Автор Тема: права инвалида  (Прочитано 21245 раз)

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Re: права инвалида
« Ответ #25 : 04 Май 2015, 09:28:06 »
Да уж, минусов в нашей системе хватает. Свой пример приведу. Когда группу сыну оформляла, то просила кровать функциональную в ипр вписать, доказывали, что она нам необходима, так вписали, но с оговоркой - "из иных средств" , типа спонсорских или фондовых. Непонятно только, зачем вообще вписывали. Кое-как убедила вписать сан.-курортное, так теперь надо размер памперса менять на больший, а я не берусь за прохождение новой комиссии (без этого размер памперса нельзя поменять - бред!), чтобы не забрали сан.-курортное. "Весело живем"...

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #26 : 04 Май 2015, 17:04:10 »
Света ,размер памперсов не надо  менять Продать и купить,по этой же цене по объявлениям За 450 рублей памперсы уходят за 2 дня  ,

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #27 : 04 Май 2015, 17:44:55 »
Лариса, чтобы продать, надо в город везти, а в городе уже цены 450 рублей просто нет - на авито больше 800 рублей за 30 штук уже требуют... У нас сейчас другой вариант - у знакомых по несчастью сын похудел сильно, так они предлагают просто поменяться.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #28 : 04 Май 2015, 21:39:27 »
После майских праздников начинаю готовить документы для МСЭ, так не хочу всего этого, все правильно Лида пишет, тетки важные в комиссии сидят,все знают что нам надо, а что нет. Будем бадаться, нам терять нечего, близких наших они у нас не заберут, а больше нас ничем не напугать.
Света, а вы писали, что массаж Илье делают бесплатно, кажется два раза в год, это вписано у вас в ИПР? Девочки подскажите, что еще нужно просить, кроме всяких средств реабилитации, с этим более менее ясно, а вот врачей домой, санаторий, массаж и что еще, и это кто пишет терапевт или невролог?
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #29 : 05 Май 2015, 09:58:11 »
Лена, в ипр у нас вписано, кажется ( дома ипр забыла), что положены курсовые реабилитационные мероприятия по месту жительства. Такие мероприятия у нас можно только от соц.службы получить по направлению участкового лечащего врача. Невролога у нас нет, так направление пишет терапевт. Когда запрошу, тогда и пишет, что нам требуется курс (10 дней обычно) общего массажа. Направление несу в социалку и договариваюсь там с массажисткой, в какое время ей к нам лучше приходить. Она час, а то и больше получается, все тело парню массирует. Кстати, в социалке с этого года договор составляется на получение бесплатных услуг, так как там теперь и платные услуги есть ( не знаю, какие именно). Можно составить договор и на три или четыре курса в год, как я поняла. Просто у нас часто не получается, ездим ведь куда-нибудь и отдых нужен.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #30 : 05 Май 2015, 10:05:26 »
Про санаторий, массаж, лфк просите, чтобы и невролог, и терапевт, и ортопед писали - чем больше врачей рекомендации дадут, тем убедительнее ваши просьбы и требования звучать будут. Аргументировать необходимость во всем будет проще. Я не знаю, но думаю, может в ипр можно вписать рекомендации курсовых лечений в клиниках по омс раз или два в год?

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #31 : 05 Май 2015, 10:07:26 »
Лена, а вы в связи с чем сейчас к мсэ готовитесь ( Егору ведь не 18, а 20 лет уже)?

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #32 : 05 Май 2015, 10:16:10 »
Света, когда Егору исполнилось 18 лет нам дали вторую группу на год, потом когда все случилось, дали первую на два года, сказали, что постоянную дать не могуп, т.к. группа изменилась... Надеюсь в этот раз дадут уже пожизненно, мы уже 10 лет на инвалидности. Слава Богу, у меня еще доверенность да августа от Егора есть, надеюсь успеть.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #33 : 06 Май 2015, 14:20:29 »
Все понятно. Ну дай бог, чтобы на мсэ как можно меньше нервотрепки было , да чтобы все необходимое в ипр вписали!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #34 : 11 Август 2015, 23:10:33 »
Правительство изменило правила признания человека инвалидом
https://www.miloserdie.ru/news/pravitelstvo-izmenilo-pravila-priznaniya-cheloveka-invalidom/
Прочитала бегло, внимательно не было времени, появилось новое понятие Абилитация, это как раз то, что нужно многим из нас.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #35 : 25 Август 2015, 12:36:26 »
Вкратце опишу ситуацию знакомых по несчастью. Живут в городе в старом пятиэтажном доме без лифта на 4-м этаже. Сын после дтп 10 лет в инвалидной коляске. Этим летом парню исполнилось 18 лет, перешёл из инвалидов с детства во взрослую первую группу. Мать его добилась в этом году рассмотрения вопроса об установлении в их подъезде рельсового потолочного оборудования на пульте для спуска и подъёма, чтобы вывозить парня, не таская его на руках (парень уже совсем не лёгкий). Перед всей этой установкой будет встреча родителей парня, представителями мин.труда и соц.развития и представителями жкх по решению двух вопросов:
1) как будет оплачиваться эл.энергия за оборудование;
2) кто будет отвечать и платить за обслуживание оборудования.
По первому вопросу особых проблем нет - в подъезде на двух других этажах живут ещё двое колясочников - на оплату будут складываться за троих, а вот по второму вопросу у моей знакомой перед встречей некоторое замешательство - неужели и на это нужно складываться? А ведь оборудование дорогостоящее - порядка 500 тыс.руб. Так и на обслуживание никакой пенсии не хватит :o.
В-общем, вопрос к нашим форумчанам - есть ли какой-либо законодательный документ, где может быть указано, кто должен отвечать за подъездное оборудование для инвалидов и оплачивать его обслуживание и, при необходимости, ремонт?

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #36 : 26 Август 2015, 15:24:06 »
Вкратце опишу ситуацию знакомых по несчастью. Живут в городе в старом пятиэтажном доме без лифта на 4-м этаже. Сын после дтп 10 лет в инвалидной коляске. Этим летом парню исполнилось 18 лет, перешёл из инвалидов с детства во взрослую первую группу. Мать его добилась в этом году рассмотрения вопроса об установлении в их подъезде рельсового потолочного оборудования на пульте для спуска и подъёма, чтобы вывозить парня, не таская его на руках (парень уже совсем не лёгкий). Перед всей этой установкой будет встреча родителей парня, представителями мин.труда и соц.развития и представителями жкх по решению двух вопросов:
1) как будет оплачиваться эл.энергия за оборудование;
2) кто будет отвечать и платить за обслуживание оборудования.
По первому вопросу особых проблем нет - в подъезде на двух других этажах живут ещё двое колясочников - на оплату будут складываться за троих, а вот по второму вопросу у моей знакомой перед встречей некоторое замешательство - неужели и на это нужно складываться? А ведь оборудование дорогостоящее - порядка 500 тыс.руб. Так и на обслуживание никакой пенсии не хватит :o.
В-общем, вопрос к нашим форумчанам - есть ли какой-либо законодательный документ, где может быть указано, кто должен отвечать за подъездное оборудование для инвалидов и оплачивать его обслуживание и, при необходимости, ремонт?
Света я первый раз зашла в этот раздел и не много удивленна, у  Маши вообще нет ни чего бесплатного, ни каких массажей. ни каких разработок, нам ни разу не вписали что то по социалке, нам даже не выдали того что вписано по ИПР, и в конце октября новая перекомиссия по МСЭ, что сейчас впишут не знаю. По обслуживание оборудования для инвалидов, у нас также ни чего не установленно, даже элементарных пандусов для спуска коляски или ходунков, вот на прошлой недели ходили агитаторы за нашего губернатора перед выборами и они пообещали похлопатать за пандус, если я проголосую за за их кандидата. Спросили что еще нужно, я по просила помощи чтобы попасть в центр Шкловского. Посмотрим, что сделают.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #37 : 26 Август 2015, 18:07:12 »
Я от этой же знакомой узнала, что чем больше разные соц.службы сэкономят за год, тем выше получат денежную премию в конце года, так что ничего удивительного, что наши дети многого не получают...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #38 : 26 Август 2015, 18:18:18 »
Вот по ссылке статья о соцзащите. Сама читала с пятого на десятое, времени нет прочитать вдумчиво, может кто почерпнет полезную информацию https://www.miloserdie.ru/article/dyrochki-v-stene-ili-zagovor-molchaniya-sistemy-sotszashhity/

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #39 : 26 Август 2015, 18:29:12 »
Света, я когда смотрела перечень что полагается инвалидом по ИПР, там в том числе и про обслуживание и ремонт средств реабилитации что-то было сказано. У меня заготовки целый день не могу пошарить в инете. У нас томатов столько на старом огороде никогда не родилось, горячий цех. Обещают голодную зиму, так что картошку с помидоркой кушать будем, выживем. 
На крайний случай можно обратится в организацию обслуживающую лифты в городе, может в рамках благотворительной помощи не откажут. Нам помогали с подъемником для Егора, совершенно бесплатно дали рабочую силу и консультировали когда мы заказ делали. Это как вариант.
Я даже где-то на форуме выкладывала эту ссылку по перечню, вот только оч давно и уже совсем не помню где.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #40 : 26 Август 2015, 18:45:24 »
Про "голодную зиму" можно немного подробнее?

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #41 : 26 Август 2015, 19:22:51 »
 :) да это я начиталась всяких прогнозов в инете... и так, на всякий случай делаю запасы. На самом деле у нас цены растут оч сильно, после нового года так было, потом вроде остановилось и даже немного подешевело многое, а сейчас опять, каждый раз прихожу в магазин, многие продукты дороже на 3-5 а то и более рублей. Для сына все тоже сильно подорожало, у нас оч много расходов на т-стому... в общем грустно как-то. У нас в магазинах ассортимент многих товаров сильно меньше стал.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #42 : 27 Август 2015, 04:45:12 »
Понятно... У нас в магазинах я пока не заметила изменения ассортимента. А насчёт цен, так это - да, растут не по дням, а по часам. Мы без прогнозов, как-то интуитивно, с мамой тоже заготовками уж месяц занимаемся - огурцов, помидоров, ассорти назакручивали, варенья из разных ягод и фруктов наварили. Помидоров порядком наросло, ещё лечо, наверное, сделаем, а дальше видно будет.

Оффлайн Ekaterina

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Репутация +14/-0
« Ответ #43 : 27 Август 2015, 12:02:48 »
Девочки не стоит паниковать, русский человек не пропадет. В 90 годы выжили, а сейчас и подавно.
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #44 : 27 Август 2015, 18:30:11 »
Вот здесь сюжет про установку пандусов, рекомендуют, если что, обращаться в жилищную комиссию http://ekbnews.tv/2015/08/24/sosedyam-zhalko-deneg-na-ustanovku-pandusa-dlya-invalida-kolyasochnika.shtml

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #45 : 10 Сентябрь 2015, 19:36:38 »
Конституция РФ, Статья 41

Статья 41
       1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
       2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
       3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #46 : 14 Сентябрь 2015, 20:11:59 »
   Вы не согласны с решением комиссии  МСЭ
Если вас не устраивает решение бюро МСЭ, то вы имеете право обжаловать его решение в главном бюро МСЭ по месту жительства, либо в федеральном бюро МСЭ. Документы на обжалование результатов экспертизы на освидетельствование больного и присвоение ему группы инвалидности, подаются в сроки, не превышающие три дня с момента получения вами результатов освидетельствования.

В данном случае, экспертизу будут проводить в том же месте, где она была проведена и в первый раз, но в составе других врачей-экспертов. В тех случаях, если вас не устраивает состав экспертной комиссии, − вы имеете право давать отвод всем или некоторым членам медицинской комиссии и самостоятельно выбирать ее членов.

Что должно содержать заявление на оспаривание

В заявлении на оспаривание решения МСЭ вам надлежит сослаться на медицинские заключения, справки и другие документы, которые будут подтверждать ограниченность жизнедеятельности человека и их степень. Помимо этого, вы должны доказать экспертам, что у человека отсутствует или частично отсутствует способность к самообслуживанию, передвижению, общению и другие проблемы. Все указанные вами проблемы со здоровьем человека, проходящего освидетельствование на инвалидность, должны быть аргументированы и подтверждены реальными фактами.

Если решение МСЭ осталось неизменным, то вы можете подать заявление на переосвидетельствование через несколько месяцев, не дожидаясь сроков, предусмотренных законодательством.

Оспаривание судебным порядком

Помимо всего вышеизложенного, результат освидетельствования МСЭ может быть оспорен судебным порядком. Вам понадобится подготовить полный пакет документов вместе с заключениями МСЭ и факты, на основании которых вы оспариваете решение МСЭ и все ваши претензии занести в исковое заявление.

Если ваше заявление принято в делопроизводство, то судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой в дальнейшем и будет вынесено решение суда о присвоении или неприсвоении группы инвалидности больному.
Заявление о несогласии с решением бюро МСЭ. Образец
http://medzona-forum.ru/viewtopic.php?id=71
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2015, 20:18:46 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #47 : 07 Октябрь 2015, 16:39:00 »
Компенсация за технические средства реабилитации
Компенсация за технические средства реабилитации:

Инвалид может купить техническое средство реабилитации  за свой счёт (при условии, что оно ему рекомендовано в ИПР) и получить компенсацию затрат от Фонда социального страхования Российской Федерации. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

§  указанная компенсация выплачивается только в том случае, если приобретенное техническое средство реабилитации (оплаченная услуга) предусмотрено индивидуальной программой реабилитации;

§  размер должен равняться стоимости приобретенного технического средства реабилитации (оказанной услуги),  но не должен превышать стоимость соответствующего технического средства реабилитации (услуги), которое было бы предоставлено по месту жительства в соответствии с Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации;

§  размер компенсации определяется региональным отделением по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку ТСР и (или) оказание услуги, то есть в размере стоимости технического средства, предусмотренным в госконтракте на момент подачи заявления.

Эту информацию можно посмотреть на сайте Фонда социального страхования. Российской Федерации http://fss.ru 

Документы, необходимые для получения компенсации:

§  заявление о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги;

§  документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги за собственный счет

§  документ, удостоверяющий личность (паспорт);

§  индивидуальную программу реабилитации инвалида; страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). 

Срок выплаты компенсации составляет один месяц с даты принятия решения о выплате. Решение о выплате должно быть принято Фондом социального страхования РФ в течение тридцати дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации. В случае невыплаты компенсации оформляется жалоба.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #48 : 09 Октябрь 2015, 07:57:22 »
Недавно я подала жалобу в прокуратуру за отказ компенсировать нам покупку коляски. Не знаю пока, чем дело закончится...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #49 : 09 Октябрь 2015, 09:20:43 »
Света, а чем они мотивируют свой отказ возместить затраты? Думаю через прокуратуру результат будет, мы по работе часто обращались в прокуратуру, почти всегда срабатывало, хотя уже три года как  я не работаю, кто знает как сейчас... Помоги Господи.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ