Автор Тема: Мамочка, 48 лет, ЗЧМТ тяжёлой степени, кома  (Прочитано 6317 раз)

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Мамочка, 48 лет, ЗЧМТ тяжёлой степени, кома
« Ответ #50 : 08 Января 2022, 13:26:41 »
Касаемо реабилитационного лечения да, у нас в РБ нет реабилитационной программы. Единственный центр, это Аксаковщина. Врачи говорят, ещё очень рано думать про реабилитацию, мама пока в реанимации, держится температура до 38, легко сбивается, но все же. На затылке пролежень есть, его отсекали и лечат, но он под повязкой, толком не видим, что с ним, говорят небольшой

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #51 : 08 Января 2022, 13:35:31 »
Ну т.е. ,будут лечить, очень хорошо. На счёт связи с мамой, сегодня есть такое кол во средств коммуникации, планшет, телефон. Можно свои разговоры записывать и давать прослушивать. Нужно сначала решить нейрохирургические проблемы, а затем уже все остальное.

Оффлайн Larg

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #52 : 08 Января 2022, 15:08:23 »
Можно записать ваши голоса на диктофон или проигрыватель. Чтобы мама не уставала, можно в промежутках вставить очень спокойную музыку. Мы тоже попали в ковидные ограничения и передавали плеер с записями. Сыну давали слушать через наушники.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #53 : 08 Января 2022, 15:21:28 »
Катя ,действительно рано реабилитационные центры У мамы должно быть стабильное состояние Иначе не возьмут никуда У мамы по вашему описанию -глаза открыты ,следит за предметами ,смена дня и бодрствования -это и есть аппалический синдром Почитайте о нем и есть все шансы вывести ее из этого состояния Я в Три сестры встречала из Белоруссии семью Они привезли мальчика в этом состоянии Сначала были в Рошале ,тк мальчик ребенок был ,подросток ,потом поехали в Москву Так вот Они мне и сказали ,что в Белоруссии ничего нет для таких больных ,поэтому выбрали Россию Я думаю ,вам нужно собирать деньги на реабилитацию Уход ,восстановительные мероприятия ,лекарства ,кровать и тд ,все это  дорого Без денег никак Я понимаю ,просить ирудно и нужен вызов из РЦ ,,но может на ее работе и вашей помогут чем-то

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #54 : 08 Января 2022, 16:17:57 »
Спасибо большое🙏 Мне кажется, без вас я бы совсем отчаялась и впала в панику, хотя никак нельзя

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #55 : 12 Января 2022, 12:43:59 »
Всем здравствуйте! Маму перевели из реанимационного отделения в хирургию. Нам разрешили находиться с ней 24/7 в госпитале. Это огромный плюс для нас. Она по прежнему без изменений. Так же фиксирует взгляд, следит за мной, смотрит видео на телефоне, мне кажется такими понимающими глазами, но команды не выполняет. Занимаюсь с ней, говорю, карточки Домана по часу покалываю. Я дежурю днём, с 10-17.00, так как у меня сын первоклашка, а уже с 17.00 и до 9.30 утра с ней папа.
У меня вопрос такой, я сегодня заметила, что слюна с кровью, удалось заглянуть в ротик, а она левую щечку ужасно сильно разжевала как будто бы😳 я по пыталась бинтиком почистить, корчится, видно, что ей больно. Она очень «скрежечет» зубами, как ей помочь? Как заживить щёчку ей, может есть какие-то капы специальные? Не могу найти на форуме ничего подобного, либо не внимательно смотрю

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #56 : 12 Января 2022, 14:59:27 »
Катя , нужно говорить с врачом, чтоб приписал что то от спастики. Нам помогала валериана в большой дозировке , по 180 мг за прием на ночь. Никакие капы не решат вопрос, проверено мной много - много раз. Я даже делала накладку, типа вставной челюсти - пустое.
Нужно как можно больше тактильных взаимодействий, Доман как раз на этом акцентировал внимание, что восстановление связей идёт в обе стороны, чем больше воздействия, тем больше отклик

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #57 : 12 Января 2022, 16:27:54 »
Катя ,тризмы -сведение челюстей ,как у бультерьера ,делают свое дело Больные скрипят зубами ,стачивают зубы и прикусывают себе десны Мы Ленечке даже вставляли скрученное полотенце тонкое между зубами Когда мама Ваша будет открывать рот,кушать , ,то ей станет легче А ее нужно потихоньку кормить из чайнолй ложки ,хоть немного ,детскими фруктовыми пюрешками ,возвращать в мозг вкусовые рецепторы Спастику убирают антиспастическими лекарствамиВрачам нужно подсказывать осторожно Они не любят советы Я писала выше Вы спросили у врача про антиспастики ?Это тизалуд ,он самый сильный Менее сильные это баклосан и мидокалм Леня мой на протяжении всей жизни пил Тизалуд по 2 мг х5 раз Суточная доза те 2,5 таблетки Целая таблетка 4 мг ,но от целой падало АД Мы давали полтаблетки ,те 2 мг Тизалуд дал возможность ему жить без боли Спастика -это очень больно И мозгу не до сознания Организм борьбу ведет ,чтобы выжить

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #58 : 12 Января 2022, 17:43:06 »
Да, ей начали давать антиспастическое, завтра уточню у врача какое именно.
А можно начинать прикармливать с трахеостомой маму? В дыхательные пути ничего не попадёт? Я ей стараюсь давать немножко вкус почувствовать, смачиваю ватную палочку в соке мандарина, в компоте, шоколад немножко совсем под губку клала, но это совсем капельку. А вот если пюрешки, они не попадут в дыхательные пути?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #59 : 12 Января 2022, 21:39:14 »
Могут попасть ,нужно осторожно ,пока капельками сок из шприца инсулинового без иглы ,по полчайной или на кончике ложки густое детское фруктовое ,главное дать языку почувствовать вкусВкусовые рецепторы на языке Начнет постепенно заводить мозг  Трахеостома не помешает Ведь маленькое количествоВ реаб центрах так делают Вместо воды дают загуститель Нужно маму возвращать в жизнь ,у нее классический аппалический синдромЭто хорошо ,что вы теперь с мамой общаетесь Ей такое общение нужно Что ей ккапают ?ей капают Глиатиллин (Церепо ,Глицифер ,Церетон -аналоги)Мой Леня  выжил и вышел в сознание из 4 комы благодаря Глиатиллину Тогда это лекарство в России не знали врачи,в 2003 году .Мы его доставали Потом все ,кто с ннами находились в палате, тоже доставали это лекарство и выживалиСпросите ,очень важно ,чтобы был не дженерик ,а именно Глиатиллин

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #60 : 12 Января 2022, 21:48:51 »
http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=14.0
Это ссылка на Глиатилин

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #61 : 16 Января 2022, 10:19:30 »
Всем добрый день! Мама позавчера выполнила команду глазами. Я попросила закрыть глаза, она моргнула, я говорю мама, не пойдёт, закрой и держи, пока я не скажу открыть. Она закрыла и держала в таком положении, пока я не сказала открывать. И так она повторила два раза. А вот вчера ее начала беспокоить спастика. Она спит со вчерашнего дня ровно по 30 секунд, если не меньше, а потом на секунд 5 у неё вытигавается тело и она трясётся, лицо покрывается капельками пота. Спрашиваем у врачей, дайте ей антиспастическое, они говорят, что дают Карбамазепин 200 мг, но я почитала, это потивоэпилептическое. Я так поняла антиспастическое не дают, дежурный врач говорит ждите понедельника, я такие препараты не назначаю. Как добыть до завтра, о каком сознании может идти речь, если ей больно и она не спала двое суток. Может я могу сама дать мидокалм? Хотябы до завтра одну таблеточку. Кто давал этот препарат? В какой дозировке можно дать? И можно ли с другими лекарствами? Мы пьём антибиотики, противогрибковое и противоэпилептическое

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #62 : 16 Января 2022, 12:37:00 »
Ещё забыла написать, худами она уже так сильно не скрежечет, 2-4 раза за день, но эта спастика, сил нет.
ЛФК в полной мере не можем делать, т.к. поднимается температура из-за инфекции

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #63 : 16 Января 2022, 13:12:41 »
Мы принимали и Мидокалм и сирдалуд,потом баклосан,нам прописывали вместе с противоэпилептическими препаратами,ничего страшного в этом нет эсли принимать их вместе.мидокалм вроде самый лёгкий,тут нужно свой подобрать.если температура невысокая,можно делать лёгкое ЛФК,как мне кажется самое лучшее в борьбе со спастикой это движения,но у вас ещё такой период что таблетки принимать обязательно надо.я думаю что если дадите хуже не будет,но все же ещё почитайте советы

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #64 : 16 Января 2022, 13:16:31 »
Мидокалм нам и кололи,но дозировку не помню,он слабенький,а баклосан начинали кажется с по полтаблетке,это 15 мг,потом дозу увеличивали,а потом уменьшали и убрали его совсем.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #65 : 16 Января 2022, 23:53:46 »
... А вот вчера ее начала беспокоить спастика. Она спит со вчерашнего дня ровно по 30 секунд, если не меньше, а потом на секунд 5 у неё вытигавается тело и она трясётся, лицо покрывается капельками пота...
То что вы здесь описываете больше похоже именно на эти приступ, а не на спастику, на мой взгляд. Лучше все же дождаться рекомендаций лежащего врача.
« Последнее редактирование: 17 Января 2022, 12:55:39 от ЕлКа »
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #66 : 17 Января 2022, 10:40:48 »
Да, были утром врачи и невролог, и нейрохирург сказали, что это эпиактивность, что это такой этап восстановления. От эпи дают карбамазепин 200 мг, но ещё добавили антиспастическое Баклосан.
Мама, когда отдохнёт, выполняет команды глазами, открыть, закрыть, моргнуть 1/2 раза. Приступы, конечно, ее выматывают( Но врачи и медсестры наконец-то сами увидели, что мама понимает, отвечает глазами, переводит взгляд на голос, внимательно смотрит видео на телефоне.
Вопрос: были у кого-нибудь подобные приступы, что каждые 30-60 секунд все тело вытягивается и трясёт на протяжении 3-5 секунд. Нас успокоили и сказали, что так бывает, что когда мозг восстановит «этот» процесс, так часто не будет. Какой процесс, правда, я не поняла, но надеюсь, что приступы пройдут и мы начнём потихоньку в полной мере заниматься.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #67 : 17 Января 2022, 13:03:36 »
Да, в такой ситуации эпи не редкость, чаще всего это можно купировать правильно подобрал терапию. Можно аккуратно спросить врача, может попробовать что-то другое, если на карбомазепине не будет улучшений.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн tabiti

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #68 : 17 Января 2022, 13:17:57 »
Здравствуйте, у моей дочери было так: тело напрягалось, выгибалось дугой и ее трусило( но трусило из-за сильного мышечного напряжения)- это не Эпи, а дистонические атаки ( баклосан нам хорошо посог). Да и трусило на протяжение всех суток с небольшими перерывами ( в начале ее болезни было тяжело, сейчас иногда появляются и я даю баклосан, а потом наблюдаю за ней, если спастического и спряжения меньше стало, начинаю уменьшать дозировку). Чтобы снять это напряжение, и ей стало легче я ее скручивал в позу эмбриона и так и сидела с ней сутками напролет(((

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #69 : 17 Января 2022, 15:22:37 »
После того, как написала, приступы «трясучки» у мамы увеличились. Засекала кругами на секундомере 1,5-2 минуты трясло, 15-25 секунд расслабляло. Пришёл невролог, увеличили дозу карбамазепина с 200 до 400 мг и добавили ещё уколы 2 раза в день дизепам.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ