Автор Тема: ВЦЭРМ им. Никифорова МЧС России, Санкт-Петербург, Клиника №2  (Прочитано 13598 раз)

Оффлайн PSA

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Через месяц после тяжёлой ЧМТ лобных долей, уехали на реабилитацию в эту клинику: http://www.arcerm.spb.ru/klinika--2.html
Приехали лежачими, уехали, выйдя из клиники на своих ногах! Когда мониторили реабилитационные центры и т.д. нам посоветовали обратиться в отделение восстановительной медицины этой клиники: http://www.arcerm.spb.ru/vosstan_med.html. Сказали, что очень мощная реабилитация. Пытались попасть туда по квоте, но, судя по всему, лечение в этом отделении только платное. :( Делали очень много процедур... ЛФК, физио, барокамера, рефлексотерапия, всякие ванны, массаж, включая гидро, логопед, психотерапевт, эрго-механика... На фоне травмы получили сахарный дибает. Сахар скакал как бешеный. Там выровняли. Давление плавало вверх-вниз... выровняли. Т.е. крепкое комплексное восстановительное лечение.

Не знаю. что ещё написать.. :) Спрашивайте, постараюсь ответить...

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
Через месяц после тяжёлой ЧМТ лобных долей, уехали на реабилитацию в эту клинику: http://www.arcerm.spb.ru/klinika--2.html
Приехали лежачими, уехали, выйдя из клиники на своих ногах! Когда мониторили реабилитационные центры и т.д. нам посоветовали обратиться в отделение восстановительной медицины этой клиники: http://www.arcerm.spb.ru/vosstan_med.html. Сказали, что очень мощная реабилитация. Пытались попасть туда по квоте, но, судя по всему, лечение в этом отделении только платное. :( Делали очень много процедур... ЛФК, физио, барокамера, рефлексотерапия, всякие ванны, массаж, включая гидро, логопед, психотерапевт, эрго-механика... На фоне травмы получили сахарный дибает. Сахар скакал как бешеный. Там выровняли. Давление плавало вверх-вниз... выровняли. Т.е. крепкое комплексное восстановительное лечение.

Вы знаете , мы тоже проходили в этом отделение реабилитацию и у меня она восторга не вызвала , какими приехали такими и уехали , у нас тоже все было платно , отдельное спасибо инстуктору ЛФК и психологам , еще тем   кто делал Маше ванны , а все остальное ни о чем , но нам не назначили даже вертикализатор , логопеда не было, бассейн мимо потому что Маша в памперсе , хотя я им говорила что она все понимает и в бассейне в туалет не справит . Так что у меня мнение выброшенные деньги на ветер , я потом долго жалела что поехала туда , лучше бы в Китай, как раз бы на курс хватило и толку было бы больше. Но это чисто мое мнение.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн PSA

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0

Вы знаете , мы тоже проходили в этом отделение реабилитацию и у меня она восторга не вызвала , какими приехали такими и уехали , у нас тоже все было платно , отдельное спасибо инстуктору ЛФК и психологам , еще тем   кто делал Маше ванны , а все остальное ни о чем , но нам не назначили даже вертикализатор , логопеда не было, бассейн мимо потому что Маша в памперсе , хотя я им говорила что она все понимает и в бассейне в туалет не справит . Так что у меня мнение выброшенные деньги на ветер , я потом долго жалела что поехала туда , лучше бы в Китай, как раз бы на курс хватило и толку было бы больше. Но это чисто мое мнение.
... и это так. К сожалению, всё это мозг. Кому-то эти процедуры и лечение помогают, а кому-то нет, другим надо вообще что-нибудь противоположное или кардинально другое. Плюс ко всему, это наше "своё мнение". Бьёшься, мечешься... ищешь где лучше, как лучше, чтобы лучше. И хоть эти слова, сказанные теми или иными врачами, теми или иными формулировками, у меня уже вызывают нервный тик, но они несут в себе ужасную действительную неизвестность: "Это мозг! Всё индивидуально. И ни один светила-профессор не скажет как и в какую сторону всё это выплывет." :(

Оффлайн Татьяна (СПб)

• Специалист
  • Репутация +2/-0

Рада за вас!

Вопросы: сколько по времени и деньгам один курс лечения? Нужно ли оплачивать сиделку лежачему больному?

Оффлайн PSA

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0

Рада за вас!

Вопросы: сколько по времени и деньгам один курс лечения? Нужно ли оплачивать сиделку лежачему больному?
Спасибо! :)

Честно говоря не знаю сколько должен длиться курс и есть ли вообще какие-то определённые сроки... наверное это индивидуально, в зависимости от тяжести состояния пациента. Мы провели там ровно месяц и заплатили сумму близкую к 400 тыс. рублей. Там ещё делают скидку в 3%, вроде бы, если сумма лечения большая. Решение о прекращении лечения мы приняли сами, в силу определённых обстоятельств... а так, наверное, нас могли продолжать лечить пока платишь деньги или пока полностью не выздоровеешь. Мы так же и экономили, покупая некоторые препараты самостоятельно. Например, после травмы у нас вылез сахарный диабет. Каждодневная необходимость брать анализ крови на сахар выливалась в ~30 тыс. рублей ежемесячно/ Поэтому мы купили глюкометр и измеряли уровень сахара сами. Уколы инсулина делали медсёстры, но нашими шприц-ручкой и препаратом. Ну... и всё в таком духе.

Что касается сиделки... К сожалению, как нам пришлось убедиться на личном опыте, у нас в стране, видимо, не имеет значение бесплатно ты лечишься или платно. Работа младшего медицинского персонала везде оставляет желать лучшего! Всегда найдётся парочка безответственных медсестёр или санитарок. :( Нам пришлось столкнуться с ситуацией, когда нам пришлось нанять сиделку только на ночь, т.к. всё остальное время мы находились в палате и сами ухаживали.

Были сомнительные моменты во время пребывания в клинике, но мы старались абстрагироваться от них, нацелившись на результат. Он есть, а это главное.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !

Рада за вас!

Спасибо! :)

Честно говоря не знаю сколько должен длиться курс и есть ли вообще какие-то определённые сроки... наверное это индивидуально, в зависимости от тяжести состояния пациента. Мы провели там ровно месяц и заплатили сумму близкую к 400 тыс. рублей. Там ещё делают скидку в 3%, вроде бы, если сумма лечения большая. Решение о прекращении лечения мы приняли сами, в силу определённых обстоятельств... а так, наверное, нас могли продолжать лечить пока платишь деньги или пока полностью не выздоровеешь. Мы так же и экономили, покупая некоторые препараты самостоятельно. Например, после травмы у нас вылез сахарный диабет. Каждодневная необходимость брать анализ крови на сахар выливалась в ~30 тыс. рублей ежемесячно/ Поэтому мы купили глюкометр и измеряли уровень сахара сами. Уколы инсулина делали медсёстры, но нашими шприц-ручкой и препаратом. Ну... и всё в таком духе.

Что касается сиделки... К сожалению, как нам пришлось убедиться на личном опыте, у нас в стране, видимо, не имеет значение бесплатно ты лечишься или платно. Работа младшего медицинского персонала везде оставляет желать лучшего! Всегда найдётся парочка безответственных медсестёр или санитарок. :( Нам пришлось столкнуться с ситуацией, когда нам пришлось нанять сиделку только на ночь, т.к. всё остальное время мы находились в палате и сами ухаживали.

Были сомнительные моменты во время пребывания в клинике, но мы старались абстрагироваться от них, нацелившись на результат. Он есть, а это главное.
Слава Богу , что результат есть !! Это главная ошибка всех наших нейрохирургов и невропатологов все списывать на мозг при  ЧМТ , причина порой бывает совсем другая например не правильное назначение препаратов да и просто для всех наших врачей и мл. мед. персонала слово реабилитация есть и сейчас оно все чаще звучит и в СМИ и еще где то я. но наши медики опыта в этом практически не имеют , мне так и сказал нейрохирург в Санкт Петербурге у нас все это в зародышевом состоянии и я полностью с ним согласна , взять клинику им. Никифорова которая наворочена и напичкана многим оборудованием для реабилитации и взять реабилитационный центр Польши первое разница земля и небо , второе цена намного меньше и есть все условия для сопровождающего , а у нас цены не понятно с чего берутся. Любой центр России как реабилитация так не менее 500 тыс. руб. в месяц , да еще и отношение желает быть лучше.  Я для себя решила однозначно , что если в России то только по КВОТе , если по другому не получается , то  в Китай за сумму оставленную в любом реабилитационном центре России за месяц , можно три месяца реабилитации получить и результат будет отличный.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Юлия Кирсанова

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Напишу и я отзыв. Были с мужем 1,5 месяца в центре. Отделение реабилитации находиться на втором этаже огромного медицинского центра, где можно параллельно с реабилитацией  пройти все необходимые обследования и лечение по всем направлениям, вплоть до пластической хирургии. Стоит сразу сказать о том, что мы лечились бесплатно. Думаю этот факт играет огромную роль, и мне сложно оценивать с точки зрения цена- качество. Поэтому просто расскажу, без оценок и расценок. Думайте сами.
Для меня имеют огромное значение условия проживания. Во ВЦЕРМ в это плане практически идеально- чистота, персонал вежливый, внимательный. С врачами можно разговаривать, всегда прислушиваются к мнению родственников. Питание - на 5+, очень вкусно, разнообразно и много! Палаты есть одноместные, двухместные, четырёхместные и люкс двухкомнатный. В каждом номере функциональные кровати, холодильник, телевизор, раковина, душ, туалет. У нас был одноместный номер, я спала на своей раскладушке, но они тоже могут выделить спальное место. При желании можно привезти мультиварку, блендер ( что я и сделала) и сопровождающему питаться самостоятельно. На территории есть вкуснющая столовая, там не дешево, но и не дорого особо, меню разнообразное.
Предоставляются коляски в свободное распоряжение, электроподъемник, санитарный стул,  отсосы для тех, кто с трахеостомой. Кстати, если пациент готов к снятию трубок, то после необходимых обследований их уберут. Нам там сняли трахеостому и гастростому.
Теперь о лечении. Не стану перечислять все процедуры, которые там предлагают, я просто не знаю обо всем. Но подробно можно посмотреть на сайте клиники. Расскажу что назначили нам: логопед, нейропсихолог, лфк, общий массаж, барокамера, вертикализатор с имитацией ходьбы, магнитную  транскриональную стимуляцию, мотомед. Есть бассейн, спа процедуры и многое многое другое, что пока нам было недоступно(((
На территории можно погулять, но везде асфальт и газоны. То есть как таковой природы в виде тенистых аллей нет, но когда мы уезжали я видела что начали засаживать деревья. 
Конечно есть и некоторые минусы, ну например молодые и не всегда опытные инструктора ( не все, а некоторые), но в целом я очень довольна! Ещё раз напомню- мы не отдали ни копейки, нам просто грех жаловаться. Прикреплю несколько фоток, какие успела сделать

« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2015, 11:42:35 от Юлия Кирсанова »

Оффлайн Юлия Кирсанова

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Наша палата. Извините за бардак
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2015, 14:22:09 от ВадимВВ »

Оффлайн Юлия Кирсанова

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
Одна из комнат с оборудованием
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2015, 14:24:00 от ВадимВВ »

Оффлайн Юлия Кирсанова

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
ВЦЕРМ вид сверху
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2015, 14:25:52 от ВадимВВ »

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Спасибо ,Юля Очень   полезная и интересная информация  Сейчас там Лена Соколова с Костей ,вроде они уже больше месяца

Оффлайн А.И.Т

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Были в конце 2016-го (шейная травма). Платно. Не понравилось, больше не поедем
Бытовые условия для пациента хорошие, для ухаживающего - отсутствуют, юридически его в центре нет, спи где хочешь (хоть на потолке), кормить ухаживающего отказались (даже за деньги), а до платной столовой идти через кучу переходов, довольно далеко.

По лечению - оборудование хорошее и много, специалисты по большей части тоже грамотные. Но отдельные персонажи очень испортили впечатление.
Как пример, в первый день нас осмотрел инструктор ЛФК, и пропал на месяц в отпуск, появился за день до выписки. И .... оказалось, что нас просто забыли перевести к другому специалисту, и мы лечились месяц без ЛФК!!! И это не единственные претензии

В общем, за месяц изменений никаких, потрачено только в сам центр 300 т.р. (плюс доехать, там по мелочи). Но это бы ладно, в целом организация лечения и отношение персонала не понравилось (не всех, повторюсь, меньшей части, но ложки дёгтя вполне достаточно, чтобы испортить даже большую бочку мёда :)

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
А.И.Т  спасибо Предупрежден ,значит вооружен Мы собираемся туда в 2019 году через фонд

Оффлайн А.И.Т

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
А.И.Т  спасибо Предупрежден ,значит вооружен Мы собираемся туда в 2019 году через фонд

Какой-то негосударственный фонд оплатит Ваше лечение? С ОМС они в 2016-м не работали, бесплатно лечили только МЧС-ников, остальных платно.
Знаю кстати некоторых людей, кому понравилось, и кому реально помогли.
А наше мнение я выше уже высказал.

Чтобы картина не была однобокой, отмечу и плюсы этого центра:
- центр новый, помещения современные, очень красиво
- чистота - уборка производится несколько раз в день, даже с каким-то маниакальным остервенением :)
- в коридоре есть очень много колясок двух видов - обычные и с высокой спинкой, недостатка в них нет. Два мобильных электроподъемника, что хорошо, но ремней-подвесов тоже только два, что очень плохо
- специалисты - очень понравились врачи на барокамере - отзывчивые и общительные (давали полную и понятную информацию, что и для чего они делают), стоила процедура правда недёшево - 1880 руб
- из отделения реабилитации нас возили в отделение неврологии на некоторые процедуры, в т.ч. на РТМС - очень понравился врач по фамилии Букин (имя-отч к сожалению уже не помню)
- очень не понравился наш лечащий врач - Максим Сергеевич, фамилию не помню

В общем, если не за свой счет, то ехать можно, если за свои кровные - я бы поискал что-то другое. Наш выбор пока - Альтернатива+ в Воронеже, по многим причинам.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Надеюсь ,что оплатит ,Конечно ,негосударственный фонд .Но не говорю ,не сглазить бы . Дело в том ,что Альтернатива у нас не получается Я еще при жизни Ильи Валерьевича закидывала удочку и вызов получили ,но отменили самолеты в Воронеж                 изекатеринбурга ,сейчас не знаю ,а поездом с пересадкой через Москву ,это не для нас .Потом у них какие-то проверки были,а потом ,они не стали без документов принимать недееспособных А  у нас не признан ЛЁня недееспособным ,просто мы не хотим ,а они не принимают без этой бумажки

Оффлайн Ирина Романова

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Лариса, подскажите, вы попали в эту клинику в СПб? Подскажите, как попасть туда бесплатно через фонд, куда нужно обратиться?

Оффлайн Лейла22

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Вот я читаю этот форум и задаюсь вопросом а как вы умудряетесь перевозить на реабилитацию в другие города своих родных, Мы боимся даже из одной клиники в другую перевести бояюсь ухудшений. А кто нибудь перевозил лежачего больного в вегетативном состоянии, просто уже после Москвоских заоблачных цен думаем податься в Питер например, но боимся как перенесется такая дальняя дорога.

По поводу Клиники ВЦЭРМ хотела спросить берут ли они пациентов в вегетативном состоянии и можно ли туда попасть по ОМС?

Оффлайн Ольга Лящук

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
Как мне сказала подруга по ОМС берут по квоте,но очередь надо ждать полгода. У подруги мама проходила там реабилитацию после чмт. На сайте у них написано что принимаю в вегетативном состоянии и в состоянии малого сознания (вопрос этот я им сегодня написала,посмотрим что ответят).  По поводу перевозки у меня тоже много опасений....к примеру для нас это перелет несколько часов....я понимаю что спец.организации в сопровождении с врачами это делают, но все равно страшно. Хотя мне даже на скорой в больницу страшно,наверно,это просто страх за наших таких непростых родных.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Как мне сказала подруга по ОМС берут по квоте,но очередь надо ждать полгода. У подруги мама проходила там реабилитацию после чмт. На сайте у них написано что принимаю в вегетативном состоянии и в состоянии малого сознания (вопрос этот я им сегодня написала,посмотрим что ответят).  По поводу перевозки у меня тоже много опасений....к примеру для нас это перелет несколько часов....я понимаю что спец.организации в сопровождении с врачами это делают, но все равно страшно. Хотя мне даже на скорой в больницу страшно,наверно,это просто страх за наших таких непростых родных.
Оля ,если вас нужно встретить с вокзала или с аэропорта ,то в мчс неоправданно дорогая перевозка-сдерут 10 тыс ,Можно найти в интернете дешевле в 3 раза Ухаживающий -спи ,хоть на коврике воздле входной двери ,кровать могут не предоставить или через день отобрать,мол привезли больного

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ