Аллергия на кошек: симптомы и лечение

Аллергия на кошек: симптомы и лечение

Аллергией на кошек страдают порядка 10% взрослых и 14% детей и молодежи в возрасте 6–19 лет. Причем отмечается устойчивая тенденция к росту: по статистике, в период с 1970 по 1990–1992 годы число больных возросло в 5 раз. И если в 1996 году их было около 13%, то к 2006 стало уже 19%.

Кошка — самое аллергенное животное. Именно эти милые и пушистые зверьки чаще всего становятся причиной агрессии человеческого иммунитета. Собаки, например, вырабатывают вдвое меньше аллергенов. Виноваты не какие-то особые вредности кошачьего организма: аллергия ― это прежде всего сбой в нашей защитной системе.

Причины

Виновником аллергических реакций принято считать кошачью шерсть, но это верно лишь отчасти. Непосредственная причина аллергии на кошек ― особый белок Fel d1, «живущий» в кожном эпителии, секрете сальных желез и моче.

8 из 10 человек с аллергией на шерсть кошек имеют антитела IqE к белку Fel d1. Микрочастицы этого гликопротеина размером не больше 4-х микрон легко разносятся в воздухе и при попадании в дыхательные пути вызывают характерные признаки: кашель и чихание.

Концентрация Fel d1 наиболее высока у некастрированных котов. Самки и кастрированные самцы синтезируют его в меньшей степени.

Примерно в четверти случаев аллергическая реакция связана с гиперчувствительностью к белку Fel d2, который содержится в сыворотке крови, слюне и других биологических жидкостях животных.

Фекалии и моча питомцев ― потенциальный источник аллергенов. Поэтому аллергия часто проявляется после чистки лотка, ограничиваясь, как правило, кожными проявлениями. Во многих случаях аллергены в выделениях присутствуют в периоды болезни животного.

Может ли появиться аллергия на кошек у здорового взрослого человека? Да, она способна возникнуть в любом возрасте. Серьезным фактором риска является плохой уход за питомцем, из-за которого аллергены накапливаются в большом количестве.

Что касается аллергии на кошек у детей, то вероятность ее развития снижается при активных контактах с животными в раннем возрасте (до 2-х лет). Больше предрасположены к иммунологическим расстройствам дети с бронхиальной астмой.

Симптомы

Аллергия на кошек клинически проявляется с разной скоростью. У одних ее симптомы возникают почти сразу после контакта с животным, другие замечают их лишь спустя несколько часов. Реакции гиперчувствительности весьма разнообразны.

Пораженные органы и системы Как проявляется аллергия на кошек
Дыхательная      

Насморк, отечность носовых ходов

Дискомфорт, боль и саднящие ощущения в горле

Кашель

Чувство нехватки воздуха

Охриплость

Пищеварительная система чаще страдает у маленьких детей, так как они облизывают пальцы и игрушки, на которых остаются аллергены      

Боль в животе

Тошнота

Рвота

Метеоризм

Зрительная      

Слезотечение

Жжение, ощущение песка в глазах

Воспаление, резь в глазных яблоках

Светобоязнь

Кожа      

Крапивница

Зуд (обычно сильный), высыпания

Сухость, шелушение

Утолщение кожного покрова

Отечность лица и дистальных отделов конечностей: кистей и стоп

Пигментация

Признаки аллергии на кошек у астматиков отмечаются обычно в течение получаса после вдыхания аллергенов. Они жалуются на невозможность свободно вдохнуть, кашель, грозящий перейти в бронхоспазм, реже эти симптомы сочетаются с насморком и заложенностью носа.

Иногда реакция бывает отсроченной, и бронхиальная проходимость снижается только через 3–4 часа.

Клинические проявления аллергии не всегда связаны с прямым контактом с представителем семейства кошачьих и практически не зависят от концентрации самого аллергена. Источником последнего может быть шерсть животного на одежде хозяина, который пришел в ней туда, где кошки отсутствуют.

Пассивный перенос аллергенного протеина Fel d1 возможен через волосы, обувь тех, кто подолгу контактирует с котами. Fel d1 обнаруживается в общественном транспорте, включая самолеты и поезда, детских учреждениях.

Вот почему реакции сенсибилизации к домашним любимцам ― это актуальная проблема в современной медицине в целом и иммунологии в частности.

Диагностика

Что делать при аллергии на кошек? При подозрении на патологическую чувствительность к кошкам нужно сначала убедиться, что проблема именно в них. Сделать это несложно: достаточно нескольких тестов.

Обследование обязательно, поскольку клиническая картина других аллергий мало чем отличается от «кошачьей». Ряд болезней имеет похожие проявления.

Нередко оказывается, что котенок ни при чем и во всем виноваты шампунь/чистящие средства для лотка/ветеринарные препараты. К тому же кошки могут приносить с улицы травяную пыльцу, пыль и даже плесень.

Для анализа на аллергию на кошек сдают кровь и делают кожные тесты. В крови выявляется небольшое повышение скорости оседания эритроцитов СОЭ, превышение показателя эозинофилов и иммуноглобулинов типа Е.

Кожные пробы ― это золотой стандарт диагностики аллергии на кошек. Проводят их в процедурном кабинете. На руку в области предплечья пипеткой или тампоном наносят жидкий аллерген. Иногда кожу предварительно слегка царапают или делают микроуколы для лучшего проникновения.

Если кожа краснеет или отекает, аллергопроба считается положительной. На появление реакции отводится от 20 минут до 2-х дней. При желании можно обнаружить аллергию на конкретное животное, для чего нужно захватить в лабораторию немного его шерсти.

Лечение

Как избавиться от аллергии на кошек? Идеальное решение ― расстаться с питомцем. Другие варианты не дадут желаемого эффекта. Мытье кошки не поможет, если только не «драить» ее каждый день. Но, во-первых, котики очень не любят купаться, а, во-вторых, уровень Fel d1 возвращается к исходному в течение суток.

Еще одно распространенное мнение касается привыкания к аллергии. Действительно, примерно у 2-х людей из 10 симптоматика исчезает сама, и им не приходится отдавать кому-то любимую зверушку, успевшую стать членом семьи. Всем остальным остается решать проблему кардинально или пожизненно принимать препараты.

Для лечения аллергии на кошек применяются антигистаминные препараты в таблетках и других лекарственных формах. Это могут быть назальные спреи, аэрозоли и средства местного действия. Спреи против аллергического ринита обладают противовоспалительным и сосудосуживающим действием. Большинство из них содержит гормональный компонент.

Сыпь на коже хорошо снимают гели и бальзамы с антигистаминным и противоотечным эффектом, кашель и бронхоспазм ― ингаляторы и бронхолитики, облегчающие дыхание за счет расширения просвета бронхов.

Терапевтическую тактику выбирает врач, назначая лекарства при обострении аллергии или в качестве профилактики, когда предполагается вынужденная встреча с кошкой. Самолечение антигистаминами недопустимо и чревато ухудшением ситуации.

Вылечить аллергию полностью пока невозможно. Но в силах каждого человека минимизировать ее проявления и избежать развития тяжелых реакций.

Советы тем, кто решил оставить кошку

Если отдать питомца некому или есть другие причины отказа от расставания, можно воспользоваться рекомендациями из списка ниже.

Не берите кошек на руки

Старайтесь не гладить котика или кошечку. Ограничьте его доступ в спальню и тем более на кровать.

Увлажняйте воздух

Удобнее всего делать это с помощью специального прибора, но можно просто развешивать мокрые простыни и полотенца дома. Есть и другие методы-лайфхаки, например, расставить в комнате посуду с водой или сушить вещи рядом с батареей.

Аллергенные молекулы легко поднимаются в воздух и долго «летают» во взвешенном состоянии, оседая на слизистых дыхательных путей. Но во влажной среде они разбухнут и станут тяжелее, поэтому быстро опустятся вниз и уже не смогут навредить.

Мыть полы, протирать влажной тканью столы и подоконники стоит по крайней мере через день. Не забывайте о листьях комнатных растений.

Избавьтесь от текстиля

По возможности уберите ковры и мебель с тканевой обивкой, гардины, светильники с абажурами из ткани. Лучше, если мягкая мебель будет из натуральной или искусственной кожи. Поверхности должны легко мыться, чтобы аллергены на них не задерживались.

Мойте кошку

Необязательно использовать шампунь: достаточно проточной воды, которая смоет вредные частицы с шерсти и сделает животное безопасным для аллергика. Но предпочтительнее, чтобы мытьем занимался кто-то из близких, а не сам аллергик.

Related Articles

Back to top button
Close