Автор Тема: Соборование  (Прочитано 5260 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Соборование
« : 20 Апреля 2013, 23:57:59 »
Таинство соборования, или елеосвящения, как оно называется в богослужебных книгах, есть таинство, в котором, при помазании больного освященным елеем (оливковым маслом), призывается на больного благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников. Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Когда и над кем совершается чин?

У таинства Соборования есть два варианта совершения.
1. Единичное: над конкретным человеком в болезни и немощи. Чин совершается у постели больного. По церковной традиции, собороваться можно только один раз в течение одного заболевания. Во время таинства помазание совершается 7 раз.
2. Общее Соборование над многими молящимися, в том числе и над физически здоровыми. Проходит в храме. Помазание бывает только одно: в конце чина верующие поочередно подходят к Евангелию, и священник помазывает им елеем лоб и руки.

Есть общепринятые Церковью правила:
Соборование совершается над верующими старше семи лет.
Не совершается над больными в бессознательном состоянии, а также над буйными психически больными людьми.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Соборование
« Ответ #1 : 06 Сентября 2013, 00:24:50 »
а моего Лёню крестили  в реанимации .Он был без сознания .Это поди грех ?.Ведь без его  согласия  это совершили .В палате   реанимации лежал рядом мужчина с ножевым ранением -он на нас посмотрел .вздохнул и сказал-Без меня меня женили ..Я тоже подумала об этом .

Оффлайн АлександрНГ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +3/-1
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса..
« Ответ #2 : 06 Сентября 2013, 10:15:21 »
Лариса, не совсем это так...Когда крестят младенцев, они тоже не осознают происходящего, но от этого благодать Божья никоим образом не уменьшается. В дальнейшем, конечно, нужно объяснить крещенному суть таинства, суть веры и любви к Богу и ближним. Так что все вы сделали правильно, после этого вся полнота Церкви может возносить молитвы об исцелении болящего Леонида, и милосердный Господь обязательно услышит наши просьбы...Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй и исцели болящего Леонида...

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #3 : 06 Сентября 2013, 12:33:52 »
 Мы тоже крестили в реанимации папу. Согласна с Александром, младенцев же тоже не спрашивают, крестить их или нет.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #4 : 06 Сентября 2013, 20:41:02 »
Ой.спасибо.а то я всю жизнь атеисткой жила-так родители воспитали.поэтому ничего не знаю.Сама по крестилась уже в Питере  ,В институте Мозга ест часовенка .туда 3 раза в неделю приходит батюшка с двумя женщинами.Вот я попросила  меня окрестить.прямо в палате .батюшка с нами был около 2 часов .Выбрали время-пятницу.после ухода врачей,кстати там приветствуется всё .что связано с  религией  .

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #5 : 06 Сентября 2013, 22:51:03 »
Во всех больницах, где мы были, приветствовалось все, что связано с религией. Во многих больницах есть церквушки. В некоторых больницах прямо в отделениях есть специальное помещение. Библии бесплатно раздают прямо в палатах. В церквушках на службах много медперсонала. Врачи всегда верили в Бога, но раньше это было запрещено, а сейчас приветствуется.

Оффлайн Tanmark

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 25 Декабря 2016, 10:46:46 »
Маму соборовал Батюшка, когда она была в коме. Мы его попросили. Не все батюшки, но соглашаются... Конечно, если Батюшка знает, что человек посещал храм и причащался, и вёл церковную жизнь, то он без вопросов соборует такого человека и в коме. А если он ничего о человеке не знает, то может и отказаться Соборовать, ссылаясь на правила да... Маму не первый Батюшка, к которому мы обратились, но третий согласился соборовать. Мама православная, но не слишком активную церковную жизнь вела.
В реанимацию пустили врачи без проблем, сам чин минут 20 занял. Оставил Батюшка масло, которым мамочку крестим при посещениях.
Искать батюшку для соборование лучше в храмах, которые недалеко от больницы. Мы несколько обьездили. Батюшку довезли до больницы и обратно до храма. Насчёт благодарности он ничего брать вообще не хотел ни в какую, но мы все же с трудом, но настояли,все же три часа с нами ждал пока в реанимацию пустят. Дай Бог всем нашим родным здоровья! 

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ