Кардиомиопатия: причины, симптомы, диагностика, лечение

Кардиомиопатия – это не одно заболевание, а целая группа болезней миокарда. Все они связаны с нарушением механической или электрической работы сердца. Поражаться при этом может или только сердце, или же проявления у человека будут являться частью генерализованного системного заболевания. Главная опасность любой кардиомиопатии сердца – прогрессирующая сердечная недостаточность, которая может стать причиной инвалидности или летального исхода.

Кардиомиопатия может быть как первичной, что часто диагностируется у детей, так и вторичной, которая выявляется у взрослых и может быть связана практически с любым серьезным заболеванием организма, которое протекает хронически и постоянно прогрессирует.

Причины и провоцирующие факторы

На сегодняшний день точные причины кардиомиопатии неизвестны. Изначально считалось, что симптомы болезни начинают проявляться при попадании в сердечную мышцу микробов, бактерий или вирусов. Однако проведенная адекватная и длительная специфическая терапия у таких пациентов не давала никакого результата. Поэтому сегодня развитие кардиомиопатии приписывается генетическим предрасположенностям.

Среди провоцирующих факторов можно назвать:

  • курение и алкоголизм;
  • перенесенные в прошлом инфаркты миокарда или даже всего один инфаркт;
  • поражение клеток мышцы сердца токсинами или аллергенами;
  • нарушения в работе гормональной системы, особенно со стороны выработки соматотропного гормона и катехоламинов;
  • проблемы с иммунной системой.

Кардиологи отмечают, что вторичные кардиомиопатии развиваются на фоне уже имеющейся ИБС, гипертонии, васкулитов, миокардиодистрофии. Эти заболевания являются первичными, и уже они приводят к тому, что у человека начинаются определенные проблемы с миокардом. По МКБ кардиомиопатия будет иметь код I42. Третья цифра будет говорить о том, к какой разновидности относится заболевание, поэтому она не является стабильной и меняется в зависимости от окончательного диагноза пациента.

Симптомы

Симптомы кардиомиопатии различны и зависят от формы заболевания. Каких-то специфических признаков у этой патологии не существует, поэтому порой поставить точный диагноз оказывается довольно сложно. Длительное время пациент может вовсе не высказывать никаких жалоб, затем начинают проявляться признаки ИБС или характерные для порока сердца признаки. Только правильная и полноценная диагностика помогает поставить точный диагноз.

Среди признаков, которые могут указывать на кардиомиопатию, врачи-кардиологи отмечают следующие первые жалобы со стороны пациентов:

  • одышка при выполнении физической работы, а при тяжелом течении – и в покое;
  • боль в грудной клетке, которая может появляться спонтанно или при нагрузке;
  • нарушения и перебои в работе сердца;
  • приступы сердцебиения, которые возникают внезапно и так же внезапно заканчиваются;
  • потемнение в глазах;
  • частые обмороки.

Часто заболевание выявляется во время проведения ЭКГ при профилактических осмотрах или по направлению терапевта или кардиолога. При этом сам пациент может и не предъявлять никаких жалоб и считать себя абсолютно здоровым.

Классификация

Сегодня врачи-кардиологи выделяют несколько форм кардиомиопатии:

  • гипертрофическая кардиомиопатия – вариант, при котором отмечается утолщение стенки левого или правого желудочка. Левый желудочек утолщается чаще, чем правый, в некоторых случаях такое состояние отмечается и с правой, и с левой стороны;
  • дилатационная кардиомиопатия – застойные явления, возникающие первично и связанные с нарушением сократительной функции желудочков сердца. При этом не прослеживаются связи с ИБС или пороками сердца;
  • обструктивная кардиомиопатия – врожденное заболевание, которое наследуется по аутосомно-доминантному типу. Проявляется с рождения;
  • алкогольная кардиомиопатия – это опасное состояние, которое обусловлено длительным и беспрерывным употреблением алкоголя. Проявляется в виде прогрессирующей сердечной недостаточности;
  • ишемическая кардиомиопатия – это одна из форм заболевания, которая является вторичной и проявляется на фоне ИБС или инфаркта миокарда;
  • кардиомиопатия Такоцубо – развивается на фоне стрессовых ситуаций и носит название «синдром разбитого сердца».

Кардиомиопатия у детей всегда выступает как первичная. Чаще всего в детском возрасте диагностируется гипертрофический и аритмогенный варианты, которые обусловлены генетическими факторами и могут наследоваться от родителей.

Кардиомиопатия у взрослых всегда вторична, если, конечно, заболевание не было выявлено в раннем возрасте и не имеет генетический характер. Среди вторичного типа самыми распространенными формами являются алкогольная, тиреотоксическая, диабетическая, аутоиммунная.

Диагностика

Лечением и диагностикой кардиомиопатии занимается кардиолог. В некоторых случаях пациенту может потребоваться консультация и других специалистов, в зависимости от того, на фоне какого заболевания стали появляться симптомы болезни.

При осмотре пациента врач замечает признаки сердечной недостаточности, аритмию, возможно наличие тромбоэмболических осложнений. Основной способ диагностики – ЭКГ или ЭХОКГ. Дополнительно могут рекомендоваться рентгеноконтрастная вентрикулография или МРТ с контрастом.

Суточный мониторинг ЭКГ показывает нарушение ритма и проводимости сердца. В особых случаях для выявления причины заболевания может быть проведена биопсия миокарда, но применяется она крайне редко, так как очень опасна для человека. Для раннего выявления болезни у детей рекомендуется проведение ДНК-диагностики.

Лечение

Лечение кардиомиопатии будет зависеть от формы болезни. Обязательно проводится динамическое наблюдение за пациентом, регулярно делаются стандартные анализы, которые помогают понять, удалось ли улучшить состояние пациента или оно ухудшается. Сама лечебная тактика выбирается врачом строго индивидуально и зависит от многих факторов.

Всем пациентам рекомендуется отказаться от какой-либо физической нагрузки и от занятий спортом. Также показано полное исключение курения и употребления спиртных напитков.

При дилатационном варианте применяются препараты, используемые в терапии сердечной недостаточности: ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, диуретики. Для лечения тяжелой сердечной недостаточности рекомендуется использовать комбинированные средства на основе сакубитрила и валсартана. Иногда с проблемой помогает справиться имплантация кардиостимулятора.

Обструктивный тип лечится с применением бета-адреноблокаторов и блокаторов кальциевых каналов. При аритмии применяют соответствующие лекарства. При лечении кардиомиопатии вторичного типа клинические рекомендации говорят о том, что особое внимание следует уделить первичному заболеванию, которое вызвало патологию со стороны миокарда.

Некоторые виды заболевания лечатся только оперативным путем. Иссечение части сердечной мышцы показано при гипертрофическом варианте заболевания, после чего устанавливается кардиостимулятор, который помогает нормализовать и синхронизировать работу всех отделов сердца. Но такая процедура проводится только в специализированных кардиохирургических центрах.

В самых тяжелых случаях, когда консервативная терапия или любое другое лечение не помогает, пациенту рекомендуется пройти операцию по пересадке сердца.

Прогноз

Кардиомиопатия всегда имеет неблагоприятный прогноз. Продолжительность жизни человека будет зависеть от формы заболевания: является ли нарушение миокарда первичным или вторичным, а также от того, каковы имеющиеся осложнения. В половине всех случаев возможна внезапная сердечная смерть, которая наступает из-за тромбоза или эмболии. Однако если симптомов заболевания не наблюдается и оно никак себя не проявляет, то пациент не считает себя больным, и его продолжительность жизни практически не меняется.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close