Автор Тема: Вегетативное состояние  (Прочитано 7080 раз)

Оффлайн Roman

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Вегетативное состояние
« : 30 Сентябрь 2014, 19:51:39 »
Помогите пожалуйста! Я только зарегистрировался на вашем сайте, прошу подскажите клиники которые занимаются больными в вегетативном состоянии. У меня беременная жена, 27 лет, перенесла вирусный менингоэнцефалит (герпетический), сейчас выписали домой в вегетативном состоянии, местные врачи разводят руками и советуют только молиться. Живем в г. Омске, подскажите пожалуйста, может кто то знает, куда можно обратиться. Если нужна более подробная информация, я все распишу!!!

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Re: Вегетативное состояние
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2014, 21:58:39 »
Конечно нужна подробная информация.

Оффлайн Roman

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2014, 00:01:18 »
Заболела 25 марта на пятом месяце беременности. Началось все внезапно, никаких проблем со здоровьем в течении беременности не наблюдалось, общие анализы были в норме. Сначала открылась рвота и легкое головокружение, затем появилась сильная головная боль, появились провалы в сознании, вызвали скорую. Скорая отвезла в городскую инфекционную больницу с подозрением на ОРВИ, там в течении трех дней врачи пытались выявить диагноз, все это время она находилась в реанимации, в сознании. На третий день сделали МРТ, обнаружили небольшой очаг в левой височной области, сказали что у нее энцефалит вирусной этиологии, была переведена в реанимацию БСМП. Через два дня после перевода произошли ухудшения, подключили к ИВЛ, врачи сказали что она в коме 1 степени. Дальше еще хуже, динамика была отрицательная, лекарства которые применялись не помогали, врачи констатировали диффузное распространение очагов поражения по всему мозгу. Очень долго не могли установить причину заболевания, в итоге пришли к мнению что это герпес 1 типа, хотя я до сих пор в это не верю. Только к середине мая более менее удалось стабилизировать состояние, но она по прежнему была в коме и на ИВЛ. Далее нам предложили разрешить кесарево сечение, т.к. по прогнозам врачей дальнейшее течение беременности могло навредить и маме и ребенку. 16 мая ее прокесарили, операция прошла нормально, на свет появилась девочка весом 1054 г.  Через неделю после кесарево был рецидив в стволе мозга, но с ним справились. Дальше одно и тоже изо дня в день, состояние крайне тяжелое. 11 июня она сама задышала и от ивл ее отключили, но по прежнему находилась в коме. А в начале июля нас уже перевели в обычную палату, т.к. состояние было стабильное, на все наши вопросы по поводу что дальше никто из врачей ответить не мог. В августе вышла из отпуска зав. отд. неврологии, сказала что у нас уже не кома, а вегетатика и предложила два варианта либо домой, либо в стационар гор. поликлиники, т.к. видите ли у них тут скорая помощь, а не гостиница. Через Минздрав добились обследования в Областной Клинической Больнице, где пролежали с 6 августа по 17 сентября. Вот заключение от них: Энцефалопатия инфекционно-токсического генеза, тяжелое течение. Менингоэнцефалит вирусной этиологии (герпетической) с массивным диффузным поражением головного мозга (лобные, височные, теменные доли,правое полушарие мозжечка,зрительный бугор, ствол мозга слева). Мультиматозная трансформация головного мозга,атрофическая водянка головного мозга. Персистирующее вегетативное состояние. Врачи сказали что с таким диагнозом ей ничего не светит, что она овощ, но я не верю. Если еще что то не указал, спрашивайте, я дополню.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2014, 10:46:01 »
Господи, как жалко и обидно, что ни с того ни с сего откуда-то взялось заболевание с такими жуткими последствиями... Вы сейчас дома? В каком состоянии сейчас ваша жена визуально? - реакции, звуки, фиксирование взгляда, есть ли движения конечностями, головой, телом? Как кушает - ложкой через рот, зонд, гастростома?
Роман, у меня взрослый сын восьмой год в вегетативном состоянии. Сразу не пугайтесь - у нас другие причины и с самого начала не повезло с докторами-хирургами. Может быть у вас всё будет по-другому. По опыту знаю, что ни одна клиника не предложит вам лечения со 100-процентным положительным результатом. Процесс лечения очень длительный и трудоёмкий. В основном, в этом состоянии берут на лечение платно и очень дорого. Мы тоже живём в Омской области. Были на лечении в Москве 3 месяца, в Германии две недели, в омском "Евромеде" 10 дней, раз в год бываем в "Омском реабилитационном центре"(санаторий на Берёзовой) на общеукрепляющих процедурах. Знаю, что платно можно съездить в частный РЦ "Три сестры" (за такие деньги - 17 000руб. в сутки- берут в любом состоянии) или в Словакию в "Адели". Есть вариант прохождения курса лечения у доктора Гурчина в питерском институте мозга (подробности знает Лариса Щелконогова с нашего форума). Можно попробовать связаться с доктором Кафановой М.Ю. из Новосибирска. Не стоит связываться с НИИ Поленова из Питера - денег много, реабилитации нет, только обследование и медикаментозное лечение, после которого у вас вряд ли что-то изменится.
Вам терпения , а жене вашей выздоровления!

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2014, 13:38:14 »
Да, ещё в Омске на медикаментозное лечение(капельницы,уколы) с массажем и лфк берут в 10-ю больницу, кажется бсмп (там знакомая время от времени лечит своего сына, который тоже в вегетативном состоянии), оплата небольшая, что-то около или чуть больше 10 000 руб. за 2 недели.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2014, 21:00:15 »
Роман .а как ваша дочка ?..Где она сейчас.,Вес очень маленький Я поняла .что врачи поддерживали беременность до 29 недель.что бы малышка родилась  жизнеспособной

Я думаю Гурчин в таком состоянии не возьмёт .он предложит Ирину Марковну  зав реанимацией ,а там полмиллиона   курс 30 дней ..
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 21:09:31 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2014, 21:29:47 »
 Ну и ну. Что такое нейроинфекция я знаю. Вот только сомневаюсь, что там была только вирусная инфекция. Скорее всего присоединилась бактериальная, отсюда и такие поражения. Сама нейроинфекция может пройти без очаговых поражений.

Особенно ужасно читать истории про беременных ((.

Оффлайн Татьяна (СПб)

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2014, 22:33:51 »
Герпес - страшная штука:(
Знаю женщину, которая от него ослепла, потом ее вылечили, к счастью.

Оффлайн Татьяна (СПб)

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2014, 22:35:10 »
Я думаю Гурчин в таком состоянии не возьмёт .он предложит Ирину Марковну  зав реанимацией ,а там полмиллиона   курс 30 дней ..

Лариса, так может это, в Китай? Раз они в Омске живут, им не так далеко лететь.

Оффлайн Roman

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2014, 17:13:29 »
С малышкой все хорошо с 30 июля дома, выписали из детского центра с весом 2540 г. Сейчас вес где то в районе 4500 г. Ходим по врачам, пока все в норме без патологий, маминых инфекций нет. Большое обследование предстоит 17 октября. Лариса, а кто такой Гурчин?

Оффлайн Roman

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2014, 17:23:07 »
Жена сейчас дома, ухаживают родители сами. Массаж и суставную гимнастику приходят делать. Состояние следующее, писиит через катетер, врачи рекомендовали оставить, по большому ходит сама. Глаза открывает поочередно иногда сразу оба, реакций зрачков нет, но иногда они двигаются. В горле оставили трубку, сказали так лучше макрота отходит, питание идет через гастростому, но через рот тоже ее поим и пюрешки немножко даем, жевательные и глотательнве рефлексы сохранены.

Оффлайн Roman

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2014, 17:47:50 »
Про реакции я даже не знаю что сказать, есть болевые и вроде реагирует на звуки, реагирует в основном мимикой лица, различает вкусы, кислое или горькое морщиться, мама давала ей тыквенную кашку через рот, так она ее вообще выплюнула. Руками и ногами не двигает, только сжимает и тянет, врачи сказали что это парез (извините я не знаю как правильно пишется). Команды никакие не выполняет. Вот как то так. Да кстати, в Поленова обращались сами врачи два раза, оба раза отказали. в Первый раз обращались из БСМП, вот ответ : " диагноз менингоэнцефалит вирусной этиологии считаем обоснованным. Применение методик нейромедиаторной активной терапии, разработанных в РНХИ для этой категории больных, противопоказано в связи с активностью воспалительного процесса - прогрессированием менингоэнцефалита. Второй раз обратились из ООКБ, вот ответ: " Учитывая этиологию заболевания пациентки (герпетический энцефалит) больная не может быть включена в протокол лечения пациентов с длительным бессознательным состоянием". Второй ответ, я так и не понял???

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2014, 18:16:27 »
Насколько я поняла из раннее прочитанных статей о различных новых методиках лечения, в протоколы лечения включают пациентов, которые готовы испытать на себе эти методики (обычно это люди, которым всё известное, давно испытанное и распространённое, ничем особо помочь не может...). Затем доктора отслеживают результаты и заносят их в этот же протокол. Очевидно, методика лечения мозга в НИИ Поленова противопоказана при заболевании, в результате которого пострадала ваша жена.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2014, 12:26:59 »
Роман, я вас понимаю. Нам отказали везде, куда я писала, все институты, (про 3 сестры и голубое тогда не слышала). Потом нам прислал вызов Гурчин в 2006 году (травма в 2003 ),  в Санкт Петербург    Институт Мозга Человека  ул Павлова 9 , я думаю по ошибке, тк Лёня был очень и тогда тяжёлый. Нас нужно было в другое отделение в отделение реанимации. А когда мы уже собирались в дорогу, пришёл вызов из Новосибирска от Рабиновича  Самуила Семёновича гор б-ца 34   лечение клетками. Но мы уже были в пути  в мыслях и лечение у Гурчина всё же дешевле за счёт палат  и проживания ухаживающего    сейчас  я не знаю .но в прошлом году Лиля возила Ренату в эту больницу на клетки Не помогли .а денег   не мало
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 14:50:48 от Елена Казанкова »

Оффлайн ОксанаВасилевна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #14 : 24 Май 2018, 07:07:03 »
Дорогие ухаживающие! Хотела вам сообщить, что не всегда стоит верить диагнозам врачей! Моя мама пролежала в так называемом "персистирующем вегетативном состоянии" 3 месяца и в итоге умерла от осложнений. За это время я заметила: она реагировала на мой голос, открывала глаза на мой голос, поворачивала голову, плакала , слушая любимые песни, и самое главное-шевелила пальцами на просьбу пошевелить пальцами! А врачи ставили диагноз-вегетативное состояние!Мучилась мама в целом 4 месяца

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #15 : 24 Май 2018, 07:37:23 »
Дорогие ухаживающие! Хотела вам сообщить, что не всегда стоит верить диагнозам врачей! Моя мама пролежала в так называемом "персистирующем вегетативном состоянии" 3 месяца и в итоге умерла от осложнений. За это время я заметила: она реагировала на мой голос, открывала глаза на мой голос, поворачивала голову, плакала , слушая любимые песни, и самое главное-шевелила пальцами на просьбу пошевелить пальцами! А врачи ставили диагноз-вегетативное состояние!Мучилась мама в целом 4 месяца
Оксана ,это понятно ,мы все знаем,что они слышат ,Врачи смотрят объективно ,не учитывая то ,что мимика лица тоже пострадала и человек не может иногда бровью пошевелить,не говоря о конечностях . Сочувствую вам ,вашему горю  .Пусть маме земля будет пухом Жить в этом состоянии тоже очень нелегко  .

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ