Автор Тема: права инвалида  (Прочитано 21190 раз)

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0
права инвалида
« : 01 Ноябрь 2014, 16:30:41 »
 Сегодня я прочитала в интернете , что 1января 2015 года  инвалиды будут иметь право на один из видов пенсий               а)на страховую пенсию по инвалидности                                                                                                                          б)на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности                                                                 в)на социальною пенсию по инвалидности                                                                                                                        Объясните что это такое ?

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: права инвалида
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2014, 16:31:40 »

Распоряжение Правительства РФ от 19.07.2012 № 1286-р "Об отнесении к ведению Минздрава России федеральных государственных учреждений"http://www.pro-goszakaz.ru/regulations/78349/

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2014, 16:29:26 »
Лариса , а что нам это дает , в эти учреждения можно попасть по КВОТе или по полюсу ОМС ? или наши родные опять ни куда не подходят и для на все только платно ?
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2014, 16:01:49 »
Лариса , а что нам это дает , в эти учреждения можно попасть по КВОТе или по полюсу ОМС ? или наши родные опять ни куда не подходят и для на все только платно ?

Вот именно .Ирина ,.Мне написала женщина с нашего форума (она не пишет.только читает,как и подавляющее большинство зарегистрированных  )  Муж её после Инсульта и она пытается получить бесплатные талоны на проезд  к месту реабилитации   Но ей выслали эту ссылку ,чтобы отказать   ,ссылаясь на законы И вот цитирую её  отрывок письма
В ФСС утверждают и настаивают, что оплата производится в следующих случаях: 1) санаторно-курортное ими выделенное 2) квота естественно ими выделенная 3) лечение в федеральных государственных учреждениях относящихся к ведению Минздрава России.   

Короче .есть деньги-вас будут лечить .

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2014, 22:43:40 »
Я так и поняла , как бы не назывались все эти организации ФСС , или служба одно окно , нам от этого не легче.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2014, 16:51:22 »
Напишу здесь информацию для родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства, уже на форуме писали, что родители могут уйти на пенсию раньше мама 50 лет, папа 55 лет, но не оба родителя одновременно. На своем примере, у нас с мужем разница в три года-он старше, я оформляю досрочную пенсию в 50 лет, в 55 лет, оформляю пенсию по возрасту, и только тогда мой муж сможет оформить досрочную пенсию, т.е в 58 лет, на два года раньше пенсии по возрасту. Если родители ровесники, то хорошо, мама в 50 лет уходит, потом переоформляет по возрасту, и папа в 55 лет оформляет досрочную пенсию. Вот, не знаю понятно ли я объяснила, но так мне разъяснила милая работник пенсионного фонда. Про стаж 15 лет, сказала, в эти годы включают и годы учебы, и годы ухода, и может быть декретные, так что можно по сусекам поскрести и набрать, если что. Сказала, что лучше обратиться заранее, например за год до 50-летия, чтобы успеть все бумаги собрать. Пенсия назначается даже если ребенка уже нет...
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2014, 20:49:28 »
Совершенно верно,,Я в прошлом году пошла на пенсию в 50 лет.,Муж мой ровесник ,он пойдёт в 55 лет.Но он итак по теплому стажу идёт в 55 лет..У меня стаж был 22 года и10 лет по уходу ,Коэффициент   3-это потолок,а пенсия мизерная .8 тыс 750 рублей ,,Сказали не отчисляла 10 лет  .  в ПФ .Вот так  и стаж большой и коэффициент   Кроме того ,убрали по уходу Если бы Лёня получал меньше меня ,то ему бы доплачивали тысячу ,как иждивенцу  .Но он получает пенсию больше .чем я

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2014, 21:06:54 »
Лариса, может потом в 55 лет переоформишь и пенсия будет больше?
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2014, 22:23:26 »
Мне 50 в феврале , сказали принести все документы в январе числа 12 , говорят , что все оформят очень быстро , только я думаю нужна ли  мне досрочная пенсия , сейчас я получаю по уходу 5500 руб , а когда оформят на досрочную боюсь что будет меньше,  , я с 93 года по 2002 год ни где официально не работала , мы как раз переехали с Алма-Аты в Омск, а там было очень трудно устроится на работу официально , я работала продавцом на рынке и это время естественно ни где мне в стаж не войдет , в Алма-Ате стаж шел с 1980 года и по 1993 включительно , затем снова с 2002 г. по 2006 по трудовой , два года по договору 2006 - 2008 г. мы каждый месяц писали заявления на прием на работу и на увольнение 2009  по 2013 г. была ИП , когда подняли налоги ИП закрыла. Успела оформить по уходу за Машей по категории инвалид - детства в августе 2013 г. Сейчас ее пенсию и по уходу получаю на свою карточку. Знакомая тоже оформила раннею пенсию т.к. сын инвалид детства , по уходу с нее сняли 5500 руб.,  назначенная пенсия 4700 руб. вот и думаю стоит ли мне это делать ???

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2014, 23:16:16 »
Ну да, здесь нужно сто раз подумать, и я вот задумалась, может не оформлять, пусть лучше муж в 55 лет оформит пенсию, так будет выгоднне, т.к. не думаю, что у меня будет большая пенсия, сказали социальная. Наверное можно заренее как-то просчитать размет бумующей пенсии, у меня тоже стаж не большой, у меня Егор уже 10 лет на инвалидности, я конечно же работала, но тоже без оформления...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2014, 00:17:16 »
Возможно по старости в 55 лет ,мне прибавят  немного А так я выиграла 2  тыс    Была бы у нас возможность мужу пойти раньше .то он бы пошёл и не официально устроился каким-нибудь сторожем  сутки через трое  А у меня бы стаж до 55 лет всё равно бы шёл,,Тогда бы я меньше уставала и он бы мог мне больше помогатьСейчас есть возможность гулятьЕсть лестницеход ,.но получается редко и не в каждые выходные

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2014, 07:42:10 »
Вот вспомнила такой момент.Когда пенсию оформляла .то у меня спросила работник ПФ,мол какую я пенсию буду оформлять трудовую или социальную  ? .Я спросила .где больше платят и она мне сказала .что она не рассчитывает пенсии ,а только оформляет и вроде трудовую могут поднимать несколько раз в год .а социальную один раз в апреле   Да ,я оформляла за месяц  до 50 лет,,сейчас быстро делают.,ведь компьютеры ,.А  т к очереди ,то объяснила ситуацию  по телефону  нач  ПФ и мне назначали время ,пошли на уступки .и я не теряла полдня   на просиживание в очереди

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #12 : 19 Февраль 2015, 06:44:30 »
Документы, необходимые инвалиду, для получения земельного участка.

Для получения земельного участка инвалиду необходимо обратиться с заявлением в местный орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления. В заявлении необходимо указать цель получения земли, её местоположение, указать право владения (в данном случае – это собственность), льготную категорию заявителя, а также указать, что условия предоставления земли будут бесплатными.

Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;
    Справка о регистрации по месту жительства;
    ИНН;
    Заключение МСЭ об инвалидности;

После подачи всех документов, если границы участка не сформированы, то по поручению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, служба межевания формирует данные границы. Далее в течение 14 календарных дней вам должны предоставить решение о предоставлении не безвозмездного бесплатного земельного участка. И окончательным шагом будет являться государственная регистрация права собственности на земельный участок, которая  должна быть проведена не позднее 1 месяца после подачи заявления и всех необходимых документов.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #13 : 19 Февраль 2015, 12:17:44 »
Лариса, Вы не указали где взяли информацию, нужна ссылка на первоисточник.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #14 : 22 Февраль 2015, 06:55:03 »
Лариса, Вы не указали где взяли информацию, нужна ссылка на первоисточник.

Лена ,а я думала вы приобрели участок под строительство дома по этой программе У нас в области она уже 6 лет,,

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #15 : 05 Март 2015, 16:46:55 »
   Условия и порядок установления инвалидности

http://www.invalidnost.com/index/0-146 
В случае признания инвалидом гражданину выдаются следующие документы:

1. Справка о группе инвалидности.

2. При наличии листка временной нетрудоспособности в нем делается отметка об экспертном решении.

3. Индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #16 : 18 Март 2015, 22:29:25 »
Здесь анкета для ухаживающих за тяжелобольными родственниками http://www.miloserdie.ru/articles/opisat-zatraty-na-semejnyj-uhod-za-tyazhelobolnymi-predlagayut-v-internet-oprose

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
« Ответ #17 : 19 Март 2015, 16:54:03 »
Не знаю по теме ли , если нет то просьба к модераторам , определите пожалуйста сами. Итак , с 1 марта мне отменили выплату по уходу за Машей , в связи с тем что мне исполнилось 50 лет. Так и сказали вы Обязанны оформить свою пенсию, естественно стала искать законы , нашла : лишили меня незаконо, долго доказывала всем сотрудникам ПФР , что они нарушили закон. Было все бесполезно , пришлось писать заявление с просьбой разьяснения отмены выплаты 5500 руб. И о чудо. Сегодня позвонили , извинились , сообщили что выплата восстановлена с 1 апреля , передали с сотрудником документ что в случаи назначения своей пенсии , обязуюсь сообщить в ПФР в течении 5 дней.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #18 : 19 Март 2015, 19:07:02 »
Ирина, Лариса Щелконогова тоже где-то по этому вопросу рассказывала, что в 50 лет она оформилась на пенсию, и у неё убрали выплату по уходу за Лёней. Размер её пенсии на две или три тысячи больше выплаты по уходу. Так что здесь тебе выбирать, ведь по уходу платят, если не работаешь и не получаешь пенсию...

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #19 : 19 Март 2015, 19:24:16 »
Ирина, получается Вы своей настойчивостью заставили их почитать закон ))) или не понятно на что они расчитывали. Я когда консультировалась в пенсионном, мне сразу сказали можете воспользоваться правом на досрочную пенсию, а можете продолжать получать пособие по уходу. Я тоже, на сегодня, решила не уходить досрочно, лучше пусть муж уходит, моя пенсия не будет выше пособия. Так что может у Вас тоже муж оформит досрочную пенсию, а если он старше, то вообще хорошо. Моему мужу 52. так что он всего на год позже меня может оформить пенсию досрочно, ему выгоднее, у него есть собственность, льготы по налогам.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
« Ответ #20 : 20 Март 2015, 12:55:27 »
Нет Лена , у нас немножко другое, наши сотрудники ПФР , без разговоров , хочет не хочет опекун - мама идти на пенсию их не интересовало  , исполнилось  50 лет маме и они сами назначали пенсию , а со мной вышла загвоздка , во первых я не писала ни каких заявлений , во вторых желания уйти на льготную пенсию я не высказывала , была бы конечно рада , но так как весь мой большой стаж оказался в другом государстве , то мне очень хлопотно собрать все нужные справки, я заказала справки из Алматы по их требованию , но мне прислали справки такие как выдают всем , они не подошли - в нашем ПФР они особого требования и я решила не мотать нервы , а спокойно дождаться пенсии по старости. Муж старше меня на год и 15 дней , вот пусть он и идет . Лена ты мне разьясни более подробно про налоги , собственности у мужа нет , как то так повелось изначально , что все оформляется на меня , но мы ни когда на этом не зацикливались.
Света , я знаю что когда получаешь свою пенсию , то снимается выплата по уходу, поэтому с пенсией и не суетилась , что так получаю , что эдак получала бы - только уже свою пенсию. Мне предварительно посчитали моя пенсия если я уйду сейчас будет чуть больше 6 тысяч руб, разница в 700 руб., а нервов ............
« Последнее редактирование: 20 Март 2015, 16:16:42 от Елена Казанкова »

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #21 : 20 Март 2015, 14:50:08 »
Ирина, мы сейчас вводим в эксплуатацию новый дом, нам насчитали такую кадастровую стоимость (буду оспаривать в суде), что будет бешеный налог на недвижимость, пенсионеры освобождаются от уплаты налога на недвижимость, но только если у человека несколько квартир или домов, то на один объект. Вот здесь можно почитать http://mamadu.ru/statya/doljny-li-platit-nalogi-pensionery.htm
я не знаю как у нас на самом деле все происходит с досрочным выходом на пенсию, но объяснили мне так как я писала. В любом случае человек должен заявить о своем желании, это они все права нарушают. У меня знакомая в суде доказывала свой трудовой стаж, т.к. тоже работала и жила в Киргизии, думаю Вам с этим все равно придется столкнуться, когда будете уже пенсию по возрасту (по старости не нравится, какая старость в 55!) оформлять, думаю в лучшую сторону изменений со справками не будет.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #22 : 20 Март 2015, 15:41:11 »
Конечно, должно обязательно учитываться желание, оформлять или нет досрочную пенсию и никак не иначе! А со справками на самом деле придётся ещё не раз столкнуться - увы!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #23 : 04 Апрель 2015, 16:32:43 »
мы приехали с реабилитации и узнали ,что очередь на участки с инвалидом в семье прекратилась,,Мы опоздали ,

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #24 : 03 Май 2015, 22:44:16 »
Lida Moniava фонд "Вера"
Про гребаную цепь.

Если ребенок с тяжелым заболеванием, если у него стоят трубки, расходы на все необходимое такому ребенку составляют 50-100 тысяч каждый месяц. Если стоит например трахеостома, надо покупать сами трахеостомы, ленты для трахеостом, салфетки под трахеостому, аспирационные катетеры, аспиратор. Если стоит гастростома или зонд, надо покупать адски дорогое медицинское питание. Все эти памперсы, пеленки, влажные салфетки. Еще есть дорогущие девайсы, которые нужны практически всем лежачим детям: кровать функциональная, матрас противопролежневый, подъемник, кресло домашнее, кресло уличное, кресло для ванной и тд и тп. Все это вместе - хренова туча денег, даже если ты работаешь в банке и неплохо зарабатываешь, вряд ли сможешь из года в год на свою зарплату все это покупать.

Чтобы получить от государства, надо чтобы врач в выписку вписал тебе этот список и фразу, что требуется по жизненным показаниям. Если фразы "жизненным показаниям" нет, тебе будут выдавать отечественный дешевый аналог или просто ничего не будут выдавать. Но попробуй найди в Москве врача, который впишет в выписку ребенку все эти расходные материалы, зондовое питание. Врачи говорят, что главный врач, начмед и тп не разрешает им такое писать в выписке, что у них будут проблемы, что "в стране нет денег". Если ты не получил от врача нужную выписку, а так случается с 90% наших подопечных семей, рассчитывать дальше особо не на что.

Потом ты приходишь на комиссию под названием МСЭ. Там сидят какие-то важные люди, ведут важный прием, мамы с детьми-инвалидами часами толкнутся в очереди. Когда наконец-то попадают в кабинет, кладут господам из комиссии список, что им нужно для ребенка. Члены комиссии большую часть выечеркивают - обувь вашему ребенку не нужна он же лежачий, кресло для ванны и для прогулок не нужно, ребенок еще маленький, очки не входят в обязательный список обеспечения и тд и тп. Мама одного нашего подопечного мальчика, когда у нее есть моральные силы, на этом моменте встает, выходит из кабинета со словами - ок, оставляю вам ребенка, берите себе домой, поживете пару дней, потом скажете, что ему надо, что нет. И уходит, члены комиссии за ней бегут в коридор, "мамочка, ну что вы", и что-то вписывают. Если сил у мамы нет, так и возвращаются с комиссии с пустой индивидуальной программой реабилитации. Если тебе что не вписали в программу реабилитации, рассчитывать на получение этих вещей от государства не приходится.

Дальше если ты таки получил заветную бумажку от комиссии, идешь со своим списком в соц.защиту, в поликлинику, в ресурсный центр, показываешь им список и слышишь: "этого у нас сейчас нет, это мы уже не закупаем, на вертикализатор можете встать в очередь, вертикализаторов сейчас правда нет в наличии, может закупят 30 штук, а в очереди уже 130 человек, но вы запишитесь".

Так и приходят мамы домой ни с чем после 2-3 месяцев хождения по инстанциям. Только 3 памперса в день (вместо 10 которые реально нужны) все стабильно получают, правда чаще не того размера или плохого качества, но и на том спасибо.

Мы в фонде создали социальный отдел. У нас уже 2 социальных работника. Пытаемся распутать эту гребаную цепь. Бывает, что месяц работы, и торжественно добиваешься от государства какой-нибудь одной штуки из 20, которые нужны ребенку. Но вообще это болото и гребаная цепь.

Моя мечта: чтобы за семьей закреплялся социальный работник от государства, который придет и расскажет про все льготы, все гарантии, которые положены семье с ребенком инвалидом. Поможет маме выбрать индивидуальный под ребенка список. Пойдет сам по инстанциям, за неделю все получит и принесет домой. А еще моя мечта, чтобы каждый врач писал каждому своему пациенту все что ему нужно в выписку с фразой "положено по жизненным показаниям, замене не подлежит". Пока врачи боятся это писать, дальше паровоз не едет, и родители тратят 50-100 тысяч рублей на трубки, лекарства и оборудование каждый месяц.

В общем, гребная цепь, которая работает на экономию государственного бюджета, а не на то, чтобы обеспечить детей-инвалидов быстро всем тем что им нужно.
https://www.facebook.com/lida.moniava/posts/935942189790887?fref=nf

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ