Автор Тема: Сайт Ирины Гавришевой  (Прочитано 3290 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Сайт Ирины Гавришевой
« : 20 Декабрь 2013, 01:24:43 »
Сайт Ирины Гавришевой - http://daktik.at.ua/
http://irinka-hema.livejournal.com/

"Меня зовут Ирина. Я почти обычная девушка. Необычны во мне только две вещи: из-за редкого заболевания я передвигаюсь в коляске и я занимаюсь помощью тяжелобольным детям. Второе, наверное, более необычно, так как инвалидов у нас в стране много, а волонтеров и фондов, помогающих другим… не очень много :)"

Раздел "Школа выживания" - http://daktik.at.ua/dir

"В этот раздел я периодически буду добавлять статьи о собственном опыте борьбы или сосуществования с разными проблемами, препаратами, диагнозами и т. д. Ту информацию, которой мне самой в свое время очень не хватало."

Как пересчитать размер трахеостомической трубки? Какому размеру отечественной трубки соответствует какой размер импортных трубок? Как подобрать соответствующую старой, новую трахеостомическую трубку?

Мытье головы пациента в постели (видео)
Видеоролик православной службы помощи "Милосердие" - техника мытья головы пациента в постели.

Положение пациента на боку (видео)
Видеоролик православной службы помощи "Милосердие" - техника укладывания больного на длительное время в положение на боку.

Положение пациента на спине (видео)
Видеоролик православной службы помощи "Милосердие" - техника укладывания больного на длительное время в положение на спине.

Поворот пациента на бок (видео)
Видеоролик православной службы помощи "Милосердие" - техника поворота пациента на бок.

Подтягивание пациента (видео)
Видеоролик православной службы помощи "Милосердие" - техника подтягивания пациента вверх на кровати.

Пересаживание пациента (видео)
Видеоролик православной службы помощи "Милосердие" - техника пересаживания пациента с кровати на стул или инвалидную коляску и назад.

Усаживание пациента (видео)
Видеоролик православной службы помощи "Милосердие" - техника усаживания пациента на кровати.

и другие...

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
Re: Сайт Ирины Гавришевой
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2013, 12:50:58 »
Вадим, супперские ссылки-- я б за такие ссылки в самом начале нашей беды-Родину бы продала.... эти знания просто безценны-----   спасибо!

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2013, 12:58:18 »
и наверно эти ссылки лучше в "советы" по уходу за больным  сбросить,
-это мы,опытные))) в курсе " записок птеродактеля")))

другие,только в начале этого пути.... -для них эта инфа просто необходима.   

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2013, 00:02:29 »
Девушка Ирина.просто молодец,несмотря на болезнь продолжает радоваться жизни.,Ссылки очень познавательные.Но вот видеоролики вызывают улыбку ,Лежит совершенно здоровая женщина с улыбкой.её переворачивают .подтягивают .одевают памперс А .мы не раз получали затрещины от своего сына,и-за его спастических движений.Попробуй такого больного зафиксируй на одном боку,и сложи руки на груди.Сказочки для студентов мед училища.которые за больными не ухаживали .а только теорию изучали.Уфф ,опять я разгорячилась..но я такая  А вообще много познавательного

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #4 : 12 Февраль 2015, 20:35:32 »
«Моя инвалидность – просто… одна из моих характеристик. У меня зеленые глаза, русые волосы, трахеостома и непослушное тело. А у кого-то глаза голубые, волосы светлые и работающие мышцы. Вот и все», - сказала о себе Ирина Гавришева, публицист, президент нескольких общественных фондов.
http://www.miloserdie.ru/articles/impuls-k-zhizni-dala-bezyshodnost-ili-betmen-na-kolyaske
Свеженькое от Ирины, давно ее не читала, заряжает.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #5 : 12 Февраль 2015, 23:48:44 »
Лена .прочитала на одном дыхании  Постараюсь прочитать Лёне

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #6 : 10 Январь 2016, 01:58:41 »
Ирина умерла 9 января... ее смерть-мое личное горе. Ира первый человек с кем я познакомилась на просторах интернета. Она научила меня не бояться трубки в шее моего сына, она научила жить сегодняшним днем
и радоваться еще одному дню прожитому вместе. Ира очень не любила когда ее хвалят и ей восхищаются, но каждый ее поступок вызывал восхищение. Таких как она единицы, Птеродактиль, одним словом. Земля пухом...вечная память...
 Прощальное послание Иры всем нам.
Ира Гавришева - для каждого из вас:
"Если вы читаете это…" – как-то так правильно начинать подобные письма, да? В детстве я любила всякие мелодрамы. Где любовь, не смотря на тяжелую болезнь, где в конце в коридоре появляется доктор, не смотрящий в глаза и обреченно мотает головой. А потом похороны, рыдающие родственники, море цветов, прощальные речи и записки "если вы читаете это, значит…". Мне казалось это романтичным и правильным.
А потом я повзрослела. И мысль о том, что моя жизнь закончится вот так вот мелодраматично, стала пугать. Мокрые реаниматологи, ломающие ребра в попытках запустить сердце и теряющие сознание родственники – стали пугать. Для себя, для той, какой я живу – мне хочется другого ухода.
Тело в гробу, усыпанное цветами… нет! Во-первых – я хочу, чтобы было видно любимые джинсы в с дырками и футболку с надписью "RIDE TILL THE END" – покупая ее я уже знала, что я не только покрасуюсь в ней при жизни, но что именно в ней отправлюсь на тот свет. А во-вторых – большой кусок своей жизни я занималась (юсь… эм, все-таки в каком времени писать-то? :)) благотворительностью. Благотворительностью медицинской – так сложилось, мне это интересней. Я помогаю искать деньги на то, чтоб какой-то человек получил свой шанс на жизнь. Или хотя бы на облегчение. Эти шансы – они стоят денег. Вполне конкретных сумм. Кому как повезет – тысяч или миллионов гривен. И для того, чтоб люди свои шансы получили, приходится просить у других "помогите, пожертвуйте". Я не люблю писать про "откажитесь от чашки утреннего кофе" – призывать людей к аскетизму – не мой профиль. Но коль уж речь про меня лично, то имею право настаивать – не устраивайте мне в гробу лужаек, не портьте образ (грозный Птеродактиль в цветах – это уже какое-то ми-ми-ми), а то, что собирались потратить на цветы, букеты, венки и т. д. – положите в конвертик, содержимое которого станет шансом для кого-то еще живого. Я без цветов в гробу переживу (гы-гы), чесслово, а кому-то (я ведь даже, наверное, знаю имена – кому) эти деньги станут шансом. На завтра. Или на более легкое сегодня.

Говорят, в Британии, в память об умершем в парках и скверах ставят лавочки. Общественно-полезная память. Лавочка имени Птеродактиля – не уверена, что это что-то близкое. Но… но наверное если кому-то нужно что-то ощутимое "памяти Птеродактиля", то пусть уж лучше лавочка в сквере, чем кусок гранита на кладбище. А еще лучше – какая-нибудь полезная оборудовина в любимый центр ТКМ. Или в хоспис. Или пациенту с каким-нибудь специфичненьким паллиативным дианозом - у нас таких хватает.
А, и на всякий случай - лавочка на кладбище у памятника не считается! Смайлик «smile»
Когда-то я была подростком-максималистом. "Сохранить жизнь во что бы то ни стало" – это было и про меня, это было и про тех, кто вокруг. Я и волонтером пришла спасать. А потом устала… устала спасать других (а они, гады, не спасались ), устала спасаться сама. И когда мне сказали, что все, опции с лечением исчерпаны, первая мысль была "наконец-то!". С того дня, зная, что время на исходе, я получила неимоверную свободу. Свободу делать то, что я хочу сегодня. Что приносит мне радость и счастье сегодня. Без необходимости жертвовать чем-то ради завтра. Потому что завтра все равно нет. 3 года жизни, наполненной счастьем, не смотря на медленное угасание. Но 3 года именно ТАКОЙ жизни – только благодаря поддержки извне. Это только кажется, что "мы больше не можем вам помочь" и на этом все останавливается. На самом деле в этом месте начинается самое сложное. Когда с каждым месяцем тебе нужно все больше поддержки, а возможности твои иссякают. И чтоб прожить очередной день, нужна куча лекарств, расходников и т. д. Нет, их можно не покупать – уже ж "все". Только вот когда ты все еще что-то можешь – лечь и умереть в один момент не хочется. Хочется еще использовать свое время. Но оно стоит денег. И сил окружающих. Потому что твоих сил остается все меньше.

Друзья, которые по звонку приезжали "поняньчить Птеродактиля", которые ночью везли вдруг захотевшийся гамбургер или тянули санки с тушкой Птеродактиля на горку, которые готовили на кухне вкусняшки – без всех них эти 3 года были бы совсем другими. Те, кто жертвовал деньги на меня. Зная, что я не буду здорова… Благодаря вам у меня было все необходимое. Все-все, даже то, чего не было у более перспективных. Комнатка, похожая оборудованием на реанимационную палату – благодаря этому я продолжала жить. Не существовать, а жить. Так, как мне хотелось.
Умирать от болезни – чаще всего это не вдруг и сразу. Это долго. И дорого. Так, чтоб достойно, чтоб активно до конца – дорого. И чтоб не мучительно – тоже дорого и сложно. Те, кто были вокруг меня – дали мне такую жизнь до конца, не смотря на ее цену. Я, сколько могла, старалась дать такую жизнь другим в нашей Паллиативной программе. Потому что каждый человек достоин закончить свой земной путь достойно. Каждый человек достоин уйти без боли и страданий. И тут, на краю, делать для другого что-то намного интереснее. Потому что острее. Потому что нельзя будет исправить. Переиграть. Можно только один раз пройти рядом с человеком этот путь, максимально его облегчив. Один раз. Без права на ошибку. И с особым чувством, когда удалось. Удалось хоть самую малость. А если хотя бы попытаться, то хоть самую малость – обязательно выйдет. Я знаю.

Подозреваю, что "после" многие напишут про меня чего-нибудь. Про то, какая я была… Собственно, про меня и при жизни регулярно что-то этакое пишут, что больше на некролог смахивает. Но все равно обидно, что не прочитаю, не потроллю в комментах Смайлик «smile». Ну и на всякий случай, тем, кто будет писать – вы ж в курсе, как я терпеть не могу пафос и восхищение Смайлик «smile». Если кому-то уж больно хочется его высказать – принимается в денежном эквиваленте на счет Паллиативной программы Живи секундой, живи каждый миг Смайлик «smile». А в текстах - не надо, ладно? Смайлик «wink»

Говорят, есть рай. Есть идеальный мир без боли и страданий. Это круто. Но я все думаю – если я попаду туда – чем я буду заниматься? Что я буду делать без медицинских выписок, хитрых реабилитационных штук и "подайте для…"? То, в чем была моя жизнь последние 9 лет. Чем я буду заниматься Там, где медицинские эксперты и фандрейзеры не пользуются спросом? Смайлик «smile» Наверное, мне все-таки найдется Там применение… А у вас здесь остается этот мир… в котором так нужна помощь друг друга. В котором единственный способ выжить – это плечом к плечу противостоять беде. В котором не только сильный защищает слабого, но даже самый слабый может многое сделать для соседа.
Я свое отработала Смайлик «smile». А вам, кажется, еще пахать и пахать."

Марія Айлен Шевченко:
Это письмо Ира написала почти год назад. Уже тогда все становилось предельно сложно (нам тогда казалось - предельно) и казалось, что момент - близок. На самом деле впереди был еще год, каждый день которого был еще и еще труднее, но до последнего дня, когда это физически было возможно, Ирка продолжала жить полно и работать. Последние часы в полностью ясном сознании достались не родным - их Ирка потратила на самых сложных на тот момент наших паллиативных пациентов, чтобы успеть еще что-то подсказать мне - что и как делать, чтобы этим людям помочь.

Сожалела, что не потроллит тех, кто начнет ее восхвалять, что не увидит реакцию на свое письмо и то, что же получится сделать еще уже благодаря только своим - оставленным нам - словам. Я, правда, с ней об этом всегда спорила - думаю, уверена - все увидит."

« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 11:55:39 от Елена Казанкова »
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 23:35:23 от Елена Казанкова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #8 : 10 Январь 2016, 12:51:37 »
Вечная память Ирочке

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #9 : 10 Январь 2016, 13:23:29 »
Царствие небесное... Земля пухом...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #10 : 10 Январь 2016, 23:10:42 »
Прочитала это письмо ,уревелась Какая же она была замечательная девушка Как же грустно у меня сегодня на душе   Весь деньИра не выходит из головы  Да еще увидела комментарий Оксаны ,стало еще грустнее вВедь она после смерти мужа так и не зашла на наш форум

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #11 : 10 Январь 2016, 23:23:47 »
Да, день сегодня не из лучших ...
Ира помогала Маше Науменко из Одессы (на форуме у нас ее имя Мария90). Я написал Маше о том, что Ира ушла, и узнал, что мама Маши тоже ушла 29 декабря ...
Да еще и погода у нас под стать настроению. Дождь льет.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #12 : 16 Январь 2016, 00:24:15 »
Да, день сегодня не из лучших ...
Ира помогала Маше Науменко из Одессы (на форуме у нас ее имя Мария90). Я написал Маше о том, что Ира ушла, и узнал, что мама Маши тоже ушла 29 декабря ...
Да еще и погода у нас под стать настроению. Дождь льет.
Очень грустно от прочитанного, сижу реву, Царствие Небесное Ирине, пусть "поворчит" если "видит", но она очень сильный и очень милосердный человек, горела для других. Светлая Память Ирине.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
« Ответ #13 : 19 Январь 2016, 04:10:18 »
Вечная память Ирине!
Ира помогла многим, в том числе и нам...

Оффлайн Ольга Гришкевич

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +6/-0
« Ответ #14 : 10 Март 2016, 20:51:59 »
Извините,ребята,может я "неправильный человек".Но реветь мне после Ириного письма не захотелось.Захотелось ВОСХИЩАТЬСЯ.И попросить мужа смастерить скамеечку со смаликом))Когда-то давно читала книги Майкла Ньютона Путешествие души и Предназначение души.Есть такое предположение,что все души выбирают себе тело для воплощения.А очень высокоразвитые духовно могут выбрать себе тело"с физическими ограничениями".Для того чтобы пережить страдания и вырасти над ними,и найти в себе силы не сетовать на жизнь,а ЖИТЬ,не только для себя ,но и для других!!Ира точно- такая душа!!.В этих же книгах было про рай и ад.Рай и ад -это просто время на оценку всех своих поступков.И хороших и плохих.Сидишь себе в безвременье и прокручиваешь всё,что ты понаделал в этой жизни.Благодаря Ире,многие люди ,там,за пределом,смогут вспомнитьчто жила такая светла душа и сподвигла их делать добро!!
Каждое мгновение жизни - это ещё одна возможность.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #15 : 08 Апрель 2016, 00:07:23 »
Сюжет на СТБ от 6 апреля 2016 года

http://vikna.stb.ua/ru/episode/neobmezheni-mozhlivosti/

Вона стала явищем в українській доброчинності. Ірина Гавришева півжиття прикута до інвалідного візка, відчайдушно допомагала іншим. Цьогоріч на національному конкурсі «Благодійна Україна» її відзначили спеціальною нагородою «Дивовижна історія життя».

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #16 : 09 Январь 2017, 11:31:48 »
Пост Александра Гавришева (папа Ирины) ФБ https://www.facebook.com/Pteropapa?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf

Вот и наступило 9 января. Было бы наивно рассчитывать на то, что оно не наступит. Так будет каждый год: Жизнь идет, время не останавливается, хотя мне иногда кажется, что оно остановилось год назад вместе с твоим сердцем, доченька. Один год, цифра – то совсем маленькая, а это 365 дней, 8760 часов без тебя, 525600 минут тоже без тебя. И все с осознанием того, что цифры будут только расти, говорить о тебе мы буде только в прошедшем времени. И с каждым днем все сильнее будет чувство невосполнимости потери. Мы приезжаем к тебе, а ты улыбаешься нам с гранитной плиты своей неповторимой улыбкой. На плите твой портрет и даты рождения и смерти. Между ними черточка-это твоя жизнь. Жизнь, которая вместила в себя столько всего, что, наверное, хватило бы на несколько жизней. Но это была твоя ЖИЗНЬ Это ты смогла наполнить ее смыслом, раскрасить в разные цвета. Это ты умела любить жизнь даже такую только за то, что она у тебя есть.
А что такое сила воли?
Уменье не кричать от боли,
Когда поломано крыло?
Уменье ждать, пока срастется,
Потом летать- не как придется,
А чтобы только повезло?
Но, может быть совсем иначе?
Крича от ярости и плача,
Заставить целое крыло
Решить нелегкую задачу:
Подняться выше неудачи
И победить беде назло!
Когда Ира приезжала домой, к нашему сожалению, это было не так часто, как нам хотелось бы, то она в разных книгах оставила нам записочки, а потом каждую неделю называла место, где можно найти очередную записку. Одна из них, уверена, адресована всем вам и нам
«Меня многие называют сильной. Но мало кто понимает, что я сильна лишь теми людьми, что вокруг меня. Сильна моими родителями и друзьями. Теми, кто взял на себя часть моей нелегкой борьбы. Теми, кто не бежал с моего минного поля. Теми, кто боролся со мной и за меня. Спасибо вам, мои дорогие, что вы есть у меня!!!! Спасибо, что вы- моя сила и опора!!!!»
Дорогие друзья, спасибо вам за то, что вы были и есть, за ту неоценимую помощь, которую вы оказывали, спасибо за любовь и дружбу, за теплые слова и заботу.
Посмотрите сегодня в зимнее небо: Может быть там, среди туч вам удастся увидеть хоть кончик крыла нашего Птеродактиля.