Автор Тема: У моего Вовы было две клинических смерти, он в тяжелом состоянии, но я верю!!!!!  (Прочитано 126921 раз)

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Мой сын оч долго был на ИВЛ, насколько я знаю на аппарате есть несколько режимов дыхания, уже не помню как все называются. Есть режим, когда аппарат полностью дышит за человека, есть спонтанный режим, когда, как говорили наши врачи "поддыхивает" человек сам, и есть режим "Сипап", это когда человек дышит сам, аппарат только подстраховывает, там даже выставляют степень поддержки в процентах. Попробуйте выяснить в каком режиме дышит Ваш Вова. Мой сын долго дышал  в Сипапе, не отключали от ИВЛ из-за температуры постоянной. У Вовы тоже и т-ра и диарея, сил тоже маловато, но все-таки попробуте узнать у врача что и как. Всего хорошего.
Спасибо,Елена. Мне чаще говорят, что "поддыхивает", когда при мне делают санацию, меняют трубочку, то он немного дышит самостоятельно. Но некоторые врачи говорят, что он почти сам не дышит. Так и не могу узнать истины...Попытаюсь еще сегодня поразбираться с тем, что высвечивает этот аппарат, я во многом уже разобралась, но вот с ИВЛ, что там на нем написано, нажато  и что показывает, никак не могу

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Дорогие форумчане, посоветуйте, пожалуйста, как поступить, у Вовы же диарея, и мы его кормим специальным питанием "Модулен ИБД", я выше об этом писала, но вот одна медсестра не кормит его этим питанием и говорит, что "кормила и кормить буду бульоном", но мы же уже замечали, что он прекрасно на Модулен  реагировал. А  необходимость бульона она объясняет  тем, что Вове нужен белок, но "Модулен" же сбанасированное питание, да и диарея не такая сильная, как после бульона.Как быть? Не привыкла я жаловаться. Может, правда,  его надо бульоном кормить?

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Чем кормить, должен решать врач. А медсестры должны исполнять.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Да.что-то мне не нравится.как медсестра   распоряжается

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Вчера посмотрела,какой режим на ИВЛ: горит лампочка около аббревиатуры"CPAP", (если правильно запомнила) Что это означает?

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
СРАП- это хорошо, в этом режиме человек дышит практически сам, аппарат его только подстраховывает, у нас в сипспе тоже выставлялась степень поддержки, но это в любом случае хорошо. Бог даст состаяние стабилизируется и будут пробовать отключать, я так думаю...
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
«CPAP» «Continuous Positive Airway Pressure»
Постоянное положительное давление в дыхательных путях.
Определение понятия:
«CPAP» - это режим спонтанной вентиляции, при котором аппарат ИВЛ поддерживает постоянное давление в дыхательных путях (имя режима точно описывает его сущность)
Описание режима:
Врач устанавливает уровень положительного давления в дыхательных путях, а аппарат ИВЛ поддерживает в дыхательном контуре постоянное, одинаковое давление, управляя потоком с помощью клапанов вдоха и выдоха. «CPAP» работает в соответствии с сигналами датчика давления. Если пациент вдыхает, клапан вдоха приоткрывается насколько необходимо, чтобы поддержать давление на заданном уровне. При выдохе, в соответствии с управляющей командой, приоткрывается клапан выдоха, чтобы выпустить из дыхательного контура избыточный воздух.

Режимы ИВЛ
http://www.youtube.com/watch?v=9AHs1I7aJLo
http://nsicu.ru/book/IVL
А здесь конкретно про CPAP - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%98%D0%9F%D0%90%D0%9F

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Спасибо огромное, но я ошиблась, у Вовы режим"СППВ".Я сегодня у медбрата спросила, вчера я перепутала что-то

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
К принудительно-вспомогательным режимам ИВЛ относятся SIMV (Synchronized Intermittent Mandatory Ventilation) — синхронизированная перемежающаяся (периодическая) принудительная вентиляция (СППВ) и P-SIMV (Pressure Controlled Synchronized Intermittent Mandatory Ventilation), синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция с управляемым давлением. Эти режимы приобрели в практике ИВЛ значительную популярность, поскольку, если это необходимо, они могут полностью обеспечить принудительную управляемую ИВЛ без переключения на другие режимы, а при нестабильной самостоятельной вентиляции они поддерживают необходимый уровень минутной вентиляции. Кроме того, эти режимы значительно лучше переносятся пациентами в сознании, чем полностью принудительные режимы, и их применение позволяет плавно проводить отлучение пациентов от ИВЛ.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Вадим, спасибо Вам огромное за информацию.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Не за что. На здоровье.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Сегодня мне сказали, что вчера  Вова самостоятельно дышал 40 минут, что будут и дальше тренировать, но насчет возвращения сознания пока ничего утешительного. Диарея у Вовы пока еще наблюдается , но не такая страшная уже, как была. Давали ему лоперамид, отвары трав все еще даем (ромашка, кровохлебка, черемуха, ольха), также уже 7 дней пьем флуканазол, пробиотики: трилакт и бифидум. Питание Модулен ИБД + все-таки в обед суп больничный, но предполагаю, что больничную еду дают чаще, чем только в обед. Еще хотим начать давать настойку сосновых шишек и подмор. Только  как, пока еще не придумали, мы же только часа 2, иногда 3 бываем рядом с ним, да и боюсь пока еще спиртовую настойку давать, если только ее добавлять в отвар других трав? И еще хотела узнать, можно ли и сосновые шишки и подмор одновременно давать, может, лучше чередовать?

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Подмор можно добавлять в травы, он с ними хорошо сочетается, а шишки намного слабее подмора, хотя действие у них схожее, так что давать не стоит если есть подмор.Черемуху вы в каком виде завариваете( ягоду, листья или веточки и кору)?Если ягоды, то это можно пить очень долго, если лист, то недели полторы, две - потом перерыв, а вот если веточки и кору, то можно пить дня 4-5, потом обязательно перерыв( хотя смотря какая дозировка), но по любому лучше заменить крапивой и эвкалиптом, а то кора и веточки черемухи очень сильное кровосвертывающее помимо всего прочего, крапива тоже немного кровосвертывающее, но намного слабее чем черемуха, а так природные антисептики добавятся, хуже точно не будет. Можно еще цикорий добавить, но не корень а верхнюю часть( аптечный сбор) он тоже диарею уменьшает.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Алена, спасибо за советы.
В сбор от диареи кладу ягоды черемухи.  Только намечается улучшение, как выходит та медсестра, которая то траву отказывается давать, то рисовый отвар, то питание специальное.  >:( Вот вчера опять ее смена была, так у Вовы стул опять был как вода, думаю, что из-за  больничной еды, а Модулен вчера в течение дня так и не давали.
Сегодня начнем давать настой шишек сосновых.Подмор еще не настоялся.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Вчера Вова постоянно срыгивал, медсестра говорит, что в этом нет ничего страшного, но я беспокоюсь, ему немного дадут питания(опять больничной еды, а не специальное от диареи, так как медсестра была вчера опять своенравная), а пища вся выходит через рот и нос, медсестра начала резко его вытирать и выдернула зонд.Вот я думаю, может, зонд был неправильно поставлен.И еще есть предположение: побочные действия лекарств.Мне кажется, что у него последние дни тошнота. Ставят нам сейчас 30мл. церебролезина, 1 ампула глиатилина, по 1 ампуле 2 раза в день мексидола, 1 ампула актовегина  и один пластырь экселона.Думаю, что еще что-то, но другие лекарства я не покупаю, а мне подробности лечения никак не хотят рассказывать. Я сильно переживаю, что Вова голодный, вчера я была в больнице с 12.30 до 18.30, за это время его только один раз попоили отваром трав, в 18.30 начали кормить, но ... (ситуацию описала выше). Я вчера принесла Вове рисовый суп на курином бульоне, но на меня накричала медсестра, что я опять рис  пытаюсь ему дать, что ему это нельзя, что рис способствует диарее. Я всегда считала, что рис способствует закреплению стула. Что же мне делать с питанием? Сбалансированное не дают,  домашнюю пищу тоже, кормят какой-то баландой. Эта медсестра сказала еще, что если утром каша манная, то она  тогда лежачих не кормит, чтобы поноса не было.Очень боюсь жаловаться, вдруг потом над Вовой будет издеваться :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 21:00:06 от Евгеше4ка »

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Надо же, какая противная медсестра, но надо искать какой-то выход...Может все-таки сообщить кому следует, что так то и так то..У нас тоже была противная санитарка, которая заставляла нас проветривать палату, открывать окно, когда на улице лютая зима, рядом с окном стоит кровать, и если даже чуть-чуть приоткроешь окно, то папу чуль не сдувало ледяным ветром. Это же опасно! Он еще температурил тогда...Ну нельзя же! И потом еще от нее много приколов было. Так мама моя пошла и пожаловалась старшей сестре на это безобразие, а та дала втык всем своим сотрудникам..Мы очень переживали, что эта санитарка потом озлобится и будет делать пакости..Но, ничего страшного не случилось. Наоборот, они все стали такие ласковые ,прямо как-будто их подменили, и потом мы наладили отношения и подружились. Как у вас, смотрите, конечно..Не хочу плохого советовать, но это тоже не дело. А рис всегда дают при диарее ,когда у папы были проблемы, мама всегда ему готовила рисовый отвар или рисовую кашу, это правильно. Что-то они мудрят у вас с питанием..

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
Вот стерва... медсестра..
я бы уже нашла на нее управу-- в конце концов, что это за отношение такое-- вытирала так, что зонд выдернула...идиотка..
срыгивает--тоже не очень хороший знак, может зонд не стоит в желудке, может нужно ренгеном посмотреть....Кормите его полусидя--чтоб плечи,грудная клетка были приподняты. И при диарее--вообще диета строгая нужна....и так долго это расстройство у Вовы-- не очень хорошо все это...

лучше конечно  пустой рисовый отвар-кашу, с солью,но без сахара--такой рис крепит, бульон наверно сейчас  лучше не давать...- он все-таки жирный...  плохо, что вы полностью не контролируете его питание...

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Да, очень плохо, что я не сама его кормлю. Сегодня пришла, а у него опять мокро все под плечами , головой, санитарочки сказали, что опять срыгивал, зонд поставили новый. Я увидела, что для Вовы опять принесли жирный бульон из столовой, словно  и не говорили, что питанием специальным нужно кормить, мой отвар трав и вчерашний суп так и остались нетронутыми, т.е.  медсестра ими и не пыталась кормить, на 16.30 , как я поняла, его покормили только два раза, возможно, конечно, я ошибаюсь. Вечером у Вовы  была температура 37,5, хотя уже почти неделю температуры не было, также  сегодня було высокое давление 160/100, сказали, что и вчера тоже было высокое. Он выглядел очень ослабленным, редко открывал глаза, думаю, что у него сил не хватало, он же голодный. Но я сегодня уже не выдержала и пошла жаловаться врачам. Врач дежурный был крайне удивлен, что у Вовы рвота уже два дня, что им, врачам, никто об этом и не говорил, пообещали разобраться, сказали, что нас услышали, что больше такого не повторится, минут через двадцать принесли разведенное специальное питание. Буду надеяться, что жалобой не ухудшила отношение медсестры к Вове. Я даже это опасение проговорила врачу.

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Вы все правильно сделали, не надо в этих случая пускать все на самотек :)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Ой.как мне это всё знакомо,поэтому я сразу подала заявление на увольнение.Нужно с Вовой находиться постоянно Но ,как советовать.если всем нам нужны деньги.что бы жить и даже    просто  восстанавливать наших родных А  сиделки-это не гарантия хорошего ухода

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
 Вовина мама хотела уволиться и сидеть с ним, но нам не разрешили, сказали, что можно только с 4 до 7, да и желательно не все три часа, а просто в этот период, ну еще в воскресенье можно часа два утром и часа два после обеда, но мы в воскресенье настойчиво просим дольше находиться рядом с Вовой, некоторые смены разрешают

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Приехала от Вовы, сегодня  сказали, что можно только  40 минут находиться с ним, но я была 1 час 40 минут, никто не выгнал, просто настойчиво занималась с Вовой и все! Вове опять поставили катетер, сказали, что моча плохо отходит, он какой-то сегодня вялый, бледненький, стул был  3 раза, жидкий опять.  Бедный мой Вова!Как же он страдает :'(

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Все забываю спросить: Вова иногда закатывает глаза вверх, как будто хочет посмотреть, что там, над его головой. Чаще это происходит, когда мы его перевораиваем на бок, но иногда бывает, когда лежит на спине. Что это значит?

Оффлайн Татьяна.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
нам говорили,что закатывание глаз результат слабых глазных мышц. 

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Мышцы здесь не причем. Внутричерепное давление давно проверяли? Пусть окулист посмотрит глазное дно. А когда последний раз КТ или МРТ делали? Закатывание глаз в большинстве случаев говорит о повышенном ВЧД (в вашем случае еще и рвота была, что тоже является одним из признаков повышенного ВЧД) или при некоторых формах эпилепсии.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ