Автор Тема: Тяжелая ЧМТ. Состояние малого сознания  (Прочитано 183705 раз)

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
А нам в санатории назначают массаж, ванны минеральные или радоновые, лфк, грязи, иглорефлексотерапию и электросон. Только лфк там мне не нравится - инструктор ничего нового не даёт, делаем то же, что и дома и мы же с мужем. Больше всего мне там нравится массаж, ванны и грязи. Ну и как у вас, прогулки по территории санатория - парковая зона и интересно оборудованные площадки. Речки поблизости нет. Что такое биоптрон и что он даёт? Как вы попадаете в бассейн? Нам его не назначают, потому что нет сознания и нельзя проконтролировать функции тазовых органов.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Иглоукалывание нам делают отдельно, у нас в городе есть два очень хороших специалиста, с которыми я договариваюсь и мы привозим их в санаторий или домой, смотря где на тот момент находимся. Насчет бассейна приходится договариваться "по блату". Пока эксцессов не было, жена терпит, она вообще насчет этого молодец, тьфу-тьфу-тьфу. Массаж и ЛФК в нашем санатории тоже слабый, но в целом достаточно. Я считаю, что пока сознание не восстановится главное не допускать дальнейшего развития контрактур. В прошлом году из-за высокой интенсивности занятий у нас были проблемы. Мы в течение 4 месяцев интенсивно делали ЛФК и массаж. Приходил мануальщик и массажист, сначала в один день, потом чередовались. Делали аккуратно, на пределе допустимого, но все равно у жены развился сильный страх, стресс. А ощутимых результатов все равно не было. Сейчас массажист приходит два раза в неделю, в остальные дни я сам делаю поддерживающий массаж и ЛФК. Перед приходом массажиста даю ей катадолон. Парадоксально, но результатов больше, чем тогда. Тут нужно найти золотую середину в нагрузках и подобрать обезболивающие процедуры, типа озокерита или таблеток. И правильно делать иглоукалывание.

Про биоптрон лучше почитать здесь - http://ukrzepter.com/shop/medicina-zepter/bioptron или посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=5zoJmpI8CK4. Нам очень хорошо помогал при дерматите (от подгузников).

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Всё понятно. У нас санаторий вроде на ноябрь обещают, попробуем насчёт бассейна решить вопрос. Кстати, в бассейн заезжаете прямо в коляске или опускаетесь с помощью подъёмника? Инструктор что делает, какие манипуляции?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Не то и не другое. На руках все. Пока манипуляций не делали, только расслаблялась, привыкали. Это было еще в прошлом октябре. А в этот раз посмотрим. Потом напишу.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Каждый день с утра до вечера (кроме времени кормления) меня мучает один и тот же вопрос - что делать прямо сейчас? Вариантов масса: показать фотки, домашнее видео, кинофильм, документальный фильм, телепередачу, поработать над выполнением команд, показать карточки Домана, игрушки, карточки с буквами, цифрами, порешать простые примеры или оставить ее в покое (это еще не все варианты). Вопрос к форумчанам: какой у вас распорядок дня?. Особенно хотелось бы знать кто как работает над когнитивными функциями?

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
А когда вы в санаторий собираетесь?
Расскажу наш распорядок. В основном у нас всё направлено на то, чтобы у сына менялось положение тела. С 8.30 до 8.50 в любую минуту сын просыпается (я, конечно, встаю раньше, чтобы приготовить ему и нам с мужем завтрак). Делаем классные "потягушки",одеваю его в спортивную форму - трусы, футболка, носки - попутно разговариваю с ним о погоде на улице, о наших домашних животных, о недоделанных важных делах и т.д. Муж разговаривает с сыном об охоте, рыбалке, машинах, стройке - обо всём, что ребёнка всегда интересовало в "той жизни". Затем с мужем с двух сторон синхронно делаем сыну со счётом пассивную гимнастику для ног и рук, поворачиваем на живот и делаем упражнение "лодочка". После чего сгибаю ему руки в локтях, чтобы сын "постоял" на локтях - он при этом поднимает голову и немного поворачивает её из стороны в сторону. Поворачиваемся на спину, полностью одеваемся (на ноги немецкие тутора-ортезы), садимся на кровати, ноги на пол и идём на завтрак (процедуру хождения я описывала в своей карточке)Всё это длится около получаса.
С 9.30 до 10.00 завтракаем, сидя в кресле-коляске (400г основной пищи, 400г фруктового сока-пюре из разбитых на блэндере фруктов, 100-200г воды). Пока убираю посуду, фартуки, Илья сидя отдыхает перед телевизором(50 каналов, выбрать можно что-то позитивное).
С 10.15 до 10.50 сын в полувертикальном положении стоит на столе-вертикализаторе.
С 10.55 до 11.35 Илья "крутит" педали на мотомеде.
С 11.45 до 13.00 сын отдыхает, лёжа на кровати. В это время включаю ему потихоньку классическую музыку, иногда колокола.
С 13.00 до 13.20 делаем сыну на кровати пассивную гимнастику, одеваем и разворачиваем его полностью на живот - так он лежит минут 15 и дремает. Затем "идём" (как утром) на обед в другую комнату.
С 13.50 до 14.30 - обедаем и повторяем всё, как после завтрака.
С 16.30 до 18.00 - отдых на кровати и всё по новой как утром и в обед, с той разницей, что вечером могут прийти родственники поговорить и два-три раза в неделю по вечерам я ещё добавляю американский вертикализатор с коленноупором и спинкой. Ну и после ужина переодеваю сына на диване и беру минут на 10-15 к себе на колени(дольше моя спина не выдерживает). И на столе-вертикализаторе ещё минут 15-20 сын лежит с вытянутыми вперёд руками на животе, а я в это время массирую и разрабатываю ему пальчики.
После этого, в 22.00 усаживаем сына в кресло-коляску, пьём ряженку и чистим зубы, да готовимся ко сну. В 23.00 сын уже спит. Ночью раза два-три меня будит скрипом, хрипом, аханием, когда ему требуется поворачивание на другой бок или собирается справить малую нужду.
Летом этот распорядок "разбавляем" прогулками на улице. Да на руки ещё днём после их разработки с лёгким массажем надеваем немецкие ортезы на лучезапястные суставы для исправления контрактур. Сын с ними на руках на кровати после обеда отдыхает. Ну и для пальчиков есть мячики, ролики с мягкими выпуклостями-шипами.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Наверное, слишком подробно расписала, увлеклась, извините.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Да нет, наоборот хорошо, спасибо большое. А вы с сыном не занимаетесь интеллектуальными играми и занятиями? Ну типа показывать предметы или карточки, чтобы он каким-то образом отвечал и показывал правильный ответ? Или пасьянсы раскладывать, в карты играть, пазлы складывать? Вот здесь на видео Лариса Сафина занимается со своим сыном Даниилом - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pPKE1NsAWPQ#! . Вы так не пробовали?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
А когда вы в санаторий собираетесь?

В санаторий собираемся как только потеплеет, от нас этом году никак зима не уйдет. Вроде уже неделю тепло было, до +20, а сейчас опять начало холодать. Даст Бог к концу апреля переберемся.

Напишу свой распорядок дня по состоянию на сегодня. Мне он совсем не нравится, поэтому и вопрос задал.
Где-то в районе 7:30 - 8:00 Марина просыпается.
7:40 - 8:20 Смена подгузника, поворот на другой бок, завтрак (суп или уха), подмор, болюсы Хуато
8:30 - 10:30 она еще может поспать, хотя в последние несколько дней не спит, надо уже расписание менять
10:30 - 11:30 смена подгузника, поворот, молочка (каша или творог), чистка зубов
11:30 - 12:30 лежит на кровати, смотрит телевизор
12:30 - 16:15 сидит на диване, но в это время:
   12:30 - 13:30 - массаж ног и кистей (су-джок, шиацу), легкая ЛФК
   13:30 - 14:00 - пытаюсь кормить из ложки (бывает и дольше)
   14:00 - 14:15 - суп или уха через зонд, подмор, болюсы Хуато.
   14:15 - 16:15 - занятия по карточкам (цифры, имена, слова да/нет, карточки Домана), показываю предметы на выбор (прошу показать глазами где что), смотрим фотографии или видео или раскладываем пасьянсы на компе, читаем детские книжки с картинками, стихи, поем песни, показываю карточки с буквами, прошу их произнести, считаю от 1 до 10 и обратно, спрашиваю таблицу умножения, решаем примеры, показываю видеолекции по математике (она математик, преподаватель). Все это без ответа, но все равно делаю, сам отвечаю, пытаюсь вызвать ответ хоть в каком-то виде. Из успехов - показывает правильно цифры и игрушки, но не всегда, вчера показала отлично, а сегодня нет. Все это не в один день, так как сосредоточиться она надолго еще не может, каждое упражнение минут 5-8, чередую разные. Иногда даю ей ручку в руку и пишу ее рукой или рисую.
16:15 - 17:00 - лежит отдыхает, смотрит телевизор или в окно.
17:00 - 17:15 - фруктовое пюре через зонд
17:15 - 18:00 - отдых
18:00 - 20:00 - сидит на диване, массаж ног и рук, ЛФК, потом пытаюсь кормить из ложки.
20:00 - 20:30 - суп или уха через зонд, подмор, болюсы Хуато, промывка рта
20:30 - 21:00 - слушаем музыку на выбор (детские песни, Анна Герман, старые спокойные песни (Пономарева или из старых фильмов), фортепианная музыка, Моцарт, Бернвард Кох) или молитвы (молитвы обычно ставлю в конце, уже когда засыпает) обязательно Иисусову молитву и Отче наш (хор Турецкого).
В районе 21:00 она засыпает.
Иногда вместо сидения на диване сажу ее в коляску и ездим по квартире. Ну и когда приходит массажист, то расписание немного меняется.

Оффлайн Виталий

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Здравствуйте... а вы только три раза кормите, а то мы через каждые два часа, я смотрю по каллориям вроде мало, а так в обычной жизни мама намного меньше съедала, есть не хочет, поэтому незнаю правильно или нет...и еще расскажите пожалуйста по поводу чистки зубов, я просто потираю облипиховым маслом, рот и зубы, а вообще как и чем нужно.....спасибо.....

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
 Вадим давал ссылку у Оксаны в карточке "Бодрствующая кома"ответ 179.Там есть ролик как чистить зубы.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Здравствуйте... а вы только три раза кормите, а то мы через каждые два часа, я смотрю по каллориям вроде мало, а так в обычной жизни мама намного меньше съедала, есть не хочет, поэтому незнаю правильно или нет...и еще расскажите пожалуйста по поводу чистки зубов, я просто потираю облипиховым маслом, рот и зубы, а вообще как и чем нужно.....спасибо.....
супом кормим 3 раза, и один раз молочкой и один раз фруктовое пюре по 250 грамм и жидкости (компот, клюквенный морс, минвода) - 100-150 мл. Т.е. 5 раз. Год назад кормили 6 раз, но по 200 г. По калориям выходит около 2000. Жидкости в эквиваленте 2 л.
Я чищу рот мягкой зубной щеткой и зубной пастой Лакалут Актив и промываю травами (ромашка, шалфей, календула поочередно). Моя жена как-то сразу сообразила, что воду надо выплевывать. Я заливаю в рот 20куб шприцом травяной настой, она его выплевывает. Разжимать губы на зубную щетку стала не сразу, но привыкла, сейчас и с этим проблем нет.
Про уход за полостью рта есть тема - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=43.0

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
У нас на сайте еще есть в "Советах" раздел "Уход за полостью рта".

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Ссылка в моем ответе как раз туда

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
Я даже ее не прочла,Вы ими так быстро оперируете,что не успеваешь читать.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Вадим давал ссылку у Оксаны в карточке "Бодрствующая кома"ответ 179.Там есть ролик как чистить зубы.
http://www.neurologic.ru/video/ukhod-za-polostyu-rta-bolnogo-s-insultom

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Я даже ее не прочла,Вы ими так быстро оперируете,что не успеваешь читать.
25 лет с компьютерами дают о себе знать :)

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
На счет карточек,мы когда на начальных этапах общались с физиотерапевтами,они советовали постоянно показывать карточки тематические,и сказали по опыту своему,что многие сначала никак не воспринимают их,но надо продолжать работать,и в один прекрасный момент человек вдруг начинает их называть.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
После этого я купила в книжном магазине набор карточек для детей.Показываю уже больше года.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
у меня так и было. Только я начал не с карточек, а с игрушек, зверушек разных. Потом написал цифры. Цифры она как-то сразу восприняла, математик, все-таки. Причем интересно получилось, написал цифры 1 и 2, она сердилась, когда я их показывал. Потом до меня дошло, что 1 и 2 - это плохие оценки в школе и поэтому она сердится, не нравятся они ей. Написал 4 и 5 - все стало на свои места, сразу их показала взглядом :)

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
Интересно...Я вот тоже часто наблюдаю реакции на какие-то каноны прошлой жизни.Бывает что на элементарные вещи нет реакций,а на сложные - есть.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Вадим подмор даете во время еды, когда у жены желудок полный, а его лучше давать в промежутках между едой или за пол часа до еды и болюсы хуато тоже. И разделите их по времени, тогда действие будет сильнее и результат быстрее виден. Вместе с пищей это все дают когда человек еще в реанимации, в коме, а у вас уже есть возможность разделить прием.  Можно добавлять подмор  в какой нибудь компот из сухофруктов или сок ( и не очень питательно и полезно)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 07:31:01 от Алена »
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Да, 5 часов разницы во времени дают о себе знать - пока увижу ответы на свои вопросы, речь уже совсем о другом. Ну да ладно.
С интеллектуальными занятиями у нас проблематично - сильно пострадало зрение при травме. Врачи говорят, что сын практически не видит, хотя я замечаю, что один глаз у него реагирует на свет. Поначалу я ему тоже фотографии, картинки пыталась показывать, в Москву с собой фотоальбомы семейные брала, но безрезультатно. Мы ради него и телевизор большой купили, думали любимые фильмы и передачи будет смотреть, но... Спасибо за ссылку, попытаемся ещё что-то поделать. Хорошо реагирует сын на звуки наших с мужем голосов.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
У вас сложился собственный распорядок, тот, который вам удобен. Так же как у нас - что получается делать, из того и исходим. Да, про смену подгузника я не писала, меняем его раз 5-6 в день, после каждого испражнения, так как сын не будет в использованном себя спокойно вести - исхрипиться весь. А на кровати днём и ночью просто на пелёнке с мужской уткой - так и кожа хоть дышит периодически.
Из звуков ещё сыну включаю книги на диске (например "Приключения Тома Сойера..."), звуки природы, дельфинов и море.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ