Автор Тема: У моего Вовы было две клинических смерти, он в тяжелом состоянии, но я верю!!!!!  (Прочитано 126920 раз)

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Меня настораживает, что нам ничего не назначают нового, да мы как-то сами инициируем прием лекарств уже давно, вот в данный момент глиатилин и мексидол, мне кажется что-то нужно менять, варьировать, добавлять, ведь ситуация же меняется, да и время идет. В неврологию нас брать не хотят

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Евгешечка, к сожалению, у нас также было. Мы хотели, чтобы папе еще какое-то лечение назначали, спрашивали, но нас просто отшивали и говорили ,что они сами знают, как надо...Вот в неврологии было немного по-другому, там сразу таблеточки от спастики прописали, капельницы новые и многое другое. Вот это была радость! А пока в травме лежали ,то просто и лежали, витаминки кололи ,да пролежни обрабатывали, и мы ничего не могли сделать.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Я вот думаю, Вова же не сможет перенести дорогу, если куда-то ехать на реабилитацию или на серьезное лечение(Думаю про Питер).Он же очень слабый еще, чем же еще мне ему помочь?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 06:53:39 от Евгеше4ка »

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Почему Вову не берут в неврологию, чем они это мативируют?
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Почему Вову не берут в неврологию, чем они это мативируют?
Мы попали из одной больницы в другую в связи с необходимостью проведения гемодиализа, вот говорят теперь, что проблему решили и уезжайте туда, откуда приехали, потом после переговоров нам заведующий сказал, что будет ходатайствовать перед начльниками, что это бесчеловечно, но говорят, что в неврологическом лечении смысла нет, и тут неврологи консультируют,  я не верю в системный подход, дежурные врачи нам говорят, что они реаниматологи, а не неврологи, добивайтесь по связям перевода в неврологию, но вас там не возьмут, так как он бесперспективный и т.п. Ну объясняют еще тем, что он долго очень лежит ( в этой больнице с 13.11.2013г., до этого еще пять дней в другой), что он "съел" весь бюджетчто они не знают , как перед страховой отчитываться и т.п.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2014, 20:57:04 от Евгеше4ка »

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Женя,врачи правы.есть определённые сроки пребывания в больнице

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Женя,врачи правы.есть определённые сроки пребывания в больнице
Я понимаю, но не с Вовиными показателями: гемоглобин маскимум поднимается до 89, сейчас 84, белок 48, СОЭ 64, лейкоциты 12,5 и калий низкий, точно не помню, а главное - у него патологичное дыхание, я думаю, что он не сможет в домашних условиях пока. Сегодня нам сказали, что числа до 15 -17 апреля мы сможем лежать еще под наблюдением в реанимационных условиях, видимо,  что-то все-таки мешает нас выписать принудительно

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Посоветуйте, что же делать с патологическим дыханием, может, надо какой-то аппарат приобрести, который будет контролировать дыхание, помогать Вове и сможет избавиться нам от этих страшных вздохов, словно всхлипов

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Евгешечка, по поводу аппарата не скажу, не знаю, а хотела спросить ,как сейчас состояние Вовы? Про то, что у него низкий гемоглобин, я поняла, а как его состояние в общем сейчас? И может вам найти знакомых или за деньги как-то договориться перевестись в неврологию ,если просто так не берут? Мы тоже не знали, возьмут ли папу на дальнейшее лечение в неврологию, они целый консилиум созывали ,мы очень нервничали ,так как хотели, чтобы его еще там подлечили. Но все-таки решили взять, и мы там еще полежали, это сыграло свою роль...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
да,можно попробовать  лечь в другую больницу.А дыхание патологическое у него лежа или сидя тоже  ?,Дело в том .что лёгкие сжимаются как бы от лежания.,Поэтому нужно садить в кресло,У  нас тоже было патологическое дыхание.пока не стали садить и особенно стоять в вертикализаторе.,Нам ставить его ещё в первый год говорил АА Белкин .но у нас не получалось Если найдёте спонсора.то кислородный концентратор  нужен.Но стоимость его 50 тыс,это немецкий .он бесшумный,китайский 19 тыс.но гудит

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Дас папой Анюты в неврологии, на мой взгляд, сотворили чудо, а тоже в другом отделении, вегетативное состояние ставили, если я не путаю, Анюта выписки выкладывала. Плохо понимаю про патологическое дыхание, как это конкретно проявляется, напишите подробнее, какая у него частота дыхания, какая сатурация, какой пульс, если Вова в реанимации, это все можно посмотреть. К нам приходил специалист ЛФК и делали сыну массаж легких.
Мой сын лежал в реанимации пол-года, другой молодой человек лежит с ноября 2012 года по сей день, все очень индивидуально.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
паталогическое дыхание - да я сама не все понимаю, дышит как-то всхлипами, мне врачи почти ничего  не объясняют, вот один медбрат, он студент, вот он мне иногда что-то проясняет, а так я сама через Интернет все пытаюсь постигнуть. Вова дышит то ровно, то  громкими вздохами-схлипами, пульс у него сейчас чаще 80-85, но мне не всегда говорят эти данные, последние дни давление немного повышенное, то 140/90, то 150/90-95, сегодня температура опять выскочила 39,5, я ждала пока снизиться: и обтирала несколько раз, и немного охлаждали, ну и укол ставили, поехала домой, когда снизили до 37,5, но он весь горячий, взгляд мутный, глазки красненькие, взгляд он не фиксирует, сегодня очень активно вздрагивает левая нога, последнее время стал вздрагивать при прикосновении к правой стороне лица, иногда сильно вздрагивает, когда перекладываешь ноги, делаешь гимнастику.
Нам тоже делали ЛФк, сейчас, кажется, перестали.Почему КАЖЕТСЯ? Да потому, что нам перестали говорить врачи что-либо, вот увидят , что в коридоре мы появились, быстро ответят, что можно зайти - и все, больше никакой информаци, а на вопросы ЧТО и КАК? Ответ: А что вы хотите услышать?
Некоторые отвечают, конечно, но давно у этих врачей что-то смен не было, жду - не дождусь, чтобы информацию узнать, спросить.
В неврологию пытаемся перевестись разными способами - пока еще не решили этот вопрос, но на пути находимся, приглашали профессора  на консультацию, вот после и стали делать ЛФК, на следующей неделе  надеюсь попасть к ней на личный прием, может, тогда что-нибудь сдвинется с места, она всего один раз в неделю принимает, трудно записаться.
По поводу состояния мозга - Вадим прокомментировал выложенные мной данные, они немного выше, вот по состоянию головы и состояние дыхания, врачи так же говорят.
Я сегодня попросила в очередной раз усилить кормление, чтобы чаще кормили.Я на день 1200 протертой пищи приношу, но сегодня опять осталось граммов 700, говорят , что больничной кормят, а в больнице не бульон, а почти вода. А я варю и курицу, и рыбу, и говядину, и печень, и яйца вбиваю, стараюсь всячески питанием поднять белок, на единицу, полторы в неделю добавляется. Но если пропускают кормление некоторые смены, то мои усилия тоже тщетны.
Но я не сверну с пути, буду бороться за его жизнь. Верю, Бог поможет.
И Вам, дорогие форумчане, всем спасибо за неравнодушие, за советы. Каждый день сюда бегу, как за спасением.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Сегодня у Вовы пульс 96, давление 100/60, температура 36,6, выглядит очень ослабленным, дышит по-прежнему неровно, белок, нам сказали, поднялся до 60, но Вова очень сильно похудел.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Женя.хороший белок.давление для лежачего больного тоже нормальное,Были бы кости-мясо нарастёт.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Да, я тоже немного успокоилась, только вот  дыхание....

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Если общее состояние более-менее стабилизировалось, то с дыханием непонятная ситуация может продлиться неопределённое время. Мой сын долгое время (5-6 лет) после первой выписки домой дышал по-разному - то с прерывистыми хрипами, то с сипеньем, то вообще на несколько секунд затаивал дыхание (я этого больше всего боялась и сразу щипала его за щёки, целовала, хлопала по спине, чтобы скорее замирание прекратилось), а после затаивания глубоко вздыхал и шумно дышал. Только недавно, год назад, дыхание само по себе нормализовалось.Сейчас изредка сын затаивается и сам быстро нормально начинает дышать. И спать стали нормально, а раньше приходилось бросаться к нему, чтобы нормализовать звуки - то подбородок вниз оттягивать, чтобы хрипящую слюну сглотнул; то отхлопать по спине; то растормошить от замирания. Врачи почему-то ничего не советовали и не назначали при этом, только плечами пожимали - мол, всё от повреждения мозга.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Света, вот и у нас похожее на описанное вами дыхание, буду надеяться, что и у нас нормализуется, восстановится дыхание.
Сейчас только позвонили из больницы и опять говорили, что надо быстрее его забирать домой. А мы с Вовой перед его болезнью начали ремонт, я его теперь никак закончить не могу, а квартира-то должна быть в идеальном санитарном состоянии, вот тороплюсь, сама уже хочу его домой забрать, может, дома и лучше станет.
Сегодня поеду на прием к неврологу-профессору, может, посоветуют что-нибудь

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Ещё немного про дыхание допишу. Я почти с самого начала заметила, что с открытым ртом у сына больше слюны или мокроты в дыхательных путях собиралось. И из-за этого всегда ему повторяла и повторяю, что надо дышать носом и закрываю ему рот, слегка хлопая ладонью снизу под подбородком. Сразу сглатывает слюну и дыхание становится ровным.
По поводу ремонта. Когда нас с сыном после полугодового отсутствия (по реанимациям и нейрохирургиям) выписали домой, муж успел закончить из начатого до трагедии ремонта(не до того ведь совсем было) только одну из трёх комнат, в которой сын и спал потом. Ну а в кухне кормила я его. Через пару дней после выписки срочно делали ванную комнату и затем зал и коридор. А я с сыном закрывалась в одной только комнате. Ничего, всё доделали в течение двух месяцев (конечно, пришлось рабочих нанимать). Так что и вы всё сделаете. 

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
А мой Вова почти не сглатывает, говорят, что у него нет глотательного рефлекса, а я пытаюсь кормить с ложечки и замечаю, что очень редко, но все-таки он проглатывает.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
После тяжёлой травмы нужно упорство и терпение, чтобы научить глотать. Я сыну первые недели и месяцы за 2 часа еле-еле 100-граммовую баночку детского питания скармливала. Потом 1,5-2 часа перерыв и новую баночку - то детское питание, то домашняя блэндерённая и перетёртая пища... Кормлю его и плачу... Сейчас сама удивляюсь, как тогда всё это выдержала. Форума не было, врачи на зонде или гастростоме не настаивали. Зав.нейрохирургией наоборот, подбадривал и говорил, что нужно тренировать кормить через рот. Постепенно, через несколько месяцев, лет такого кормления-тренировок увеличивалось количество за один раз скармливаемой пищи и сокращалось время кормления. Сыночек мой до сих пор в вегетативном состоянии, но кушаем мы без трубок, зондов, гастростом, чему удивляется мед.персонал там, куда мы приезжаем впервые. Конечно, бывают попёрхивания, кашли, но всё это выглядит так же, как при скапливании слюны и мокроты - так же отхлопываемся, прокашляемся и дальше...

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Евгешечка, у нас по началу с глотанием тоже были большие проблемы, но потом как-то само по себе все решилось, когда нам внезапно сняли зонд. Поначалу, когда папе давали, к примеру, пюре, то гримаса была такая, что не описать, и глотал он еле-еле, морщился ужасно, как-будто ему было больно и ужасно невкусно. Но потом, как-то все наладилось, в свое время...Я вот и думаю ,что всему свое время, и оно придет... А вообще, вы молодец, что встречаетесь с профессором и пробиваетесь через терни к звездам, как говорится. Так должно быть, от любящих людей, мы не можем сидеть сложа руки ,ведь без нашей помощи ничего не решится...

Оффлайн Klassika

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
Прочитала комментарий Светы и прям до слез вспомнила, как мы начинали кормить с ложечки.  Это ужас, когда подходило время кормления, у нас начиналась истерика, мама никак не хотела открывать рот и мы буквально впихивали ей через сжатые зубы пюре из овощей или фруктов, которое она просто держала во рту не глотая.  Чтобы скормить 150 гр пюре уходило больше часа, но намного хуже обстояло дело с простой водой, которой нам говорили врачи пить до 1,5 литра в день.  От воды она ужасно кашляла и становилась темно красного цвета, поэтому первые недели при норме 1,5 литра в день, мы с трудом могли дать ей 500 мл, и это где-то в 10 заходов.  Аня права, все через это проходят, здесь только можно пожелать запастись терпением, оно очень и очень понадобиться.  Нам очень помог массаж горла и лица, который мы делали около 2-х недель, после этого мама стала намного лучше глотать и даже начала жевать пищу (т.е мы уже давали не только протертую, а например кусок хлеба или печенье).

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Первый раз слышу про массаж горла..А кто вам его делал, может, я сама смогу, где-нибудь надо почитать об этом.

Съездила я на прием к неврологу, сказли мне там, что "не надо больше глиатилина, мексидола и вообще никаких лекарств, что это просто выкидывание денег на ветер, что мог мозг взять, он уже взял, а остальное - это просто уход, будете его мыть, переворачивать и т.п. А мозг... Да нет коры почти у него, что же вы питать лекарствами собираетесь. Зачем уже...Сил вам и терпения." Потом поехала к Вове в больницу, там уже была его мама, она стояла вся заплаканная, врачи наши очень строго сказали, чтобы мы "Вову забрали не позднее 8 апреля, что это уже сверх всяческого понимания - 5 месяцев. Вы хотели, чтобы он задышал без ИВЛ - мы вам его отключили, вот и забирайте" Мы уже готовимся, но не все приготовили, кровать на следующей неделе  только будет, вот сразу и заберем.температура, нам сказали, помехой к выписке не может быть...Странно как-то...И сказали, чтобы больше никаких лекарств не приносили мы, что они больше ставить не будут ни глиатилин, ни церебролезин, ни мексидол

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Женя,я думаю дома вам лучше станет,,Ремонт мы делали  тоже .Ничего страшного.Главное в его комнату должна быть дверь.которая закроет от запахов и пыли,,Проветривайте  его комнату.купите ионизатор воздуха у нас недорогой стоит 3 тыс  и ремонт потихоньку сделаете   Дыхание у нас .так как описывала Света было и сейчас так бывает,порой Я уже давно не пугаюсь ,Это от нескольких причин,если голову не держит,если скопилась слюна или мокрота,если не сидит совсем если не вышла отрыжка ,.Дома вы будите сидеть.Стучать по спине ...,разговаривать .слушать телевизор.Вова  снова очутится  в домашней обстановке  Вам нужен отсасыватель мокроты.-убирать слюну и чистить носовые ходы,.

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Евгения, может быть действительно Вове на данный момент можно и нужно сделать перерыв от медикаментов. Ему много чего ставили, теперь можно и передохнуть некоторое время, не пугайтесь этого. После перерыва проделаете еще курс ноотропов, ничего страшного. Перерыв тоже нужен, сейчас ему самое главное нужно обеспечить хорошее питание, уход и нормализировать показатели. Пускай организм отдохнет от медикаментов, ему тоже нужен перерыв. Пять месяцев вы уже находитесь в больнице, это, конечно, срок, поэтому врачи и "просят" вас выписываться. Нас просили уже выписаться через неделю, как нас перевели из реанимации ( в общем получалось 1 месяц с момента аварии), но пролежали мы в больнице ровно 4 месяца, всеми правдами и неправдами. Это большой срок, я считаю, может где-то по-другому, но в основном - таких больных пытаются выпихнуть как можно быстрее. Но мне кажется,  может Вове и можно уже побыть дома, подумайте....И правда говорят - стены лечат. Папа в больнице был очень отрешенным, дома как-то оживился, мы это видим. Может ничего страшного?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ