Автор Тема: Хоспис-это жизнь, а не смерть!  (Прочитано 10909 раз)

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Хоспис-это жизнь, а не смерть!
« : 30 Июля 2015, 16:47:52 »
Долго думала, как назвать тему и куда поместить, не придумала ничего лучше.
Лида Мониава руководитель детской программы фонд помощи хосписам "Вера"

Письма из Германии-1

Когда у нас в фонде заканчивается вдохновение, мы садимся на самолет и едем смотреть, как все это устроено в других странах. Про Англию, наших главных учителей, я рассказывала пару лет назад. Теперь про Германию, пишу из обратного самолета, под ногами облака.

В Германии сегодня 23 детских хосписа. Как все это началось: волонтеры ездили помогать семьям с тяжелобольными детьми по домам и поняли, что нужно место, где дети будут собираться вместе и общаться, где родители смогут оставить ребенка и сами отдохнуть.

Хосписы начинают строить или волонтеры, или родители тяжелобольных детей. Находят спонсора, арендуют или получают от государства помещение, с жителей района собирают помощь - на мебель, на оборудование, на игрушки. Под один хоспис город выделил бывший полицейский участок:) А дальше государство финансирует услуги, которые оказывает хоспис, и получается, что 95% бюджета от государства, и всего 5% хоспису надо собрать благотворительных средств. В Англии, кстати, все наоборот: 95% благотворительность и 5% госденьги.

Наш детский хоспис в Москве строит стационар и содержит выездную службу на 300 детей, хоспис подбирает и покупает аппараты ИВЛ, инвалидные кресла, тутторы и корсеты, лекарства, питание и тонны расходных материалов. Наш детский хоспис занимается снабжением детей всем необходимым, медицинским ведением и тд и тп. Ничего этого не делают хосписы в Германии:) Немецкие хосписы счастливые, их главная задача - дать детям пространство для общения, создать тусовку, радовать. Они исполняют мечты, ездят поглядеть на пожарную часть, ну и конечно оказывают сестринский уход. Врач заходит раз в неделю проверить, все ли в порядке. Все основные услуги дети получают в профильных учреждениях: вся медицина, физическая терапия и тп - в больнице (ох, какая бы больница в Москве взялась госпитализировать и вести тяжелых детей...), все обучение - в школе (ох, какая бы школа в Моске взялась учить тяжелых детей...), вся ортопедия, технические средства реабилитации - бесплатно в специальных мастерских (у меня в почте счет на 530 тысяч на инвалидное кресло для одного московского ребенка...). Выездных служб в хосписах нет, зачем, если город предоставляет каждой семье 2-3 службы надомной помощи: служба по уходу (16 часов в сутки услуг няни ежедневно для детей на ИВЛ, например), паллиативная служба, а еще школа, профильные медсестры и тд и тп. Хоспису остается самое приятное - весело проводить время с детьми.

Утром к хоспису подъезжают школьные автобусы и развозят детей по школам. Мальчик на ИВЛ, девочка в коме - всех одевают, собирают и отправляют в школу. "У нас такой закон, все дети должны учиться, если родители не запишут ребенка в школу, у них будут проблемы. На ИВЛ? Да, тоже в школу. В коме? Да, тоже в школу, мы не знаем, что эти дети чувствуют, но у них такие же права как у всех. За завтраком мы мажем им губы нутеллой - дети обычно любят нутеллу. Мы же не знаем, что дети в коме на самом деле чувствуют".

Хосписы всегда маленькие. Самый большой хоспис, который мы видели - на 16 детей. В Гамбурге например одна организация сняла двухэтажную квартиру в обычном жилом доме и сделала там дневной хоспис для 5 детей - с 8 утра до 10 вечера 5 тяжелобольных детей там тусуются, лежат в гамаках, шумят в музыкальной комнате и возятся с сенсорными игрушками. Говорят, что им не хватает средств на организацию круглосуточного хосписа, поэтому пока хотя бы так. Все очень просто. Но, представляете, ради 5 детей целый хоспис.

Или паллиативное отделение при больнице. Там лежат два малыша на ИВЛ. У каждой кроватки по медсестре. Все свое дежурство медсестра не отходит от кровати и возится с ребенком. Одевает, кормит, меняет памперс, моет в ванночке, переодевает, санирует, поправляет трубки, дает лекарства - проговаривая (даже для младенца, который ни на что не реагирует) каждое свое действие, с шутками, стишками, напевая что-нибудь под нос. Я конечно спросила - а что они делают с детьми, которые так и норовят себе выдернуть какую-нибудь важную трубочку? Медсестры удивились - отвлекают, занимают, отодвигают трубочки - что еще? На идею связать руки, как это часто делают у нас, круглые глаза.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=984027738315665&set=a.268678806517232.83791.100001253437395&type=1&fref=nf

У нас в России так не будет никогда, это уже не Лида, а я..., может только в отдельно взятом хосписе-Доме с маяком.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Re: Хоспис-это жизнь, а не смерть!
« Ответ #1 : 30 Июля 2015, 22:33:05 »
Курируем мы детский хоспис у себя в городе, туда дети почти все с онкологией на паллиативное лечение поступают уже тогда, когда им для обезболивания наркотические препараты начинают применять, да + сама химия. Мы к ним несколько раз с клоунами и спектаклями приезжали в этом году, только там по факту и общаться не с кем. Дети уже в таком состоянии что их веселишь, а они глаза закрывают и отворачиваются, а на родителей в эти моменты так вообще не возможно смотреть, может быть где то и по другому, но у нас к сожалению так. Я туда вообще ездить не могу, нервы сразу сдают.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #2 : 30 Июля 2015, 22:57:28 »
Вот приколы На ИВЛ в школу и в Коме в школу   ! Вам не кажется это идиотством  ?

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #3 : 30 Июля 2015, 23:40:32 »
Лариса в половине стран мира социализация стоит на первом месте, не зависимо от состояния. Я где то уже когда то писала, что мой бывший одноклассник  армянский еврей уже много лет живет с родными в Израиле и когда его сестренка приехала к нам в Пятигорск к подружке в гости, то при лечении зуба от наркоза впала в кому. Так вот когда ее Массесу удалось в Израиль транспортировать и в какую то очень крутую клинику там положить, то ее в вегетативном состоянии ежедневно родные под душем купали, обязательно несколько раз в день вертикализировали и в обязательном порядке по 6-7 часов в день выгуливали, при этом не менее 3-4 часов в день на свежем воздухе, хотя при этом она была на портативном аппарате ИВЛ и ей ставили какую то из степеней комы.У них там вообще считается что больной категорически не должен находится все время в постели и в четырех стенах. Им для прогулок даже маршруты все время разные выписывали хотя Карина в таком состоянии была. Мотивируют они это тем, что это повышает интерес к жизни, и иммунитет соответственно тоже, уменьшает депрессии, и повышает интерес и тягу к самостоятельным действиям и восстановлению вообще.  И самое интересное что это действительно работает. Карина давно уже восстановилась полностью. Водит сама машину и в какой то крупной фирме работает.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #4 : 30 Июля 2015, 23:48:08 »
В Воронеже пожарные и лабрадор Дуся навестили детей в паллиативном отделении при областной клинической больнице №2.
Специально для всех пациентов больницы 25 пожарных развернули целую операцию: они показали специальные приемы, которые применяют в своей работе, спасательные автомобили, пожарного робота, дали покататься на квадроциклах и примерить костюм пожарного. Но больше всего детям понравилась собака-спасатель. Всем просто не терпелось погладить лабрадора, почесать за ухом. А потом Дуся отдельно посетила паллиативное отделение больницы, подошла к кровати каждого пациента, кто не смог прийти на такую спецоперацию во дворе больницы.
Это про ваш хоспис https://www.facebook.com/hospicefund.ru/photos/pcb.916027421791042/916026941791090/?type=1&theater
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #5 : 31 Июля 2015, 18:54:16 »
Название пришло Хоспис-это жизнь, а не смерть!
Статья про наши хосписы, но это заслуга энтузиастов, не государства.

http://rusplt.ru/health/hospis--eto-jizn-a-ne-smert-18096.html
« Последнее редактирование: 31 Июля 2015, 19:02:57 от Елена Казанкова »

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #6 : 31 Июля 2015, 19:07:16 »
Лариса в половине стран мира социализация стоит на первом месте, не зависимо от состояния. Я где то уже когда то писала, что мой бывший одноклассник  армянский еврей уже много лет живет с родными в Израиле и когда его сестренка приехала к нам в Пятигорск к подружке в гости, то при лечении зуба от наркоза впала в кому. Так вот когда ее Массесу удалось в Израиль транспортировать и в какую то очень крутую клинику там положить, то ее в вегетативном состоянии ежедневно родные под душем купали, обязательно несколько раз в день вертикализировали и в обязательном порядке по 6-7 часов в день выгуливали, при этом не менее 3-4 часов в день на свежем воздухе, хотя при этом она была на портативном аппарате ИВЛ и ей ставили какую то из степеней комы.У них там вообще считается что больной категорически не должен находится все время в постели и в четырех стенах. Им для прогулок даже маршруты все время разные выписывали хотя Карина в таком состоянии была. Мотивируют они это тем, что это повышает интерес к жизни, и иммунитет соответственно тоже, уменьшает депрессии, и повышает интерес и тягу к самостоятельным действиям и восстановлению вообще.  И самое интересное что это действительно работает. Карина давно уже восстановилась полностью. Водит сама машину и в какой то крупной фирме работает.
А за какое время она восстановилась? И как скоро научилась ходить?
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #7 : 31 Июля 2015, 21:06:03 »
Катюша я честно говоря не знаю точно, это было лет 7-8 назад,если не больше, и восстанавливалась она примерно года три. Я даже имя ее оказывается за это время подзабыла, она не Карина, а Нарина. Мне тогда это все не особо интересно было. Я потом письмо Масеса нашла и в карточку Оксаны скопировала. Вот тут ссылка о социализации, а дальше о Нане. http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=59.msg1575#msg1575

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #8 : 31 Июля 2015, 23:01:06 »
Не о хосписе, но тоже очень интересно https://www.miloserdie.ru/article/preobrazhenie-v-sele-davydovo/Вот куда бы летом на восстановление тех же Машу. Кирилла, Диму и других восстанавливающихся ребят возить. Это как раз тот самый опыт который им необходим.И присмотренные и общения хоть отбавляй, и у самих о ком то позаботится там возможность есть.Шикарная социализация. Это не далеко от Ростова. Все их контакты http://davydovo-hram.ru/kontakty
« Последнее редактирование: 01 Августа 2015, 01:03:57 от Алена »

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #9 : 01 Августа 2015, 01:11:52 »
Алена очень здорово написала в карточке Лиры про другую жизнь. Вот еще кину ссылку про Александру, я просто влюблена в глаза этой девочки, родители у Александры волшебные, не волшебники, а именно волшебные,  вот Сашенька себе таких выбрала. http://www.pravmir.ru/za-chto-eto-vam-ili-schastlivaya-mama-osobogo-rebenka/
Как раз мама Александры пишет про другую жизнь, в которой, не смотря ни на что, можно быть счастливой.
Когда мне некоторые родственники говорят, что им меня жалко, я советую пожалеть себя, и говорю всем что я СЧАСТЛИВА, а тех кто не способен это понять и принять, мне жалко, они, бедные, страдают от отсутствия горячей воды  в кране...
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 19:14:21 от ЕлКа »

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #10 : 01 Августа 2015, 01:30:47 »
"Но когда с тобой Такое случается, все переворачивается, ценности меняются. И сейчас все то воспринимается очень прохладно. Значимым становится другое." Начинаешь жить и видеть по другому и действительно ценить эту новую жизнь.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #11 : 01 Августа 2015, 07:47:18 »
Об усталости и поддержке мужа

Конечно, жить в Сашином ритме непросто. У Саши совершенно нет режима, и она может не спать всю ночь, а на следующий день спать весь день. Потом что-то случается и все меняется наоборот. Невозможно привыкнуть к отсутствию своего полноценного сна. И со временем невероятно устаешь и никак не успеваешь восстановить силы. Начинаешь плохо себя чувствовать, нет бодрости. Но труднее на эмоциональном уровне. Переключение просто необходимо.

И Женя очень помогает: я могу выйти, могу сходить с подругой погулять, могу сходить в театр, на выставку. Он понимает, что для меня важны такие отлучки, я переключаюсь со своих будней и прихожу после, как новенькая. -----------------------------------------------------------------------------------------

Хорошая статья ,Принять ситуацию и  научиться с ней жить Это главное Переключение это основное в нашей жизни Я очень согласна с автором  статьи

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #12 : 15 Августа 2015, 23:07:39 »
Это письмо от мамы Александры, давайте проголосуем против проекта, регистрация оч не сложная, надо в ближайшие два дня. Голосовать ро второй ссылке после регистрации, вверху прямоугольник: зеленый За, красный Против, нужно нажать и проголосовать. разрыв уже не оч большой, но За больше.

Придётся написать много букв про очень серьёзную вещь (может быть резко скажу, но всё же), которая сейчас происходит со всеми нами.
В настоящий момент идёт рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102", разработанный Минпромторгом России. Законопроект предлагает запретить к закупке медицинские изделия иностранного производства. Предложение понятное: курс на импортозамещение, Минпромторг взял под козырёк, предложил список очевидно того, что производится в России и аналоги чего предлагают зарубежные производители. В народе закон известен как "закон о презервативах". И вроде бы можно смеяться, но хочется плакать.
Ограничения касаются широкого списка изделий:
- средства для лечения пролежней, аналогов которых в России не производится;
- расходные материалы для пациентов с опухолями, пролежнями и т.д.;
- салфетки для трахеостом;
- тест-полоски для диабетиков;
- всевозможные технические средства для людей с ограничениями движения (трости, опоры, поручни);
- детская ортопедическая обувь;
- матрацы и подушки для лежачих больных;
- а также аппараты искусственной вентиляции лёгких и ещё кучка всего, среди которых презервативы для УЗИ.
Поэтому теперь крик души.
По состоянию на сегодня, пока идут общественные слушания, ЗА законопроект проголосовало чуть более 2900 человек. ПРОТИВ - менее 2800. Т.е. общественность голосует за ограничение ввоза иностранных медицинских изделий.
Я понимаю, что очень трудно вникать здоровому человеку, который никогда такими вещами не пользовался, зачем всё это нужно, как это используется и почему даже то, что производится в нашей стране, ни в какое сравнение не идёт с зарубежными аналогами. Хотя может по поводу презервативов у многих представление есть. Например, один эксперт сказал, что у наших презервативов никогда не будет такой чувствительности, как у иностранных. Это он применительно к УЗИ сказал, конечно, но, думаю, что не только.
Но всё-таки это касается всех. И дело даже не в количестве стариков, лежачих больных, которое в нашей стране огромное и увеличивается с каждым годом и которые нуждаются во многом из этого списка, чтобы их жизнь была качественной. Не в том, что эти старики могут быть нашими родственниками. Не в том, что в части этого списка нуждается Саша. Дело в отношении.
Я за то, чтобы у нас в стране производились качественные вещи. В том числе - медицинские. Я за то, чтобы была здоровая конкуренция, а наша страна была бы экономически независима. Мы действительно умеем производить какие-то вещи. Оружие, например. Но факт в том, что мы безнадёжно отстали в производстве очень многих вещей: лекарств, техники, автомобилей.
А это значит, что люди, сотворившие данный законопроект не разбираются в тонкостях применения изделий из этого списка. А это значит, что они, волей или не волей, создали бездумный закон.
Поэтому мне очень хочется воспользоваться тем, что у нас более 700 подписчиков. Ваших голосов хватит, чтобы переломить результат в другую сторону.
Я всё время вспоминаю видного деятеля крупной московской больницы, который на салфетки для трахеостомы посмотрел скептически и сказал, что всё это баловство и блажь. И что обычной марли под трахеостому достаточно. Марля, конечно, российского производства. Но это - наплевательское отношение на пациента. Потому что ворс с марли неизбежно попадет в разрез горла, вызовет нагноение и может вызвать самые печальные последствия. А салфетка под трахесотому иностранного производства - нет.
И так - со всем, что входит в этот список.
Я призываю вас всех стать активными. Пройти по ссылке и зарегистрироваться на сайте Федерального портала нормативных правовых актов: http://regulation.gov.ru/Account/Register. Затем пройти по ссылке на законопроект и проголосовать против законопроекта, который касается всех нас: http://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=38613.
Не оставайтесь безучастными. Если вы не в курсе нюансов, поверьте нам и нашему опыту с Сашей: если запретят изделия из этого списка, то наша жизнь станет гораздо более сложной. Давайте вместе приложим всё возможное, чтобы этого не случилось.
И спасибо всем тем, кто не останется в стороне. Расшаривание поста в соцсетях - приветствуется. До окончания общественных слушаний осталось 3 дня.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=695324387267901&id=430939480373061

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #13 : 15 Августа 2015, 23:50:32 »
Разрыв сокращается! Картинка чтобы проще разобраться.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #14 : 16 Августа 2015, 22:10:34 »
Это письмо от мамы Александры, давайте проголосуем против проекта, регистрация оч не сложная, надо в ближайшие два дня. Голосовать ро второй ссылке после регистрации, вверху прямоугольник: зеленый За, красный Против, нужно нажать и проголосовать. разрыв уже не оч большой, но За больше.

Придётся написать много букв про очень серьёзную вещь (может быть резко скажу, но всё же), которая сейчас происходит со всеми нами.
В настоящий момент идёт рассмотрение законопроекта "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102", разработанный Минпромторгом России. Законопроект предлагает запретить к закупке медицинские изделия иностранного производства. Предложение понятное: курс на импортозамещение, Минпромторг взял под козырёк, предложил список очевидно того, что производится в России и аналоги чего предлагают зарубежные производители. В народе закон известен как "закон о презервативах". И вроде бы можно смеяться, но хочется плакать.
Ограничения касаются широкого списка изделий:
- средства для лечения пролежней, аналогов которых в России не производится;
- расходные материалы для пациентов с опухолями, пролежнями и т.д.;
- салфетки для трахеостом;
- тест-полоски для диабетиков;
- всевозможные технические средства для людей с ограничениями движения (трости, опоры, поручни);
- детская ортопедическая обувь;
- матрацы и подушки для лежачих больных;
- а также аппараты искусственной вентиляции лёгких и ещё кучка всего, среди которых презервативы для УЗИ.
Поэтому теперь крик души.
По состоянию на сегодня, пока идут общественные слушания, ЗА законопроект проголосовало чуть более 2900 человек. ПРОТИВ - менее 2800. Т.е. общественность голосует за ограничение ввоза иностранных медицинских изделий.
Я понимаю, что очень трудно вникать здоровому человеку, который никогда такими вещами не пользовался, зачем всё это нужно, как это используется и почему даже то, что производится в нашей стране, ни в какое сравнение не идёт с зарубежными аналогами. Хотя может по поводу презервативов у многих представление есть. Например, один эксперт сказал, что у наших презервативов никогда не будет такой чувствительности, как у иностранных. Это он применительно к УЗИ сказал, конечно, но, думаю, что не только.
Но всё-таки это касается всех. И дело даже не в количестве стариков, лежачих больных, которое в нашей стране огромное и увеличивается с каждым годом и которые нуждаются во многом из этого списка, чтобы их жизнь была качественной. Не в том, что эти старики могут быть нашими родственниками. Не в том, что в части этого списка нуждается Саша. Дело в отношении.
Я за то, чтобы у нас в стране производились качественные вещи. В том числе - медицинские. Я за то, чтобы была здоровая конкуренция, а наша страна была бы экономически независима. Мы действительно умеем производить какие-то вещи. Оружие, например. Но факт в том, что мы безнадёжно отстали в производстве очень многих вещей: лекарств, техники, автомобилей.
А это значит, что люди, сотворившие данный законопроект не разбираются в тонкостях применения изделий из этого списка. А это значит, что они, волей или не волей, создали бездумный закон.
Поэтому мне очень хочется воспользоваться тем, что у нас более 700 подписчиков. Ваших голосов хватит, чтобы переломить результат в другую сторону.
Я всё время вспоминаю видного деятеля крупной московской больницы, который на салфетки для трахеостомы посмотрел скептически и сказал, что всё это баловство и блажь. И что обычной марли под трахеостому достаточно. Марля, конечно, российского производства. Но это - наплевательское отношение на пациента. Потому что ворс с марли неизбежно попадет в разрез горла, вызовет нагноение и может вызвать самые печальные последствия. А салфетка под трахесотому иностранного производства - нет.
И так - со всем, что входит в этот список.
Я призываю вас всех стать активными. Пройти по ссылке и зарегистрироваться на сайте Федерального портала нормативных правовых актов: http://regulation.gov.ru/Account/Register. Затем пройти по ссылке на законопроект и проголосовать против законопроекта, который касается всех нас: http://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=38613.
Не оставайтесь безучастными. Если вы не в курсе нюансов, поверьте нам и нашему опыту с Сашей: если запретят изделия из этого списка, то наша жизнь станет гораздо более сложной. Давайте вместе приложим всё возможное, чтобы этого не случилось.
И спасибо всем тем, кто не останется в стороне. Расшаривание поста в соцсетях - приветствуется. До окончания общественных слушаний осталось 3 дня.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=695324387267901&id=430939480373061
Лена не могу зарегистрироваться, выдает ошибку.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #15 : 16 Августа 2015, 22:21:10 »
Ирина, не знаю у меня с первого раза получилось, вроде просто все ??? Адрес электронки, пароль, подтверждение, Имя Фамилия и легкий пример. Вот скопировала ссылку. может с нее получится http://regulation.gov.ru/Account/Register

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #16 : 16 Августа 2015, 22:24:24 »
Сейчас зашла За-2949, против-3493. Здорово, дай Бог чтобы не прошол этот проект.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #17 : 17 Августа 2015, 16:07:13 »
За 3696, Против 3681! Нужна помощь!!!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #18 : 18 Августа 2015, 00:37:24 »
Голосование заканчивается через полчаса, за последние 40 минут ЗА проект было отдано около тысячи голосов... Да... кто-то на минуточку подумал, что мы можем что-то изменить...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #19 : 28 Августа 2015, 20:39:48 »
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 17:55:48 от Елена Казанкова »

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #20 : 21 Сентября 2015, 17:59:51 »
Муж этой 4-летней девочки на 25 лет старше ее!... http://www.g8ozd.ru/zamuzh-v-4-goda/
Очень мило :)

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #21 : 21 Сентября 2015, 19:40:16 »
 А следующую историю кто нибудь прочитал? http://www.g8ozd.ru/rebenok-na-grudi/1_3/  Вот и не верь в чудеса после этого.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #22 : 21 Сентября 2015, 22:27:16 »
А следующую историю кто нибудь прочитал? http://www.g8ozd.ru/rebenok-na-grudi/1_3/  Вот и не верь в чудеса после этого.
Я прочитала, Чудеса есть! и эта стория и наши многие истории здесь - тоже Чудо!!!
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #23 : 22 Сентября 2015, 14:11:45 »
простите меня,но про маму,родившую ребёнка и ожившую , после контакта с малышкой ,я не поверила .  Это полная фантастика  . Рената у Лили совершенно не реагирует на дочь Хотя можно это объяснить тем,что Ренатиной дочке было 3 или 5 лет (,я не помню точно ) А сейчас она взрослая девочка Но тем не менее ,Рената совсем не реагирует ни мимикой ни движениями ,хотя она слышит,это факт,а значит понимает,что ей говорят  . Кстати и дочка тоже совершенно безразлична ,это Лилю расстраивает .А в этой истории,что приведена полная фантастика Это что ?Аксоны взяли и связались быстренько и пришло сознание ?Да к сознанию долгий ,тернистый путь Осознание ,агрессия ,депрессия ,это занимает этапы  жизненные ,а значит время   Уверена,что при благоприятных условиях наши дети и родные наших форумчан  ,уже прошли этот путь вместе с нами  и они начнут восстанавливаться А в такие чудеса я не верю   

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #24 : 22 Сентября 2015, 14:53:23 »
Если рассмотреть более реально, то поверить можно. В случае Ренаты было поражение мозга и, наверняка, большое. У нас в области года четыре назад при родах по вине анестезиолога молодая женщина перенесла 20-ти минутную остановку сердца и, как следствие, тяжёлое поражение мозга от гипоксии. Её маленькая дочка растёт рядом, ежедневно касается и сейчас уже сама гладит маму, разговаривает с ней, а поражение не даёт очнуться... Ну а в случае с Шелли, как я понимаю, не было гипоксии, то есть не было поражения мозга, вот и проснулась от крика малышки.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ