Пролапс митрального клапана: симптомы, степени, лечение

Пролапс митрального клапана: симптомы, степени, лечение

Пролапс митрального клапана (МКБ 10 I 34.1; ПМК, синдром пролабирования створок митрального клапана, синдром щелчка, синдром Барлоу) ― выбухание, выпячивание или даже выворачивание одной или обеих стенок митрального клапана (МК) в полость левого предсердия во время систолического сокращения сердца. Иногда его называют «синдромом гибких клапанов». Эта гибкость может помешать клапану закрываться так плотно, как он должен. Пролапс митрального клапана сердца встречается у детей, подростков и взрослых.

Сердце человека — это мышечный «насос», перекачивающий кровь в артериальную систему. Сердце имеет четыре камеры, а именно два предсердия и два желудочка. Предсердия отделяются межпредсердной перегородкой, а желудочки ― межжелудочковой. Между предсердиями и желудочками имеется предсердно–желудочковая перегородка, в которой находятся отверстия, закрывающиеся сердечными клапанами. Сердце перекачивает кровь в одном направлении: от предсердий к желудочкам.

МК — это «дверь», соединяющая левое предсердие с левым желудочком. Эти две камеры сердца отвечают за сбор богатой кислородом крови из легких, а затем перекачку ее в аорту ― главную артерию тела. МК состоит из двух прочных лоскутов соединительной ткани, называемых створками. Створки открываются и закрываются с каждым ударом сердца. Они прикрепляются к левому предсердно–желудочковому отверстию, а снизу поддерживаются сухожильными хордами. Хорды удерживают створки и не дают им прогибаться при большом давлении крови во время сокращения желудочков, обеспечивают их полное прилегание друг к другу, чтобы не терялась герметичность и кровь не просачивалась обратно в предсердие (регургитация).

Причины пролапса митрального клапана

Пролапс створок митрального клапана ― полиэтиологический синдром, причиной которого является неполноценность соединительно–тканных структур клапанных створок и хорд (миксоматозная дегенерация).

По этиологии принято выделять первичный (идиопатический) и вторичный ПМК.

Вторичный развивается на фоне какого–либо заболевания как сопутствующий синдром или его осложнение. Перечень последних довольно обширный:

  1. Наследственные болезни: синдром Марфана, синдром Элерса ― Данлоса.
  2. Болезни миокарда: миокардит, миокардиодистрофия, ишемическая болезнь сердца.
  3. Врожденные пороки сердца: тетрада Фалло, коарктация аорты, открытый аортальный порок.
  4. Диффузные болезни соединительной ткани: системная красная волчанка, узелковый периартериит, ревматоидный артрит.
  5. Миксома левого предсердия.

Симптомы пролапса митрального клапана

Выраженность признаков и симптомов пролапса митрального клапана зависит от степени пролабирования и длительности процесса. Наблюдаются следующие проявления:

  • одышка;
  • кардиалгия («жгучие» или «давящие» боли в третьем–четвертом межреберье слева от грудины, реже за грудиной или мечевидным отростком);
  • сердцебиение и перебои в работе сердца;
  • цефалгия;
  • синкопальные состояния;
  • метеопатические реакции;
  • личностные изменения (отношение к окружающему миру и себе);
  • аффективные расстройства (душевные переживания и эмоциональная лабильность).

Диагностика пролапса митрального клапана

ПМК диагностируется с помощью физикального осмотра и инструментального исследования. Выделяют аускультативную и немую формы.

При аускультативной форме определяется щелкающий звук или шум во время систолического сокращения желудочков или сочетание того и другого. Систолический щелчок и систолический шум возрастают в вертикальном и уменьшаются в горизонтальном положении. При немой форме отсутствуют характерные аускультативные признаки заболевания. К сожалению, аускультация сердца не может являться надежным диагностическим ключом синдрома Барлоу.

Диагноз пролапс митрального клапана верифицируется на основании инструментальных методов исследования: эхокардиографии, электрокардиографии, фонокардиографии.

Эхокардиография — это УЗИ, позволяющее установить факт митрального пролабирования, оценить состояние створок и связочного аппарата клапана, уточнить структурные и функциональные особенности сердца, наличие миксоматозной дегенерации, распознать осложнения ПМК, степень митральной регургитации (МР), когда створки не смыкаются должным образом и часть крови из желудочка во время систолы сердца попадает обратно в левое предсердие.

Согласно данным эхокардиографии принято выделять I, II, III степени пролапса митрального клапана:

  • I степень — пролабирование МК на 3–6 мм;
  • II степень — 6–9 мм;
  • III степень ― свыше 9 мм.

Однако гораздо большее клиническое значение имеет не глубина пролабирования, а степень МР. Дифференцируют четыре степени:

  1. Минимальная ― регургитация на уровне створок.
  2. Средняя ― не более чем на 10–15 мм.
  3. Выраженная ― до середины предсердия.
  4. Тяжелая — регургитация по всей камере левого предсердия.

Прогноз при пролапсе митрального клапана

Именно нарушение внутрисердечной гемодинамики во многом определяет прогноз больного с ПМК. Чем опасен пролапс митрального клапана:

  • жизнеугрожающие аритмии с развитием электрической нестабильности сердечной мышцы;
  • острая и хроническая сердечная недостаточность;
  • инфекционный эндокардит;
  • мозговые тромбоэмболии (инсульт);
  • увеличение степени митральной регургитации у пациентов с пролапсом митрального клапана может привести к прогрессирующей дилатации (растяжению стенок) левых отделов сердца, а в дальнейшем к застойной сердечной недостаточности;
  • течение может варьировать от легкого с нормальной продолжительностью жизни до неблагоприятного с выраженными клиническими симптомами и увеличением риска летального исхода. Наиболее частым предиктором сердечно–сосудистой смертности является умеренная и тяжелая МР.

Лечение пролапса митрального клапана

Зависит от клинических проявлений ПМК. Большей части пациентов не требуется хирургическое вмешательство, если только нет тяжелой митральной регургитации.
Программа лечения включает:

  1. Регулярный мониторинг за прогрессированием заболевания во время осмотра у кардиоспециалиста.
  2. Медикаментозную терапию. Прием антиаритмических препаратов, антикоагулянтов, антигипертензивных препаратов, снижающих постнагрузку на сердце (препараты для лечения сердечной недостаточности).
  3. Лечение основного заболевания.
  4. Больные с гемодинамически значимыми пролапсами, вызывающими сердечную недостаточность, направляются к кардиохирургу для решения вопроса о протезировании МК.

Что нельзя делать и как предотвратить осложнения пролапса митрального клапана

Не у всех пациентов с ПМК наблюдается тяжелая форма сердечной недостаточности. Однако синдром Барлоу увеличивает риск развития бактериальной инфекции внутренней оболочки сердца, прогрессирования митральной регургитации и тромбоэмболий различной локализации.

Профилактика осложнений заболевания включает:

  1. Отказ от курения и употребления алкогольных напитков.
  2. Диету с ограничением поваренной соли, жиров и легкоусвояемых углеводов, исключением бобовых и пряных веществ. Введение в рацион продуктов богатых калием: фрукты, овощи, молоко и кисломолочные продукты.
  3. Регулярные плановые осмотры у врача.
  4. Обращение за медицинской помощью при признаках простудных заболеваний, так как эти симптомы могут сигнализировать о развитии инфекционного эндокардита.
  5. Регулярное посещение стоматолога и санацию полости рта, которые снижают риск развития эндокардита и других заболеваний, вызываемых стрептококками.
  6. Ограничение физической нагрузки.

Своевременная диагностика, лечение и соблюдение врачебных рекомендаций оказывают большое влияние на улучшение качества жизни пациентов с ПМК, увеличивают продолжительность жизни.

Related Articles

Back to top button
Close