Пременопауза: причины, симптомы, лечение

Пременопауза: причины, симптомы, лечение

Пременопауза у женщин связана с изменениями в организме, когда формируются первые проявления климакса, протекающие до последнего самостоятельного менструального цикла.

У пациентки происходит снижение выработки эстрогенов, что в свою очередь вызывает различные признаки. Чаще всего среди жалоб выделяют приливы жара, повышенное потоотделение, эмоциональную изменчивость. Изменения затрагивают весь организм, в том числе сердечно-сосудистую, нервную системы, урогенитальный тракт.

Заместительная гормональная терапия помогает снизить выраженность симптоматики.

Причины

Пременопауза является частью климакса — времени перестройки в женском организме. Это первый этап угасания функций, отвечающих за оплодотворение и вынашивание плода. Обычно в норме пременопауза начинается у пациентки в возрасте 47-48 лет и длится в среднем 3 года.

Основой климактерического синдрома служит ответная реакция организма на снижение выработки половых гормонов. Первые признаки пременопаузы могут возникнуть у пациентки за несколько лет до последних месячных.

Эстрадиол — это главный половой гормон репродуктивного возраста. Благодаря нему женщина может зачать ребенка, гормон связан с формированием тканей, временем овуляции, течением беременности и родов, процессом лактации. Эстрадиол обеспечивает развитие женских органов в период полового созревания. Во время перестройки именно гормон является причиной пременопаузы и меняет эмоциональное и психическое состояние.

С угасанием функции яичников уменьшается синтез эстрадиола. В органах происходит разрастание соединительной ткани, а они сами уменьшаются в размерах. Поверхность яичников в 50-60 лет у женщин приобретает крупнопористую структуру.

Изменения выработки эстрадиола сначала провоцируют нарушения менструального цикла, а потом и полное прекращение месячных. У женщины уменьшаются матка и ее полости, истончается стенка органа, атрофируется эндометрий.

Классификация

Климакс протекает в несколько фаз:

  • пременопауза — это период за несколько лет до последней менструации и год спустя нее;
  • менопауза — 12 месяцев отсутствия менструаций;
  • постменопауза — период после менопаузы, который длится 5-8 лет;
  • поздняя постменопауза — ярко выраженные симптомы синдрома.

Стадии развития синдрома:

  • ранние;
  • отстроченные;
  • поздние.

Симптомы

Женская перестройка всегда индивидуальна по симптоматике, началу и длительности.

Самые часто проявляющиеся симптомы пременопаузы:

  • приливы — наиболее распространенное проявление начала перестройки в организме. К лицу и к шее подступает сильный жар, а на коже могут появиться красные пятна;
  • повышенное потоотделение, которое связано с приливами;
  • костная хрупкость, связанная с потерей кальция. Кости становятся хрупкими и уязвимыми к переломам;
  • изменение внешности, происходящее по причине меньшей выработки коллагена, что влияет на упругость кожи, появление морщин и сухости;
  • слабость, которая вызвана гормональными изменениями в организме;
  • эмоциональная неустойчивость, проявляющаяся раздражительностью, плаксивостью, тревожностью;
  • искаженное восприятие мира, которое связано с гормональными изменениями;
  • проблемы со сном, проявляющиеся трудным засыпанием, частыми просыпаниями;
  • физическое недомогание, сопровождающееся головокружениями, головными болями, тошнотой;
  • проблемы интимной сферы, которые связаны с болезненным половым актом, сухостью половых органов.

Осложнения

В организме женщины происходят гормональные изменения, которые могут влиять на развитие гиперпластических процессов. После 40 лет у пациенток нередко выявляют гиперплазию эндометрия. На УЗИ видно, что происходит рост миомы матки. Патология провоцирует в период пременопаузы кровотечения, а они формируют анемию. Увеличивается риск развития новообразований. Хоть яичники работают не в полную силу, есть риск забеременеть.

Диагностика

Женщина стабильно должна посещать гинеколога для проверки своего здоровья. При появлении первых неприятных симптомов после 45 лет стоит посетить специалиста для подтверждения диагноза и подбора правильной терапии.

Для начала важно обратиться на консультацию к акушеру-гинекологу, а в дальнейшем может понадобиться посещение эндокринолога.

Диагностика в период пременопаузы состоит из:

  • гинекологического осмотра, который нацелен на проверку состояния женского здоровья, выявление миомы, патологий в шейке матки и молочных железах. Специалист проводит цитологическое исследование мазка из цервикального канала;
  • физикального обследования, включающего измерение веса пациентки, артериального давления, окружности талии. Данные манипуляции позволяют определить индекс массы тела и выявить риски развития сердечно-сосудистых нарушений;
  • маммографии, которую проводят всем женщинам начиная с 40 лет. В случае необходимости женщину направляют на УЗИ молочных желез;
  • определения уровня гормонов, влияющих на состояние женского здоровья. Важно проверить такие гормоны, как эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, ТТГ. Содержание гормонов определяет наступление пременопаузы у пациентки;
  • УЗИ органов малого таза, которое проводят у пациентки на 5-7-й день цикла. Врач с помощью данного метода может оценить состояние эндометрия, измерить его толщину. На УЗИ обычно видно, что слизистая поверхность истончается, а в яичниках нет образования фолликулов;
  • биохимического анализа крови, необходимого для понимания состояния органов сердечно-сосудистой системы и возможности назначения гормональной терапии для коррекции состояния в период пременопаузы;
  • коагулограммы, которая нужна для оценивания свертываемости крови женщины.

Женщину могут направить к кардиологу для избежания развития патологий сердца. Консультация ревматолога может быть необходимой для профилактики климактерического артрита. Посетить эндокринолога важно для коррекции гормонального фона, получения рекомендаций по препаратам, питанию и режиму дня. Если у женщины в период пременопаузы появились головные боли, проблемы со сном, невролог даст свои наставления, позволяющие снизить неприятную симптоматику синдрома.

Лечение

Если проведенные диагностические мероприятия подтвердили начало климакса, необходимо подобрать средства, которые снизят проявления. Лечение при пременопаузе может быть немедикаментозным и консервативным.

Когда у пациентки нет выраженных проявлений синдрома, ей следует нормализовать режим дня для избавления от неприятных признаков.

Основные рекомендации при легких нарушениях:

  • полноценный сон;
  • оптимальная физическая активность;
  • общеукрепляющие и закаливающие процедуры;
  • сбалансированное питание, исключающее животные жиры, сокращающее потребление соли, сахара, мучных изделий;
  • отказ от вредных привычек;
  • индивидуальная или групповая психотерапия при депрессивных расстройствах.

Когда пациентка испытывает умеренные или тяжелые проявления пременопаузы, врач назначает ей заместительную гормональную терапию. Препараты при пременопаузе специалист подбирает индивидуально, учитывая особенности здоровья женщины, наличие хронических заболеваний, новообразований, склонности к образованию тромбов.

Основные средства ЗГТ:

  • смешанные эстроген-гестагенные препараты, которые включают монофазные или трехфазные оральные контрацептивы для молодых женщин, а для пациенток более старшей возрастной группы натуральные эстрогены с гестагенными составляющими;
  • гестагены, назначаемые пациенткам, имеющим миомы матки, эндометриоз. Дидрогестерон и микронизированный прогестерон назначают на 5-25-й день цикла;
  • чистые эстрогены, рекомендуемые при удаленной матке. Применяют эстроген в таблетках, гормональный пластырь или гель наносят на кожу;
  • фитогормоны, которые показаны женщинам, имеющим противопоказания к ЗГТ. Экстракты растений цирцимфуги, мельброзии, рапонтицина обладают эстрогеноподобным действием, которое удается достичь путем длительного употребления препаратов.

Прогноз и профилактика

Пременопауза является естественным для каждой женщины процессом старения, который может иметь неприятные проявления, доставляющие пациентке дискомфорт. Важно не терпеть симптомы синдрома, а обратиться за помощью к специалисту, который подберет необходимые средства.

Прием заместительных гормональных медикаментов снизит риск развития патологий сердечно-сосудистой системы, нормализует гормональный фон и эмоциональную стабильность.

Для снижения развития неприятных последствий синдрома пациентке важно заранее отказаться от вредных привычек, вести здоровый активный образ жизни, вовремя обращаться к врачам.

Related Articles

Back to top button
Close