Шесть правил детокса для мужчин

shutterstock.com

shutterstock.com

Мужчины, обсуждающие за чашкой латте на кокосовом принципы здорового питания, скорее, исключение, чем правило. Предлагаем добавить в список важных тем для смол-тока не только результаты матча «Ювентуса», но и идеальное соотношение БЖУ, ведь следить за своим здоровьем и питанием – важно, нужно и стесняться этого не стоит. Вместе с диетологом, к. м. н., зам. главного врача World Class по спортивной медицине и реабилитации Оксаной Лищенко мы подготовили памятку по детоксикации организма для сильного пола.

Детокс одинаково полезен всем, и, конечно, разделения детокса на мужской и женский не существует. Тем не менее, следует учитывать физиологические и психологические особенности: если женщины традиционно относятся к своему питанию с особым вниманием (даже когда их первоначальная цель – улучшение не здоровья, но внешнего вида), то мужчины предпочтут подсчитыванию калорий лишнюю тренировку в зале. По словам врача-диетолога World Class Галины Анисени так сложилось «исторически»:  «Мужчины уделяют меньше внимания своему здоровью и внешности. А главное – мало кто занимается этим систематично. Максимум на что хватает мужчин – это баня. В наших спа-центрах мы предлагаем не просто посещение сауны или хаммама, а специализированные процедуры с банщиком, где будет соблюдено время прогревания и отдыха, восполнение жидкости, очищение кожи. Также стоит попробовать обертывания с различными видами морской грязи и водорослей для восполнения дефицита микроэлементов, лучшего расслабления и освобождения (в том числе от негативных мыслей)».

Времена меняются, и забота о самочувствии, внутреннем балансе и качестве жизни выходит на первый план для всех. Очищение организма – больше не прерогатива исключительно слабого пола. Избавиться от клише и ярлыков порою так же не просто, как и от паттернов, сдерживающих наш прогресс на рабочем месте, в тренажерном зале или в отношениях. И здесь нам на помощь готовы прийти специалисты и диетологи Word Class. 

Правила детокса:

  • Прощаемся с вредными привычками

В первую очередь мы говорим о курении и злоупотреблении алкоголем. Важно учесть, что это касается всех алкогольных напитков и различных вариантов курения – отставляем в сторону и обычные сигареты, и электронные устройства и даже кальян. Все это следует исключить из нашего ежедневного «рациона», если мы хотим улучшить свое здоровье и провести детоксикацию организма;

  • Следим за питанием

Постарайтесь исключить из рациона жареные и жирные продукты, сладкие кондитерские изделия и продукты с добавление консервантов и красителей (если что-то в составе вызывает вопросы – смело заносим в свой личный черный список). Следует меньше покупать уже готовую еду в магазинах: лучше приготовить что-то простое, но самостоятельно. Параллельно увеличиваем количество полезных продуктов, которые улучшают процессы детоксикации. Чаще всего это клетчатка в разном виде – овощи, фрукты, ягоды, зелень и т.д. Чем более волокнистые и твердые продукты присутствуют в нашем рационе, тем более положительное влияние они окажут. Важно помнить, что идеальных продуктов нет, нам нужно поддерживать разнообразие овощей и фруктов: разного цвета, разной консистенции, разного способа приготовления. На первый план выходит разнообразие клетчатки и регулярность потребления (необходимый минимум – 500 г овощей и фруктов в день);

  • Соблюдаем питьевой баланс

Важно получать достаточное количество жидкости. Говоря о мужчинах, мы нередко  замечаем, что они не выполняют «нормативы» и не соблюдают правильный баланс. Для примерного расчета количества жидкости для мужчин можно воспользоваться простым правилом – «рост минус 100, умножаем на 30 мл». Таким образом мы получаем минимальное количество жидкости, которое необходимо выпивать в течение дня именно вам. Большее количество потребуется во время тренировок, процедур по телу и массажей. Не забывайте брать с собой бутылку на тренировки! И помните, что в это количество входит как вода (половина от рассчитанной величины), так и другие детокс-напитки: зеленый и травяные чаи, морсы, смузи. Кисломолочные продукты также полезны в период детокса, поскольку помогают пищеварению и улучшают баланс микрофлоры.

  • Подключаем детокс-процедуры

Спа-процедуры помогут усилить лимфодренаж, микроциркуляцию крови, тем самым улучшить работу кожи, почек и легких – важных детокс-органов в нашем организме. Это может быть ручной массаж или любимый многими нашими клиентами гидромассаж, баня, а также прессотерапия. Советую попробовать и нашу новую процедуру – ингаляции гелий-кислородной смесью За 5-10 минут вы получите насыщение кислородом, а при регулярном применении они заметно повышают выносливость, улучшают самочувствие и оказывают детоксикационный эффект на организм. 

  • Выбираем БАДы

Биологически активные добавки для детокса могут быть разной направленности. Например, для улучшения пищеварения или для компенсации явных дефицитов, которые также помогут улучшить обмен веществ в организме. Или антиоксиданты, которые борются с токсичным агрессивным действием окружающей среды. Также не забывайте о пробиотиках, которые позволяют улучшить состав и качество микрофлоры. А от нее зависит огромное число процессов в организме, в том числе и детоксикация.

  • Устраиваем психологический детокс

Детокс для мозга становится очень популярным сегодня. Мы понимаем насколько для мужского здоровья важно хорошее качество сна, улучшение самочувствия на занятиях йогой, медитацией, дыхательной гимнастикой. Это помогает не только улучшить работу мозга, но и получить антистресс-эффект, который позитивно скажется на самочувствии и качестве жизни. Перед сном – уберите гаджеты, избавьтесь от привычки просматривать новости и соцсети «на автопилоте». Не забывайте про творчество и занятия спортом – эти полезные привычки точно способствуют очищению мозга от негативных мыслей и перепрограммируют ваш мозг на отдых и восстановление.

Помните – увлекаться детокс-диетами не стоит. Питание одними только детокс-продуктами (например, смузи) не должно длиться больше трех дней. Ваш организм нуждается в достаточном количестве всех основных продуктов питания – белки-жиры-углеводы, советуем вам сохранять этот баланс и питаться разнообразно и грамотно!Длительное голодание или детокс-диеты не всегда имеют хороший отсроченный результат.

Это общие ориентиры и правила. Для индивидуальных рекомендаций и подсказок мы советуем обратиться к нашим врачам, чтобы обсудить рекомендации по детокс-программам с учетом вашего здоровья и целей, а при необходимости – пройти обследования и сдать дополнительные анализы. Таким образом, рекомендации будут исчерпывающими, помогут решить любые детокс-задачи и сделать все для того, чтобы наши клиенты-мужчины жили долго и счастливо.

Related Articles

Back to top button
Close