Автор Тема: Тяжелая ЧМТ. Состояние малого сознания  (Прочитано 183703 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
У нас без дополнительного толчка в виде глотка воды тоже ничего не жевалось. Глотнула и начала жевать.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Тут по глазам определять надо чего хочется, благо у вас уже опыт большой :)
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Катюшка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +6/-0
Здравствуйте,какие же все молодцы,столько советов,да и продвижения не плохие!)А я и жевательную резинку давала своему мужу,правда сначала сама немного разжевывала.Я боялась,что проглотит,а нет.Еще как жевал.И благодаря этому у нас челюсть прекрасно стала работать.Там же и язык и челюсть разробатывается.После этого он говорить начал.Желаю вам Удачи!Пусть ваша жена поправляется!
Даже черная кошка обошла меня стороной,
видимо решив, что с меня и так хватит.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Здравствуйте,какие же все молодцы,столько советов,да и продвижения не плохие!)А я и жевательную резинку давала своему мужу,правда сначала сама немного разжевывала.Я боялась,что проглотит,а нет.Еще как жевал.И благодаря этому у нас челюсть прекрасно стала работать.Там же и язык и челюсть разробатывается.После этого он говорить начал.Желаю вам Удачи!Пусть ваша жена поправляется!
Спасибо. Я тоже думал жвачку дать, особенно когда она зубную щетку с пастой жевала. Но вот не знаю как сделать так, чтобы она жвачку не глотнула, может в марлю ее завернуть?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 12:27:22 от ВадимВВ »

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Судя по тому что она вкус чувствует и все что ее не устраивает выплевывает, здесь то же самое произойдет, как только станет безвкусной - сама выплюнет.Раз кожицу от кураги выплевывает сама, то и тут так же, и так же как и желейные конфеты- глотать сразу не станет, сначала разжует, а потом вкуса не останется- выплюнет.Если бы она на кусочки дробилась, тогда бы могла проглотить, но у нее к счастью свойства другие. А через марлю жевать я думаю не станет, вы сами через марлю ее жевать попробуйте- я сегодня ради интереса попробовала, то еще ощущение. ;D
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
 :) . Надо ради интереса тоже попробовать.

Оффлайн Катюшка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +6/-0
я тоже считаю,через марлю не стоит и пробовать))).Я сама разжевывала немного и давала,он с таким удовольствием жевал,а потом через минут 15 я пыталась забрать,он еще и не отдавал)))).Потом сам выплевывал.Попробуйте,я считаю,даже если она проглотит ничего страшного,дети глотают и ничего.По крайней мере я так думаю.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Уже пробую (прямо сейчас) .

Оффлайн Катюшка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +6/-0
потом хоть расскажите,как все прошло)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Пока без результатов. Минут 40 подержала во рту и не жевала. Пришлось достать, так как пришло время обеда. Кормлю из чайной ложки ухой из красной рыбы (которую в блендере перебиваем для зонда). Кусочки рыбы и яйца (мы обязательно добавляем яйцо) жует, ей нравится. Но вот больше 2-3 чайных ложек пока скормить не получается. Докармливаю через зонд.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Это по тому что челюстные мышцы еще слабые, устает быстро. А жевачку надо наверно какую нибудь сильную, мятную, что бы вкус почувствовала быстро.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Катюшка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +6/-0
Пока без результатов. Минут 40 подержала во рту и не жевала. Пришлось достать, так как пришло время обеда. Кормлю из чайной ложки ухой из красной рыбы (которую в блендере перебиваем для зонда). Кусочки рыбы и яйца (мы обязательно добавляем яйцо) жует, ей нравится. Но вот больше 2-3 чайных ложек пока скормить не получается. Докармливаю через зонд.
Странно........почему не стала жевать????молодцы,хоть несколько ложечек,за то сама!так глядишь и постепенно увеличется количество.Ей надо как то жевательный рефлекс вырабатывать.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Странно........почему не стала жевать????молодцы,хоть несколько ложечек,за то сама!так глядишь и постепенно увеличется количество.Ей надо как то жевательный рефлекс вырабатывать.
Зато сегодня первый раз ШИРОКО открыла рот, когда я ей предложил лимон. Лимоны в "прошлой жизни" она вообще как яблоки ела. Широко открыла, я ей дал лимон, но она, естесственно, скривилась, аж слюни потекли  :) Я и до этого ей лимон предлагал, но такого желания и открывания рта не было.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Ей наверно надо тоненькую дольку и в сахар с двух сторон, чтоб не такой кислятиной был :)

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Может быть. Все попробуем. Купил ей лосося сушеного ("Морские", которые к пиву). Попробую еще солененького дать.

Оффлайн Андрей и Татьяна

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
Нам в Питере в Поленова давали за щеку замороженный сок.Мама очень любит томатный.Сок тает - она глотает.Конечно не жевательный рефлекс но глотательный хорошо восстанавливает.
Наша жизнь как тельняшка : после черной полосы всегда наступает белая. Но дело в том, что весь этот кошмар за последнее время - это была полоса белая !

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Ну и как реакция на лосося?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Да пока никак. Проигнорировала. Не распробовала еще. Также как и сулугуни копченый. Хорошо (по нашим меркам) жует гущу из ухи: картошку, яйцо, рыбу.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
А может организм интуитивно не принимает? Мне лет 5 назад при корректировке питания Ильи один из докторов сказал, что копчёности и солёности вредноваты для пищеварительного тракта и особенно для людей, которые не могут активно двигаться. Организму труднее справляться и переваривать всё это.

Оффлайн Klassika

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
Вадим, а Вы пробовали делать массаж лица?  После того как маме сняли зонд (она 3 месяца находилась с зондом), мы приглашали специалиста, и она делала массаж лица около часа, после 10 сеансов, мышцы лица начали работать намного лучше, мама начала открывать рот и жевать.  До массажа, мы давали ей 100-150 гр жидкой еды около 40-50 минут, глотала она плохо, рот практически не открывала, постоянно кашляла.  Сейчас жует пищу хорошо, хотя кушает немного, на днях попросила меня купить сухарики, и с удовольствием съела несколько штук. 

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Массаж лица, в т.ч. и жевательных мышц нам делали в течение 4-х месяцев, прошлым летом. Рот у нее открывается хорошо, но еще сознание не включилось до необходимого уровня.

Оффлайн маррина

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Здравствуйте, Вадим, у  меня к Вам вопрос. Вы писали , что у жены долго решался вопрос по шунтированию. Сколько  по времени длилось это принятие решения, как сейчас обстоят дела с жидкостью, начала уменьшаться?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Решался в течение полугода. Два раза делали люмбальную пункцию, измеряли давление, причем в разных больницах. Ездил я на консультацию в институт Ромоданова в Киев. В общем собирал мнения врачей. Они были разные. Одни говорили, что раз давление нормальное и нет характерных симптомов (тошноты, головной боли), то шунтировать не надо. Другие говорили, что есть шунты и для нормотензивной гидроцефалии, и советовали шунтировать. Потом к нам в больницу приехал врач из Германии из клиники Шарите, посмотреть Сашу Попову (наверное многие слышали о ней или читали в интернете), ну и заодно нам удалось получить у него консультацию. Он однозначно сказал, что шунтирование делать не надо. На этом и остановились. МРТ (последний раз делали 14-11-2012) показывает нормотензивную гидроцефалию за счет атрофии мозгового вещества. За год изменений в худшую сторону не было. В мае будем делать очередную МРТ, посмотрим.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Вадим, какие процедуры вам назначают в санатории?

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Озокерит на суставы, массаж, ЛФК, бассейн, ванны жемчужные, биоптрон. Но самое главное для нас, мы там можем нормально гулять в парке, выходить к реке, там люди, дети на детской площадке.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ