а также определить, живое оно или мертвое. Выявление педикулеза на начальной стадии заражения может происходить с помощью дерматоскопа. Дерматоскопия помогает увидеть насекомых даже в случае, если их количество незначительно и отложения гнид еще не произошло.

Обнаружить вшей помогает вычесывание волос частым гребнем на лист белой бумаги. Лобковые вши обнаруживаются при осмотре у уролога или гинеколога. В диагностике детей принимает участие педиатр, а при подозрении на вшей области головы следует обратиться к дерматологу.

Лечение

Действия при педикулезе должны быть направлены на выявление всех контактных. Это важно для того, чтобы вши не распространились на других, здоровых, людей. При обнаружении лобковой формы выявляются все партнеры, которые могут оказаться зараженными.

Лечение педикулеза производится препаратами разных групп. Пиретроиды чаще всего рекомендуются в виде лосьонов, шампуней или мазей. Это самые популярные средства для лечения вшивости. Однако часто к препаратам из этой группы быстро наступает привыкание, что также является одной из причин распространения вшей во всем мире.

Системные антигельминтные препараты назначаются в случае, когда педикулез был выявлен вместе с заражением гельминтами. Такое случается в группах с низкой социальной ответственностью и среди тех, кто не имеет определенного места жительства.

Фосфорорганические соединения сегодня назначаются редко из-за повышенной токсичности для организма человека. Средства от педикулеза на основе бензилбензоата следует использовать в случае, когда выявлена нечувствительность насекомых к пиретроидам. Эфирные масла в большой концентрации могут привести к уничтожению взрослых насекомых, но гниды к ним абсолютно нечувствительны, поэтому такая обработка должна проводиться несколько раз.

Среди шампуней от педикулеза сегодня доказанной эффективностью обладают «Паранит», «Веда-2», «Мирролла перметрин», «ДИС», «Паразидоз», «Лайснер», «Педикулен ультра», «Хигиеника». Все препараты от педикулеза должны назначаться только врачом, так как имеют как показания, так и противопоказания и, конечно, побочные эффекты.

Важно не только обработать волосистую часть головы, но и провести санитарную обработку одежды, головных уборов и постельных принадлежностей. При лобковой форме волосы в области паха полностью сбриваются, а сама кожа обрабатывается рекомендованной врачом мазью.

Важно соблюдать правила гигиены во время лечения, своевременно принимать ванну, хорошо расчесывать волосы, удалить все колтуны, а при малейшем подозрении на заболевание обязательно обратиться к врачу.

Прогноз и профилактика

При правильном и своевременном лечении прогноз всегда благоприятный. Однако использование назначенных средств не уменьшает риск повторного заражения.

В качестве профилактики педикулеза следует соблюдать правила гигиены, регулярно осматривать волосистую часть головы на предмет наличия гнид и живых насекомых, поддерживать чистоту и порядок в доме. Важно использовать только личные средства гигиены и индивидуальную одежду. При передвижении в общественном транспорте не следует допускать прикосновений головы к подголовникам.

Related Articles

Back to top button
Close