Узлы щитовидной железы: симптомы, размеры, лечение

Узлы щитовидной железы: симптомы, размеры, лечение

Узлы в щитовидной железы — это патологическое состояние, при котором обнаруживается участок с измененной тканью. Выявить изменения можно при пальпации и проведении УЗИ органа.

Обычно образования имеют доброкачественную природу — коллоидные узлы или кисты. Образования могут различаться по размеру и структуре. Иногда пациент не чувствует признаков недуга, а порой они доставляют ему болезненные ощущения. Иногда патология может быть злокачественной.

Причины

По статистике, 10% всех людей, живущих на планете, имеют разные патологии щитовидки. Узлы в щитовидной железе означают, что в органе сформировалось очаговое образование. В большинстве случаев они определяются как доброкачественные, среди которых узловой коллоидный зоб, аденома железы, киста щитовидки. Это наиболее распространенная болезнь, которая чаще всего диагностируется у женщин. Развитие новообразований увеличивается с возрастом.

Причины узлов щитовидной железы:

  • наследственный фактор развития недуга;
  • недостаток йода в потребляемой пище;
  • негативное токсическое воздействие на орган;
  • лучевая терапия и радиация.

Кисты в железе могут развиваться из-за микрокровоизлияний, дистрофии и гиперплазии фолликулов органа. Эти образования обычно не нарушают работу щитовидки, но при других заболеваниях органа могут происходить нарушения функционирования.

Классификация

Многих пациентов волнует, какие бывают узлы щитовидной железы. На этот вопрос поможет ответить представленная классификация.

Новообразования в щитовидке различаются по количеству:

  • единичные;
  • множественные.

Образования бывают:

  • автономные;
  • токсические;
  • спокойные;
  • нетоксические.

Болезни щитовидки в зависимости от своей основы:

  • доброкачественные;
  • злокачественные.

Узлы щитовидной железы по степени эхогенности имеют следующую классификацию:

  • изоэхогенное однородное образование, внутри которого плотность такая же, как и в наружных тканях. На данном этапе заметны усиление кровообращения и расширение сосудов вокруг патологического участка. Различают незначительные повреждения ткани, выраженные нарушения в ткани и области с кистозным поражением;
  • изоэхогенные неоднородные, которые образуются по причине истощения и гибели тиреоидных клеток и фолликулов. Такие образования могут быть в виде анэхогенного узла, на стадии рассасывания содержимого кисты, в качестве рубца кисты.

Процессы изменения щитовидки занимают много времени. Все зависит от размеров образования, состояния иммунитета больного.

Симптомы

Патологические процессы в железе могут развиваться много лет без каких-либо проявлений. Чаще всего новообразования не вызывают у больного болезненных ощущений, они небольшие и не сдавливают область шеи. Выявить недуг удается в ходе обследований других болезней. При пальпации их легко определить, они гладкие и имеют плотную эластичность.

Чаще всего узлы щитовидной железы развиваются у женщин, что в 4-8 раз больше, чем у представителей сильного пола. У детей и у мужчин узлы щитовидной железы, имеющие злокачественную основу, выявляются чаще, чем у женщин.

Когда патология приобретает большой размер и становится заметной, пациент обращается к специалисту. Больной, имеющий узлы щитовидной железы, жалуется на такие симптомы, как чувство кома, першение в горле, сдавленность в шее, осиплость голоса, сложности при дыхании и глотании, боли в шее. Если у человека злокачественное образование, то происходит увеличение лимфоузлов на шее.

Автономные токсические образования щитовидной железы провоцируют гипертиреоз, болезнь протекает со следующими признаками: тахикардия, приливы жара, ощущение сильного биения сердца, возбуждение. Злокачественные новообразования щитовидной железы стремительно приобретают большие размеры, отличаются плотной структурой, провоцируют рост шейных лимфатических узлов.

Диагностика

Если у человека появились неприятные симптомы в области шеи, горла, стоит посетить эндокринолога. Врач проведет пальпацию, которая поможет определить наличие узлов щитовидной железы или состояние нормы. При подтверждении патологии необходимо пройти дополнительные исследования.

Диагностика узлов щитовидной железы:

  • УЗИ, которое подтверждает образование, определяет его размеры и структуру;
  • анализы на гормоны — ТТГ, Т3, Т4, позволяющие оценить функции щитовидной железы при узлах;
  • лучевая диагностика, которая включает пневмографию, ангиографию. При болезни проводят рентгеноскопию пищевода с использованием бария, рентген трахеи. Когда узловая структура имеет крупные размеры, показана КТ;
  • пункционная биопсия, позволяющая определить цитоморфологию узлов щитовидной железы. С помощью шприца у больного забирают клеточное содержимое, и затем проводят цитологию и гистологию;
  • радионуклидное исследование, определяющее характер образования, его гормональную активность.

Лечение

Если в ходе проведенных диагностических процедур у человека диагностировали заболевание, стоит незамедлительно начать терапию, ведь узлы щитовидной железы опасны тем, что ткань может начать выделять чрезмерное количество гормонов, что вызывает тиреотоксикоз. При больших размерах образование сильно сдавливает область шеи и мешает свободному дыханию, глотанию.

Лечение узлов щитовидной железы включает:

  • консервативные методы;
  • малоинвазивные меры;
  • оперативное вмешательство.

Если у пациента в ходе УЗИ определены небольшие размеры узлов щитовидной железы, то такую патологию лечат консервативно. Обычно врач назначает больному медикаменты тиреоидных гормонов и йода. При приеме данных средств необходимо контролировать уровень ТТГ каждые 3-4 недели и проводить УЗИ органа один раз в три месяца.

Употребление препаратов, в составе которых содержится йод, важно контролировать УЗИ и исследованием антител к ткани железы. Если антитела повышены, то йод необходимо отменить.

В случае, когда патология имеет воспалительную основу, надо выявить возбудителя инфекции и пропить противовоспалительные и антибактериальные препараты.

Когда у больного образования достигают размера менее 1 см, то их важно наблюдать, а производить биопсию в случае их роста. Малоинвазивное лечение подразумевает пункционное опорожнение образования. После данной манипуляции в них прекращается накопление патологического составляющего. Если содержимое снова быстро наполняет полость патологического участка, то следует удалить такое образование.

Бывают случаи, когда рекомендовано удаление узлов щитовидной железы. Это происходит, если образования сильно разрослись, сдавливают органы шеи. Гемитиреоидэктомия, удаление доли органа, не нарушает функции железы. Если диагностированы патологические структуры в обеих долях щитовидки, то проводят резекцию большей части органа.

В ходе оперативного вмешательства при необходимости возможно определить, является ли структура злокачественной. Если это подтверждается, то принимают решение о полном удалении щитовидной железы. После операции пациенту назначают прием тиреоидных гормонов и кальция.

Прогноз и профилактика

Гистологическое исследование позволяет выстроить прогноз заболевания. Если у больного диагностировано доброкачественное образование, то правильное лечение позволяет полностью излечиться. Неутешительный прогноз для лиц, у кого недуг имеет злокачественную основу и прорастает в соседние органы, давая метастазы.

Профилактика узлов щитовидной железы состоит из:

  • ежедневного употребления нужного количества йода;
  • потребления витаминов;
  • избегания излучения, физиотерапевтических процедур на область органа;
  • проведения контрольных УЗИ после излечения от патологии;
  • диспансерного учета больных с мелкими образованиями.

Related Articles

Back to top button
Close