Автор Тема: У моего Вовы было две клинических смерти, он в тяжелом состоянии, но я верю!!!!!  (Прочитано 126979 раз)

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Случилось наше несчастье 8 ноября 2013 года. Мой муж Вова выпил пива и у него открылась рвота, но меня не было дома, видимо, он пытался мне позвонить, но возможно, потерял сознание либо были еще какие-то причины, почему он не смог до меня дозвониться. Я в этот день задержалась на работе. Когда я пришла домой, увидела моего Вову измученного кровавой рвотой в полусознательном состоянии. Мгновенно вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи сказали, что он еще держит давление, что мы его сможем довезти до больницы. Привезли мы его во 2МСЧ нашего города, в приемном покое он был около получаса, возможно, даже больше. Потом его увезли в реанимацию, нам сказали, чтобы мы позвонили утром, ночью чтобы не беспокоили, оставаться нам там не рекомендовали, так как ничего страшного не видели, сказали так же о том, что вероятнее всего будет консервативное лечение. Меня мучало какое-то странное предчувствие, поэтому я сделала звонок знакомому реаниматологу, чтобы тот походатайствовал насчет лечения моего мужа. Рано утром мы позвонили в больниц и нам сказали: "А вы знаете, что у него была клиническая смерть и он сейчас в коме?" Нас не пускали в реанимацию до 12 ноября, никакой информации, кроме "крайне тяжелое состояние" нам не давали, разрешили звонить два раза в день. Все-таки нам удалось попасть к концу четвертых суток к нашему Вовочке. Он был сильно раздут, очень сильно. На глазах лежали каие-то желтые тряпочки. У него была реакция на нас: начало расти давление, задрожжали губы. Я почувствовала, что он меня слышит. Доктор нам сказал, что у него отек мозга, практически не работают почки, отек легких из-за аспирации рвтных масс во время реанимационных мероприятий. Мы спросили о  возможности подключить к искусственной почке, но нам ответили, что во 2МСЧ нет такой возможности, есть только в областной больнице, но нас там, вероятнее всего, не возьмут. Мы начали искать способы перевезти Вову в другую больницу, 13 ноября Вова поехал в другую больницу. Срау после переезда у Вовы случилась вторая остановка сердца. Нам сказали это немного позже. Осмотрев  его и изучив его историю, врачи областной клинической больницы сказали, чтобы мы не питали иллюзий, некоторые даже говорили прямо: "Не сегодня, так завтра.Готовьтесь" Но мы верили и продолжаем верить. Вова старается всеми силами.Мы ему помогаем, чем можем. Долгое время нас не пускали к нему, почти через месяц стали некоторые врачи пускать, но некоторые так и продолжали держать запрет. Вова примерно на 20 день стал иногда открывать глаза, но никак больше не реагировал на просьбы врачей. Когда нас пускали к нему, он тоже не всегда открывал глаза. У него непроходящая пневмония, он по-прежнему на ИВЛ, длительное время был ДВС синдром, температура иногда бывает под 40, ниже 37 была за это время раз 5 только, в ночь с 31 декабря на 1 января у него возобновилось (после непродолжительного стабильного состояния) внутреннее кровотечение. Врачи говорят, что не могут понять, где он подтекает, или в кишечнике, или еще где-то. Говорят, что желудок и пищевод весь в эрозиях кровоточащих.Сознания по-прежнему нет. Но в дни, когда у него не очень высокая температура, мне кажется, что он на долю секунды, фиксирует взгляд на мне. Я даю ему слушать музыку, но не всегда, так как не всегда разрешают долго там находиться, бывают дни, когда мы бываем только 2 или 5 минут. Но иногда стали пускать и на час. Последнее время и сестры, и санитарки, и врачи стали скрывать информацию: не говорят температуру, гемоглабин, давление и т.п.Очень тяжело жить в неведенье.Но мы верим и ждем того момента, когда он сам сможет дышать и когда остановится кровотечение. То каждый день, то через день, то в день несколько раз  идет из него дегтеобразный стул (мелена), иногда чередуетсяс относительно нормальным по цвету стулом. Зонд то ставят, то убирают. Но мне кажется, что после Нового гоа ситуация немного ухудшилась (у него опять стабильно стало кровотечение появляться). Вот вчера опять была температура почти 40, а сегодня сказали, что 37 с хвостиком, но хвостик не назвали. Я стала замечать, что он активно стал шевелить нижней челюстью, не просто зевать, а именно шевелить, как будто что-то говорит, а сегодня делал так, будто ему больно и он закусывал нижнюю губу, потом стал каким-то почти фиолетовым, врачи сказали, что это он на санацию так отреагировал, но его начало трясти и руку судорогой словно свело. Если кто-то знает, почему он может шевелить нижней челюстью и что это означает, напишите, пожалуйста. Я очень сумбурно все описала, так как времени очень мало теперь, будет свободная минутка опишу подробнее, есть еще много вопросв, особенно по общению с врачами. Хочется узнать,  есть ли каие-тонормативные документы, на основании которых врачи должны строить общение-информацию и т.п с родственниками тяжелобольных.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2021, 11:41:14 от ЕлКа »

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Евгешечка, то что вы описали - очень тяжелая ситуация. Внутреннее кровотечение, причем причина непонятна. У него какая-то общая патология, которая всё это вызвала. Ничего обнадёживающего вам сказать не могу...

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
руку сводит не только судорога,но и спастика. Движение ртом-оральный автоматизм Сколько лет Вове ?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
К сожалению, по закону врачи не имеют права разглашать информацию о состоянии больного даже близким родственникам.

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Евгешечка, да, Вадим прав, врачи не разглашают информацию даже близким родственникам. У нас было так: в реанимацию нас вообще не пускали, мы каждый день звонили утром и вечером, нам все 20 дней (сколько папа был в коме) говорили одно: состояние стабильно тяжелое, изменений нет. Хотя, на самом деле изменения происходили, но об этому мы узнавали ,когда лично приезжали к лечащему нейрохирургу и он давал нам информацию. Еще мы заплатили старшей сестре в реанимации, и когда не могли застать врача, приходили туда, вызывали ее и она нам более-менее нормально с нами общалась, рассказывала..А по телефону она сказала мы не имеем права ничего сказать, так как родственники бывают разные ,вдруг это к чему-то приведет, может типа наследств хотят поделить и используют это в своих целях...

оля

• Гость
К сожалению чтобы узнавать информацию и иногда заходить в реанимацию нам тоже приходилось платить деньги...

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
руку сводит не только судорога,но и спастика. Движение ртом-оральный автоматизм Сколько лет Вове ?
Вове моему 46 лет

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Я платила санитаркам ,что бы они памперс меняли не по часам..а по мере надобности А когда Лёня лежал в мочеприёмнике,то что бы мыли уропрезервыатив  после опорожнения   Но к сожалению уход был плохой..сейчас я не знаю как ,но будем надеяться .что у Вовы хороший средний и младший персонал,.Ведь сейчас у них зарплаты приличные,,У нас в городе зарплаты повышают только учителям и медикам.а остальные зарабатывают намного меньше ..Говорю это потому ,что у моего соц.работника родственница лежала в отделении и никто из медсестёр и санитарок деньги не брал.даже врачи..Они говорили.что получают хорошо    и дорожат своей работой

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Я еще забыла написать, что на 19 день нам сообщили, что у него обнаружен перелом основания черепа.Но нам его охарактеризовали как не очень страшный, который не требует практически никакого лечения, хирургического вмешательства.Врачи спрашивали меня, где он мог получить этот перелом, но я не знаю. Я не была же дома, а когда передавала его врачам, то он адекватно разговаривал со мной да и с врачами тоже, даже предположений не было, что может быть перелом.
26 ноября Вове сделали ЭЭГ. Пожалуйста, кто понимает в этом что-нибудь, прокомментируйте.
« Последнее редактирование: 25 Января 2014, 08:39:05 от Евгеше4ка »

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Насчет ухода:по-разному ухаживают, некоторые не очень хорошо, но мы за столь длитльный срок разными способами пытаемся наладить отношения. Есть одна медсестра, которая очень грубо разговаривает с нами, но к Вове, кажется, относится неплохо. Были , к сожалению, случаи, когда он был грязным, у него постоянно бегут слюни, сопельки, и это все подтекает под спину, вот в некоторые смены не так часто меняют пеленки под спиной и головой, от этого опрелость начинается.пытаемся и это отрегулировать, отблагодарить и теплым словом и подарками-благодарностями и т.п.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
ЭЭГ показывает, что сигнал очень слабый. Обнадеживает то, что нет эпилептической активности и есть хоть и частичная (регионарная), но все таки реакция на фотостимуляцию. Мозг жив, но он в очень тяжелом состоянии.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Вове ставят церебролезин 30мл, цитофлавин 10мл, экселон 4,6 мг -  все это  уже сделали №25. Мне кажется, что он  иногда осознанно смотрит на меня, у него очень часто течет слезинка, чаще из правого глаза. Когда я ему подстригала ногти на руке, он немного дернул рукой, еще он немного шевелил пальцами правой ноги, когда ему на голеностопном суставе зеленкой обрабатывали пролежень. 

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Врач сказал, что уже два дня нет кровотечения, температура вчера была 37,7. Иногда бывает рвота, как я поняла, из зонда бежит что-то желтоватое, иногда коричневатое. Еще хочется узнать, почему левая рука очень стало худой, а вот правая выглядит даже немного отекшей.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
На левой руке атрофия мышц началась ,А из зонда вероятно выделяется желудочное содержимое

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Сегодня вечером нас пустили в очередной раз к Вове, нам разрешают его обтирать, общаться немного.Когда мы меняли ему пеленки вчера, спина уже была очень сильно красная, мы протерли водкой+шампунь, потом специальная пенка(нас в больнице так научили делать, только я не знаю, правильно ли это), затем присыпкой обработали, в некоторых местах зеленкой. Сегодня спина стала еще краснее, медсестры посоветовали обработать всю спину и ягодицы зеленкой. Во время этой процедуры было видно, что Вова испытывает ужасные муки: его лицо стало красным, он как-то особо широко открыл глаза, они тоже стали красные, было ощущение, что он плачет, я старалась дуть на спину, как могла, у самой сердце разрывалось от боли, мама  не выдержала и заплакала. У Вовы стало какое-то сбивчивое дыхание, он интенссивно дышал, но не очень ровно. Потом мы его положили, я долго с ним разговаривала, гладила по голове (он очень любил и раньше, когда в трудные минуты я его гладила по голове), он немного успокоился, потом опять заплакал, мне кажется, что было что-то похожее на всхлипы. Как же мне ему помочь? Я не хочу, чтобы его еще раз мазали зеленкой- больно же, видно невооруженным глазом. А еще ему пролежни на ногах обрабатывают, но без нас.Представляю, как он страдает . Посоветуйте, чем же мне обрабатывать ему спину, врачи говорят, что мази и кремы не используйте, только зеленка и присыпка, ну еще ксероформ, Мне кажется, что у него еще и на одноразовые пеленки раздражение. Хочу завтра предложить класть сверху пеленок детскую традиционную  пеленочку, хотябы под спину. Можно ли попросить врачей медикаментозно снимать как-то боль? Медсестры сказали, что надо радоваться, что он так активно на боль реагировал, а мне жалко его очень. Завтра нам назначили ЭЭГ, в понеельник очередной консилиум по его состоянию и дальнейшему лечению.Пневмония-то так и не разрешается, то слева, то справа. Сегодня температура вечером была 37,7
Очень жду совета по уходу за нашей красненькой кожей.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Ничего не могу сказзать о пролежнях, у моего сына почему-то их не было, кто-то другой подскажет, но вот реакция на боль, это, как я думаю хорошо, у моего сына она появилась месяца через три пребывания в реанимации. В ноябре была операция, в марте первый раз я увидела реакцию на боль. Хоть это и больно видеть, но только живой человек реагирует на боль, и значит поступает сигнал в мозг, значит есть надежда. Могу только пожелать ждать и надеяться на лучшее.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Спасибо. Нам сегодня сделали ЭЭГ, сказали, что в понедельник в 10ч. дадут заключение. У Вовы температура 38.Забегала сегодня к нему на 5 минут, больше не разрешили. Попросила санитарку дополнительно за ним поухаживать.купила Пантенол.Не знаю, правильно ли делаю Чем-то хочется помочь. Кровотечения нет уже 6 дней. Мне кажется, что он все чаще стал ловить мой взгляд.Врачи говорят, что мне так хочется считать.Но реакцию на боль они признали, сказали, что это неплохо

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Про пролежни есть специальный раздел  нужен матрас пр/пролежневый ,Но если не поворачивать с боку на бок и матрас  пр/ пролежневый не поможет,Покраснение 1 стадия, может лечиться положением.,С помощью подушек .валиков из свёрнутых одеял.менять положение на один бок.другой,если есть возможность-положение на животе,Пантеноль тоже не плохое средство,у моего сына тоже на абсорбирующее бельё раздражение -сыпь на ягодицах    Я тоже сверху застилаю Организм стал чувствовать боль-восстановились импульсы ..Это хорошо ,но терпеть  постоянно  боль больному вредно  Подкармливайте белковой пищей и узнайте про калорийность

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Кровотечения нет - уже хорошо. Да, про пролежни - матрас очень нужен.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Спасибо всем за советы.Очень нуждаюсь в поддержке, советах, что и как делать. Матрас у нас есть, положили его на матрас на 10 сутки, но пролжни на голеностопе появились, говорят, уже на пятый день. Менять положение почему-то медсестры не разрешают, говорят, что он на аппарате и чтобы мы его сильно не ворочали. Хотя врач сказал, что при отсутствии кровотечения можно немного поворачивать и на бочок.Но не каждая смена разрешает нам долго находиться, санитарок и медсестер поддерживаем неплохо, но просьбы не все выполняют.Вот есть одна медсестра, если санитарки с ней в одной смене, то она их даже ругает, что около нашего Вовы крутятся. Вот как тогда спину лечить, если его никто не переворачивает.Какой-то замкнутый круг.Питание возобновили энтеральное, с 1 января две недели было только парэнтеральное. Говорят, что все ему хватает, все соблюдается, хотя я вижу, что стоит для питания, мне кажется, что просто обыкновенный суп или каша, сбалансированное же должно быть.Сегодня купила то, что в просторах Инета насоветовали, завтра с врачом поговорю, предложу усилить питание.

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
 Вот такая беда со спиной и у нас была...
Не ставте  одноразовую пеленку под спину--ложите ее только под попу, и накрывайте чем-то ее --детской ситцевой/фланелевой пеленкой, я простыни старые нарезала специально для этого.Спину зеленкой не мажте--вы обжигаете и так уже "спареную" кожу... -- вымыть бы ее детским средством для малышей,для ванны, вытереть на сухо, и присыпкой детской--щедро. Кожу нужно успокоить...перестанете подлаживать под спину одноразовые пеленки-от них аллергия...--увидите, спина пройдет быстро.
трудно ухаживать пока вы не все время рядом....

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
да.пока меня не было с сыном круглосуточно.то пролежни были И спина вся мацерированная.тк никто не ворочал его,,А потом я спину мыла детским мылом  без спирта , промокала и мазала обильно детским молочком,т , к ран не было .а только покраснение.Кожа моментально впитывала молочко Ну и фиксировала положение на боку.валиками .подушками ..А пролежни лечила теми способами,которые у нас описаны,,В пахах нужно тоже кожу промокать,тк там она тонкая и лечить её очень трудно лежачим больным

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
 Да, Лариса,и в пахе и в подмышках-----глаз да глаз нужен....

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
нам сегодня отдали на руки заключение ЭЭГ: 1.регистрируется паттерн генерализованного угнетения фоновой активности ЭЭГ 2. Диффузная, низкоамплитудная неспецифическая реакция головного мозга на ритмическую фотостимуляцию. 3. Усиление реакции десинхронизации ЭЭГ на открывание глаз и кашель. 4. Незначительное диффузное  усиление мощности биоэлектрической активности головного мозга  в сравнении с ЭЭГ от 26.11.2013г.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
У нас опять температура высокая.Утром была 36,5, а  к вечеру 39. Еще добавилось воспаление какое-то в ухе, врачи даже не заметили, я два дня пыталась донести информацию, что что-то не так, вчера дежурный доктор посмотрел и посоветовал купить капли софрадекс, сразу это и сделали, с медсестрами договорились, что они будут продолжать капать, сегодня  дежурный врач удивился, когда я спросила о состоянии уха, ответив: "А что у вас с ухом?". Потом пообещали завтра привести к Вове лора. Еще вчера вокруг уха была припухлость и краснота, кожа стала бугристой, из уха что-то течет, медсестра говорит, что это лимфа, течет достаточно сильно, выделения сначала были похожи на серу.Еще более недели назад я обращала внимание, говорила об этом, что из уха выделяется очень много серы, просто засоряется за день ухо полностью. Три дня назад выделения стали более жидкие и светлые, вчера они стали еще светлее, немного похожи на растительное масло, только почти белое, немного отттенок желтый. Что это может быть? Медсестра говорит, что это продуло.Вова лежит около окна, я несколько раз замечала, что окно приоткрывают для проветривания, на нашу просьбу закрыть некоторые выражали недовольство, но я говорила, что мне дует в спину и закрывала самостоятельно.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ