Жирная кожа: причины, признаки, уход

Жирная кожа

Жирная кожа представляет собой одну из распространенных косметических проблем, для которой характерно появление блеска, глубоких пор, нездорового цвета и высыпаний. В основном состояние обусловлено повышенной работой сальных желез.

Жирная кожа может встречаться в любом возрасте, у мужчин, женщин и даже детей. Но чаще всего с такой патологией сталкиваются подростки в возрасте 13–18 лет и взрослые после 30–35 лет. К счастью, состояние поддается лечению, и лишь у 5–7% пациентов такой тип кожи сохраняется на протяжении всей жизни.

В основном пациенты отмечают признаки жирной кожи на лице, преимущественно в Т-зоне (подбородок, нос и лоб). Это связано с наиболее активной работой сальных желез в этих областях. Но нередки случаи появления жирной кожи на голове и теле. Воспалительные процессы могут локализоваться между лопаток, на спине, в области волосистой части головы, в ушной раковине и за ушами.

Этапы

В современной косметологии выделяют три периода возникновения патологии:

  1. С рождения до 3-х месяцев. Встречается у каждого третьего ребенка, представлена маленькими красными прыщиками, которые обычно локализуются на носу, щеках и лбу.
  2. В период пубертатного развития (12–16 лет). Этот этап называется физиологическим и обычно проходит после завершения полового созревания.
  3. После 35 лет у взрослых. Появление состояния связано с гормональными нарушениями, хроническими заболеваниями, неправильным питанием и образом жизни.

Причины

Первой, наиболее явной причиной жирной кожи является избыточная работа сальных желез.

Чрезмерная выработка себума может быть связана с различными факторами:

  • нарушения в работе органов ЖКТ;
  • неправильное питание (преобладание фастфуда, газированных напитков и чрезмерно сладкой еды);
  • бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов;
  • использование косметики сомнительного качества;
  • непрофессиональный уход (чрезмерные чистки, скрабирование, механическое воздействие).

Немаловажную роль играет генетический фактор. В этом случае тип кожи человека с возрастом не меняется. Это ситуация, которую невозможно исправить, но можно поддерживать состояние кожи на должном уровне. Для этого следует изменить рацион питания, периодически посещать косметолога и пользоваться качественными уходовыми средствами.

Также к появлению блеска и лощению могут привести некоторые заболевания. Среди основных патологий выделяют следующие:

  • хронические заболевания печени;
  • сахарный диабет;
  • воспалительные процессы в ЖКТ (колит, холецистит);
  • нерегулярное опорожнение кишечника;
  • чрезмерное оволосение – гипертрихоз;
  • нарушения работы щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреоз).

Кроме того, появление жирной кожи связано с гормональными нарушениями. Во время полового созревания в эндокринной системе подростков происходят изменения – например, увеличивается концентрация тестостерона, что приводит к усиленной секреции себума.

У взрослых на работу сальных желез также влияет адреналин. Он повышается, в частности, у тех, кто находится в хроническом стрессе и длительной депрессии. Кроме того, бесконтрольное использование контрацептивов, беременность и менопауза могут спровоцировать выраженность признаков жирной кожи у женщин.

Другие гормоны, влияющие на изменение внешнего вида кожи:

  1. Андроген. При его чрезмерной выработке нарушается гормональный баланс, что приводит к усилению активности сальных желез.
  2. Эстроген. При избыточной секреции этого гормона повышается вес, развивается варикоз, а на лице и теле появляются высыпания.
  3. Мелатонин – гормон сна и восстановления. При его дефиците в организме нарушается процесс нейтрализации окислительных процессов, что приводит к расширению пор и тусклому цвету лица.

При появлении жирного блеска и воспалений у детей в возрасте от 2 до 8 лет следует пройти лабораторную диагностику, сдать необходимые анализы и исключить раковые образования.

Симптомы

Обладатели жирной кожи могут похвастаться отсутствием склонности к фотостарению и небольшим количеством морщин. Но, несмотря на это, патология приносит немало дискомфорта.

Основным признаком жирной кожи, с которым сталкиваются женщины, мужчины и подростки, является ее маслянистый и лоснящийся вид. Также пациенты отмечают тусклый цвет лица и часто – серый оттенок. Поверхность покровов неровная и бугристая, иногда ее сравнивают с апельсиновой коркой.

Неправильный уход может привести к закупориванию расширенных пор и образованию черных точек. В результате появляются многочисленные высыпания в виде:

  • угрей;
  • комедонов;
  • прыщей с гнойным содержимым.

Сосудистые сеточки на жирной коже более заметны, чем на нормальной и сухой. При продолжительной выработке кожного сала может развиться себорея.

Несмотря на избыточную выработку себума, пациенты часто испытывают чувство стянутости и шелушение после умывания. Положение усугубляют изменение климата (ветер, палящее солнце) и дефицит витаминов в организме.

Осложнения

Жирная кожа – одна из часто встречаемых патологий, которая нередко приводит к изменению покровов и нарушению эстетического вида. Нелеченое состояние может спровоцировать развитие серьезных дерматологических заболеваний, среди которых:

  • дерматит;
  • пигментация (после избавления от высыпаний);
  • демодекоз.

Во избежание обширной локализации воспалений (комедонов, угрей, прыщей) пациентам необходимы своевременное и грамотное лечение, а также профессиональный уход и гигиенические процедуры.

Диагностика

Диагностика патологии начинается с физического осмотра врачом. Постановкой диагноза и лечением занимаются дерматолог и косметолог. Для выявления причины высыпаний, избыточной выработки кожного сала и других признаков проблемной кожи назначают лабораторные анализы.

В зависимости от конкретного случая специалист может направить пациента на такие исследования, как:

  1. ОАК.
  2. ОАМ.
  3. Биохимический анализ крови.
  4. ТТГ.
  5. Т4 общий.
  6. Т3 свободный.
  7. ФСГ (фолликулостимулирующий гормон).
  8. УЗИ печени.
  9. УЗИ мочевого пузыря.
  10. Гастроскопия.

Лечение

Жирная кожа легко поддается лечению при комплексном подходе. Современные косметологические разработки предлагают многочисленные способы борьбы с высыпаниями и осложнениями проблемной кожи.

Но в первую очередь необходимо выявить причину патологии. Если дело в гормональном дисбалансе, то важно его восстановить. В случае, если причинами являются неправильное питание или вредные привычки (курение, алкоголизм), следует поменять образ жизни.

После полной диагностики врач назначит лечение, которое может включать не только прием необходимых витаминов, изменение питания, но и уход за жирной кожей. Известные методы включают в себя:

  1. Ультразвуковой пилинг. Очищает поверхность кожи, делает верхний слой гладким, имеет щадящий характер.
  2. Механическую чистку. Позволяет удалить высыпания – угри, прыщи и комедоны.
  3. Химический пилинг. Имеет несколько разновидностей (салициловый, пировиноградный, молочный). Смягчает эпидермис, выравнивает тон и восстанавливает цвет.
  4. Мезотерапию – процедуру, которая подразумевает насыщение кожи минералами, витаминами и микроэлементами.

Доказана эффективность массажа, который позволяет избавиться от остатков кожного сала и улучшить микроциркуляцию.

Профилактика

Если причиной жирной кожи являются генетические изменения, то полностью избавиться от патологии не получится. В этом случае врач назначает использование специальных уходовых средств (геля, крема или шампуня) для жирной кожи.

Поддерживать кожу в нормальном состоянии и минимизировать выраженность признаков можно с помощью других методов. Для того чтобы восстановить работу сальных желез и сократить секрецию себума, показано принимать ванны с травами и морской солью.

Для профилактики образования гнойничков важно избегать травмирования кожи. Это можно сделать с помощью правильно подобранной одежды из натуральных, хлопковых тканей.

Комплексный подход в лечении показывает хорошие результаты. При появлении первичных признаков следует обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Related Articles

Back to top button
Close