Автор Тема: Мамочка, 48 лет, ЗЧМТ тяжёлой степени, кома  (Прочитано 6164 раз)

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Мамочка, 48 лет, ЗЧМТ тяжёлой степени, кома
« Ответ #25 : 31 Декабря 2021, 22:17:06 »
Жёлтые белки говорят о гепатите,насколько я знаю,так у меня было,а что врачи говорят?у мамы сейчас просто нет сил просыпаться,такая температура и здорового человека свалит с ног.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #26 : 01 Января 2022, 08:44:38 »
Да,читала на форуме,что ставили гастростома,но это лишний наркоз,поэтому рисковано,а тем более если мама дышит сама,следит взглядом,то это уже идёт динамика неплохая,мой брат на четвертый месяц сам снял этот зонд,стал кушать сам потихоньку.не пойму почему вам так впаривают ставить эту гастростому

Света ,вы правы В состоянии  таком нельзя говорить о гастростоме Достаточно зонда диаметром 16 номер Гастростома самая маленькая диаметром 17 ,но ребята ,которые в стабильном состоянии обычно находятся в гастростоме 23 ,тогда густая пища входит очень неплохо

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #27 : 01 Января 2022, 08:53:52 »
Вот только от мамы, она со вчерашнего дня не просыпается, температура была под 40, обкололи всем чем только можно (это слова медсестры). Я решила протереть глазки, подняла веко, а там вздутые белки и они уже не белые, а желтые😭 хотя позавчера вечером она открывала глаза, следила за нами, а сейчас кошмар какой-то
Катя ,это нарушение  микрофлоры слизистых глаз Мы Ленчику моему спасли глаза простым сульфацилом Но он был 15-летний Маме вашей нужно капать на ночь витамины глазные витАПРОс  и что-т о антибактериальное Например Витабакт 3 раза в день  7 дней Спроси у врачаОбычно таким пациентам  не спасают в реанимации глаза ,если родственники не забьют тревогуНо знайте ,у мамы очень мало шансов Возраст 48 лет-это не в ее пользу У молодых большой запас витаминов Мой сынуля протянул больше 18 лет ,он смог выйти в сознание и он бы до сих пор жил если бы не онкология ,которую пропустили врачи Но ему на момент травмы было 15 лет  ,он был полностью здоров ,не курил ,не пил ,, и у него были силы на борьбу с запредельной комой Мы с мужем ему помогали Сейчас в больницах приказы не пускать родственников из-за ковида

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #28 : 01 Января 2022, 21:19:41 »
Я потребовала вызвать акулиста, прописали капли противовирусные и противоаллергенные. На сегодняшний день глазки стали яснее, отёк почти сошёл, веки менее вздутые. Мама снова проснулась, сегодня слушала меня внимательно, следила глазками за мной, показывала видео сыночка (внучка ее), слезки текли. Температура сейчас 37,5 максимально, больше не поднимается. Почему так случилось, почему мама уснула на три дня и воспалились глаза: как оказалось, датчик показал температуру 45 и наши врачи не думая начали сбивать ее всеми возможными способами, обкололи уколами, антибиотиками, заливали в зонт ледяную воду, обкладывали бутылками со льдом, вот и пошёл откат. Только потом им пришло в голову замерить датчик и проверить обычным градусником. Оказалось - неисправен датчик. Но маму уже обкололи всю(
Сегодня слава богу🙏 Мама снова со мной была, даже ручкой шевелила и пальчиком. Команды пусть и не выполняет ещё, но мы все возможное сделаем и вытянем ее. Вера в неё 100%, в ее скрытый потенциал и стремление к жизни🙏 Я знаю и чувствую, что все будет хорошо

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #29 : 01 Января 2022, 21:22:35 »
Только пока не понимаю, почему нас отговаривают от трахеостомы с канюлей, с мягкой эластичной трубкой, якобы говорят мы снимем скоро. Разве можно ее снимать уже? Да, она дышит сама, но глотать не глотает. Вернее глотает лёжа на спине слюнку, это прям четко видно, но вот лёжа на боку выталкивается всю слюну

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #30 : 01 Января 2022, 21:26:42 »
И я так благодарна этому форуму🙏  и всем участникам форума.
Это настолько сильная отдушина, настолько полезная находка, где можно черпать и черпать максимально полезную информацию и помогать нашим родным.
Приготовила мамочке подмор, через неделю можно начинать поить. Скажите, можно ведь через зонд с водичкой разводить и давать?

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #31 : 01 Января 2022, 23:45:00 »
Если мама дышит сама,то конечно трахеостому могут снять,,она идёт как подстраховка,так что ничего страшного в этом нет,это просто один маленький шаг к выздоровлению,чем меньше трубок тем меньше разной инфекции может попасть в организм

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #32 : 02 Января 2022, 08:09:08 »
Только пока не понимаю, почему нас отговаривают от трахеостомы с канюлей, с мягкой эластичной трубкой, якобы говорят мы снимем скоро. Разве можно ее снимать уже? Да, она дышит сама, но глотать не глотает. Вернее глотает лёжа на спине слюнку, это прям четко видно, но вот лёжа на боку выталкивается всю слюну
Добрый день, Вам правильно говорят, что не нужно никакие супер-пупер дорогие стомы, т к. "глотает слюнку на спине" это наличие глотательного рефлекса, дышит сама, значит отказ от трахеостомы - вопрос ближайшего времени. И Слава Богу, т к. Хоть какая стома - это отказ любого реацентра в курсе. Что такое уход за трахеостомой в домашних условиях? Это кошмар 24/7, дома нет персонала посменно, там все ты сам, и слизь отбираешь, и памперсы меняешь, и готовишь/кормишь, и контроль приема медикаментов, и купаешь/моешь и стираешь постельное и моешь каждый день помещение с антисептиком. А потому уход от трахеостомы, зонда и пр. - это ближайшая цель на пути к выздоровлению. Вам несказанно повезло, что в Вашем случае врачи заняли такую здоровую оптимальную позицию

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #33 : 02 Января 2022, 12:47:47 »
Катя ,эти наболдашники ,которыми сейчас пользуются в больницах для измерения температуры показывают в разных местах тела разную температуру Принеси свой градусник и требуй измерять им Если даже не глотает слюну ,то есть отсасыватели Самый недорогой Армед Снимут стому ,санируйте через нос Армед я покупала на Яндекс Маркете в последний раз В медтехниках такие же стоят 20 тыс ,а через интернет или на ЯндексМаркете 10 тыс Вам сейчас он будет дома нужен ,если снимут стому Сопли ,слизь ,слюна ,все это убирается легко Армедом мы всегда брали его с собой На Авито не покупайте-занесете синегнойку Берите новый

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #34 : 02 Января 2022, 14:56:29 »
Спасибо большое вам за ответы🙏
Это получается, если снимут стому, следом снимут зонд, чтобы не мешал дышать? Следовательно маму нужно начинать кормить, а если она не начнёт выполнять команды, когда стоик и зонд снимут,  как это делать? Ей рот невозможно открыть, чтобы зубки почистить с языком, она с такой силой зажимает его😳 если не трогать, видно, что расслаблен рот, когда засыпает, иногда ротик приоткрывает, когда зевает тоже, а вот почистить зубы ни в какую. Зажмёт так зубы и губы, что никакой силой не откроешь

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #35 : 02 Января 2022, 15:34:56 »
Зонд и стома - несвязанные вещи. Зонд снимут тогда, когда Ваша мама сможет съесть и выпить необходимый объем пищи. Сжатые челюсти это спастика, а не она не открывает. Существуют роторасширители, для проведения гигиенических процедур. Просто если человеку не нужна трахеостомы( он дышит самостоятельно) то ее нужно убирать как можно быстрее, так как уход за больным усложняется, она доставляет дискомфорт, требует ухода ,является воротами для инфекций. Зонд совершенно иное приспособление. Мы 2 года дочке каждый день ставили зонд и снимали его на ночь, пока дочка не стала жевать, глотать и пить полноценно.
« Последнее редактирование: 02 Января 2022, 16:17:06 от мама Дины »

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #36 : 02 Января 2022, 15:59:49 »
Зонд никак не будет мешать дышать,он не полностью занимает носовую полость

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #37 : 02 Января 2022, 16:08:46 »
Катя ,мама Дины говорит правильно Сжатые зубы-это спас тика ,иначе это  называется тризмы Они пройдут если ей назначат антиспастическмие препараты В основном при тризмах назначают Сирдалуд 2 мг Иногда более слабые Мидокалм или Баклофен

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #38 : 03 Января 2022, 11:12:37 »
Поделитесь, пожалуйста, может у кого-то собиралась долгое время ликва? У нас после трепанации уже 34 дня, а ликвор  до сих пор собирается и течёт. Каждый день вскрывают и убирают эту жидкость(
И ещё у нас пролежень на затылке, это очень опасно? Его отсекали один раз.
Пролежни на пяточках и крестце мы почти вылечили.

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #39 : 03 Января 2022, 16:36:13 »
В норме ничего не должно подтекать, но возможно, речь идёт о кармане, который оставили для понимания восстановления ликворотока. Так делают детям, когда стоит вопрос по шунтированию. А вообще, этот вопрос нужно задавать исключительно  нейрохирургу. Пролежни - плохо, где бы они ни были. Наличие пролежней может говорить и малом содержании белка в пище, во всяком случае, недостаточном.
.

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #40 : 03 Января 2022, 16:50:15 »
Пролежни у нас появились после областной больницы, где сама была 9 дней. Отправляли не спустя две недели после травмы без пролежней и даже без намёка на них. Там, видимо, уход был никакой, нас не пускали к ней, информации никакой толком не давали. Когда нас спустя 9 дней снова перевели в нашу районную больницу, девочки с реанимации сразу нам сказали, что вернули с пролежнями на затылке, крестце и пяточках. Вот боремся с ними. Основной на затылке, его не можем пока корректно лечить , т.к. там перевязана голова.
Что касается ликвора, нам тоже ничего толком не говорят, единственное это якобы из-за детрита и отторжения омертвевших клеток после ушиба. По второму КТ спустя 3 недели после травмы в эпикризе было написано, что ликвороток не нарушен. Но после области вырос отёк и начал ликвор сочиться. Благо завтра переводим маму в военный госпиталь МВД г. Минска🙏

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #41 : 03 Января 2022, 17:27:15 »
Может вы знаете, какое количество белка должно быть? Мама 58 кг весит. Что-то я не нашла на форуме. Кушать мы маме возим сами 3 раза в день, в основном это кролик, индейка, говядина, рыба (скумбрия, хек, семга), иногда красную икру добавляем. Плюс ещё покупаем постоянно высокобелковое питание Пептамен, Нутридринк.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #42 : 03 Января 2022, 22:03:02 »
Может вы знаете, какое количество белка должно быть? Мама 58 кг весит. Что-то я не нашла на форуме. Кушать мы маме возим сами 3 раза в день, в основном это кролик, индейка, говядина, рыба (скумбрия, хек, семга), иногда красную икру добавляем. Плюс ещё покупаем постоянно высокобелковое питание Пептамен, Нутридринк.
Белок нижняя граница не менее 60Нужно проверить гемоглобин Если гемоглобин низкий ,то белок не усваивается

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #43 : 03 Января 2022, 23:55:00 »
Мы дочке давали из расчета 100 гр белка в сутки, она весила в районе 45 кг. Нужно учитывать, что 100 гр отварной куриной грудинки - это 20 гр белка, рыба 15-17 гр,/100 гр продукта, на твороге обычно пишут, тот что 0% порядка 17 гр. Правда молочные продукты мы в реанимации не давали совсем. Весь рацион суточный был из расчета 2500 ккал в сутки. Также предпочтительны все таки сбалансированные смеси, т.к. они легче усваиваются, а так как на переваривание мяса организм тратит много энергии, мясо все таки не лучший вариант. К тому же в смесях есть ещё и витамины, аминокислоты , соблюдён баланс жиров и углеводов. Понятно, что перевести только на пептамен -дорого. Мы использовали спортивное питание. Но я  не смогу Вам расписать как, так как это было давно и всего уже просто не помню

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #44 : 04 Января 2022, 03:28:25 »
Дополнительно давайте маме нутритивное питание Нутриэн ,Ресурс ,Фрезюбин и др В реанимациях должны давать прямо в больнице Их заказывали мы на Аптека .ру Но потом покупали на Авито по более низкой цене Для здорового человека суточная белка 20 гр

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #45 : 08 Января 2022, 11:24:56 »
Поделитесь, пожалуйста, сколько ваши родные были в коме? Мама уже 40 дней, по словам врачей, в коме. Они говорят, если больше месяца, то все - растение. Мы конечно же не слушаем и знаем, что мама справится и вернётся к нам, мы все возможное сделаем для этого. Интересует только кома ли у нас сейчас? Она открыла глаза спустя 2,5 недели после травмы, она следит глазками за нами, за телефоном, но не выполняет команды. Врачи твердят - кома, хотя открытие глаз ведь считается выходом из комы, не так-ли?
Ещё интересует, была ли у кого потеряна связь с полушарием? Нам говорят, что у нас потеряна связь с правым полушарием, трепанация была с левой стороны.

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #46 : 08 Января 2022, 11:43:08 »
Ещё забыла написать, у мамы сменяются режимы сна и бодрствования. Пару раз было, когда я приходила к ней, мама лежала с закрытыми глазами, я громко говорила: Мамочка моя любимая, это я, доченька твоя пришла. Соскучилась по тебе очень сильно и тому подобное и она открывала глазки, часа два я с ней постоянно разговаривала, показывала видео на телефоне, включала записи сыночка своего ( она просто души не чает в внучке, у них особенная любовь ), рассказывала о быте, о последних новостях, она следила глазками, слушала и спустя два часа уставала и засыпала.
Ещё, когда ей больно или неприятно она строит гримасы, опускает уголки губ.
Получается какая же это кома?
Только вот 5 дней назад мы всеми правдами и неправдами добились перевезти маму в столицу, г. Минск в республиканский госпиталь МВД, там оборудование и врачи на высшем уровне, но нас не пускают🥺 это режимный объект и там ковидные ограничения, мама лежит одна в изоляторе в чистой зоне, мне так страшно, что она подумает, что мы ее оставили, что она открывает глазки и не видит нас, сердце не на месте

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #47 : 08 Января 2022, 11:57:25 »
У нее классический Аппалический синдром Из него выходит 40 % , из вегетативного никто не вышел ,но у мамы вашей есть шансы   Нужно заниматься с мамой ,возить в реабилит  центры Если вы в Беллорусии живете , я не знаю какие центры Я знаю ,что Белоруссы везут своих в Россию ,в Три сестры

Оффлайн мама Дины

• Специалист
  • Репутация +9/-0
« Ответ #48 : 08 Января 2022, 12:19:34 »
Катя, а Вы переводили маму в госпиталь, т.к. там ее будут лечить или планируется вмешательство?
На самом деле шансы на выход из комы всегда и у всех одинаковые 50/50 , или да, или нет. Нет смысла об этом задумываться, это бессмысленные размышления, которые ничего не меняют , только отравляют жизнь родным. Всегда нужно верить в лучшее, терпеливо ждать и надеяться.

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #49 : 08 Января 2022, 12:45:47 »
Мы перевели маму, т.к. у нас нет должного оборудования, ни КТ, ни МРТ, нет толком восстановительного лечения на начальном этапе, пока мама в реанимации.  Здесь сразу по приезду сделали МРТ, т.к, последнее было 3 недели назад. По МРТ видно, что сохраняется отёк мозга, что у мамы пневмония левого легкого, у нас этого не замечали. Здесь (в госпитале) поставили гастеростому, т.к у мамы начинает образовываться пролежень в носике, поменяли трахеостому (поставили с канюлей). У нас стоял вопрос в оперативном вмешательстве, т.к. текла рана, постоянно вскрывали и отсасывали ликвор, нам так и говорили в районе, что не знаем, почему так течёт   И так выпирает из трепанационного окна. Сначала говорили детрит отделяется, затем - это отёк, затем - гидроцефалия под вопросом, но без КТ они не могли толком ничего сказать

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ