Автор Тема: Тяжелая ЧМТ. Состояние малого сознания  (Прочитано 183700 раз)

Оффлайн marina

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Господь милостив.И как говорят любовь исцеляет  :)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Наконец-то потеплело. Завтра переезжаем в санаторий. Мы уже там были осенью, нам понравилось. Есть, конечно, свои минусы, но плюсов все-таки больше :) .

Информация про санаторий:
http://www.ybereg.com.ua/ru/ukraina/detail.php?ID=2495
http://vn.mk.ua/stories.php?id=15505

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Это хорошо  :) Набирайтесь сил и возьмите все полезное по-максимуму  :)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Постараемся :)

Оффлайн Елена

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Моей Оленьке в этот день исполнилось 30 лет
Вадим, я напишу, как Оля научилась есть. После комы зонд стоял у нас 2,5 месяца, пробовала давать при этом что либо с ложки, ничего практически не получалось: рот не открывала, глотать не могла. Помог случай. Вы вот сами меняете зонд, я же этого делать не умею. И вот однажды после кормления "нутризоном" дала капли ( через зонд , конечно) "хилак форте", хотя и промыла перед каплями зонд, но все равно что то осталось , смесь свернулась и зонд засорился. Пришлось его вытащить. Выбора у меня не было, поэтому стала приспосабливаться. Первое время давала "нутризон" из детского поильника, потом практически силой начала кормить из чайной ложки, еду месила блендером, но рот она долго плохо открывала, я стояла и показывала как это надо делать. Не жевать , не говорить она не умела. Я стала ей покупать ириски, так как боялась, что жвачку она проглотит. Так вот постепенно начала жевать и говорить, сначала совсем не понятно, затем внятнее и внятнее.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
А в то время с ней уже был контакт? Команды она выполняла?

Оффлайн Елена

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Моей Оленьке в этот день исполнилось 30 лет
А в то время с ней уже был контакт? Команды она выполняла?

Да, контакт уже был, команды выполняла.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Вот в этом главное отличие.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
У нас контакта не было.
Первые действия были,когда изначально давала только воду,это движение воздуха от себя.
В дальнейшем такой же путь,где обманом,где уговорами.Наберет две лоджки в рот и все в меня выплюнет,чтобы не приставала.
Только зонд мы не вынимали до последнего.Через него я все время докармливала,чтобы быть уверенным что человек сыт.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Первого мая собираемся на дачу, будем ее соблазнять запахами шашлыка и всякими другими  вкусностями. Накануне уберу зонд. Посмотрим как она в этот раз себя будет вести. Зонд поставлю вечером.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Нам в больнице врач рассказывала, что один так пришёл в себя. Ему очень захотелось малины, которую предлагали  :)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Ну может Марина на шашлык поведется? :) Предлагать будем все, только вот для малины пока не сезон. :)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Очередная попытка не удалась. Рот она открывала, а вот с жеванием как-то "не срослось".

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Друзья, подскажите, а то уже мозги набекрень, не могу сообразить - когда лучше в бассейн ходить: утром, перед озокеритом и массажем, или после того? Кто был в реабилитационных центрах, как вы там в бассейн ходили?

Местные советуют сначала бассейн, а потом греться, а я вот думаю, что лучше размяться, а потом купаться и ЛФК в воде делать. У Марины после озокерита, массажа и ванны поднимается температура где-то до 37,2. А потом до вечера потихоньку падает обратно до 36,7. Вот я и думаю, может после прогревания в бассейне ее охлаждать и заодно делать ЛФК на разогретые суставы? А наш местный лечащий врач говорит, что в бассейне она остынет, лучше после этого ее погреть и сделать массаж.

Температура воды в бассейне 30 градусов.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Мне кажется, что после прогревания охлаждать - то можно простудится. Лучше сначала бессейн, потом прогревать.
 Да, вроде хорошо сначала размяться а потом бассейн. Но прогревание...Перепад температур, - наверно не надо. ИМХО

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
бассейн не сразу после массажа, а где-то через час.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
По моему мнению,лучше повышать температуру,чем понижать.Сначала бассейн,мышцы расслабятся,затем массаж - еще более сильное расслабление и повышение температуры,затем перерыв не менее трех часов.Озокерит дает очень сильный прогрев и повышение температуры,его лучше вечером делать.Когда я сама лечилась в санатории,то озокерит делали во второй половине дня,после этой процедуры обязательно полежать в постели часа два и никаких прогулок по улице или массажей.Только спакойные виды деятельности и сон.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 01:27:03 от Рина »

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Да, я тоже вспомнила. Что когда на грязи ездила (они тоже прогревающие) - то купаться не рекомендовали. Хотя я всё равно  купалась, но во второй половине дня.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Спасибо. Будем начинать с бассейна, а там видно будет.

Оффлайн Аннушка

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +4/-0
Вадим, добрый день.
Мой муж лежал в реабилитационном центре и там  у нас были и озокерит и бассейн. Причем ходить он тогда еще не мог совсем, сидел с трудом, но на бассейне я настояла. Центр советских времен график процедур глупый на мой взгляд был, все процедуры до 2-х часов, все больные как сайгаки носятся до обеда, а потом полдня спят. Но озокерит нам назначали примерно за час-полтора до бассейна. У нас было так: озокерит, потом ЛФК, отдых минут 30, бассейн. Нам бассейн очень помог, он сам на ноги там встал впервые после травмы. Но особо с ними там никто не занимался, так только побулькаются в воде и все. 
Потом уже после центра я снимала ему сауну с теплым бассейном и вместе с инструктором ЛФК его туда возила 2-3 раза в неделю, очень помогло нам. У него уверенность появилась в движениях. Бог даст и вам поможет.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
Сколько врачей,столько и диагнозов...
 ;D ;D ;D

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
А мне кажется что просто надо попробовать одну процедуру ДО , одну ПОСЛЕ и посмотреть как ей будет    легче и конфортнее и потом уже исходить из того что лучше для нее :)
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
Вадим,а вы не выкладываете супругу на живот?Такое положение практикуют при проблеме с коленями.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Не выкладываем, потому что есть проблема не только в коленях, а и в левом тазобедренном суставе.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
У нас тоже в левом...

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ