Как начать бегать без вреда здоровью

Бег – наиболее популярный вид спорта к которому рано или поздно приходит каждый из нас, чтобы избавится от лишних килограммов, укрепить и привести мышцы в тонус, а так же исправить своё самочувствие в лучшую сторону. Наверняка к каждому из нас приходила мысль — с завтрашнего дня, с выходом солнца, выбежать на дорогу по которой вы каждый день проходите по пути на работу и начать бегать. Как правильно и без вреда начать бегать если вы никогда подобным не занимались? Мы поможем вам в этом прекрасном начинании, которое вознаградит вас в будущем, придав сил и подтянув фигуру.

В каких местах бегать

Лучше всего бегать по местам, где мало людей, вдали от машин и выхлопных газов. Там, где Вы себя хорошо чувствуете и Вам никто не мешает. Оптимальный вариант стадион или морской берег. Можно бегать и в лесу, кислород там чище, а значит спать Вы будете в этот день крепко. Такая атмосфера мотивирует Вас на тренировки и поможет забыть о повседневной рутине и проблемах. Если у Вас нет возможности бегать на улице, есть хороший вариант бегать дома. Всё что для этого необходимо, это приобрести беговую дорожку.

В чем бегать

Одежда для тренировок должна быть, в первую очередь, удобной. От синтетики лучше отказаться, такая ткань плохо дышит. Отдайте предпочтение натуральным тканям, таким как хлопок или лен. Стоит учитывать погодные условия и выбирать соответствующую одежду.

Необходимо серьезно подойти к выбору спортивной обуви. От хорошей и комфортной обуви будет зависеть эффективность бега. Уделите достаточное количество времени в магазине при выборе той или иной пары кроссовок. Не спешите, оденьте обе пары, вместо одной как это делают многие. Присядьте, попрыгайте, почувствуйте комфорт в ногах прежде, чем слепо бежать к кассе и покупать понравившийся по цвету товар.

В какое время бегать

Утром предпочтительнее начинать пробежку с 6:30 до 7:30. В этот промежуток времени наше тело лучше всего готово к тренировке.

Но утро это не единственное время, когда можно бегать и получать пользу. Днём оптимальное время для бега с 11 до 12 часов, а в вечернее время – с 16 до 18.

Подготовка к бегу

Подготовка к бегу важная составляющая нашей тренировки. Прежде чем начать бежать, необходимо разогреть наш организм, разогнав кровь по телу. Глубоко вдохнув и выдохнув несколько раз, сделайте несколько приседаний для разогрева нижней части вашего тела. Затем несколько махов руками и ногами. После данных упражнений можно потихоньку начинать идти, начав с быстрой ходьбы и постепенно переходя к бегу.

Как бегать правильно

Если коротко, то без лишних движений. Не наклоняйтесь вперёд, не прыгайте от счастья, что начали бегать. Будьте спокойны духовно и телесно. Бегите прямо, не запрокидывая голову, и думайте о хорошем или вообще не думайте. Иногда забыть обо всём на свете на некоторое время очень даже полезно. Наш мозг отдыхает и как бы перезагружается за время тренировки. Ступни опускаем спокойно, не топая по земле. Руки согнуты в локтях под углом примерно 90 градусов. Вдыхайте носом, выдыхайте ртом. Никаких разговоров во время бега, это нарушает работу дыхательной системы и дыхание сбивается, организм начинает работать не правильно и вы быстро устаёте. Телефонные звонки так же стоит отложить. А вот музыка в наушниках Вам может придать еще больше энергии.

Как долго бегать

Начинайте с малого. Не стремитесь покорять километры в первый же день тренировок. Для начала достаточно 15-20 минут в день. Постепенно время продолжительности тренировок можно увеличить. Оптимальное время для бега с пользой для организма примерно час. Отличным способом является бег с чередованием быстрой ходьбы. Такой метод эффективен для людей, которые стремятся сбросить лишний вес, а так же укрепить работу сердца.

Как часто бегать

Для начала 2 раза в неделю будет достаточно. Постепенно количество пробежек можно увеличить и тренироваться ежедневно.

Важна ли скорость бега

Помните, что в правильном беге не нужно стремится обогнать весь мир. Тренировка не должна травмировать или приносить дискомфорт. Подбирайте скорость индивидуально. Не быстро и не медленно будет оптимальным вариантом. Не стоит бежать через силу, сбавьте темп. Если почувствовали усталость, перейдите на быструю ходьбу, после ходьбы снова перейдите на бег.

Эффективность нагрузки

Для того чтобы определить достаточную нагрузку на ваш организм, необходимо проверить пульс. Если после тренировки пульс стал чаще примерно в половину – нагрузка оптимальна.

Противопоказания

Многим из нас пробежки противопоказаны вовсе. Зачастую это люди с заболеваниями дыхательных систем, плоскостопием и другими различными болезнями. В идеале консультация врача даст вам точный ответ, можно ли вам бегать или нет.

Восстановление после бега

Золотое правило – не останавливайтесь, не ложитесь и не садитесь сразу же после бега. Делайте всё постепенно, с бега переходите в быструю ходьбу, затем в медленную ходьбу, затем в лёгкую походку, поднимая руки и делая вдох, опуская руки делая выдох. После восстановления пульса можете постепенно успокаиваться.

Стакан обычной негазированной воды поможет восстановить водный баланс в организме. После пробежки рекомендуется сходить в душ, который поможет укрепить сердечно-сосудистую систему и поднять общий тонус организма. Да и настроение это хорошенько поднимет.

Периодические пробежки подарят массу плюсов человеческому организму. Помогут людям, страдающим лишним весом, придадут сил мышцам, улучшат кровообращение в организме, укрепят силу воли и, конечно же, поднимут настроение. Успехов в новых начинаниях!

Светлана, www.vitamarg.com

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close