Подбор и изготовление ортопедических стелек: эксклюзивно в клубе World Class Тверская

Фото: shutterstock.com

Избавление от болей, улучшение эффективности и безопасности тренировок, спортивных показателей и качества жизни — лишь некоторые бенефиты, которые прилагаются вместе с услугой подбора и изготовления ортопедических стелек в World Class. Подробнее о процедуре нам рассказал врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине, врач-реабилитолог Павел Горыня (World Class Тверская).

Кому нужна эта услуга?

Если ответить кратко, то почти всем. Конкретные рекомендации зависят от того, чем человек занимается. Современный человек большую часть времени ходит в плоской обуви по плоской же поверхности (или сидит, но его ноги, опять-таки, находятся на ровной поверхности), его стопе с каждым новым шагом не приходится подстраиваться под неровности почвы. Это — прямой путь к плоскостопию, поскольку плохо работают мышцы стопы, нервная регуляция стопы недостаточно развита.

Также стоит учитывать, что одинаковых стоп нет ни у одного человека. Вы сами, должно быть, с этим сталкивались при покупке обуви — один кроссовок сидит как влитой, а второй натирает.

Что уж говорить о том, что оценка состояния стоп и подбор ортопедических стелек нужны пациентам с плоскостопием, нарушениями осанки, заболеваниями или травмами опорно-двигательного аппарата, людям, занимающимся спортом.

А детям?

И детям, и людям в возрасте, и беременным, и диабетикам. Последним, к примеру, нельзя иметь жесткие стельки, поскольку трофика (питание) их стоп нарушено. Так называемая «диабетическая стопа» и стельки для нее — это вообще отдельный разговор.

Какова цель процедуры?

Основная цель — создать нормальную биомеханику шага, не допустить высокого износа суставов и связок, перегруженности мышц. Полная коррекция плоскостопия — задача второстепенная, тем более что нормы по стопе сейчас пересматриваются.

Для какой обуви можно изготовить стельки?

Для любой, в которую они физически могут встать. Скажем, в сандалии, как и в высокие узкие кожаные сапоги, поставить полноразмерные стельки не получится. Еще одно ограничение состоит в следующем: технология изготовления стелек подразумевает нагревание обуви до 75-80 градусов, что не со всей обувью можно сделать.

Какие параметры стельки вы можете менять?

У нас есть заготовки стелек, они могут быть совершенно разными: однослойные и двухслойные, различного материала, жесткости и так далее. Мы выбираем конкретный образец под задачи человека и формируем стельку, то есть, грубо говоря, изменяем только ее форму. Жесткость, например, мы механически изменить не можем.

Как и как долго проходит процедура?

Если брать чисто технические моменты, то подобрать и сформировать стельку под человека можно за 30 минут. Это — не диагностируя состояние стоп человека по внешним и внутренним признакам, не опрашивая и не выясняя, как он будет использовать стельки, в какой обуви будет ходить, то есть, без сбора анамнеза. Это неправильно. Поэтому вместе с консультацией по нормативу первичный прием и изготовление стелек занимают 55-60 минут. Итак, услуга включает:

  • консультацию,
  • разметку на стельке, при необходимости установку метатарзальных вкладышей и подрезку стельки,
  • финальный этап, формовка (4-5 минут), — человек встает в нагретую обувь и в таком положении выполняет несколько упражнений, которые помогают обжать стельку по стопе.

Дальше, от 2 до 4 недель человек, некоторым образом, доподгоняет стельку под себя, к ней «притирается». После этого ему крайне желательно прийти на повторный прием, поскольку на первичных тестах выявляется недостаток опоры под различными участками стопы. На повторном приеме мы подклеим на стельки клинышки там, где это потребуется. Поэтому, чтобы как следует скорректировать положение стопы в пространстве, в идеале нужны 2 приема.

Узнайте подробности и запишитесь на услугу по этой ссылке.

Ещё по теме:

Фитнес и плоскостопие: что нужно знать?

Профилактика плоскостопия у детей до 12 лет

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close