Аденома простаты: причины, симптомы, лечение

Аденома простаты относится к доброкачественным заболеваниям. Для нее характерно увеличение объема тканей предстательной железы. Из-за этого происходит нарушение выделения мочи, что является главным симптомом заболевания. Иногда единственное решение проблемы – удаление аденомы простаты хирургическим методом.

В современной медицине такой термин, как «аденома простаты» у мужчин, встречается редко. Сегодня заболевание правильно было бы назвать доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Примерно у половины всех мужчин к моменту достижения возраста 40-50 лет диагностируется эта патология. Очень редко аденома обнаруживается в более раннем возрасте, но это является исключением из правил. Именно из-за этой патологии многие мужчины чаще всего приходят на прием к урологу.

Причины и провоцирующие факторы

Что именно становится причиной аденомы простаты, до сих пор остается невыясненным. Есть предположение, что огромную роль здесь имеют гормональный статус, а также пожилой возраст. Отмечено, что с увеличением продолжительности жизни эта болезнь становится наиболее распространенной среди пожилых мужчин.

У мужчин, которые прошли процедуру кастрации в детстве, до полового созревания, патология не встречается. Отмечается и наследственная предрасположенность аденомы, поэтому те дети, чьи отцы имели эту болезнь, рискуют получить тот же диагноз от уролога намного чаще.

К факторам риска можно отнести:

  • пожилой возраст мужчины;
  • повышенный уровень андрогенов в крови;
  • андропаузу, или мужской климакс.

Доказано, что никакие инфекционные заболевания данную патологию не вызывают. Не влияют на ее появление болезни мочевого пузыря или мочевыводящих путей, предстательной железы и яичек. Важно помнить, что аденома простаты относится к доброкачественным опухолям. В ней нет раковых клеток и это не злокачественное заболевание, которое может вызвать рак. Даже невылеченная аденома не дает малигнизации (перерождения).

Симптомы

Симптомы аденомы простаты начинают появляться постепенно и на начальном этапе развития даже незаметны для пациента. Однако для каждого мужчины набор симптомов будет свой, поэтому не стоит делать каких-то обобщающих выводов – поставить точный диагноз может только уролог, который и занимается лечением этого заболевания.

Самые частые проявления, которые обращают на себя внимание – нарушение ночного сна, так как часто приходится вставать и ходить в туалет, снижается и напор струи мочи. Отмечается, что у человека появляется ощущение недостаточного опорожнения мочевого пузыря. Проявления патологии обычно не считаются угрожающими жизни пациента, однако негативно влияют на качество его жизни.

Типичные признаки аденомы простаты:

  • частые и непреодолимые позывы к мочеиспусканию, которые невозможно сдержать;
  • приходится часто ходить в туалет, чтобы помочиться – днем в норме количество таких походов составляет не более 8;
  • малый объем выделяемой мочи;
  • даже после мочеиспускания продолжается капельное выделение мочи;
  • приходится несколько раз просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет;
  • возможно развитие недержания мочи и энуреза;
  • слабая струя мочи, ее прерывистость;
  • необходимость напрягать мышцы живота, чтобы начать мочеиспускание;
  • постоянное ощущение, что опорожнение мочевого пузыря прошло не полностью, и приходится часто посещать туалет, чтобы справиться с этим неприятным чувством.

Все эти симптомы могут прогрессировать на протяжении длительного времени. Также многие пациенты отмечают, что в определенные дни они чувствуют себя вполне здоровыми, а в другие стараются не отходить слишком далеко от туалета.

Так где же находится аденома простаты, которая так сильно влияет на нормальное мочеиспускание? Простата, или предстательная железа – это орган исключительно мужского организма. Она расположена чуть ниже мочевого пузыря, при этом срастается с ним в передней своей части. Через предстательную железу проходит небольшая начальная часть уретры. При своем разрастании простата буквально сдавливает мочеиспускательный канал, и это мешает моче выделяться так, как это должно происходить в норме.

Аденома простаты никак не связана с простатитом – это две разные болезни. Также доказано, что они протекают самостоятельно и не переходят друг в друга.

Классификация

Стадии развития аденомы простаты можно посмотреть в классификации этой патологии. Первая стадия – компенсированная. Появляются небольшие нарушения мочеиспускания, однако опорожнение мочевого пузыря происходит полностью.

Вторая стадия – субкомпенсаторная. Появляются заметные симптомы заболевания, пациенту приходится уже вставать по ночам, имеется некоторое количество остаточной мочи.

Третья стадия – декомпенсированная. Симптомы болезни проявляются особенно ярко, начинают проявляться осложнения, а при полном отсутствии лечения есть большая вероятность появления почечной недостаточности в хроническом виде.

Осложнения

Без адекватного лечения аденомы простаты возможны самые удручающие последствия. На последней стадии пациенты часто попадают в стационар из-за острой задержки мочи, и помочь с этим способен только врач.

Также постоянное присутствие в мочевом пузыре остаточной мочи может вызвать:

  • воспалительные патологии мочеполовой системы;
  • уретрогидронефроз;
  • пузырно-мочеточниковый рефлюкс;
  • образование камней;
  • хроническую почечную недостаточность.

Для третьей стадии характерно появление хронического пиелонефрита, хронического цистита, уретрита.

Острая задержка мочи – наиболее опасное осложнение. Если помощь не будет оказана быстро, пациент может впасть в уремическую кому с летальным исходом. Это состояние грозит появлением в моче следов крови, развитием уретрита, пиелонефрита восходящего типа, мочекаменной болезни.

Диагностика

Поставить точный диагноз урологу несложно. Собирается подробный анамнез, делается анализ мочи, а также берется ее анализ на бактериологический посев, выполняется пальцевое исследование простаты, определяется содержание простат-специфического антигена. Диагностика аденомы простаты включает в себя урофлоурометрию, ТРУЗИ, УЗИ, оценку мочеиспускания.

Только после тщательно проведенной диагностики, выявления жалоб и получения результатов анализа можно поставить точный диагноз и начинать лечение, которое на самом деле поможет мужчине восстановить функцию мочеиспускания.

Лечение

Лечение аденомы простаты начинается с подбора консервативной терапии. Проводится обязательное динамическое наблюдение за состоянием пациента, ему рекомендуется ограничить количество выпиваемой на ночь жидкости, отказаться от алкогольных напитков и кофе, использовать методики расслабления в процессе мочеиспускания. При правильно подобранной терапии риск проведения операции значительно снижается.

Современная медицина для лечения аденомы простаты использует три основных группы препаратов. Из-за того, что заболевание считается постоянно прогрессирующим, принимать назначенные урологом лекарства придется на протяжении всей жизни.

Чаще всего назначаются «Тамсулозин», «Дутастерид» и «Финастерид». При большом количестве жалоб врач может назначить прием сразу нескольких лекарств.

Упражнения при аденоме простаты помогают тренировать мочевой пузырь и полностью его опорожнять, однако они должны использоваться в комбинации с приемом медикаментов.

Операция при диагнозе аденома простаты проводится, если консервативные методы оказались бесполезными. Также операция требуется при появлении симптомов осложнений, сильном проявлении симптомов, наличии крови в моче, повторяющейся задержке мочи.

Прогноз и профилактика

Благодаря современным методам терапии прогноз при этом заболевании сейчас намного благоприятнее, чем был еще десятилетие назад. Что касается профилактики аденомы простаты – не существует никаких доказанных способов избежать болезни. Проблема в том, что урологи и андрологи считают эту болезнь результатом естественных возрастных изменений в организме, поэтому половина мужчин после 40-50 лет, а также практически все после 60 имеют аденому простаты в той или иной степени выраженности.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close