14 признаков здорового человека

Фото: shutterstock.com

В материале интегративного, клинического и спортивного нутрициолога, коуча по питанию и образу жизни, главного редактора блога Международного института интегративной нутрициологии и экс-PR-директора World Class (2015-2020 гг.) Анастасии Жуковой.

Современным миром управляют стресс, фастфуд, биг фарма и гиподинамия. Человек, который особо не задумывается о своем здоровье и ведет навязанный обществом достигаторско-потребленческий образ жизни, в один прекрасный момент может обнаружить у себя целый букет функциональных нарушений и хронических заболеваний.

При этом вялость, постоянная усталость, насморк, аллергия, депрессия, несварение, бессонница и тусклый цвет лица — это норма, с которой смиренно живет практически каждый второй обитатель мегаполиса. А то, что все это — тревожные сигналы организма о том, что он не справляется с базовыми функциями (не докормлен полноценной пищей, не допоен чистой водой, недовосстановлен полноценным сном и отдыхом) и с этим срочно нужно что-то делать, мало кому приходит в голову. «А что, у меня ведь ничего не болит», — думает человек с хроническим гастритом, анемией, бессонницей, перепадами настроения, ПМС, сезонной аллергией или диареей.

С одной стороны, человечество прогрессирует, совершаются научные открытия и технологические прорывы, современные гаджеты способны анализировать качество сна, воды, воздуха, продуктов. Набирает обороты биохакинг. С другой стороны, мы как биологический вид деградируем — здоровье населения с каждым годом ухудшается; ожирение, депрессия и бесплодие — не менее страшные пандемии, чем распространение вирусов.

Многие научились жить с нарушениями и патологиями, потому что современная система здравоохранения построена по реактивному принципу — лечим, когда уже болит. Но есть в обществе и позитивная динамика — зарождается тренд на превенцию: специалисты интегративной и превентивной медицины, нутрициологи, ЗОЖ-эксперты, коучи по здоровью, придерживающиеся холистического подхода, ставят своей целью не лечить симптомы, а предотвращать причину их появления. Цель этой сферы профессиональной деятельности — научить современного человека слышать и чувствовать свое тело и правильно о нем заботиться.

Давайте вспомним признаки здорового человека. Если хотя бы один из перечисленных ниже пунктов вызовет у вас сомнения, это значит, что к своему организму пора присмотреться. Если же ничего не предпринимать, вполне вероятно, что вскоре вы окажетесь в кабинете врача.

Внешние признаки

  • Кожа

У здорового человека она чистая, гладкая, увлажненная. Не чешется, не шелушится, не покрыта пятнами, высыпаниями и акне, потому что в рационе и организме нет дефицитов макро- и микроэлементов; кишечник, желчный пузырь, органы детокса и лимфатическая система работают, как часы, и коже нет необходимости брать на себя функцию выведения продуктов метаболизма.

  • Ногти и волосы

Первые — крепкие и ровные, вторые — густые и блестящие, потому что в организм ежедневно поступает (и усваивается!) достаточное количество питательных веществ, у него нет нужды лишать ресурсов не жизненно важные элементы вроде ногтей, волос, зубов и костей и направлять их в ключевые биохимические процессы.

  • Вес

У здорового человека нет отеков и лишнего веса. На теле не остается следов от одежды, с утра нет мешков под глазами и следов от зубов на языке, потому что нет застоя лимфы, дефицитов нутриентов, проблем с щитовидкой; в организме налажен обмен жидкости, и присутствует достаточное количество солей и минералов. Нет живота, жировых складок, целлюлита, потому что нормальные обмен веществ, лимфоток и гормональный фон.

  • Что еще?

У здорового человека нет перхоти, налета на языке, гнойных пробок в миндалинах, постоянного насморка и скоплений слизи в носоглотке, грибка на ногтях, потому что здорова печень, в порядке микробиота (которая держит в узде candida), чиста лимфа и эффективна иммунная система.

Самочувствие

  • Здоровый человек просыпается утром бодрым и полным сил, потому что система детоксикации за ночь справляется со всеми своими функциями, а клетки не испытывают дефицита ключевых элементов.
  • Здоровый человек с утра испытывает голод — опять же, потому что за ночь здоровый организм успел утилизировать продукты обмена и использовать по назначению все, что было съедено вчера. Ему нужны: энергия для жизнедеятельности, строительный материал для новых клеток и элементы для бесконечных биохимических реакций. Здоровый организм — топка для калорий, а не фабрика по их запасанию.
  • У здорового человека нет беспричинных приступов гнева, раздражительности, плаксивости, грусти и тоски; настроение, в основном, стабильно позитивное. Всегда есть желание и мотивация к действию, потому что нормально работает кишечник и нет дефицитов веществ, нужных для производства нейромедиаторов и гормонов. Все это в постоянной гармонии между собой и работает слаженно.
  • У здорового человека все в порядке с пищеварением — у него регулярный утренний стул, оформленный, нормального цвета, нет вздутий, метеоризма, изжоги, отрыжки. Нет пищевых аллергий, отвращения к определенным продуктам или их непереносимости. Даже периодические отступления от полноценного рациона проходят бесследно. Здоровый человек может «переваривать гвозди», потому что у его желудочного сока нормальная кислотность, хорошая текучесть желчи, печень и поджелудочная вырабатывают все необходимые ферменты, кишечник заселен здоровой микробиотой.
  • У здорового человека нет пищевых зависимостей и тяги к сладкому, мучному, соленому, жареному, жирному, кофе, алкоголю. Ему не нужно каждый час что-то перекусывать или попивать чай или кофе. Он ест 2-3 раза в день полноценную еду при наступлении голода и может спокойно пропустить прием пищи и при этом нормально себя чувствовать, потому что организм обеспечен всеми необходимыми нутриентами, не страдает паразитозом или кандидозом, способен поддерживать нормальный уровень сахара в крови и обладает метаболической гибкостью, то есть может добывать энергию и из углеводов, и из жиров.
  • У здорового человека нет проблем с либидо и есть желание и энергия для физических нагрузок. Он регулярно хочет и может заниматься сексом и двигаться, потому что есть строительный материал для гормонов, достаточный уровень энергии, в полном порядке щитовидная железа и функция митохондрий.
  • У женщин нет ПМС, потому что прекрасно работает система детоксикации, метаболиты гормонов и токсины свободно выводятся, не накапливаясь, здоровый желчный позволяет усваивать жиры и жирорастворимые витамины, ЖКТ обеспечивает полное усвоение пищи и всех питательных веществ, витаминов и минералов.
  • У здорового человека не пахнет изо рта; пот, кал и моча не имеют резкого запаха, потому что система детоксикации не перегружена и полностью справляется со своими фильтрационными функциями. Почки, желудок, желчный пузырь и кишечник здоровы, и нет застоя лимфы. 
  • Здоровый человек практически не болеет ОРВИ, не страдает от постоянных рецидивов герпеса, аллергий, псориаза, дерматита, потому что иммунная система эффективна и способна легко обезвреживать любые патогены и вирусной, и бактериальной, и грибковой природы.
  • Здоровый человек не имеет проблем с памятью, концентрацией, фокусом внимания. Он хорошо соображает, легко запоминает и вспоминает, у него всегда «светлая голова», потому что нет дефицитов, чистые, крепкие и эластичные сосуды, все клетки мозга получают достаточно кислорода и питания, нет интоксикации.

Очевидно, что в современном мире непросто найти абсолютно здорового человека со всеми перечисленными признаками. Все это звучит как едва ли достижимый идеал — настоящий современный супергерой!

Однако если начать относиться к своему организму внимательнее, замечать его сигналы, правильно их интерпретировать и постепенно менять образ жизни, рацион питания и привычки, то можно избежать множества болезней и заметно повысить качество жизни и уровень счастья. Как это сделать, разберем в серии статей «Привычки и рацион здорового человека».

Читайте также на World Class Magazine:

Как укрепить иммунитет? Подробный план действий

8 базовых нутриентов для хорошего настроения

Что можно делать для своего здоровья каждый день?

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close