Морщины: причины, признаки, как убрать

Морщины: причины, признаки, как убрать

Морщины представляют собой изменение рельефа кожи, которое проявляется в образовании заломов, складок и тонких линий. Их расположение и характер варьируются. Одни имеют небольшое количество неглубоких поперечных бороздок, у других образуется целая сеточка из складок.

Морщины – один из видимых симптомов возрастных изменений кожи, которые появляются у мужчин и женщин после 30–35 лет. Известны случаи, когда первые заломы на лице образовывались уже в 25 лет. Даже подростки и дети имеют мелкие складки на коже по всему телу.

Морщины локализуются преимущественно на лице, под глазами, вокруг глаз, на подбородке, на шее и на лбу. Вне зависимости от места появления состояние связано с естественным старением организма и увяданием кожных покровов.

Классификация

Пусковой механизм линий и складок может быть различным. В зависимости от этого выделяют три вида изменений:

  1. Мимические. Локализуются в областях мимической активности: между бровями, в уголках глаз, на лбу. Появляются в возрасте 20–25 лет.
  2. Гравитационные. Образуются в местах носогубных складок и вокруг переносицы. Основная причина – застойная жидкость в этих областях. Обладатели жирной кожи с расширенными порами чаще других подвержены риску возникновения таких морщин.
  3. Возрастные. Результат гормонального дисбаланса, естественного старения организма и нарушения структуры коллагеновых волокон.

Кроме того, в современной дерматологии выделяют несколько типов морщин в зависимости от степени проявления:

  1. Мелкие. Отличаются небольшой глубиной, но видимым количеством. Располагаются обычно на области щек, вокруг губ и глаз. Занимают значительную площадь лица. Появляются вследствие сухости кожи.
  2. Глубокие, локальные или статические. Для такого вида характерна глубина складок, они видны даже при расслаблении лица. Причинами появления являются чрезмерное напряжение мимических мышц и снижение выработки коллагена. Воздействие холода, солнечного света, избыточная влажность в помещении усугубляют ситуацию. Морщины становятся еще более глубокими.

Согласно еще одной классификации морщины делят по месту локализации:

  • межбровные – следствие привычки хмуриться;
  • лобные – появляются в результате активности лобных мышц и частого поднимания бровей;
  • носогубные – могут присутствовать у детей и взрослых, появление связано с особенностями строения лица и прикуса;
  • гусиные лапки – образуются при мимике, в которой задействованы мышцы губ и прилегающие ткани;
  • марионетки – простираются от уголков губ до челюсти;
  • кисетные (над верхней губой) – появляются после 60 лет в результате патологий с зубами, сокращения объема челюсти.

Причины и факторы риска

Лицо – самая открытая часть тела, которая подвергается значительному внешнему воздействию. Кроме того, человек нередко использует лицевые мышцы для выражения таких эмоций, как грусть, радость, гнев, страдание и боль. Регулярное повторение одной и той же гримасы влияет на состояние кожи и появление складок.

Другие причины образования морщин:

  1. Естественное физиологическое старение. Этот процесс, которого невозможно избежать, касается всех органов и тканей организма. После 30 лет замедляется синтез эластичных волокон и коллагена, поддерживающих увлажнение и молодость кожи. В результате появляются продольные складки на лбу и вокруг глаз.
  2. Фотостарение. Солнечный свет для людей – источник жизни, витамина D и красивого загара. Именно поэтому каждый стремится как можно больше времени проводить на пляже, забывая при этом об элементарных средствах защиты и увядании кожи. Преждевременное старение покровов сопровождается возникновением мелких складок, пятен, шелушения и купероза.
  3. Избыточная мимика. Она напрямую зависит от привычек человека выражать свои эмоции. Частая смена настроения приводит к раннему появлению морщин.
  4. Стресс и переживания. Современный образ жизни человека отличается многообразием событий, которые вызывают разные ощущения и эмоции. Выработка гормонов радости и тревоги – адреналина и кортизола – влияет на состояние лица и шеи. Конфликты с друзьями и родственниками, стресс на работе или учебе рано или поздно приведет к появлению морщин.
  5. Климат. Смена климатических условий и перепады температуры и влажности оказывают большое влияние на здоровье и внешний вид кожи.
  6. Внешние факторы. К этой группе относятся выделяемые производственными фабриками вещества, газы от работы автомобилей и крупной техники, добавки и красители в продуктах питания, многочисленная бытовая техника, которая создает облако электромагнитного излучения.
  7. Изменение веса. Многие люди в погоне за стройным телом и тонкой талией практикуют разные диеты, пьют фиточай для похудения. Некоторые методы не дают должного результата и приводят к колебаниям веса. Его экстремальное снижение, как и набор килограммов, провоцирует появление сухости кожи, обезвоживание организма, развитие стресса. А это прямой путь к мимическим морщинам.
  8. Соматические болезни. Заболевания органов ЖКТ, печени, легких, эндокринные нарушения в первую очередь отражаются на состоянии кожи. Внешние проявления, такие как шелушение, дряблость, серый цвет – следствие многих патологий внутренних органов.

Факторы, способствующие образованию морщин, включают:

  • неправильное питание;
  • хронический недосып;
  • использование некачественной или неподходящей косметики;
  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • прием гормональных средств.

Признаки

Заметить рельефные изменения на лице несложно. Состояние проявляется в виде:

  • паутинки из иссеченных линий;
  • заломов;
  • множественных складок;
  • тонких длинных и коротких бороздок.

Кожное изменение также может сопровождаться сухостью, покраснением, снижением тургора и искажением овала лица.

Диагностика

При появлении морщин важно пройти полную диагностику организма с целью исключить серьезные патологии. При постановке диагноза врач учитывает тип морщин, степень выраженности и уровень обвисания кожи.

Обследования могут включать:

  1. Кальций общий.
  2. Магний в сыворотке крови.
  3. Железо в сыворотке крови.
  4. Ферритин.
  5. Колоноскопия.
  6. Гастроскопия.
  7. УЗИ органов брюшной полости.
  8. Гормональный профиль.
  9. ТТГ (тиреотропный гормон).
  10. Т4 общий (тироксин).

Лечение

При появлении первых складок на коже лица многие люди пытаются самостоятельно избавиться от морщин с помощью использования масел, масок, мазей и других средств от морщин.

Сегодня существует многообразие косметических способов, которые позволяют убрать морщины. Несмотря на то, что морщины – это не заболевание, а внешний недостаток, лечение стоит доверить профессионалу.

Коррекцией морщин занимаются дерматологи, косметологи, массажисты и физиотерапевты. В зависимости от вида кожных изменений и степени проявления специалист может предложить один из следующих методов:

  1. Ботулинотерапия. Инъекции ботокса обездвиживают и расслабляют мышцы. Со временем тонкие линии на лбу, шее или вокруг глаз исчезают. Эффект сохраняется шесть месяцев.
  2. Применение гиалуроновой кислоты. Филлеры вводят непосредственно в складку, что позволяет заполнить провал и разгладить кожу.
  3. Пилинг. В основном используют лазерный. Процесс регенерирует новые клетки, обновляет их и запускает выработку коллагена.
  4. Плазмолифтинг. Представляет собой введение инъекций собственной плазмы, которая повышает упругость кожи и омолаживает ее.
  5. Косметические средства и кремы от морщин. Уходовые процедуры направлены на поддержание барьерных свойств кожи. Для этого применяются такие составы, как ретинол, пептиды, антиоксиданты, сыворотки.
  6. Массаж. Стимулирует отток лимфы и приводит в норму кровообращение. В результате кожа разглаживается, клетки восстанавливаются, а морщины становятся менее заметными. Эффективность показывает и самомассаж.

Профилактика

С целью профилактики развития морщин рекомендовано исключить из жизни вредные привычки, начать правильно питаться, следить за качеством и количеством сна, избегать стрессовых ситуаций.

Кроме того, важно не допускать переохлаждения кожи и защищать ее от солнечного света. Для предотвращения появления мимических морщин следует периодически посещать кабинет косметолога.

Related Articles

Back to top button
Close