Автор Тема: Наша дорогая Танечка- вегетативное состояние.  (Прочитано 83662 раз)

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
Здравствуйте дорогие участники форума.
Хочу Вам всем сказать огромное спасибо, тут Вами собран поистине кладезь информации для тех кто попал в подобные ситуации.
Решил и я поделиться нашей бедой. Во многом Мы очень похожи с Даной Демидовой....
Ждали с моей любимой Танюшкой(ей 38 лет исполнится 30 ноября) сыночка, заключили контракт с одним из лучших роддомов- отдали почти все наши деньги. 16 октября- две недели до родов, уже все куплено и расставлено. Но... при снятии КТГ у малыша остановилось сердце( Любимая даже не поняла что произошло, думала он повернулся и пыталась еще несколько часов сделать тест). Приехали в оплаченный роддом и там узнали нашу страшную новость(у малыша произошло внутриутробное закрытие открытого овального окна).
Начали стимуляцию родовой деятельности и роды начались где то в 9-00 завершились 17 числа в 13-30. Я был рядом от начала и до конца с ней, поддерживал( это оказались наши последние разговоры)... Думал что все... через главное прошли, однако я очень сильно ошибался.
Начинается суета- меня выставляют за дверь, подходит главный гинеколог и говорит, у Тани внутриматочное кровотечение, сейчас будет инвазивная операция. Сижу возле операционной полтора часа на нервах, он вышел и сказал что остановить не удается, придется делать полостную операцию. Делают,  и даже когда не стало хватать плазмы ее группы, собирают персонал роддома на сдачу крови, пока машина едет из банка крови. Кровь останавливают(она потеряла около 3,5 литров крови) и перевозят Танечку в ПИТ. Я даже осмелел немного и к 18 часам начал задавать вопросы о том когда ее будить будут.
19-30 начинается новая суета, появляется УЗИ, портативный рентген, дефибриллятор меня уводят в палату и говорят: Жди….Начинается новый круг ада, понимаю что все очень серьезно, начинается паника, отчасти от неизвестности отчасти из-за страха потери Любимой.
Детали сообщили около 23 часов, когда все закончилось(и началось то что есть сегодня). Началось падение давления, УЗИ, рентген- кровотечение в плевральной полости. ДВС синдром. Новая операция, остановка сердца- 3минуты, кровотечение остановили, потеря крови 4 литра. Ввиду ДВС синдрома ситуация критическая. Но тут то все обошлось.
Далее кратко. Неделю полежали в роддоме(под седативными), решили можно транспортировать, нашли нам очень неплохую реанимацию(Гематологический Научный Центр) организовали квоту и перевезли. Дальше за жизнь Танечки они боролись уже  сообща. Врачи роддома регулярно приезжали и осматривали Таню, помогали лекарствами.
После снятия седативных и ее не возвращении к сознанию,пригласили из института Поленова Кондратьеву Е.А., она целый день занималась Танечкой, но без результата. Сказала что рано еще что то определять, ни хорошего ни плохого,в общем опять ждите. Написала медикаментозную схему,комплекс упражнений для суставов. На последней неделе сделали опять МРТ,КТ,ЭЭГ и "приговорили" вероятность выхода из ВС минимальна(на уровне чуда). Из-за большой кровопотери и остановки сердца гипоксия мозга и ишемия принесли серьезные повреждения коре. Идут ее атрофические изменения. Начат подбор реабилитационного центра(за что огромное спасибо вашему сайту- все собрано и структурировано), но пока каша в голове. Хочется попробовать все, но заграница(особенно сроками по полгода) совсем не доступна, и не понятно будет ли результат. А я понял надо многое дома для Танечки сделать и купить.
Сегодня 40 дней как мы ее не видели дома. Ходим читаем, говорим, слушаем музыку, молитвы. Для рук сделал для своей Любимочки лангетки, купили Тутор на голеностоп (их состояние мне больше всего не нравится), контактов нет… Периодически поднимается температура(какая то инфекция)
Делаем гимнастику, она очень не любит сгибы рук в локтях, видимо боль очень сильная, она реально плачет, даже пытается через горло(стоит трахеосома) то ли стонать, то ли плакать со звуком, что-то вроде "Ааа" но с хрипом 
Вот такая грустная история

Если кто- что может посоветовать, подсказать как избежать каких то проблем, то буду очень благодарен.
Есть ли фонды или программы помогающие в наших ситуациях, например в покупках оборудования, лекарств, курсов? Или нет ничего?
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 17:51:17 от АлександрТК »

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Какой ужас   Просто слов нет,из-за халатности врачей это всё,Александр.ей больно ,конечно во время лфк.тогда лучше парафин накладывать минут на 15-20 перед гимнастикой.если есть возможность   А кормят через назогастральный зонд  ?Нужно много белка.  в питании Необходим матрас пр/ пролежневый.Повороты в постели на разные стороны,Приподнятое положение грудной клетки,Обстукивание спины.время от времени.Опускание ног  вниз  и сидячее положение.Фондов очень много,но везде очереди. и в основном они помогают детям .Но если вы в Питере живёте.как я поняла.то там есть горячие линии,Есть фонды.которые  работают по программам Болезнь не ждёт,Можно создать группу в Контакте.в Одноклассниках и попросить о помощи.Я сама не создавала.но многие на форуме имеют свои странички

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
(Если кто- что может посоветовать, подсказать как избежать каких то проблем, то буду очень благодарен.
Есть ли фонды или программы помогающие в наших ситуациях, например в покупках оборудования, лекарств, курсов? Или нет ничего?)
Одна из проблем, возникающих в таком состоянии - потеря зрения, если вовремя ничего не пропишет окулист. Часто у человека в вегетативном состоянии в состоянии сна слегка приоткрыты глаза и происходит подсыхание роговицы. Окулисты советуют перед сном капать специальные капли (например, офтагель - на период сна при несмыкании глазной щели по 2 капли в оба глаза).

И, конечно, не допускать большой потери веса - отрегулировать хорошее, желательно домашнее, питание. Знаю похожий случай в нашей области - там тоже женщина при родах по ошибке анестезиолога оказалась в коме и затем в вс (но была 20-ти минутная остановка сердца). Она целый год находилась в областной больнице и выписана домой была с большой потерей веса (чуть ли не кожа да кости), хотя родные постоянно возили домашнюю необходимую еду. Помогли с этим справиться им только в институте Поленова.
Не переусердствуйте со звуками - это полезно и нужно, но и давать отдыхать мозгу надо тоже вовремя - пусть во время сна будет тишина.

Дай бог, чтобы в вашем случае врачи оказались не правы(так часто бывает) и пусть Таня придёт в себя и идёт на поправку! А пока вам терпения и не падать духом.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Света.а вот нам про глаза никто не сказал и Лёня мой спал с открытыми глазами Я ему их сама по интуиции прикрывала Кстати.он не видел очень долго
Александр,парафин вам никто не разрешит приносить,это дома   можно будет курсами делать .А вы купите   2 самые большие грелки  налейте.немного воды горячей я добавляю в грелку соль,что бы дольше не остывала , Большая грелка с небольшим количеством воды  хорошо  обёртывает всю руку. и укройте конечности Я и сейчас так делаю.Когда конечности прогрею.то через 10 минут начинаю лфк .Боли тогда нет при занятиях

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
Для глаз почти сразу купили корнегель(или как то похоже называется), но сейчас вроде с этим проблем нет
Утро пригототовило новые сюрпризы, реаниматологи считают что причина постоянного повышения темп-ры- матка. Говорят она рыхлая и что-то скорее всего происходит там. В общем поднимают вопрос о удалении. Ждем что скажут геникологи.

Звуки включаем периодически, стараемся не переусердствовать. Кормят через зонд. матрас есть, ее поворачивают и даже присаживают

Лариса, а парафин это где берут? в моем понимании это только свечи….
мы в Москве
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 12:49:32 от АлександрТК »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Парафин,Озокерит .продаются в аптеках,с ними нет проблем.но их нужно растапливать на водяной бане Но у вас  температура и проблемы с маткой-противопоказание для прогревания   Думаю.что пока вам всё делают.Вы в Москве.а это не захолустные наши больнички .

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Да, вам скорее всего делают всё, что нужно, если попали в хорошую больницу. У меня неважные воспоминания про РДКБ в Москве, особенно с питанием там были проблемы..., санитарок не было... и проч. Про глаза, кстати, нам тоже никто долго не говорил, сказали через два года и со зрением у нас до сих пор проблемы, потому я об этом написала.
Чтобы получать что-то необходимое (средства ухода, коляска,...) бесплатно от государства, как только будет возможно по состоянию Тани, оформляйте инвалидность.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 КОШМАР (((...

Оффлайн Анна Елисеева

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-1
А мне хотелось бы сказать,какой же Вы,Александр молодчина!Всё у Вас получится! Танечка поправится! С таким человеком рядом,с таким его настроем! Удачи Вам и сил!!Желаю от всего сердца!

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
сегодня с утра 37 к вечеру 38(( завтра машок и осмотр гинекологами…. а у меня мондраж
почистил Тане ушки(видимо тут ни разу этого не делали), очень много серы, когда чистил то она руками дергать начала

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
Огромное вам спасибо за теплые слова и поддержку.
Смотрю на всех Вас(читаю истории) и вижу тут Настоящих Человеков!!
Спасибо всем вам и сил для наших близких и улучшений

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
Александр, пусть завтра все пройдет хорошо,ДЕРЖИТЕСЬ!
 От вашего настроя тоже зависит многое! Здоровья вашей любимой, а вам--сил душевных.

ушки, носик,зубки--- все это чистить нужно)вы научитесь! вы сможете!

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
Конечно научимся, как жэ иначе!
Просто немного страшно сделать больно или повредить.
Танина мама чистила зубы на прошлой неделе и поранила десну.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Да.это может быть. тк дёсны не получают правильное кровообращение.кормят  же через зонд,У нас был сильный Гингивит,Парадонтолог мне сказала  массировать дёсны 4 раза в день.Просто наматываете  бинтик на палец и  окунаете в водичку и массируете легонько  сверху ,снизу по минутке .Потом она нам выписала актовегиновые пластинки на дёсны ,Их прилепляешь и они рассасываются моментально,Я зык тоже увлажняйте если сухой  А если повышенная Солевация-т е слюнотечение.то там он сам увлажнится

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
Поранили десну..)- пусть это будет самым страшным!
 на самом деле вам правда прийдется научиться многим вещам. Теперь очень многое  будет зависить от правильного ухода .
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 14:59:37 от Оксана »

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
Все таки будут удалять. Операция сегодня.
Молимся чтоб прошло все хорошо

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Александр.у вас есть дети ?.Бог с ней.с маткой.Сейчас много способов завести детей,Главное .что бы ваша любимая женщина восстановилась.Держитесь,

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
У нас есть по дочке от предыдущих браков. Общих нет.
Я переживаю не столько из-за матки, сколько из-за самой операции

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
Операция прошла хорошо. Сейчас уже Танечка даже отключена от ИВЛ.
Делаем гимнастику только на руки и стопы

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Слава Богу,что хоть уже что-то хорошее .Терпения вам и сил

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Дай бог теперь стабилизировать состояние и идти на поправку!

Оффлайн Alonka

• Специалист
  • Репутация +3/-0
Пусть поскорей поправляется! Пользуйтесь любой возможностью,будьте побольше с ней. Даст Бог, все будет хорошо!
Господи! Дай  нам силы принять все то, что Ты нам уготовил!

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
Операция прошла вроде неплохо. Врачи вроде довольны(сомниваюсь что это правильное слово)
Пока есть небольшая температура- 37.7 к вечеру.
Сегодня была Кондратьева Екатерина Анатольевна из института им. Поленова.
Внешне осмотрела Танечку, немного побеседовали.
Врачи предлагают делать гастеростому, посоветуйте, соглашаться или нет?
слышал, что в некоторые центры не берут с ней

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
А сегодня у нашей любимой Танечки День рождения

Оффлайн admin

• Администратор
  • Молодой специалист
  • Репутация +3/-0
Поздравляем Танечку с днем Рожденья.
Желаем скорейшего выздоровления, а Вам побольше сил.
Вы Александр молодец.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ