Автор Тема: государственное бюджетное научное учреждение Госпиталь для инкурабельных больных  (Прочитано 13185 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Госпиталь для инкурабельных больных – научный лечебно-реабилитационный центр» (ФГБНУ «ГИБ-НЛРЦ») осуществляет госпитализацию пациентов (лица старше 18 лет) с тяжелыми повреждениями головного мозга, развившимися в результате инсульта, черепно-мозговой травмы, либо иных морфологических, дисметаболичесих повреждений ЦНС для проведения медицинской реабилитации.
http://www.nlrc.ru
это их сайт

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный лечебно-реабилитационный центр Лыткино» был создан для одновременного решения  трёх основных задач:

1. Лечебная деятельность.  Оказание помощи больным, имеющим тяжёлые органические повреждения центральной нервной системы вследствие острых сосудистых заболеваний, опухолей ЦНС, черепно-мозговой травмы и после нейрохирургических вмешательств

2. Эффективное принципиальное решение проблемы дефицита профильного коечного фонда, что в разы увеличивает доступность медицинской помощи для данной категории больных;

3. Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам интенсивного и восстановительного лечения пациентов с последствиями тяжёлых органических поражений головного мозга,  организационную, методическую и образовательную деятельность;

Оффлайн Tanmark

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
В этот центр маму увезли сегодня. На днях напишу о впечатлениях... Пока что забрали прямо из реанимации больницы в свою реанимацию, приехали в больницу к маме, оценили состояние, сразу же забрали. То есть при центре есть своя реанимация.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Вот уже хорошо ,что появился такой госпиталь  для инкурабельных  . Инкурабельный больной – это неизлечимый пациент.,но неизлечимый по мнению врачей Но их становится все больше и больше И из аппалического состояния выходят все больше людей Этому способствуют новые лекарства и правильный уход за больными  Если раньше еденицы , то сейчас каждый второй   приходит в сознание  .И я надеюсь ,что пересмотрят позицию и будут все же лечить с присутствием родственника .  Ведь и на персонал по уходу меньше затрат   будут делать Мы сами ухаживаем за близкими А пока вот такой прорыв  .

Оффлайн Tanmark

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Да, госпиталь для инкурабельных больных, но тут как я поняла восстанавливают людей после тяжёлых ЧМТ или инсультов и подобного... Про мамочку прогнозов пока не делают, не говорят, что она инкурабельный пациент. С ней в палате лежит парень, он там с 31.10 после ДТП, был без сознания, сейчас уже разговаривает.
В палате, где моя мама, пять пациентов, но все далеко друг от друга. Прямо в палате пост медсестер.
В центре малолюдно, очень тихо, воздух свежий. Оборудование на вид новое и качественное, импортное. Медсестры приятные, денег не берут вообще. Может, пока что. Врач честно говорит что можно купить для мамы, это мне понравилось. Разрешили оставить плеер с нашими записями, обещали включать. Добираться, конечно, долго. Своим ходом от петровско-разумовской (мы живём в Алтуфьево) до станции крюково, потом на автобусе полчаса. На машине по пятницкому шоссе 30 км. Сегодня путь на машине от лианозово до центра занял полтора часа, может чуть меньше. Насчёт посещений можно с 10 до 16 посещать, но вчера была мама того парня, который уже разговаривает, и она говорит она с ним каждый день с 12-30 и до 19-00 примерно. То есть врачи наверно идут навстречу. Ну может все зависит от истории болезни, от пациента. В общем, внешне мне пока что центр понравился, оборудование и персонал тоже, мама чистая, постель свежая, кровать-трансформер, подушка удобная.. Ну а там будем смотреть. С понедельника обещали начать массажи и ещё всякое, что необходимо таким пациентам. Прогноз конечно не дают, если не будет осложнений, то мамочка к нам вернётся. Вот так говорят.
Пока что мама у них второй день(её перевезли позавчера вечером), и она по большей части времени спит. Вчера и сегодня в периоды нашего посещения она тоже спала, на нас не реагировала. Надеюсь, это адаптация просто. 

Оффлайн Tanmark

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вот пара фото центра, сегодня сфотографировала

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Спасибо ,это важно для тех ,у кого пока остый период .  Мой сын там не сможетОн будет махать руками,пинаться ногамии  и может упасть Однажды,очень давно , на ночь я его оставила в реанимации,ему связали руки и ноги-распяли ,и у него за ночь появился пролежень просто я рано пришла и медсестры не успели снять веревки  Я запомнила это на всю жизнь . Сейчас ,конечно ,есть камеры ,если что , Поэтому вариант такого лечения нам не подходит,как впрочем и большинству  форумчан  тех ,у кого родственники  уже прошли острый период Мы обсуждали этот центр в Одноклассниках ,хотели даже коллективное письмо писать Но потом поняли,что ничего там нового нет ,в лечении ,все ,как везде Коллектив набран недавно Но вам спасибо У  кого родственники находятся в остром периоде ,то ,конечно ,этот бюджетный вариант очень подходит  Сейчас там же лежит брат Юли М У него чмт с мая 2016 

Оффлайн Tanmark

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Маму выписали оттуда вчера.
Что можем сказать: отделение реанимации Лыткино прекрасное! Все врачи, ам работающие, очень чуткие и искренние. Уход великолепный! Маму и в кресло высаживали в реанимации, и кормили, и часто меняли подгузники, мыли, стригли ногти - то есть все по-человечески! Очень понравились все врачи. Горшков К.В. -зав.отделением реанимации - очень грамотный врач,завотделением. Мама была под его "началом". Еще прекрасный врач там не помню, к сожалению, как зовут, с косичкой. Очень человечный. Всегда все подробно рассказывал, искренне для мамы старался. Никаких денег никому не давали (один раз я попробовала, но не взяли ни в какую!) Дарили медсестрам шоколадки-конфетки чисто символически, они и то брать не хотели, боялись чего-то, но мы все равно оставляли. Так что реанимация очень хорошая. Пункт медсестер прямо в палате, чисто,свежо, посещение в любое время родными (мы навещали утром, чьи-то родственники были там почти весь день даже, я видела), по телефону спрашивали о маме, все нормально нам говорили.
Потом маму перевели в паллиативное отделение, и там нам не очень понравилось. Врач Лада Валерьевна,кажется. Она наверно хороший специалист, но показалась довольно равнодушной..Маму на коляску там толком никто не высаживал, только мы. Подгузники меняли уже реже ей. Ну и при посещениях как-то мало персонала, медсестры иногда заходят и все, а так больные лежат сами по себе. Ну конечно не заброшенные, но в реанимации внимания больше конечно. Массажи делали, но при нас ни разу (а мама не может толком сейчас конечно сказать, делали или нет),в истории болезни написано что делали. Ну несмотря ни на что мама вышла из этого отделения в гораздо лучшем состоянии чем туда попала. Пролежень есть только на пятке. Говорит,ест сама. Конечности двигаются (на левой руке контрактура, но стала меньше,чем была!). Может сидеть в каталке...Выписали потому что решили,что в их центре лучших результвтов не будет, что "прогноз неясен" Палаты очень большие, все новое, чистое. Посещение в будни с 15 до 19, в выходные в любое время.

В реанимации нет шапочек, в паллиативном - бахил, так что везите с собой. Покупали маме пеленки и подгузники и некоторые лекарства. Когда она была в реанимации, много лекарств покупали (в основном для живота и от тромба ксарелто), и витамины какие-то и БАДы, а в паллиативном ничего не просили врачи, говорили что своими запасами пользуются.

Общее впечатление от центра хорошее. Благодаря реанимации в основном.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте! Я уже писала, что мы Сергея перевезли сразу из Голубого в этот центр позавчера. Пока в паллиативном. Врач лечащий Лада Валерьевна. Задавала вопросы Сергею, он, естественно, через раз говорил странности, она упор в беседе с нами сделала на то, какой он был до аварии. Племянница вынуждена была показывать фото его с внучкой, например, и мы в один голос, да никогда никаких "заскоков"не было!Здоровый, умный, достаточно молодой мужчина! Медперсонал очень старался, пересадить его, раздеть. Я говорю, с таким старанием он у нас назад не откатится? Я то его заставляла все стараться делать самому:есть, бриться, вставать, идти(конечно, очень условно, самому, но хотя бы порыв собственный должен быть, я считаю, а там естественно с помощью) Никак не получается писать мало, эмоции и количество информации бьют через край.

Оффлайн Tanmark

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вот у нас была тоже лада Валерьевна врач. Я думаю, там особо не занимаются, по крайней мере, мамой особо не занимались (а может, я просто приезжала не в то время). В реанимации да, там и в кресло сажали и все что можно делали, а в паллиативном не знаю.. Но ради справедливости скажу что и приезжали мы в среду и субботу воскресенье только, чаще не было возможности... То есть основные мероприятия были не на наших глазах. В выходные там дежурный врач и медсестры, иногда массаж. В реанимации массаж был всегда. Ну там просто именно гигиена хорошо ухаживают точно, пациент не заброшенный. А конечно индивидуальный подход они не могут позволить, медсестры, их не так много там... Но как бы то ни было, наша мама все же немного восстановилась у них. Так что я не буду говорить что там плохо, я просто не могу пока что сравнивать не с чем, нигде не были мы кроме лыткино и 20 больницы им. Ерашанцева.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вы знаете, я согласна с вами, что в реанимации уход хороший. Этого нам не хватило, хотя грех роптать, нам Сережку вытащили с того света. Теперь про Ладу Валерьевну. Я звонила вчера, сразу сказала, что из Самары, спросила, кто осматривал, каков результат. И вот ее ответ:"Врач ЛФК, физиотерапевт, назначения будут позже, а мне он сегодня сказал (ха-ха), что находится в общежитии, ждет, когда погода установится (ха-ха)"У меня такое чувство, что она смакует. Да я знаю, что он иногда говорит не в тему, иногда откровенную ахинею, но вы-то врачи, дальше что? И вдруг мне с претензией:"А почему вы не сказали мне, что у него приступы бывают?" Вы знаете, за доли секунды у меня в голове пронеслось стоооолько! Господи, что случилось? У него никогда никаких приступов не было! А он сказал, что были в ноябре 2016 г. Я говорю, во-первых, вы только что сами сказали,что он не в себе, во-вторых, он в ноябре был в малом сознании. Она говорит, как человек, никогда не испытавший приступов, может точно описать все, что происходило? Представляете? Мне еще и веры нет? А больному человеку, который придумал все, верит! Что делать? Голова кругом идет, ведь от этого, я так понимаю, и лечение будет зависеть?

Оффлайн Tanmark

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вы знаете, я согласна с вами, что в реанимации уход хороший. Этого нам не хватило, хотя грех роптать, нам Сережку вытащили с того света. Теперь про Ладу Валерьевну. Я звонила вчера, сразу сказала, что из Самары, спросила, кто осматривал, каков результат. И вот ее ответ:"Врач ЛФК, физиотерапевт, назначения будут позже, а мне он сегодня сказал (ха-ха), что находится в общежитии, ждет, когда погода установится (ха-ха)"У меня такое чувство, что она смакует. Да я знаю, что он иногда говорит не в тему, иногда откровенную ахинею, но вы-то врачи, дальше что? И вдруг мне с претензией:"А почему вы не сказали мне, что у него приступы бывают?" Вы знаете, за доли секунды у меня в голове пронеслось стоооолько! Господи, что случилось? У него никогда никаких приступов не было! А он сказал, что были в ноябре 2016 г. Я говорю, во-первых, вы только что сами сказали,что он не в себе, во-вторых, он в ноябре был в малом сознании. Она говорит, как человек, никогда не испытавший приступов, может точно описать все, что происходило? Представляете? Мне еще и веры нет? А больному человеку, который придумал все, верит! Что делать? Голова кругом идет, ведь от этого, я так понимаю, и лечение будет зависеть?

Она ооочень своеобразная женщина, эта лада. Нам было сложно с ней разговаривать. При переводе мамы в палоиативное эта лада первое, что нам сказала:" ну вы же понимаете что человек отсюда на своих ногах с вашим диагнозом не уйдёт? "то есть вот такая у неё манера общения. Но опыт у неё хороший, мы в интернете про неё искали. Так что может, она хороший специалист.
У вас может быть есть возможность снять комнату где-то в ближайших там деревнях, я когда в реанимацию к маме приходила, там две женщины - родственники так сделали, сняли комнату на двоих в деревне Марьино на месяц, и каждый день приходили к своим родным. Санитаров мне сказали что они обе из регионов. Если вдруг есть такая возможность, конечно, это было бы лучше всего. Но если нет, то я все же думаю, что все, что должны, специалисты сделают. Тем более вы их контролируете по телефону.

Оффлайн Наталья С.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Вы знаете, нам почти тоже самое сказала. Вообще, ничего не остается, как верить чужим отзывам. Мы же сразу из Голубого туда перевезли, а там почти все говорили, что врачи-весь цвет, из Бурденко, из Голубого. Вообще сказали даже такую вещь, что этот центр открыли на базе Бурденко, по-русски говоря, как опытное поле для исследований. Может быть и так, почему бы нет? З/пл очень высокая, везде камеры,поэтому даже шоколад не берут, все всего боятся. Для нас всех, конечно, главное-наши родные, лишь бы восстановились. Нам смысла нет жить где-то рядом, все равно сутки с ним не будешь. А дочь его и женщина, с которой он встречался до аварии, будут ездить в выходные, а на неделе знакомый, он живет в Москве. Да и я каждый день звонками буду доставать. Вашей маме выздоровления, полного и скорейшего восстановления. И вам здоровья и сил.

Оффлайн ratafee

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Добрый день.
Наконец-то решилась тут зарегистрироваться. Этот форум мне очень помог когда мама была в тяжелом состоянии. Я ничего не писала, но очень много читала.
в мае 17 года у мамы случился разрыв аневризмы. Клейпировали в Бурденко, после того как вышла из комы отправили в Лыткино.
Она лежали в реанимации. Больница новая и прекрасная, уход потрясающий. Но каждый раз когда я приезжала мама просто лежала. Много препаратов привозили, и на ивл снова подключали, и пневмония была. В этом центре она пролежала достаточно долго. Впечатления очень двоякие. После 4 месяцев в центре в этом у мамы была гастростома, трахеостома, диагноз синдром малого сознания, и в принципе прогноз был что она никогда не сможет даже сидеть и вообще в таком малом сознании останется до конца, всю жизнь будет с трубками. Логопед вроде там занимался каждый день, но глотание не было востановлено ни капли. Зав.отделения рассказывал страшные вещи и прогнозы, зная что отец сам постинсультник в недавнем времени играл на его нервах. И говорил что рак у мамы, и вообще какой-то ад это был.
в сухом остатке по пунктам:

+ отличный уход
+ постоянный мониторинг состояния
+ идеально поставленная эндоскопическая гастростома
+ стабилизация состояния и давления
+ потрясающие медсестры и нянечки, замечают все изменения, рассказывают, подбадривают и очень почеловечески относятся.

- жуткие неоправданные прогнозы
- неясно что поисходит с реабилитационными мерами. Дышать не научили, есть тоже, не высаживали.
- пичкали всякими лекарствами, в том числе антидепрессантами. Сознания практически не было.
- за 4 месяца так и не перевели из реанимации. Вертикализаторы и всякая крутая аппаратура там вроде есть, но в нашем случае совсем не применялось.

Я не врач, могу судить только по состоянию и динамике мамы. Забрали маму оттуда в ноябре. На данный момент, снята трахеостома, гастростома, ест сама, общается, ездит в кресле по квартире и тренируется вставать. Появились движения в правой руке и ноге.

Логопед который работает дома частным образом час делает массаж лица и внутри рта 2 раза в неделю, именно эта чудесная женщина восстановила глотание маме за месяц.
Так же научила ее говорить, конечно еще есть афазия, но с каждым днем говорит понятнее и сложные фразы. Сознание у мамы ясное, она помнит все до этих событий и даже английский язык, но совершенно не помнит ничего с мая 17 до января 18. Постравматический синдром видимо. Невролог сказал что это закономерно.

Думаю на том этапе Лыткино было лучшим вариантом. Дома мы бы не справились. Если состояние тяжелое, и есть возможность туда попасть для стабилизации то надо ехать. Конечно это не сравнится с обычной больницей. Место заточено под таких больных.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2018, 14:58:50 от ratafee »

Оффлайн Дашенька76

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте! Очень много читала форум и он мне очень помог. Решила написать для информации может кому пригодится. На территории реабилитационного центра Лыткино неделю назад открылась гостиница. Цены пока такие: 1-местный номер 1722руб., 2-местный номер 2115руб. В номере есть чайник, чашки, чай, кофе, телевизор, полотенца, гель для душа, мыло, ну и мебель. Континентальный завтрак можно заказать у них 150руб., обедать в столовой для сотрудников, но она работает только по будням. Буфет и магазинчик видимо в проекте, помещения для них есть, но пока не работает. Пока мы здесь, если кому то нужно могу узнать телефон.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Здравствуйте! Очень много читала форум и он мне очень помог. Решила написать для информации может кому пригодится. На территории реабилитационного центра Лыткино неделю назад открылась гостиница. Цены пока такие: 1-местный номер 1722руб., 2-местный номер 2115руб. В номере есть чайник, чашки, чай, кофе, телевизор, полотенца, гель для душа, мыло, ну и мебель. Континентальный завтрак можно заказать у них 150руб., обедать в столовой для сотрудников, но она работает только по будням. Буфет и магазинчик видимо в проекте, помещения для них есть, но пока не работает. Пока мы здесь, если кому то нужно могу узнать телефон.
Спасибо Даша я скопирую ваше инфо в свою группу в Одноклассниках ,может быть кому-то это пригодится

Оффлайн Танга

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Как же мало отзывов об этом центре... Только у вас на сайте, больше нигде не удалось найти. Меня очень смущает, что нигде - ни на официальных, ни на неофициальных сайтах - нет информации об их врачах. Ни одной фамилии. И что у пациентов в реанимациях нет своего лечащего врача: каждый день - новый врач. Я уже запуталась в своих записях имён-отчеств (всё без фамилий). Это так странно... Даже у самых захудалых больниц на их сайтах есть вкладка "Врачи". А здесь это - тайна за семью печатями.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Как же мало отзывов об этом центре... Только у вас на сайте, больше нигде не удалось найти. Меня очень смущает, что нигде - ни на официальных, ни на неофициальных сайтах - нет информации об их врачах. Ни одной фамилии. И что у пациентов в реанимациях нет своего лечащего врача: каждый день - новый врач. Я уже запуталась в своих записях имён-отчеств (всё без фамилий). Это так странно... Даже у самых захудалых больниц на их сайтах есть вкладка "Врачи". А здесь это - тайна за семью печатями.
Вероятно центр новый и не все еще сделано для информации Знаю ,что средний персонал все время меняется

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Знаю туда перешел заместитель гл.врача ЦКБВЛ( п.Голубое) по неврологии Прянишников (?)-или как-то так.,сразу как открылся.Еще был такой врач молодой(35-40) Иван Иванович из неврологии.Много специалистов ушли именно из Голубого,зарплата значительно выше чем на прежнем месте.
Хоть и долго ездим в Голубое,о них как о специалистах знаю мало.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

• Эксперт
  • Репутация +37/-3

Оффлайн ratafee

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0

Что интересно, после выписки мамы мне несколько раз звонил зав.отделения и просил написать благодарственный отзыв на их сайте. Весьма настойчиво. Но я в тот момент не могла писать хвалебные речи, т.к. ситуация при которой нас выписали была сомнительная. Поэтому отзыв только тут.
На самом деле интересно, ведь через них проходит очень большое количество пациентов. Может быть дело в том, что на этом форуме не получается у представителей больницы удалить отзывы? Или люди не настроены обсуждать тяжелые ситуации жизни.

Оффлайн Танга

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Что интересно, после выписки мамы мне несколько раз звонил зав.отделения и просил написать благодарственный отзыв на их сайте. Весьма настойчиво. Но я в тот момент не могла писать хвалебные речи, т.к. ситуация при которой нас выписали была сомнительная. Поэтому отзыв только тут.
На самом деле интересно, ведь через них проходит очень большое количество пациентов. Может быть дело в том, что на этом форуме не получается у представителей больницы удалить отзывы? Или люди не настроены обсуждать тяжелые ситуации жизни.
Мне, кстати, именно Ваш отзыв очень помог при составлении мнения об этом месте. Все четко, по делу, без эмоций. Спасибо, что написали. А уместно ли спросить, в чем была сомнительность ситуации при выписке? И правильно ли я поняла, что Вашу маму выписали с трахеостомой? То есть у вас дома есть аппарат ИВЛ?
У меня там лежит папа, ишемический инсульт, его туда взяли только на 2 месяца, что будет потом - пока даже не загадываем. Пока больше всего меня смущает то, что у него нет лечащего врача, и когда я задаю какие-то вопросы, все врачи начинают задумчиво перелистывать его карту, будто первый раз его видят... А по телефону так вообще ничего конкретно не говорят. :(

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
ratafee,спасибо за подробный отзыв Я тоже так думаю,что на первом этапе ,пока еще шок не прошел ,Лыткино -это вариант Динамика у вашей мамы хорошая То ,что она не помнит отрезок времени ,когда произошел  разрыв Аневризмы  ,это на самом деле нормально ,это защитная реакция мозга .И не нужно к этому возвращать маму

Оффлайн ratafee

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
Мне, кстати, именно Ваш отзыв очень помог при составлении мнения об этом месте. Все четко, по делу, без эмоций. Спасибо, что написали. А уместно ли спросить, в чем была сомнительность ситуации при выписке? И правильно ли я поняла, что Вашу маму выписали с трахеостомой? То есть у вас дома есть аппарат ИВЛ?
У меня там лежит папа, ишемический инсульт, его туда взяли только на 2 месяца, что будет потом - пока даже не загадываем. Пока больше всего меня смущает то, что у него нет лечащего врача, и когда я задаю какие-то вопросы, все врачи начинают задумчиво перелистывать его карту, будто первый раз его видят... А по телефону так вообще ничего конкретно не говорят. :(

Сомнительная ситуация в том что, мне рассказывали, что у мамы рак горла. Что у нее огромная опухоль которая не дает ей глотать, что она овощ и таким и будет. Поэтому смысла кормить с ложки ее нет. Да и вообще не стоит этого делать.
Никаким раком горла там и не пахло. Никакой опухоли в горле тоже нет. Пришлось госпитализироваться в Моники  в лор отделения, что они таки посмотрели ей горло и сказали, что в принципе то все нормально. И ничто ей глотать не мешает. Тренируйтесь есть.

У нее была трахеостома, но ИВЛ было не нужно. Она сама дышала через отверстие. И откашливалась через какое то время через нее. Для трахеостомы у нас был медицинский отсос, для санации ( мокроту собирать, если не может откашлять).

Лечащего врача у нас тоже не было. Если реанимация, то там зав. реанимации всех пациентов ведет и в курсе всех. С ним надо общаться. Но он по будням там только и в дневное время. Можете когда будете там у сестричек спросить здесь ли зав. и с ним пообщаться, либо узнать когда будет. Я где то раз в неделю две общалась с зав.отделением он вводит в курс дела и обсуждает ключевые моменты. Сообщает к чему готовиться и может дать рекомендации что купить домой, какое взять, что попроще, что подороже. А вообще обычно я приезжала и ловила дежурного врача. Они там меняются конечно и он может быть не в курсе всего, но какую-то динамику обрисовать сможет. Дежурный врач обычно может рассказать о состоянии за смену.
А так, надо вычислить приветливых медсестер или няничек и их расспрашивать. А что делали, а как, а что думаете. Они там прекрасные, сострадающие  могут много рассказать. Можно им конфетки к чаю принести, и аккуратно на стол положить мимоходом. А когда подойдут процедуры делать пораспрашивать чисто по человечески о том, что они думают по вашему состоянию. Я обычно через сестер все вызнавала.

Оффлайн Танга

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Спасибо большое за ответ, ratafee! Конфеты-шоколадки вожу, да... Но информации от медсестер особой нет, отвечают: "Все вопросы задавайте доктору" (что, может быть, и правильно). Уже потихоньку стала разбираться, каких врачей можно расспрашивать, а к каким лучше вообще не подходить (такой пока только один). Младший персонал по большей части старательный (спасибо им огромное!).

Еще раз спасибо Вам за информацию!

P.S. Если кому-то актуально: изменились часы посещений. Сейчас ежедневно с 16 до 18. Может, с ноября вернут старый график (с 14 до 18).
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2018, 20:03:00 от Танга »

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ