Автор Тема: Мамочка, 48 лет, ЗЧМТ тяжёлой степени, кома  (Прочитано 6321 раз)

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Всем здравствуйте!
Меня зовут Екатерина. 30.11.2021 в нашей семье случилась беда, которая разделила нашу жизнь на до/после. Моя любимая, моя самая добрая, самая нежная, самая лучшая Мамочка в мире попала в аварию. Ехала на работу на ночную смену с коллегами  по работе, не доехали 1 км, машину занесло и был фронтальный удар в дерево. Водитель и пассажир не пострадал, ни одной царапинки, а моя Мамочка ударилась сильно головой, правой височной частью. Слава Богу ее экстренно прооперировали, врач сказал, время шло на секунды. В результате у мамы ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжёлой степени, островное славленное головного мозга, острая субдуральная полушарная гематома слева, посттравматическое субарахноидальное кровоизлияние . Сделали трепанацию черепа слева, опорожнили гематому (800 мл сказал врач крови было). Поступила в коме 2ой степени, 5 баллов по ШГ. Три дня мама не держала давление, только за счет лекарств, на четвёртый сама стала держать. Дышит на ИВЛ. У нас в городе нет КТ, было принято вести ее в областную больницу реанимобилем. Ровно спустя неделю перевезли ее в область. Сделали КТ, через неделю повторное. Отрицательной динамики по КТ не обнаружили и вернули мамочку в нашу районную больницу. Вот прошло почти три недели, как мама спит. На данный момент имеем: спустя три дня после операции стала сама держать давление, поступила в коме 2, спустя три дня ставят кому 1 степени, по прежнему на ИВЛ, постоянно фиксируются спонтанные вдохни, ИВЛ в режиме CPAP 5 mkbr, Spont+ps. Вот сейчас начинают отучать от ИВЛ ее ( спустя ровно 2,5 недели после операции). У неё есть реакция на болевые ощущения, щипки, на манипуляции если больно, она подгибает под себя ножки, если больно сделать, есть сопротивление, когда поворачивают. Спустя две недели она открывает глаза, но неосознанно, т.е. врачи говорят, что она в коме, но открывает глаза и моргает, взгляд не фиксирует. Нас уже два дня как пускают, нам с папой кажется, что все таки реакция есть, мы приходим, она лежит с закрытыми глазами, начинаем разговаривать, она приоткрывает, а потом открывает полностью глазки, неосознанный взгляд, но я вижу, что на какую-то долю секунды она пытается взглянуть на меня, команды не выполняет, ручки только если сильно сжать поджимает, но глазками та лупает. Это хоть маленькая, но такая радость. Когда личико ей вытираю, реагирует челюстью нижней, туда-сюда водит ей. Ещё присутствует отёк слева большой, жидкость собирается, но нам говорят, что это рассосётся вскоре.
По лечению говорят только уход и консервативное лечение, вчера купили актовегин и кортексин, начали капать, ещё церебрализин посоветовал невролог.
Кушать вощим ей два раза в день, через шприц кормят.
В горлышке трахеостома стоит.
Мамочка по прежнему в тяжелом состоянии на ИВЛ в реанимации. Так больно смотреть на неё, я вижу, что она очень устала уже. Хочется всю боль себе забрать, толк о чтобы она выздоровела поскорее.
Очень сумбурно все написала. Извиняюсь.
Может у более опытных форумчан есть Советы по кормлению, уходу, лекарствам?
Ещё у неё спустя 2 недели начали появляться небольшие пролежни, все купили и для умывания, и для обработки, но может есть какие-то спец средства, чтобы ей зеленкой это не заливали, а мазали кремами какими-нибудь.
Очень больно и сложно.
Маме 48 лет, никогда серьезно не болела, организм крепкий, органы и анализы, как нам сказали молодой девочки. Единственное она гипотоник, ее рабочее давление 90/60.

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Мамочка, 48 лет, ЗЧМТ тяжёлой степени, кома
« Ответ #1 : 19 Декабря 2021, 13:26:55 »
Добрый день,Катя,вы держитесь,не отчаивайтесь,просите Бога о помощи и обязательно верьте!!!ваша мама уже вышла из комы,хорошо что есть реакция,движения.Обязательно вам нужен проттивопролежневый матрас,каждый день сгибать и разгибать суставы,иначе потом будет тяжело избавиться от контрактур,общайтесь с мамой,больше разговаривайте.по питанию почитайте раздел "питание",там все написано,больше белка,мяса курятины,индюшатины,рыбы жирненькой сёмга,фореель,горбуша,делайте супчики,яиц, орехи,можно спец питание типа нутризон он для  реанимационных больных,чтоб не было потери веса,на форуме очень много полезной информации

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 19 Декабря 2021, 13:33:10 »
При борьбе с пролежнями хороша мазь судокрем,антибиотик порошковый банеоцин.мы сначала обрабатывали хлоргексидином,потом присыпали банкоциноом и сверху судокрем,дальше бинт и пластырь,,обязательно ворочать каждые три часа,и обязательно хорошее питание (белок)от него быстрее будут заживать пролежни.не поняла только почему кормят из шприца?стоит ли у мамы зонд?

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #3 : 19 Декабря 2021, 20:46:11 »
Мама сегодня задышала сама ) отключили от ИВЛ дать попробовать подышать, т.к. фиксировались спонтанные вдохи, она весь день дышит сама, кислород в крови 96, это такое счастье😭 ещё заметила, что она на пару секунд задерживает взгляд на мне, команды пока что не выполняет, только сопротивляется на движения, если ручку отодвинуть, пальчики помассировать, и на болевые ощущения реагирует хорошо. Днём с открытыми глазками лежит, моргает постоянно, сегодня зевала даже несколько раз. Только не понимаю, почему врачи говорят, что она еще в коме

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #4 : 20 Декабря 2021, 11:04:04 »
Ещё вопрос, в каком состоянии и через сколько можно везти на реабилитацию? Мама с открытыми глазами, моргает,  но не в сознании, говорят врачи. Ее постепенно отучивают от ИВЛ, вчера дышала сама весь день, на ночь подключили  только. Кушает через зонд, в носу трубочка стоит. В горлышке трахеостома. Она не выполняет команды, не фиксирует взгляд (хотя мне кажется, когда я разговариваю, на несколько секунд она задерживает на мне глаза в глаза). Она реагирует на болевые ощущения, сопротивляется, если потянуть за ручку. Нам говорят, что реабилитацию начинать ещё слишком рано, но когда можно? Чтобы не упустить ценное  время😭

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #5 : 20 Декабря 2021, 15:58:33 »
Она должна дышать сама стабильно,с аппаратом не берут ни в какой центр,да и состояние должно стабилизироваться немного,анализы,температура,да и по снимкам МРТ,кт чтобы было всё чисто без отеков.когда с ней находитесь пробуйте понемногу присаживать,хоть на несколько секунд.врачи наверное правы,рановато еще

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #6 : 20 Декабря 2021, 16:04:14 »
По поводу комы,врачи особо не заморачиваются,для них что вегетативное состояние,что аппалический синдром,дают диагнозы не разобравшись,да им и не надо это,говорят как им удобно.

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #7 : 20 Декабря 2021, 19:59:43 »
Светлана, большое спасибо вам за ответы🙏 Мама дышит сама, но кислород в крови, если я правильно поняла, 96-97, что хорошо для здорового человека, но не для неё. Для хорошего восстановления ей нужно самой держать этот кислород 99-100. Поэтому ее пока полностью не отключают. Стоит трахеостома. По анализам у неё более ли менее все в норме, МРТ и КТ аппаратов у нас в районе нет, мы возили в область, там делали два КТ с разницей в неделю, отрицательной динамики не наблюдалось, поэтому нас с области обратно в район отправили.

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #8 : 20 Декабря 2021, 20:00:41 »
Ещё температура, тьфу-тьфу, держится 36,7-37,5, больше не поднимается

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 21 Декабря 2021, 10:24:59 »
После реанимации,как наладятся все основные показатели,маму переведут в отделение,там месяц-два,пройдет острый период и тогда уже можно будет на реабилитацию,потерпите,все наладится!!!А когда будет в отделении там уже сможете находиться целый день и начинать самим заниматься,массажист,ЛФК,общение,с этого и начнется реабилитация.

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 21 Декабря 2021, 13:47:39 »
Теперь немного спокойнее стало. Очень страшно, что упускаем время с реабилитацией. Находимся в состоянии куда бежать и что делать. Ведь уже три недели, как мама в реанимации. Она с открытыми глазками, моргает, дышит без ИВЛ почти весь день, но не в сознании. Команды не выполняет( так больно смотреть на неё, хочется всю боль себе забрать, только чтобы ей было хорошо.

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 21 Декабря 2021, 13:56:02 »
Катя,наберитесь терпения,,это все очень-очень тяжело,кажется что сходишь с ума и просто не хватит сил чтобы все это пережить,но все что можете сейчас сделать это молиться,быть рядом с ней,разговаривать,делать массажи.Пока маме тяжело подавать признаки сознания,все прийдёт со временем!так что соберитесь,ваши силы ей очень будут нужны!

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 22 Декабря 2021, 08:37:48 »
Спасибо вам большое за поддержку 🙏
Нам предлагают поставить гастростому, пока мама в реанимации, сейчас питание через зонд, мы сомневаемся, стоит ли, не рано ли. Говорят нам проще будет кормить маму. А я вот сомневаюсь, это же операция, снова наркоз. И можно ли будет с ней потом начинать кормить с ложечки и учить саму кушать ее?

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #13 : 22 Декабря 2021, 11:04:00 »
Да  не за что,Катя!без поддержи пережить такое очень тяжело,мне на первых порах не хотелось ни с кем общаться,кроме как на форуме.Вообще снова делать наркоз конечно рановато и опасно,на форуме читала что ставить могут ии без наркоза,не помню как точно называется эта процедура.Через гастростому просто пищу крупнее размером можно пропускать,ну а  если через зонд все усваивается и нормально проходит,и истощения сильного я так понимаю у вас нет,то зачем лишняя операция?чем вообще аргументируют это?через зонд тоже кормить удобно и быстро,можно и ложечкой жидеенькой пищей подкармливать как глотательный рефлекс появиться,а там и зонд убрать можно будет как сознание появится.Ну наркоз я бы никак не рискнула делать,было на форуме случаи что становилось хуже после наркоза!может так врачам легче чтоб зонд не менять как положено,каждые две недели

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 23 Декабря 2021, 13:08:03 »
Мама пока без изменений(
Дышит сама, молодчинка, открывает глазки, моргает.
Сейчас меня очень беспокоит отёк в месте трепанации, его не было, а вот последние 1,5 недели он явно вырос, равна начала кровить. Травматолог, который закреплён за мамой, говорит, что так бывает. Но почему 1,5 недели отёк не спадает? Может ведь быть из-за него ВЧД!? У нас нет КТ, перевозить пока острый период маму не разрешают в г. Минск, это 240 км от нашей больницы. Но как быть? Это ведь отек?
Может кто-нибудь сталкивался с таким? Что после трепанации 1,5 недели как такового отека не было, а спустя 1,5 недели он начал нарастать?

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #15 : 23 Декабря 2021, 17:16:32 »
Отек может и месяц держаться,но если выпирает,конечно от этого и вчд может быть,а брали ликвор на анализ?конечно же лучше сделать кт,может и нужно шунтирование если нарушена ликвородинамика.моего брата в состоянии комы перевозили зимой,дорога и погода была просто жесть,везли часа 2,через границу.не было выбора,принимающая сторона тоже отказывалась брать,т.к. кома 9 день,состояние тяжелейшее,но слава Богу все обошлось

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #16 : 24 Декабря 2021, 23:24:30 »
Катя ,здравствуйте Не торопитесь , все идет так как должно Травма серьезная и восстановление будет трудным и долгим Мама все же не девочка ,ей 48 лет По питанию Света права ,Есть раздел ,где много советов Насчет пролежней Лучшее средтство это и есть простая зеленка В больницах применяют редко ,тк пачкает постельЕсть интернет магазин Без Пролежней ,там  можно найти консультацию Еще сейчас применяют Иодоперон в растворе ,удобен в спрее  ,он же Стелланин ,но в мази или Бетадин ,тоже в растворе Это одно действующее вещество старый Йод ,но только спрятанный за другим названием и по цене отличается

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 25 Декабря 2021, 16:01:08 »
Спасибо вам большое за ответы и обратную связь🙏
На данный момент Мамочка полностью снята с ИВЛ, глазки открывает, моргает, двигает ручками слегка, правой активнее. Взгляд иногда фиксирует, вот только команды не выполняет(
Добиваемся ее перевода в г.Минск в республиканский центр нейрохирургии, т.к. стал увеличиваться сильно отёк из трепанационного окна. Пришли анализы на инфекцию, у мамы отделяется сильно «детрит», если я не ошибаюсь, отсюда какая-то инфекция в мозге и температура стала подниматся. У кого-нибудь было такое, чтобы отделялось много ушибленных клеток. Надеюсь правильно написала

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 25 Декабря 2021, 20:32:49 »
Ну по поводу детрита ничего подсказать не могу,и на форуме если честно не помню чтобы читала,знаю что воспаление и инфекции лечат хорошими антибиотиками.хорошо что добиваетесь перевода,как можно скорее надо разобраться с этим отеком,скорей всего он и не даёт маме прийти в сознание,ну а так все идёт своим чередом,дышит сама,начинает фиксировать взгляд,движения  увеличиваются,так у большинства родные и возвращаются в сознание!

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 29 Декабря 2021, 16:45:42 »
На данный момент состояние мамы по сознанию такое же, открывает глазки, моргает, иногда двигает ручками, редко фиксирует взгляд, мне кажется, реагирует на голос немного, но вот команды не выполняет по прежнему(
Отёк сходит, но вот температура нас очень беспокоит, врачи уже неделю не могут определить инфекцию/бактерию, от чего она поднимается до 39. Не менингит, не воспаление, они не понимают, почему мама температурит. Говорят, что это какая-то реанимационная бактерия и что мама к ней привыкнет и перестанет температурить, по-моему бред(
У неё на затылке пролежень, может ли он быть причиной температуры?
Ещё вопрос, маму хотят переводить из реанимации в палату. Что нам делать? Можно ли везти ее на какую-нибудь раннюю реабилитацию? Или подождать? Хотя чего ждать?
Касаемо трахеостомы тоже вопрос, мы хотим поставить хорошую, с канюлей, заказали из Германии ( у мамы стоит самая простая, с пластмассовой трубкой), но нас отговаривают, якобы зачем, вдруг она начнёт глотать и мы снимем. В общем столько вопросов, на которые от врачей не добьёшься ответов(

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 30 Декабря 2021, 10:36:54 »
Катя,пока не пройдет температура ни о какой реабилитации и быть не может,состояние должно стабилизироваться,может это пневмония,что часто бывает у лежачих больных и вследствии ивл,пролежни дают температуру но до 38.да и с трахеостомой на реабилитацию берут с неохотой.понимаю ваше желание как можно быстрее маму на ноги поставить,но всему свое время.а делали снимок лёгких?нужно каждые 2_3 часа маму ворочать и обстукивать спину.мой брат все три месяца в реанимации температурил,у нас и почки давали температуру,есть температура центральная,от мозга.сдайте все анализы,может и мочеполовая инфекция.в отделение полюбому переведут,надо избавляться от трубок,они тоже дают температуру,через трахеостому может инфекция попасть,мы с трубкой 45 дней были.

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #21 : 30 Декабря 2021, 10:44:01 »
Как переведут в отделение вам нужно будет находиться там почти круглосуточно,договаривайтесь с медсёстрами,нанимайте сиделку,дежурьте по очереди,в общем все это нужно организовать.там уже все будет зависеть от вас,это тяжёлый труд!так что готовьтесь морально и физически

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 30 Декабря 2021, 15:52:17 »
Сегодня нам врач сказал, что температура поднимается из-за травмы, нарушена терморегуляция. Сегодня поднималась до 40😭
Маму в реанимации переворачивают каждые два часа, благо единственный плюс районной больницы - все медсестры знакомые. Дышит она сама, кислород держит 97-99, но мы боимся трахеостому убирать, хотя врач поговаривал уже об этом, когда мы предлагали купить новую импортную из Германии. Кормление у нас через зонд, скажите, у кого-нибудь стояла гастростома?

Оффлайн Светик С

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #23 : 30 Декабря 2021, 17:35:34 »
Да,читала на форуме,что ставили гастростома,но это лишний наркоз,поэтому рисковано,а тем более если мама дышит сама,следит взглядом,то это уже идёт динамика неплохая,мой брат на четвертый месяц сам снял этот зонд,стал кушать сам потихоньку.не пойму почему вам так впаривают ставить эту гастростому?

Оффлайн Katy1993

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 30 Декабря 2021, 17:58:07 »
Вот только от мамы, она со вчерашнего дня не просыпается, температура была под 40, обкололи всем чем только можно (это слова медсестры). Я решила протереть глазки, подняла веко, а там вздутые белки и они уже не белые, а желтые😭 хотя позавчера вечером она открывала глаза, следила за нами, а сейчас кошмар какой-то

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ