Автор Тема: Тяжелая ЧМТ. Состояние малого сознания  (Прочитано 183704 раз)

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
А врачи вам такого не предлагали?
Если прошло время повреждения зажили то практикуется.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Что именно? Выкладывать на живот?

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
Да.Это выпрямляет колени и тазобедренный сустав.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Мы давно не пробовали, с прошлого лета. Для распрямления мышц тазобедренного сустава я ее кладу поперек кровати, чтобы ноги свешивались и под собственным весом растягивали мышцы.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
Я такого способа в реабилитациях не видела.А тазобедренный сустав у вас целый?

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
Мы с момента получения травмы не ложились на живот.Сейчас выкладываем.На колено хорошо сказывается,а вот сустав тазобедренный болит.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Марину на живот выкладывали еще в реанимации в Симферополе, а потом усилилась спастика и мы не уследили по неопытности за контрактурами :( . У нас все целое, кроме мозга.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
Мне кажется выкладывание тут ни причем,определенный цикл в развитии мозга.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Конечно выкладывание не причем. Выкладывание на живот - это наоборот хорошо. Мы не уследили за возникновением контрактур, после которых мы уже не смогли ее выкладывать на живот. Вернее не уследили врачи, мы тогда вообще только на них надеялись ... наивные.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Я стараюсь прочитать все истории.но времени мало. т к у нас распорядок.всё делаем по графику ,Поэтому я только влезу в разговор . Извините .Вадим ,у меня для вас будет разговор  Хочу обратиться к Свете Света.мой сын тоже практически потерял зрение после аварии.Вегетативное длилось 3 года .но у нас была запредельная кома из которой выходят единицы и с большим дефицитом Он слышал.но потом нам сказали.чт не видит практически , И на вызванных потенциалах это было видно.Но в один прекрасный момент.после Стволовых клеток-эмбриональных и ауто.-мы делали в перерывах через 3 дня -он сидел в коляске.Зафиксировал взгляд на меня. я показала ему язык.Лёня показал тоже,я ушла подальше на несколько шагов и надула щёки.он повторил.Когда мы снова приехали в Питер на реабилитацию.то я рассказала окулисту и она подтвердила.что зрение у него восстановилось

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Лариса, найдите все-таки время и создайте свою карточку пациента. У всех у нас распорядок, все точно также привязаны к графику. Вам есть чем с нами поделиться и мы, может быть, чем-то поможем. Сейчас вот Вы про стволовые клетки упомянули, а недавно об этом здесь спрашивали. В одном из недавних сообщений Вы упомянули метод Ульзибата, я о нем раньше не слышал. Вы уже много чего написали, но до сих пор не понятно, какие и где были повреждения, что и когда делали и т.д. Информация появляется беспорядочно, в несоответствующих темах, потом очень тяжело будет искать.

А какой у Вас разговор для меня?

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Да.Вадим ,я сегодня напишу карточку,просто тяжело долго писать.но нужно .Поэтому вечерком напишу ,У нас зонд  тоже стоит для жидкостей .я меняю через 2 недели.т к это травматическая процедура и неприятная.Пролежни будут если не менять в разные ноздри.Ставим с зелёным носиком 14 номер.а летом с белым носиком 12 .но его трудно достать.он очень тонкий и пролежней от него никак не будет Честно.то я себе ставила и 12 номер через некоторое время не чувствуешь ,Но такой напиток .как кефир трудно ввести .только водичку.бульончик .молоко .Но у моего сына глотательный есть .для протёртой пищи и он её удерживает.пережёвывает.есть потихоньку кусочки сыра.банан.и прочее мягкое .у пищевода за время болезни вероятно сужение .поэтому грубую пищу никак не можем есть .но и  воду -никак .Попёрхивается Это ведь летучая жидкость Пока пролежней тьфу-тьфу-тьфу не было.т к все жидкости вводим в разогретом виде.я сама научилась вставлять.до этого ко мне приходил реаниматолог .каждые 2 недели.разумеется не бесплатно .Но жизнь заставила самой научиться.Думаю .что скоро уберём его,просто есть небольшие проблемы Я даю ему лекарства через зонд в 5 утра.-тизалуд.он же сирдалуд.Пока он спит я ввожу и он продолжает спать до 10 часов ,тогда я всё успеваю и сама поспать часок и с другим делами управиться

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
А научилась сама и теперь могу с первого раза попасть.Мы ездили делать насечки в Новосибирск по методу Ульзибата У нас были контрактуры голеностопных и ножки .как у балерины.Этот метод делают давно детям ДЦП.Но нас тоже взяли и вывели ноги на опору.Теперь мы ставим в туторы и на вертикализатор на 50 минут.2 раза в день.Так вот.когда приехали в Новосибирск.то нам сразу сказали.что наркоз масочный-зонд убрать.Я  спросила .а кто поставит.они сказали.что посмотрим.Но когда операция прошла.то сын спал 6 часов.врачи ушли и мне пришлось помолиться Богу,когда сыночек проснулся  и я вставила без проблем.Но   легко только если в зонде есть проводник ,то очень легко.Я давно  не слушаю в животе.  бульканья я просто шприцем Жане немного тяну на себя и если он в желудке.то сразу в зонде появляется пища .значит в желудке .Правильно.Вадим.если попадает не туда.то сильный кашель.а в желудок проходит легко.  Насечки по Ульзибаду проводят Тульские врачи.но они выезжают по городам .нам было удобнее поехать прямым поездом в Новосибирск

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
У нас тут в Украине зонды не по номерам, а по толщине. У нас 5 мм, это соответствует вашему 14-му номеру. Меняю раз в 10 дней, вечером снимаю, утром ставлю новый. Наши зонды вставляются без проводника, они не силиконовые, а ПВХ. Способ с вытягиванием желудочного сока тоже известный, даже видео есть в интернете. Если появляется пища, а не прозрачная мутноватая жидкость - это не очень хорошо, это значит, что пища не успевает перевариваться. Но я думаю, что в Вашем случае Вы вытягиваете желудочный сок, а не пищу.
Сирадалуд мы уже давно не даем. Если предстоит болезненная процедура, то за час-полтора до процедуры даю катадолон.
Поперхивание жидкостями - довольно распространенная проблема, тут на форуме можете поискать, недавно обсуждали.

Оффлайн Катюшка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +6/-0
Здравствуйте Вадим,как ваши дела???как женушка ваша?
Даже черная кошка обошла меня стороной,
видимо решив, что с меня и так хватит.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Мы в санатории с 23 апреля. Пробуем все, что можно. Сделали 10 процедур озокерита, после чего я его отменил. Марина очень нервничала, может быть горячий, а может и нагрузка на организм большая. В общем, хоть я и советовал  озокерит в качестве разогрева перед массажем, но вынужден признать, что это не такая уж хорошая идея, как минимум в нашем случае. Осенью как-то лучше она переносила эти процедуры. Как лечебная процедура она несомненно хороша, а вот как разогрев перед массажем слишком напряжная. С завтрашнего дня будем делать сакские грязи, посмотрим как это на нее подействует. Делаем фонофорез с карипаином на кисти рук и колени. Эффект не плохой, особенно на руки, но сделали только 4 раза, а надо 20-30, так что посмотрим. Делаем массаж и заканчиваем ванны хвойно-жемчужные. Ванна ей сначала не нравилась, а сейчас она в ней лежит с удовольствием. С понедельника наконец-то пойдем в бассейн. Делаем иглоукалывание (4 из 11 процедур). По воскресеньям выезжаем в сосновый лес, надуваем диванчик, и Марина лежит дышит воздухом, или сидит в шезлонге, заодно предлагаем ей разную еду. Каждый день вечером гуляем на улице часа два (с 6 до 8-ми). Ездим к реке, смотрим на людей и детей на детской площадке, пьем пиво в кафе :) и едим мороженое. Один раз ходили в супермаркет. Марина там, конечно, немного офигела от разноцветья и количества товаров, мне даже показалось, что у нее закружилась голова, но в целом поход был удачным. Я когда-то читал, что в Англии походы в супермаркеты являются частью реабилитационной программы, вот и решил ее тоже повезти с супермаркет, тем более что он в 100 м от санатория. Тьфу-тьфу-тьфу, процесс пошел намного быстрее, я бы даже сказал, она перешла на следующий уровень сознания. После полутора лет попыток она начала отвечать на вопросы, глядя на таблички "да" и "нет". Раньше она только цифры и слова мне показывала, а теперь вот решения принимает. Вместе боремся с зубами. Чтобы взять пищу губы открывает, а вот зубы пока не поддаются. Причем она это понимает, делает виноватый вид и пытается видом сказать, что у нее не получается. Это меня радует, так как раньше с зубами боролся я один, а теперь вместе :) . Руки стали более управляемыми. В коляске сидит отлично и уже меньше ужаса при перемещении с кровати в коляску. Характер проявляется. Если что-то не хочет, а сделаешь против ее желания, то будет дуться очень долго. Раньше эти обиды проходили через 5 минут, а теперь может дуться аж пока не сделаешь так как она хочет. Я бы и рад, но как узнать что она хочет? Ответы пока нам не под силу, хотя научилась вздохом говорить, что-то типа "хо-чу" (вдох-выдох). В общем у нас высшие функции обгоняют более древние, тело пока не хочет подчиняться. Но теперь мы над этим работаем вместе. Она видом показывает "не могу", иногда просто не веря в себя, поэтому постоянно ей внушаю, чтобы верила в себя и хотя бы мысленно пыталась сделать... Ничего, мы победим.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 00:47:45 от ВадимВВ »

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
Так "высшие" функции это самое главное.Если включатся,то выздоровление пойдет намного быстрее.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
У меня Лёня часто вздыхает и я даже не подумала.что таким образом,он отвечает,А мы прячемся от людей.не гуляем,Как-то вывезли на улицу.парнишки лет 6-7   подошли смотрят и спрашивают-А что это за дядька странный с трубкой в носу ?,А  Лёня все эмоции спастикой выражает.начал выгибаться,Тем более у него высокое сознание и любой косой взгляд на него сильно действует,Как-то друзья пришли ,Они здоровые.накачанные.сильные .тем более девочка,.сестрёнка друга,превратилась в красивую девушку .он её не узнал,Понятно.ей тогда 8 лет было ,После визита поили Валерианкой,Депрессия такая была -целую неделю   Волновался.спастика сильная началась  Он понимает.что на обочине находится ,Но ничего-ничего  А  вот решиться в люди.в толпу не можем,Боимся

Оффлайн olga

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  Очень рады за вас, Вадим.
  А мы тоже боимся выезжать на люди. Глеб мотает головой, что не хочет. Может быть где то в чужом месте и лучше бы, а в поселке, где все друг друга знают. Он тоже начинает выгибаться, руки,ноги вверх поднимать, поэтому гуляем, можно сказать, в своем огороде.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Мы не выезжали на люди первые полгода. С ноября 2011 с Мариной начала работать психолог, профессор Ершова-Бабенко из Одессы. Она начала с рождения Марины, показывала ей фотографии, начиная с рождения, видео, говорила о тех годах, и постепенно, в течение трех месяцев довела до последних событий. Также были совместные медитации, обкладывали Марину разными камнями, в основном нефритом и другие непонятные мне действия. Сначала даже мне нельзя было постоянно около нее находиться и говорить о текущих делах. По ее рекомендации с января 2012 мы начали вывозить Марину в коридор больницы, чтобы в том числе и общаться с людьми. Она рекомендовала после выписки как можно чаще выезжать на "простор", на природу, к морю. А также чаще вывозить в общество. Лучше, чтобы это были незнакомые люди и новые места. Родственников и друзей я тоже долго не пускал, в первую очередь из-за того, что они могли не выдержать заданного эмоционально положительного настроя, слезы и горестные вздохи противопоказаны. Только с лета 2012 она порекомендовала ездить в гости и общаться с друзьями. Ну в общем каких-то отрицательных эмоций или нежелания выезжать в люди у Марины нет, наоборот ей интересно видеть и узнавать что-то новое.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Хорошо, Вадим. Я рада, что изменения есть. И так хорошо, что вы так активно с ней занимаетесь, гуляете, вывозите.Мне понравилась идея с диванчиком.
 Да, если высшие функции начали восстанавливаться, то значит постепенно и физические могут подтянуться.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Я тоже так думаю

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
Поздравляю-- вы оба--большие-пребольшие молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) все у вас будет хорошо--вот даже не сомневаюсь!!!!!!!!!!!!!  :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 12:28:04 от Helenka »

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Хорошо, Вадим. Я рада, что изменения есть. И так хорошо, что вы так активно с ней занимаетесь, гуляете, вывозите.Мне понравилась идея с диванчиком.
...
Да, в Praktiker продают по 299 грн диванчики, очень удобные и небольшие, Марина спокойно помещается с ее согнутыми ногами. И он с бортиком, скатиться невозможно и лежать удобно. У нас зелененький. Коробка небольшая, в багажнике место не занимает.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 15:19:54 от ВадимВВ »

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ