Социофобия: причины, симптомы, лечение

Социофобия: причины, симптомы, лечение

Социофобия — распространенное психологическое расстройство, для которого характерен постоянный страх перед социальным взаимодействием. Человек не может справиться со страхом, даже понимая, что он иррационален. Данное состояние может возникнуть на фоне сильных переживаний.

Особенности социофобии

Социальная фобия выражается боязнью любого взаимодействия с социумом: общение с людьми, посещение общественных мест и общепитов. Такое состояние можно описать как страх внимания к собственной персоне, вызванный опасением отрицательной оценки. Поэтому люди с социофобией стараются избегать ситуаций, при которых они могут оказаться в центре внимания.

Подобное расстройство сильно затрудняет выполнение повседневных дел: учеба, работа, передвижение в общественных местах и транспорте. В результате страдает качество жизни. У человека возникают трудности с собственным развитием и реализацией способностей и желаний.

Социофобию часто путают с застенчивостью, но эти два понятия имеют массу различий. Фобия относится к серьезным расстройствам, способным осложнить жизнь. Часто она является признаком тревожного расстройства.

У многих людей тревожность возникает в определенные моменты. У детей социофобия может развиться на фоне страха учебы. Некоторые дети сильно боятся отвечать перед всем классом. У взрослых страх могут вызвать выступления перед большой публикой, собеседования, общение с новыми знакомыми или посещение общественных учреждений. Возникновение неприятных ощущений может начаться непосредственно перед ужасающим событием или за несколько дней.

Большинство людей с подобной проблемой объясняют тревогу боязнью негативной реакции: осуждения, насмешки, критики. Но также они стараются не проявлять тревожность на людях. В итоге образуется замкнутый круг, так как боязнь проявления социофобии усиливает ее еще больше.

Данное расстройство не ведет к трудностям в общении со всеми людьми. Многие социофобы могут легко и непринужденно общаться со своими родственниками и близкими друзьями. Но общение с малознакомыми людьми вызывает у них серьезные трудности и волнение. При отсутствии лечения расстройство приводит к постоянному одиночеству.

В тех случаях, когда социофоб вынужден участвовать в каком-то социальном взаимодействии, у него наблюдается повышенная тревожность, которая негативно сказывается на коммуникативных навыках. В результате постоянного психологического напряжения у него возникают проблемы с формулировкой мыслей, жестами и мимикой, что снижает шансы расположить к себе людей и завести новые знакомства. Людям с подобными проблемами кажется, что попытки избегать трудных ситуаций защитят их от чувства страха, но они только усугубляют проблему.

Согласно результатам многочисленных исследований активности человеческого мозга, у социофобов наблюдается активная работа той части мозга, которая отвечает за эмоции и чувства, возникающие при некомфортных и опасных ситуациях, — миндалевидного тела. Повышенная активность этой области способствует развитию повышенного напряжения мышц, учащению сердцебиения, снижению работоспособности мозга и мышления.

У здоровых людей работа миндалевидного тела регулируется лобными долями. С их помощью головной мозг может распознать и оценить реальность угрозы. У социофобов работа лобных долей нарушена, то есть они не подавляют излишнюю активность миндалевидного тела, а усиливают.

Причины социофобии

Социальное расстройство возникает на фоне различных факторов:

  1. Наследственная предрасположенность. Большинство психических заболеваний могут передаваться из поколения в поколение.
  2. Личностные характеристики. Меланхолики с тревожно-мнительным психотипом, склонные к быстрой утомляемости или возбудимости, чаще страдают от повышенной тревожности и фобий.
  3. Психологическая травма в детском возрасте. Социофобия часто проявляется у детей и подростков. Ее могут вызвать оскорбление в людном месте, конфликты с другими людьми, низкая социальная адаптация в детском саду или школе. Многие социофобы сталкивались в детском возрасте с унижениями и оскорблениями в школе. Им плохо удавалось наладить контакт с другими детьми.
  4. Частый стресс. Постоянные стрессовые ситуации, истощение нервной системы, ссоры на работе и дома могут послужить толчком к развитию фобии.
  5. Другие нервно-психологические расстройства (невроз, депрессивное состояние, эпизодическая пароксизмальная тревожность).
  6. Употребление наркотиков и алкоголя. Они нарушают нейромедиаторный обмен мозга, в результате чего могут развиться повышенная тревожность, проблемы со сном и нервозность.

У детей социальная фобия может развиться в результате воспитания. Если родители постоянно завышают требования к детским достижениям и поступкам, не поддерживают и относятся холодно, то у ребенка развивается страх не оправдать родительские ожидания. Также тревожность возникает на фоне недостатка или переизбытка родительской заботы и опеки.

Во взрослом возрасте социофобия может стать причиной перенесенного стресса, серьезного обмана или насилия (сексуального или психологического).

Симптомы социофобии

Социальная фобия может проявляться психически и физически. Признаки возникают непосредственно в период влияния фактора, вызывающего страх, или при мыслях о нем.

К психологическим признакам социофобии относятся:

  • боязнь определенных моментов (публичные мероприятия и выступления, общение с незнакомцами, собеседования, переговоры, поход в общественные места);
  • страх перед телефонными разговорами;
  • заниженная самооценка;
  • повышенная раздражительность, тревожность и возбудимость, возникающие перед взаимодействием с людьми;
  • комплекс неполноценности;
  • неуверенность в своих силах и способностях;
  • боязнь потери контроля на публике;
  • негативное суждение о своей внешности;
  • склонность к повышенной чувствительности и обидчивости;
  • постоянная тревожность;
  • боязнь непредвиденных ситуаций на публике (потеря сознания, дезориентация в пространстве, инфаркт миокарда).

При более серьезных формах патологии у пациента могут возникнуть мысли о суициде.

Социофобия также может проявляться физически:

  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • нарушение ритма и частоты дыхания, сопровождающееся нехваткой воздуха;
  • болезненные ощущения в области грудной клетки;
  • ощущение дискомфорта в горле (чувство кома);
  • гипервентиляция легких;
  • неврастения;
  • гипергидроз;
  • приливы и краснота лица;
  • боль в голове;
  • чувство тошноты;
  • тремор;
  • дискомфорт в животе;
  • диарея;
  • частое мочеиспускание;
  • проблемы со сном.

При прогрессировании социофобии у человека развивается привычка избегать всех раздражителей. Он начинает отказываться от любого взаимодействия с другими людьми.

Диагностика социофобии

Первым шагом к выявлению и преодолению социофобии является определение жалоб пациента и причин развития тревожного синдрома. Помимо сбора анамнеза врач выясняет сведения об образе жизни пациента, вредных привычках и событиях, предшествующих заболеванию.

Для определения тяжести социофобии часто используются тесты. Самым распространенным считается тест по шкале Либовица. По их результатам делается предварительный диагноз. Патология подтверждается только при наличии ее признаков в течение нескольких месяцев.

Лечение социофобии

Как бороться с социофобией? Для борьбы с тревожным расстройством применяется комплексное лечение. Первым шагом для избавления от социофобии является обращение к психологу или психиатру в зависимости от тяжести болезни. Во время сеансов врач выясняет причину страха и учит преодолевать негативные мысли и эмоции. В дополнение к психотерапии часто используется техника правильного дыхания.

При отсутствии должного результата назначается медикаментозное лечение. Пациенту могут назначить антидепрессанты, седативные и бета-блокаторы. Эти препараты позволят устранить симптомы расстройства. Но они должны применяться только по назначению врача, так как способны вызвать привыкание.

Любые психические расстройства должны лечиться под наблюдением врача. Только опытный специалист сможет выявить причину проблемы и правильно решить, как безопасно и эффективно избавиться от социофобии.

Related Articles

Back to top button
Close