Автор Тема: Способен ли мозг к самовосстановлению  (Прочитано 13603 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Re: Способен ли мозг к самовосстановлению
« Ответ #1 : 28 Сентября 2015, 12:21:57 »
Посмотрел ролик, получается на трех участках мозга в течении жизни возможен нейрогенез: зубчатый извилины (отвечает за память и обуваемость), субвентикулярная зона и полосатые тело. Эмбриональные клетки - образуют новые нейроны.
Сейчас вроде есть уже лечение стволовыми клетками - эмбриональными? Получается а помощью них можно подлечить память.

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
  • Самая мощная сила - вера!
« Ответ #2 : 10 Февраля 2016, 14:43:53 »
Тренируем извилины. 14 полезных упражнений для мозга

Оказывается, есть весьма необычные способы заставить трудиться серые клеточки мозга как в молодости, и даже лучше.

Голова должна трудиться

Наш мозг подобен мышцам: если ему не давать ежедневную работу, он дряхлеет, становится ленивым, команду «думай!» не распознает. А вот если нагрузки есть – серые клеточки растут в буквальном смысле этого слова. Ученые описывают этот процесс так: образуются новые синапсы между нейронами, кора головного мозга становится толще и более извилистой, в вещество мозга врастают новые капилляры, аксоны быстрее проводят нервные сигналы, усложняются функциональные связи между отдельными структурами мозга.

Но между тем мозг не так примитивен, как мышцы. Обычной «качалки» (типа ежедневно писать в компьютере по 10 тысяч знаков) ему недостаточно: заскучает и рано или поздно отметет рутину как ненужную. Придется его удивить и даже обмануть необычной гимнастикой.

Нейробика

Эту методику тренировки для наших извилин придумали американцы – нейробиолог Лоренс Кац и писатель Мэннинг Рубин. И вот уже 15 лет мир занимается по книге «Фитнес для ума», выбирая самые подходящие из 83 упражнений для улучшения памяти и развития интеллектуальных способностей.

Для выполнения забавных упражнений вам придется немного «почудить», делать ежедневные дела несколько сумасбродным путем, используя все 5 органов чувств в непривычной комбинации. Выполняя одну и ту же рутинную работу, нам трудно сосредоточиться на новом: память ослабевает, концентрация внимания падает. А вот если делать привычные дела неожиданным способом, мозгу приходится выстраивать свежие связи между нервными клетками и восстанавливать их, если они были утеряны.

Постарайтесь запустить в себе тягу ко всему необычному при каждой свободной минутке, выполняя домашние повинности, по дороге на работу и в магазин, сидя перед телевизором или у компьютера. Делайте упражнения весело, иронично, с хорошим настроением – мозгу очень нравятся эмоции.

6 полезных упражнений

1. Включите в работу левую руку (или правую, если вы левша). Пробуйте ею чистить зубы, застегивать пуговицы на блузке, есть суп, печатать на клавиатуре компьютера и писать письма.

Зачем это делать? Активация моторной коры переносится с левого полушария мозга в правое, что благотворно влияет на творческие способности и нестандартное мышление.

2. Испытывайте новые ощущения, развивайте новые способности. Передвигайтесь по собственной квартире, которую вы хорошо знаете, принимайте душ с закрытыми глазами. Пытайтесь на ощупь определить достоинство монетки, лежащей в кармане. Попробуйте освоить шрифт Брайля – систему чтения и письма для слепых. Договоритесь с домашними общаться целый день лишь на языке жестов.

Зачем это делать? «Накаляются» до предела новые сенсорные области мозга, которые обычно мало задействованы или совсем не трудятся, что также является хорошей гимнастикой для нейронов во всем мозге.

3. Не бойтесь менять привычный имидж. Носите новую необычную одежду, пробуйте новый грим, экспериментируйте с цветом волос и прической.

Зачем это делать? Человек по-разному ощущает себя, примерив новый имидж (вспомните хотя бы «эффект пиджака» для мужчины или «шпилек» для женщины!), и у него меняется образ мысли.

4. Ходите и ездите на работу новыми маршрутами (даже если непривычная дорога будет дольше!), чаще путешествуйте, каждый отпуск старайтесь проводить в новом месте, ходите по музеям и выставкам.

Зачем это делать? Развивается пространственная память и даже увеличивается размер гиппокампа, как утверждают последние исследования физиологов.

5. Почаще меняйте интерьер дома и на работе, еженедельно переставляйте вещи в квартире, меняйте местами кухонную утварь, пробуйте готовить по заморским рецептам, купите новые духи. Несколько минут ходите по квартире, надев на правую ногу туфлю на каблуке, а на левую – тапочку.

Зачем это делать? Привычки утомляют мозг, а новизна стимулирует сенсорные входы мозга, делает жизнь более яркой, запоминающейся.

6. Научитесь нетривиально отвечать на поднадоевшие вопросы типа «как дела?», «что нового?», придумайте каждый раз новые фразы – откажитесь от стереотипов, запоминайте анекдоты, придумывайте сами новые шутки, занимательные истории – и обязательно блесните ими в разговоре.

Зачем это делать? Если вы подходите ко всему произнесенному творчески, с разных сторон, то тем самым стимулируете память и центр речи в мозге – левую височную область зон Вернике и Брока.

150 минут движения – каждую неделю

Помните, что на активность мозга оказывают влияние и традиционные физические нагрузки.

Исследователи из Иллинойского университета США под руководством Артура Крамера обнаружили, что умеренная гимнастика, всего 150 минут в неделю (или 75 минут высокой физической нагрузки), плюс ежедневное хождение пешком не менее 500 метров увеличивают объем коры головного мозга человека во фронтальной и париетальных областях. Они ответственны за рабочую память, внимание и переключение с одного задания на другое. В качестве подтверждения ученые предоставили картинку, полученную компьютерным томографом.

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #3 : 12 Февраля 2016, 23:13:37 »
Инна, у вас как я понял тоже есть проблемы с памятью. Давайте вместе пробовать их решать, попробуйте следовать советом который вы дали и посмотрите будет ли результат.

Оффлайн Inga

• Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
  • Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #4 : 12 Февраля 2016, 23:28:22 »
Инна, у вас как я понял тоже есть проблемы с памятью. Давайте вместе пробовать их решать, попробуйте следовать советом который вы дали и посмотрите будет ли результат.
Немного есть забывчивость, но таблеток боюсь как огня для памяти и знаете почему? Один очень хороший врач назначил для улучшения памяти одному юноше т.к.ему надо было поступить в ВУЗ т.е.родители ему сказали надо пить,  и он пропил один месяц.
Итого ч/з неделю у него начались приступы епилепсии, память лучше не стала за то приступы есть. И он был совершенно здоровым парнем, хотел стать юристом . Он им стал, но дорогая цена вышла.
 А  упражнения для памяти почему бы и не попробовать?

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #5 : 13 Февраля 2016, 12:45:44 »
LIVEMAN только не подумайте что я вас хочу напугать , лично для меня этого примера предостаточно, а вы сам себе хозяин, выбор всегда есть.
И скажите лучше б было чтоб я посоветовала химию(в таблетках для мозга, памяти) и вы спасибо мне сказали б?

Оффлайн Оксана Д

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #6 : 13 Февраля 2016, 20:47:05 »
LIVEMAN только не подумайте что я вас хочу напугать , лично для меня этого примера предостаточно, а вы сам себе хозяин, выбор всегда есть.
И скажите лучше б было чтоб я посоветовала химию(в таблетках для мозга, памяти) и вы спасибо мне сказали б?
Инна, добрый вечер. Вы на данный момент вообще лекарств не принимаете ?

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #7 : 13 Февраля 2016, 20:49:14 »
Я пью Клоназепам, и когда голова болит то ибупрофен

Оффлайн Оксана Д

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
« Ответ #8 : 13 Февраля 2016, 21:02:43 »
  у Вас восстановилась кратковременная память? 

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #9 : 13 Февраля 2016, 23:06:18 »
  у Вас восстановилась кратковременная память?
Оксана у меня с памятью как бы нормально я считаю, если конечно не перегружать свой мозг такой информацией например кто во что был одет и т.д. как это LIVEMANA сильно беспокоит .

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #10 : 13 Февраля 2016, 23:21:08 »
Я вот не могу вспомнить пил я сегодня витамины или нет. Это бесит. Мозг высох совсем.

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #11 : 13 Февраля 2016, 23:44:03 »
А я вот также задумалась, ко мне приходила кума в гости и я тупо не помню её расцветку  кофты и цвет помады, и всего разговора  дословно не помню.

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #12 : 13 Февраля 2016, 23:57:14 »
Да не нужно значит это помнить. :P
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #13 : 14 Февраля 2016, 00:01:05 »
Да не нужно значит это помнить. :P
Вот и я об этом. Это ненужная информация LIVEMAN ненужная.

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #14 : 14 Февраля 2016, 00:12:24 »
Честно я даже таблицу умножения не всю сейчас вспомню, )

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #15 : 14 Февраля 2016, 00:14:11 »
Честно я даже таблицу умножения не всю сейчас вспомню, )
У меня дочка учит и я тоже с ней повторяю  ;D

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #16 : 14 Февраля 2016, 00:18:02 »
интересно, а обучение чему то новому возможно. Вот к примеру Лиза умела читать и писать, а таблицу умножения и т.п. она сможет выучить или если запомнить не можешь , значит и это не запомнишь?!

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #17 : 14 Февраля 2016, 00:28:47 »
интересно, а обучение чему то новому возможно. Вот к примеру Лиза умела читать и писать, а таблицу умножения и т.п. она сможет выучить или если запомнить не можешь , значит и это не запомнишь?!
Почему? Мозг ведь поддается тренировке и в памяти должно остаться та же табличка если сейчас начать учить, я думаю чтоб запомнилось лучше надо и вслух и на пальчиках показывать ей, Лизе её пальчики сгибать в смысле на ответ.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #18 : 14 Февраля 2016, 15:39:30 »
Почему? Мозг ведь поддается тренировке и в памяти должно остаться та же табличка если сейчас начать учить, я думаю чтоб запомнилось лучше надо и вслух и на пальчиках показывать ей, Лизе её пальчики сгибать в смысле на ответ.
Не знаю в той ли теме пишу, если нет, модераторы перенесите пожалуйста. У нас Маша не читает, не пишет и практически молчит, но при этом она с радостью занимается домашними делами. Наведет полный порядок на кухне все сделает последовательно, все разложит расставит по местам, вымоет плиту, вообщем наведет полный порядок, при этом ни кого на кухне не должно быть. Также она четко знает где какая комната и для чего предназначенна, знает где в каких шкафах хранится одежда каждого члена семьи, и на каких полках что лежит. Все это говорит о том что у нее восстановилась кратковременная память или нет? Знаю точно, что память о прошлом у нее выборочная, она помнит только хорошее и яркое, людей только тех кого любила или хорошо знала.  Замечаю что при встречи со знакомыми из той жизни, она их узнает, но стесняется своего нынешнего состояния делает вид что не помнит и старается быстро удалится. Еще ее очень напрягают такие вопросы как Машенька, а ты меня помнишь? и вообще все отношение к ней как к маленькой с сюсюканьем или как к умственно отсталой, она с такой обидой и глазами полными слез смотрит на меня.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #19 : 14 Февраля 2016, 15:43:58 »
Ира, да Маша у вас в полном сознание, просто что то наверное не может или не хочет, вот и все.

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #20 : 14 Февраля 2016, 15:56:00 »
Да, значит Маше  ещё не охота  писать или читать, она делает что ей по душе. И это хорошо, а писать,читать и разговаривать со временнем восстановится.
Ой,  у меня до сих пор как кто-то долго меня не видел, разговаривают со мной громким голосом как будто я не слышу , и ещё как то разжевывают все слова , чтоб я как бы поняла.
Я ещё как хочу что-то быстро сказать, то заикаюсь, то мне:  Инночка успокойся, не нервничай, всё хорошо ведь да, да.....? И я стараюсь сказать что я не нервничаю, с чего вы взяли?
Но это предел всему, я не обижаюсь, я просто злая становлюсь :D

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #21 : 14 Февраля 2016, 17:19:27 »
  Инна можешь ответить на такой вопрос . Дима сын начинает разговаривать . но день нормально скажет . день ели ворочает язык . но после повтора слова 3-4 раза произносит хорошо . я его ругаю . моё мнение что он лениться поднимать язык или работать губами . отругаю его и всё получилось . как ты считаешь это лень . или на самом деле как он говарит . что не получается  . ведь после 3-4 повторов слова скажет хорошо .

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #22 : 14 Февраля 2016, 18:01:54 »
Ира, да Маша у вас в полном сознание, просто что то наверное не может или не хочет, вот и все.
Мозг - очень тонкая и не понятная структура. При повреждениях мозга человек может забыть одну букву или цифру и никак не сможет ее восстановить в памяти. Причем остальные цифры или буквы будет помнить и оперировать ими как и раньше. Запомнить также как в первый раз не получится, нужно находить обходные пути, ассоциировать с чем-то другим. Всё это очень сложно и не понятно обычным людям.

Оффлайн Inga

• Специалист
  • Репутация +12/-0
« Ответ #23 : 14 Февраля 2016, 20:11:47 »
  Инна можешь ответить на такой вопрос . Дима сын начинает разговаривать . но день нормально скажет . день ели ворочает язык . но после повтора слова 3-4 раза произносит хорошо . я его ругаю . моё мнение что он лениться поднимать язык или работать губами . отругаю его и всё получилось . как ты считаешь это лень . или на самом деле как он говарит . что не получается  . ведь после 3-4 повторов слова скажет хорошо .
Вера вы знаете это не то что бы лень, он просто так на сегодня может, и это Диме  нелегко приходится. Но вы правильно делаете что повторяете ему и заставляете.
Вадим правильно написал что это ещё и мозг всему винной.
Для дыхалки есть упражнения.
Возьмите бутылку с водой и трубочку и пусть дует сколько хочет, дуть бульки(бульчать). Это  супер упражнение.
Надувать воздушные шарики ,это тоже хорошо.
Попробуйте и сами увидите результат

Оффлайн LIVEMAN

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #24 : 17 Февраля 2016, 12:41:08 »
Я сам незнаю что лучше, а что нет.
Просто мечта улучшить память. А от таблеток или незнаю из-за чего состояние обдолбонасти. Инна не помню интересовался у вас или нет, вы делали когда-нибудь МРТ? Можно почитать заключение?

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ