Автор Тема: Авария. Тяжелая ЗЧМТ. Прошло пять лет.Мой сын.  (Прочитано 19626 раз)

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте! У каждого из нас, кто открыл для себя этот форум, своя страшная история, свои победы, свой лучик света, своя надежда. Я искала сообщество людей, чьи родные перенесли ЧМТ, искала какую-то группу, где можно задать вопрос, поговорить в минуты, когда ужас пережитого прошлого накрывает с головой, искала, искала и набрелана этот форум.
Я живу в Дании, и здесь, в чужой стране, почти пять лет назад, в мой дом постучалась беда..
Моего сына сбила машина, он перелетел на середину дороги, а когда попытался встать на ноги его сбил грузовик на скорости 80 км в час, огромный такой трак...вы представляете. Двойной удар. Моему ребенку было 17 лет. У каждого больного есть свой золотой час, как сказал мне, потом доктор, у вашего мальчика были золотые минуты. Скорая приехала очень быстро. Было два часа ночи, сына нашли без сознания в коме 7 по шкале Глазго, давление не держал.В госпиталь доставили интубированым.КТ мозга показало множественное  контузионное кровотечение, в том числе в базальных ганглиях ,субдуральную гематомую Кроме того был пневмоторокс правого легкого, перлом ребер,разрыв диафрагмы, разрыв печени. Всю ночь врачи боролись за жизнь. 18 литров крови, столько перелили уму в ту ночь, такой массивной была кровопотеря.
Я узнала о беде утром, когда позвонила в полицию и сказала, что сын не пришел домой ночевать. У меня спросили приметы, а через час домой приехали полицейские. У моего мальчика не было с собой документов, не оказалось телефона, поэтому в госпитале все эти часы он числился неизвестным..
Я увидела сыночка в реанимации подключенным к аппарату ИВЛ, с дачиком контроля внутречерепного давления, с трубкой в легких, в носу зонд. Как мне объяснили, на монитор были выведены показания дыхания, ВЧД, артериального давления и температуры тела. Какой то волшебный баланс  между всеми этими данными поддерживали медекаментозно. Сыночек мой был в искусственной коме, под пропофолом. На третьи сутки попытка вывести его из комы не дала результатов, реакции не было.Врачи дали нам еще пять дней. Все эти дни, каждую минуту я была рядом, здесь можно находиться в реанимации у постели родных. Мне сказали, разговаривайте с ним, делайте массаж ручек и ножек, пойте ему, мы видели здесь много чудес. О своих эмоциях я не стану рассказывать, все было в точности, как у вас: зверинный вой отчаяния, вера в чудо, молитва.
Я помню, как в тот особенный день врач зашел и сказал, сейчас будем пробовать будить. Закрыли подачу пропофола, я видела, как дрогнули его веки, как дернулась ручка.Врач наклонился и громко сказал сыну на ухо, Ты в госпитале, ты попал в аварию, у тебя во рту трубка и поэтому ты не можешь говорить.... Потом экстубировали, задышал сам.. Мне показалось, что я родила его второй раз. Меня узнал, спросил, позвонила ли я бабушке, и смогу ли я простить его..Иногда я думаю, а были ли все эти слова на самом деле, не придумала ли я себе сама..Потому что потом все уже не было так радужно... Через какое то время, снова седировали. Через два дня нас перевели в легочное отделение, чинить диафрагму, а потом в отделение Травмы Мозга(именно так в буквальном переводе) в другую больницу. И начались долгие дни, месяцы, годы восстановления.
Вот такая наша медицинская карта... Пять лет прошло, я первый раз сделала запись- здесь, на этом форуме. Спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2015, 00:31:05 от Angela »

Оффлайн НадеждаZ

• Я верю ты вернешься.
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • Сынуля до ДТП
А как же сейчас ваш сын?И как прошли эти пять лет у вас?Восстановился ли он?

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
После госпиталя нас перевели в специализированное отделение другой больницы. Врачи скзали, что степень тяжести будет определяться сроком посттравматической амнезии.Образно говоря,от момента поступления, до момента, когда человек сможет сказать, где он находится, какой сегодня день.  Нам сказали, что период восстановления сознания протекает разными фазами, и, что желательно находиться круглосуточно рядом с сыном. Ко мне прилетела старшая дочь, и мы сменяя друг друга всегда были в палате. Сын был буйным, ругался, пытался сделать больно, ругался на персонал. Нам сказали, что это такая фаза, ее надо переждать. Через 38 дней прошло. К этому моменту сын мог сидеть на краю кровати, с поддержкой с двух сторон пройти пару метров, сам кушал. Выявились очень заметные когнитивные нарушения,- внимание, память, речь, концентрация, критичность к себе. После тестов, сказли, что уровень знаний равен 4 классу школы, он даже алфавит не смог сказать, хотя до аварии поступил в гимназию и сдал все предметы. В госпитале сразу начали реабелитацию. Нам сказали, любой навык , который сын в состоянии помнить нельзя замещать помощью со стороны. Сын противился, но врач настаивал на физкультуре и начальном школьном образовании. Чуда не ждали, повреждения мозга оказалось тяжелым. В качестве тренинга давали чистить яблоки, давали простой рецепт еды, и просили соединить ингредиенты.. и все в таком духе. Получалось плохо.
Физически, напротив, восстановился быстро.
Нам не назначили ни одной таблетки. Я была в замешательстве, но с кем мне спорить?
Домой нас выписали в декабре, то есть  через пять месяцев после аварии.
Я стала возить сына в реабилитационный центр для детей на занятия. Там делался акцент на развитие речи, памяти. Учили ориентироваться в городе, как пользоваться транспортом, готовили еду, учили общению. Прошло еще 6 месяцев. Нас отпустили с рекомендованным обучением в вспомогательной школе, для детей с особыми потребностями.
Мы решили ослушаться, и вернулись в 8-9 класс , то есть на три года назад. Здесь есть подобная форма обучения, для взрослых, кто плохо учился в школе, и хочет повторить пройденное. Сын смог, сдал экзамены. На низкие оценки, но сдал. Параллельно продолжали реабелитацию в центре уже для взрослых. Там цель одна была, что бы пришло осознание проблемы. Сыну казалось, что с ним все в порядке, что все так, как и должно быть. Проводили тесты, которые показывали, что есть когнетивные расстройства. Не в том объеме, как год назад, но есть. Учили пользоваться компенсаторными методами. Плохая память- надо вести ежедневник  и так далее. Получалось сначала плохо.
Сын решил вернуться в гимназию, продолжить учиться. Нейропсихолог не советовала это делать.
Разбили двухгодичный курс обучения на три года.Вот уже через три месяца выпускные экзамены. Дается трудно, но дается , пусть на троечку, но все же!
Объективно на сегодняшний день у сына повышенная утомляемость, речь, как буд-то пьяненький говорит, память плохая.
Что особенно волнует, фантазирует. "Мне сказали, я слышал, я читал, я помню"... на проверку все оказывается неправдой.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Анджела ,(я правильно вас называю ?),,вы нам очень нужны с вашим опытом и ,наверное, вам   тоже очень нужен этот форум  Всё больше убеждаюсь .что все случайности не случайны Всё предначертано судьбой..Но,спустя годы,  можно сказать,что вам повезло .что вы оказались не в России с таким  страшным  горем Ваш мальчик попал к врачам настоящимОни не убивали вас своими прогнозами,не сыпали соль на рану   и вы находись рядом с сыном с первых дней У вас хорошая динамика Процесс восстановления не закончен ,он будет долго ещё продолжаться,В нашей стране   ничего не стоит врачам поставить крест и сказать.мол восстановление идёт первый год ,а потом только пустая трата времени, Недавно так сказала врач Ирине Мацегоре о  её Маше ,Но мы на этом форуме знаем.что наших больных роднуличек нужно лечить и восстанавливать и пока выздоравливает мозг и физическое тело ,мы подставляем плечо и помогаем   .мы находимся рядом,,Анджела .хотелось бы узнать о  медикаментах какие вы принимали и принимаете  Думаю ,даже уверена .что вы на правильном пути и ваши советы нам очень пригодятся

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
"... Нам сказали, любой навык , который сын в состоянии помнить нельзя замещать помощью со стороны..."

Да,вот это очень правильно,я до сих пор очень благодарна инструктору ЛФК.Именно она задала тон восстановительных мероприятий.Скажите пожалуйста,а сейчас сын осознает ,что он не такой как все,что люди смотрят на него иначе, чем вообщем-то на здоровых людей?
Лариса права,учитывая время после травмы,вы могли бы многим дать советы.Как к вам обращаться?
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Лариса. да, все правильно, я Анжела.Я очень хорошо осознвю, что в России, Украине дела, мягко говоря иначе. Когда сыну исполнилось 18 лет, мы поехали на Родину, так как гражданство не меняли, и надо было оформить освобождение от армии. Историю болезни, я предварительно сделала перевод, читали долго, делали свои исследования, цокали языками. Потом к сыну подошел военный хирург и сказал, парень, у нас ты и пяти минут бы не жил.... И я ему верю.
По поводу восстановления, да, считают здесь, что интенсивнй скачек происходит в первые полтора года, но на этом ничего не заканчивается, мозг не изучен, это космос ивсегда есть место чуду.
Про медикаменты. Как только пришел полностью в сознание, как перестали болеть швы на теле, отменили ВСЕ препараты. Ни одной таблетки вообще нам не прописали. Только тренинги.

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Елена, да, конечно, сейчас осознание существующей проблемы с памятью есть. Научился компенсировать. Записывает, составляет план и т д. Речь, когда не уставший, четкая. Внешне он не выделяется среди других, поэтому взглядов нет. Я опишу совами нашего нейропсихолога, она говорила, помните старые машины, в которых был подсос, вроде вот вот заведется, но не хватает вспрыска, струи топлива. Так и мозг вашего сына, нуждается в толчке, в подсказке. Все так и есть. Еще она рисовала сыну картинку для ососзнания. Вот представь, тропинку через лес, прямую и ровную. Это путь по которому твой мозг посылал сигнал. Представь, что тропинку разрушили, это то, что произошло после аварии, нарушение нейронных связей. Теперь, тебе надо проложить путь в обход, через густой лес. Сначала будет очень трудно идти, потом тропинка станет протоптанной, и может даже по ней ты будешь бегать. Но все равно, никогда не будет быстрее, чем по прямой. Это ты должен понимать.
 Ко мне обращаться на ты и я Анжела. Если мой опыт сгодится, это прекрасно.

Оффлайн Елена.С.

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
  • после травмы 7 месяцев
Анжела,очень здорово ,что все так  у вас.Я тоже не сомневаюсь ,что у нас будет тоже все хорошо.Что невозможно исправить- к тому можно приспособиться,и сыну так говорю!У нас еще только в мае будет 2 года как произошла травма,и мы "торопимся потихоньку"(вот так как-то),прогнозы врачам даже не даю делать они мне не интересны.
Анжела,неужели вы ничего из препаратов эти годы не принимаете,а я боюсь оторваться от них ?Конечно мы сами себе придумали программу "тренингов",мы расшифровываем пословицы-пытаемся  находить применения их к разным областям,пытаемся постоянно применять игры(ребро ладони-кулак-ладошка   ,ит.п),все дела на день расписываю(а часть-в чем он заинтересован,как бы забываю!),одного отпавляю когда можно в больницы,пенсионный,в паспортный стол...,НО  лечение мы проводим,и я замечаю результат.Поделитесь?!И если возможно о тренингах немного.Надо в инете поискать конечно.
"Бог своей славы не отдаст никому!"

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Спасибо большое, Анжела, как все организовано, главное своевременная помощь специалистов и все время быть рядом. Мы все на таблетки уповаем и ведем борьбу за жизнь наших близких... Делитесь с нами, пожалуйста вашими методами реабилитации, очень очень ценно, мы сами, методом проб и ошибок доходим до всего, но иногда время безвозвратно упущено. К сожалению новые случай травм у нас на форуме не редкость и ваш опыт будет для них бесценен. Спасибо, еще раз, здоровья сынуле Вашему и всем Вашим близким.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Eлена С.
Я прочла вашу карточку. У вас грандиозные успехи. Еще мало времени прошло, впереди будет много побед. Я искренне вам этого желаю.
Ни одной таблетки за все годы нам не прописали. В Дании прекрасно развита медицина, и таблеток тут разных завались, все по рецепту, понятно, так не пойдешь и не купишь. Врач объяснил, что в нашем случае нет лекарства, которое поможет больше, чем навредит. По их мнению, восстановление должно идти естественным путем. Витамины на здоровье, Гинкго Белоба- не запрещаем, но никаой химии. Это такой тут подход..... Я не возьмусь судить насколько это верно, но тут нет дифицита препаратов, и раз не выписали, то мне оставалось только доверять. Вас наверное сейчас улыбнет, но нам рекомендовали пить очень много воды, нет хуже для мозга, чем обезвоживание. Еще такая фраза, что хорошо сердцу, то хорошо и мозгу. И трудится... Из начального, например, я приносила букет и мы каждый цветок "дарили" кому-то из близких, называя при этом имя. Для меня было откровением в каком приоритете сын называл имена... Почему то много времени ота=водилось приготовлению пищи, я уже писала. Рецепт, простые продукты.  Цель последовательно, как в рецепте, соединить ингредиенты, позже в правильном количестве.Ориентирование. Например "разработать" маршрут. А если отменили автобус(поезд,электричку), что будешь делать? Очень высокие требования к личной гигиене, то есть чистка зубов, душ, смена белья- до автоматизма. План на день, составить должен сам, это подразумевает, что план должен быть реалистичным и выполнимым. То есть прежде чем писать(продиктовать) предлагать оценить реалистичность и свои возможности. Пусть будет две строчки, но выполнить их надо как бы обязательно.
Это, конечно не советы, просто рассказ о нашем опыте.

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Re: Авария. Тяжелая ЗЧМТ. Прошло пять лет.Мой сын.
« Ответ #10 : 18 Февраль 2015, 21:55:51 »
Елена К.
Спасибо вам за добрые слова.
Я в сообщении выше рассказала чуточку о нашем опыте. Если что, какие вопросы, я всегда поделюсь.
Дай бог всем нашим любимым сил и здоровья, пусть все возвращаются.

Оффлайн Юлия Григорьева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 19 Февраль 2015, 21:49:52 »
Это счастье когда, родные люди восстанавливаются после всего, что пришлось пережить! Своим победным опытом вы даете мне еще больше надежды! Спасибо Вам!

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #12 : 19 Февраль 2015, 22:51:25 »
Ни на секунду не сомневайтесь, верьте.
Нам врачи ничего хорошего не обещали, а нейропсихолог, когда узнала, что мы не в спомогательную школу пошли, а на обычное обучение, то пришла в ужас и во всех бумагах отмечала, что мы это сделали вопреки ее рекомендациям. Было ооочень трудно. Мы с сыном тогда решили, что от сложного к простому мы всегда сможем вернуться, будем пробовать. У сына было желание учиться. Школьные задания, письмо, чтение учебников все это явилось прекрасным тренингом для мозга. Учебу начали на три года назад от актуального возраста.

Оффлайн НадеждаZ

• Я верю ты вернешься.
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • Сынуля до ДТП
« Ответ #13 : 20 Февраль 2015, 00:34:31 »
Анжела,вы писали,что у сына были агрессии.Вот уже месяц мы дома у нас так же агрессия,плохой аппетит,с приемом таблеток вообще плохо(а прочитав вашу карточку вообще думаю нужны ли таблетки),с памятью вообще сложно сынок даже меня не узнает.Конечно у нас такой реабилитации нет для наших деток.А когда он стал вас узнавать и прошли агресии?

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 20 Февраль 2015, 11:37:27 »
Надежда, как мне здесь объясняли врачи, между выходом из вегетативного состояния и полным восстановлением сознания существует переходная фаза, так называемая посттравматическая амнезия. Я сразу оговорюсь, что может я называю другие термины, да и школы разные между странами, подход к лечению может быть разный, пожтому я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, всего лишь рассказываю наш опыт. Так вот, от продолжительности ПТА, определяется тяжесть повреждения мозга. При дезориентации нам рекомендовли всегда находится рядом, во избежания падения или нанесения вреда самому себе. Сын постоянно порывался встать, куда-то идти, было очень непростое время, плюс он почти не спал. На этом этапе нам дпвали Tegretol,300ngx2, Serenase 3mg x 2. Агрессия появилась чуть позже, нас сразу успокоили, сказали, это нормально на этом этапе, надо ждать. Дней через пять сталт снижать дозу тех препаратов, которые его загружали, делала менее активным. Потом совсем отменили. Считают, что мозг должен быть "чистым". ВродеТренинги не прекращали ни на день. Иногда меня пугала, как в таком состоянии его поднимать, водить, вкладывать в руку нож для чистки яблок. Многое для меня казалось необъяснимым. Что касается узнавания, то быстро, почти в самом начале стал меня узнавать, сестру свою. Агрессия длилась недели три с попеременным улучшением.Явное проявление агрессии дней 7-10, потом было раздражение, но уже без злости. Срок ПТА поставили 38 дней. За арессию со мной много разговаривали, убеждая, что это классика восстановления полного сознания. Надежда, а что вам говорят, как определяют данный этам вашего сыночки?
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2015, 18:29:39 от Angela »

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
« Ответ #15 : 20 Февраль 2015, 22:28:07 »
Анжела, вы писали, что лечение есть тренинги. А артериальное давление у сына значит нормальное. Я вот все время думаю с высоким АД теперь всю жизнь таблетки пить?

Оффлайн Сагдана

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #16 : 20 Февраль 2015, 22:40:26 »
Анжела, спасибо за полезную информацию!
Есть ли у вас отзывы о rigshospital в копенгагене? Муж сестры планирует отправить в этот центр на реабилитацию

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #17 : 20 Февраль 2015, 22:56:39 »
Автору БЛА.
У сына первые месяцы после травмы АД было незначительно повышенным. Потом нормализовалось. Я не врач, но насколько мне известно, что при высоком АД без таблеток не обойтись, и принимают их на постоянной основе. Систолическое 150- здесь считают верхней границей нормы.

Оффлайн НадеждаZ

• Я верю ты вернешься.
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • Сынуля до ДТП
« Ответ #18 : 20 Февраль 2015, 23:04:11 »
А ничего нам врачи не говорят:"ждите может память восстановится"

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #19 : 20 Февраль 2015, 23:05:05 »
Сагдана, Rigshospitalet это не центр реабилитации, это главная специализированная клиника, центральный госпиталь. Мой сын имненно здесь находился в реанимации, а после в торакальном отделении. Я знаю что при госпитале есть отделение, где восстанавливаются после полученных ожегов, но реабилитации больных с травмой мозга в этом госпитале нет....

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #20 : 20 Февраль 2015, 23:13:30 »
Надежда, раз так говорят, значит видят потенциал. У нас при выписки столько страстей было в заключении, что только фраза, -у больного есть хорошие ресурсы для восстановления, не дала мне сойти с ума.
У вас не так  уж много времени прошло с момента травмы, на вашей стороне молодость, и я от всего сердца желаю вам долгожданных улучшений.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #21 : 21 Февраль 2015, 00:18:37 »
Анжела , я мама Маши Мацегора , про которую здесь упомянула Лариса . Спасибо , вам за то что вы рассказали , да огромное счастье что вы оказались не в России . У нас такого нет , мою дочь привезли без сознания , но дышала она сама , даже после проведенной полостной операции она сама дышала. Ее погрузили в мед. сон в результате 38 суток комы ........ и много чего , ни кто ни разу нам из врачей ни чего хорошего  не сказали . И сейчас только негатив не смотря на все ее успехи. Но мы верим , что наша дочь восстановится Господи помоги. Спасибо вам , что вы пришли к нам на форум , ваш опыт бесценен. У нас большая проблема с когнитивными функциями.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #22 : 21 Февраль 2015, 00:42:33 »
 Ирина, мне кажется, что врачи прикрываются негативом, что бы не слышать потом, -ну вы же говорили, обнадежили...  Я также с собачьей преданностью заглядывала врачам в глаза, а в ответ извините.... Машенька ваша молодец! Вы, как я поняла, сейчас боретесь с эпи приступами... Это отдаленные последствия ЧМТ, никогда не знаешь, кому выпадет.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #23 : 21 Февраль 2015, 14:30:56 »
Анжела , мы боремся еще с многим только отвоевала КВОТу на операцию по исправлению эквинно варусной деформации стопы , при чем как сказал наш главный ортопед области это косяк врачей , а исправлять нам. Мы не можем пробиться по КВОТе не в один реабилитационный центр , а теперь еще и эти Эпи приступы которые появились и каждый приступ опять страх за Машу куда он выведет вперед или далеко назад ?? Но как говорится все в Божьих руках , все будет так как должно быть и немножечко лучше .
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Angela

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 21 Февраль 2015, 15:07:25 »
Ирина, с эпи приступы надо лечить сразу после первого случая, так пишут на сайте датского министерства здравоохранения. Здесь предложены несколько лекарств со сноской, что ни одно из них не лучше другого, это valproat, levetiracetam, lamotrigin, oxcarbazepin. Лечение рекомендовано начинать с минимальных доз и только одним препаратом. Врач должен учитывать при выборе препарата пол больного и принять во внимание ранее назначенные лекарства.
Эпи приступ купируется препаратом diazepam, но это не лекарство для контроля над приступами. Хорошо действует кислородная маска.
Понятное дело, что это все только информация, врач должен сделать назначения и приступить к лечению. Мне просто очень хочется вас хоть как-то поддержать.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ