Ипохондрия: симптомы и лечение

Ипохондрия

Ипохондрия ― это психическое расстройство человека, которое проявляется в постоянном беспокойстве о своем здоровье и страхе заболеть неизлечимым или даже смертельным заболеванием. Часто пациенты описывают свои ощущения как неприятные и ненормальные. Ипохондрия по МКБ ― это соматоформная болезнь, на которую приходится от 10 до 20 % больных, обращающихся к врачам.

Ипохондрия наблюдается у подростков, женщин и мужчин. Сильная половина сталкивается с состоянием в возрасте 30–35 лет, прекрасный пол — ближе к 40 годам. У более половины заболевших состояние приобретает хроническую форму.

Классификация ипохондрии

В современной психотерапии ипохондрический синдром подразделяют на 3 вида:

  1. Навязчивый. Более легкая форма расстройства, которая поддается успешной терапии. Возникает на фоне стрессового переживания или всплеска эмоций вследствие прочтения медицинской статьи или просмотра передачи на тему болезней. Этому виду заболевания подвержены в основном студенты медицинских учреждений.
  2. Сверхценный. Ипохондрическое расстройство этого типа протекает тяжелее, сложнее поддается терапии. Для поддержания уровня здоровья больной прикладывает много усилий. Состояние проявляется в регулярном прохождении всевозможных обследований, записи на консультации к врачам и самолечении. Нередко пациенты, страдающие патологией, становятся жертвами мошенников, предлагающих препараты от серьезных заболеваний.
  3. Бредовый. Самая тяжелая форма состояния, которая требует оперативного вмешательства врачей и помещения больного в стационар. В основе расстройства нелепые объяснения человека о состоянии своего здоровья. Например, пациенты могут считать, что заразились ВИЧ или другой инфекцией от одного только прикосновения прохожего в общественном транспорте. Такой вид заболевания рассматривается в рамках шизофренического спектра. Самая большая опасность заключается в возможности больного совершить суицидальное действие.

Причины и факторы риска ипохондрии

Медицине до конца неизвестны истинные причины развития ипохондрии. Но эксперты в области психиатрии выдвигают несколько версий, включая:

  1. Эндогенные (внутренние) факторы. К ним относятся уникальные черты характера (повышенная тревожность, чувствительность, впечатлительность, мнительность), провоцирующие ипохондрию.
  2. Экзогенные (внешние) факторы. В эту группу психологи включают избыточную заботу родителей и их беспокойство за здоровье ребенка. Перенесенная тяжелая болезнь в детстве также может спровоцировать развитие расстройства во взрослом возрасте. Угроза жизни (выдуманная или реальная) побуждает больного привлекать внимание к физическому состоянию и телесным ощущениям.

Большую роль в возникновении ипохондрического невроза играют пережитый стресс, затяжная депрессия, психотравмирующие случаи и невротические состояния. В результате происходит эмоциональное истощение и нарушение психического состояния.

Избыточное обращение внимания на ощущения в теле и функционирование органов и систем приводит к нарушению естественных физиологических функций организма. В результате у человека появляются физические патологии, интерпретируемые пациентом как симптомы смертельной болезни.

Симптомы ипохондрии

Симптоматика заболевания варьируется от случая к случаю. Больные, имеющие в анамнезе ипохондрическое расстройство, жалуются на болезненность в разных частях тела и дискомфортные ощущения внутри организма. Часто они самостоятельно диагностируют состояние, называя конкретное заболевание, которое у них могло бы быть. Или заостряют внимание специалиста на определенных признаках с целью сподвигнуть его обнаружить болезнь.

Пациенты также склонны называть врачу разные заболевания в пределах одной системы или органа. Например, первоначально больной подозревал язву желудка, на повторном приеме подозревает рак.

Другие явные признаки ипохондрии:

  • ощущение того, что по коже ползают мурашки;
  • чувство онемения или покалывания в конечностях или других частях тела;
  • псиалгия — боль, которая не относится к патологии конкретного органа;
  • сенесталгия — чувство, что в теле что-то стреляет, жжет или выворачивает;
  • сенестопатия — дискомфортные ощущения, которые пациент не может описать, но очень ярко чувствует;
  • недомогание;
  • обвинение друзей, коллег, родных;
  • потеря интереса к любимому занятию, которое раньше приносило удовольствие;
  • сокращение социального общения и сужение круга знакомых.

Осложнения ипохондрии

Жизнь в хронической обеспокоенности здоровьем и прохождении многочисленных медицинских процедур в конечном итоге приводит к реальным соматическим и психическим заболеваниям. У пациента развиваются депрессия и страх, появляется апатия, которые еще больше усугубляют положение.

Длительное пребывание в депрессивном состоянии побуждает больного к мыслям о суициде или полному ощущению смерти в ближайшем будущем. Одним из осложнений ипохондрии является компульсивное расстройство личности.

Другие последствия включают:

  • ухудшение взаимоотношений с друзьями и коллегами;
  • распад семьи;
  • чрезмерное употребление алкогольных напитков;
  • пристрастие к наркомании.

Диагностика ипохондрии

Диагностика заболевания не вызывает сложностей у врачей. В основе выявления патологии лежат жалобы пациента, данные о заболеваниях в его анамнезе и результаты диагностических процедур.

В зависимости от имеющихся признаков больному показаны консультации невролога, онколога, кардиолога, эндокринолога.

Для подтверждения диагноза и исключения заболеваний органов и систем терапевт назначает такие процедуры, как:

  1. Общий анализ крови.
  2. Общий анализ мочи.
  3. Ультразвуковое исследование внутренних органов.
  4. Рентген грудной клетки.
  5. ЭКГ.
  6. Магнитно-резонансная томография головного мозга.
  7. Компьютерная томография головного мозга.

После проведения обследования и исключения физических заболеваний ипохондрию сравнивают с другими состояниями, такими как ГТР (генерализованное тревожное расстройство), шизофрения и депрессия.

Лечение ипохондрии

Пациенты, полностью убежденные в развитии конкретного физического заболевания, обычно не задаются вопросом, как избавиться от ипохондрии. За помощью к врачам приходят родственники, обеспокоенные состоянием близкого человека.

В лечении ипохондрии принимает участие группа специалистов, которая включает в себя психиатра, психотерапевта и психолога. Терапия может проводиться в условиях стационара или амбулаторно в зависимости от тяжести состояния.

Основной способ лечения — психотерапия. При обнаружении внутреннего конфликта или проблем в семье справиться с ипохондрией помогают техники психоаналитической, семейной и гештальт-терапии.

При прохождении курса лечения важно, чтобы пациент взаимодействовал только с одним специалистом. Исследование больного несколькими врачами создает хорошие условия для манипулирования. В результате риск ненужных хирургических манипуляций и неверно выбранного лечения повышается.

В терапии заболевания эффективен тест на ипохондрию. Врач задает пациенту ряд вопросов об его здоровье и ощущениях и по его итогам делает заключение.

Если у больного были попытки совершить суицид, показано лечение в психиатрическом учреждении.

Другие методики, которые хорошо себя зарекомендовали в терапии ипохондрического синдрома, включают:

  • гипноз;
  • когнитивно-поведенческое лечение;
  • прием медикаментов.

Лекарственная терапия предполагает применение препаратов, направленных на снятие ощущения страха и тревожности. Пациентам показаны антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы. Длительность курса лечения определяет врач на основании симптомов.

Профилактика ипохондрии

На сегодняшний день нет эффективной профилактики ипохондрии. Несмотря на это, специалисты утверждают, что некоторые условия помогают избежать развития расстройства:

  • благоприятная психологическая атмосфера в семье;
  • дружественная обстановка в окружении и на работе;
  • хорошие отношения с друзьями и знакомыми;
  • ограничение триггеров, которые могут спровоцировать стресс;
  • выявление и лечение психологических патологий;
  • увлечение каким-то делом или хобби.

При своевременном обращении за помощью лечение ипохондрического синдрома показывает хорошие результаты.

Related Articles

Back to top button
Close