Недержание мочи: причины и лечение у женщин и мужчин

Недержание мочи: причины и лечение у женщин и мужчин

Признаки недержания мочи называются инконтиненцией – истечение мочи не сдерживается усилием воли. Статистические данные отличаются в разных странах. В нашей стране частота зарегистрированных случаев находится в пределах 10%, в то время как мировая статистика приближается к 40%. Так получается из-за того, что множество людей не обращаются за медицинской помощью, предпочитая скрывать свою проблему.

Состояние значительно снижает качество жизни и психологическую самооценку, представляет гигиеническую проблему. При инконтиненции важно как можно раньше пройти обследование у уролога, чтобы выявить причину страдания. При необходимости к обследованию и лечению привлекаются гинекологи, неврологи или врачи других специальностей.

Особенности недержания мочи

Недержание мочи у женщин встречается намного чаще, чем у мужчин. Это обусловлено анатомическими особенностями мочевыделительной системы. Мужской мочеиспускательный канал (уретра) – длинный и достаточно узкий, женский, наоборот, – короткий и относительно широкий. Тазовые мышцы у женщин часто травмируются в процессе родов, и даже без травм с возрастом их тонус снижается. Женские мышцы тазового дна изначально короче и слабее мужских. Именно из-за этой особенности для женщин ограничен круг профессий, связанных с подъемом тяжестей.

В возрасте около 40 лет чаще страдают женщины, в старшей возрастной группе преобладают мужчины, что связано с возрастными изменениями предстательной железы.

Недержание мочи у детей достигает 70% в разных возрастных группах, что связано в основном с незрелостью коры головного мозга. По мере роста частота расстройства снижается.

Многие случаи выявляются при обращении к гинекологу или урологу по поводу другого заболевания. Такое положение вещей удручает, поскольку своевременная помощь значительно улучшает состояние. Утаивание проблемы от врача не имеет смысла, поскольку никто другой не поможет.

Причины недержания мочи

Выделяют несколько основных причин и несколько факторов риска.

Основные причины следующие:

  • болезни нервной системы, при которых нарушается передача импульса от центральных структур к периферическим: последствия травм, рассеянный склероз, опухоли, инсульты, массивные межпозвоночные грыжи;
  • незрелость нервных окончаний или корковых структур (характерно для детей);
  • падение уровня женских половых гормонов при климаксе – недостаток эстрогенов вызывает утончение слизистой и местное раздражение тканей;
  • последствия осложненных родов – крупный плод или многоплодие могут вызвать смещение уретры и мочевого пузыря, ослабление связочного аппарата, прикрепляющегося к лобковой кости;
  • опухоли тазового дна также вызывают смещение уретры после их удаления.

Факторы риска, увеличивающие вероятность инконтиненции:

  • наследственная отягощенность по женской линии;
  • опущение органов таза;
  • лишний вес;
  • заболевания кишечника;
  • климакс;
  • хронические болезни мочевыделительной системы;
  • сахарный диабет, вызывающий нарушение нервной регуляции;
  • болезни бронхолегочной системы с постоянным кашлем;
  • многократные роды;
  • травмы мышц таза в родах;
  • последствия лучевой терапии тазовых опухолей;
  • тяжелый физический труд;
  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • психические заболевания.

Симптомы недержания мочи

В норме человек чувствует позыв, когда количество мочи в пузыре достигает 200–300 мл. При этом мышцы шейки мочевого пузыря, уретры и тазового дна сокращены. Мочеиспускание происходит, когда одновременно расслабляются мышцы уретры и тазового дна, а мышцы мочевого пузыря сокращаются.

Медики выделяют несколько типов инконтиненции:

  • стрессовое недержание мочи – при резком повышении внутрибрюшного давления, сопровождающем кашель, чихание, смех, подъем тяжести. Возникает при слабости связочного аппарата уретры и мочевого пузыря, слабости круговой мышцы (сфинктера) пузыря, растяжении или смещении шейки пузыря;
  • ночное недержание мочи, или энурез, – единичные эпизоды до 4,5 лет отклонением не являются, обусловлены общей незрелостью нервной системы. Дети старшего возраста и взрослые могут таким образом реагировать на тяжелый стресс;
  • ургентное (срочное, или императивное) недержание мочи – после позыва пациент не может удержать мочу ни секунды, причем позыв может быть очень слабым. Состояние обусловлено либо гиперактивностью мочевого пузыря, либо невротической фиксацией на определенных, часто травматичных в прошлом, обстоятельствах;
  • парадоксальное – такое недержание мочи встречается у пожилых мужчин, когда отток мочи затруднен из-за разрастания тканей простаты, опухоли или рака. При этом пузырь переполняется, а моча вытекает по каплям без волевого контроля;
  • преходящее, или временное, – бывает при остром воспалении мочевого пузыря, тяжелом алкогольном опьянении, сильном запоре. После устранения причины такое недержание прекращается самопроизвольно.

Диагностика недержания мочи

Обследование начинается со сбора анамнеза, который дополняется опросником Европейской ассоциации урологов 2015 г., уточняющим тип недержания. Далее проводится гинекологический или урологический осмотр. При осмотре обращается внимание на наличие контактного дерматита, смещение органов малого таза.

Выполняются кашлевая проба, проба Вальсальвы с натуживанием, которые при подтекании считаются положительными. Информативен прокладочный тест: пациентка выпивает 0,5 литра воды и в течение часа выполняет умеренную физическую нагрузку (ходьба по лестнице, подъем предметов с пола, кашель). После окончания прокладка взвешивается, увеличение массы от 2 до 50 граммов свидетельствует о наличии инконтиненции разной степени тяжести.

Пациенту предлагается вести дневник в течение 3 дней, учитываются количество и вид жидкости, частота и качество мочеиспускания.

Лабораторные тесты включают клинические анализы крови и мочи, бакпосев мочи для исключения признаков воспаления.

Используется сонография (УЗИ) для оценки состояния пузыря, почек и надпочечников, количества остаточной мочи.

Лечение недержания мочи

Терапевтическая тактика подбирается индивидуально по показаниям. Практически всем пациентам рекомендуется модифицировать образ жизни, чтобы устранить провоцирующие факторы. Это не только лечение хронических воспалений, но и отказ от алкоголя и курения, нормализация массы тела, снижение потребления кофе и крепкого чая. Клинические рекомендации по недержанию мочи предписывают посещать туалет каждые 2 часа, чтобы предупредить чрезмерное растяжение пузыря.

Женщинам рекомендуется использовать урологический пессарий – мягкое пластиковое изделие медицинского назначения, которое вводится во влагалище. Пессарий устанавливается гинекологом с учетом индивидуальных особенностей. Изделие поддерживает матку, пузырь и прямую кишку, наиболее эффективно при стрессовом типе недуга.

При недержании мочи с успехом используются упражнения Атабекова, Кегеля, Юнусова. Упражнения направлены на укрепление мышц тазового дна.

Для занятий нужно вначале ощутить у себя мышцы, которые нужно укреплять. Для этого требуется остановить струю во время мочеиспускания при расслабленных мышцах бедер. После этого нужно напрягать те же мышцы в положении лежа на спине в течение 5, затем 10 и более секунд. Для усиления эффекта после консультации с гинекологом женщины могут использовать вагинальные шарики (для увеличения сопротивления).

Полезно также поднимать воображаемую тяжелую сумку в положении стоя с расставленными ногами, используя только мышцы промежности, а также поочередно сокращать мышцы ануса и влагалища.

Таблетки от недержания мочи применяют во всех случаях, используются такие группы:

  • холиноблокаторы – для расслабления мышц мочевого пузыря, длительность первичного лечения не менее полугода;
  • усиливающие мощность (агонисты) адренорецепторов – для повышения тонуса круговых мышц (сфинктера) шейки пузыря.

Универсального лекарства от недержания мочи не существует, гинеколог может назначить местные эстрогены для стимуляции нервных окончаний уретры, улучшения в ней кровотока. Для повышения давления в уретре применяются местные инъекции гиалуроновой кислоты, коллагена и других субстанций.

С успехом применяют различные виды физиотерапии: лазер, нейромышечную стимуляцию, биологическую обратную связь.

В тяжелых случаях прибегают к хирургическому лечению, а именно наложению свободной петли (слинга) из синтетических материалов, восстанавливающей связочный аппарат уретры.

Профилактика недержания мочи заключается прежде всего в раннем обращении к врачу, который определит причину и проведет лечение. Ежегодно появляются новые медицинские технологии, успешно решающие эту проблему.

Related Articles

Back to top button
Close