Чекапы: как часто нужно проходить обследования организма?

Регулярные обследования — блажь или необходимость? Ответ на этот вопрос у каждого свой, однако статистика свидетельствует в пользу ежегодных чекапов.

Разобраться в вопросе и составить список необходимых анализов и тестирований мы попросили врача-кардиолога World Class Елену Писанко и врача спортивной медицины Центра спортивной медицины и реабилитации ФМБЦ им. А. И. Бурназяна Ксению Жаркову.

В России основной причиной смертности являются болезни системы кровообращения. Они уносят из жизни около 900 000 человек в год. Это в три раза больше, чем онкопатология, и в четыре раза больше, чем несчастные случаи. 

Поэтому прежде всего мы должны позаботиться о единственной мышце в нашем теле, которая сокращается в течение всей жизни, без перерывов на обед и сон, а именно о сердце. В основе обязательного медицинского осмотра должно лежать обследование сердечно-сосудистой системы. Оно включает измерение артериального давления, электрокардиограмму в покое и при нагрузке (показывает, ритмично ли работает сердце, адекватно ли реагирует на нагрузку), эхокардиографию (позволяет оценить размеры камер, работу клапанов и эффективность сокращения сердца), дуплексное сканирование (УЗИ) сосудов шеи (помогает выявить атеросклероз на ранних стадиях, задолго до того, как мы начинаем ощущать первые симптомы). Также важно ежегодно сдавать анализ крови на холестерин по фракциям (липидограмму). Помните: прохождение обследования даже без назначения терапии снижает риск смерти почти в два раза.

Москва, хоть и называется портом пяти морей, по факту находится от них довольно далеко, поэтому многие из нас испытывают дефицит йода, что повышает риск проблем со щитовидной железой. Для того чтобы предотвратить проблемы с этим немаловажным органом, необходимо регулярное прохождение ультразвукового сканирования и контроль уровня гормонов (прежде всего ТТГ — тиреотропного гормона).

Если вы экспериментируете с диетами, спортивным питанием, витаминами, пищевыми добавками или, наоборот, мало заботитесь о сбалансированности рациона, рекомендую при помощи УЗИ органов брюшной полости и почек оценить работу желчного пузыря и мочевыводящих путей (исключить вероятность образования камней), а также состояние печени и подже — лудочной железы — в случае если вы увлекаетесь жирным и жареным или можете за ужином пропустить пару бокалов вина. Кроме того, данное исследование помогает исключить и онкопатологию.

Из биохимических анализов крови рекомендую держать под контролем уровень глюкозы, мочевой кислоты, панкреатической амилазы и креатинина. Также важен клинический анализ крови и мочи.

Регулярно исследовать панель витаминов целесообразным не считаю, если, конечно, у вас нет специфических жалоб. Внимание стоит обратить разве что на 25-ОН витамин D, так как мы мало употребляем его с пищей и редко находимся на солнце. Его дефицит ассоциирован со многими заболеваниями, в том числе с депрессией и бесплодием. Однако если его уровень окажется низким, не назначайте себе лечение самостоятельно, обратитесь к врачу.

Раз в два года нам всем необходимо проходить рентгенографию грудной клетки, а некоторым категориям населения делать это нужно ежегодно. И конечно, не забывайте раз в  год посещать стоматолога и гинеколога/ 

Подобные обследования рекомендуется проходить начиная с 25–30 лет, но после 40 они просто необходимы. С  50-летним юбилеем к списку исследований нужно добавить кал на скрытую кровь, колоноскопию, маммографию и денситометрию. 

Чтобы не запутаться в результатах пройденных исследований, грамотно их интерпретировать, оценить риски, рекомендую пускаться в плавание по волнам чекапов вместе с врачом, который поможет оценить всю картину в совокупности, так как каждый отдельный показатель в медицине сам по себе ничего не значит, важно их сочетание. 

Итак, куда обратиться для прохождения чекапа?

С 2013 года диспансеризация всего населения Российской Федерации вошла в систему ОМС (обязательного медицинского страхования). А согласно приказу от 26 октября 2017 года совершеннолетние граждане России имеют право по своему желанию пройти медицинский осмотр врачами-специалистами по ряду обследований. Для прохождения диспансеризации полагается дополнительный выходной с сохранением заработной платы. Обследование начинается с осмотра врача-терапевта, далее список «процедур» зависит от возраста, пола и наличия специфических жалоб. Периодичность диспансеризации — один раз в три года (вы попадаете на обследование, если ваш возраст делится на три).

Если в этом году вы не попадаете на  диспансеризацию, то можно пройти профессиональный осмотр в  рамках системы ОМС или ДМС или заглянуть в любую приглянувшуюся клинику на платной основе — большинство предлагают сформированные пакеты услуг для прохождения чекапов.

World Сlass также шагает в ногу со временем и проводит собственные обследования для своих членов клуба. В  большинстве клубов сети работает врач, со встречи с которым начинается каждый новый фитнес-год спортсмена. Врач проводит осмотр, собирает анамнез, проводит антропометрию, определение состава тела (методом биоимпедансного анализа). С помощью этого метода можно не  только узнать количество мышц, воды и жировой ткани в организме, но и определить количество висцерального жира, избыток которого повышает риски многих заболеваний (артериальной гипертензии, сахарного диабета, гормональных нарушений и  др.), оценить плотность костей, а значит, и оценить риск остеопороза и переломов с  помощью денситометрии. Кроме того, врач сможет определить уровень выносливости на тесте с физической нагрузкой. В некоторых клубах сети вы можете пройти полноценное обследование сердечно-сосудистой системы (ЭКГ покоя и под нагрузкой, эхокардиографию), ультразвуковую диагностику, тест с газоанализом, который даст информацию не только о состоянии вашего здоровья, но и об уровне аэробной и анаэробной выносливости. 

По генетическому тестированию можно определить ваши сильные и слабые стороны, склонность к тем или иным видам спорта, наиболее подходящие продукты, предрасположенность к различным заболеваниям и многое другое.

Помните: если заболевание выявлено на  ранней стадии, лечить его гораздо легче и эффективнее. Хорошим оружием в борьбе за здоровье является модификация образа жизни, умеренные регулярные физические нагрузки и рациональное питание. Не бойтесь посещения врача, врачи назначают таблетки, только когда это действительно необходимо.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close