Автор Тема: Смена постельного и нательного белья у лежачих больных  (Прочитано 38260 раз)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Вадим.нам электрик переделал за 5 минут
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2013, 16:40:31 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
вот такую подушечку можно сшить,что бы на ушах не было пролежней у лежачего больного

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
.Ещё хочу дать простой совет по уходу.может кому-то пригодится . по купанию наших больныхЕсли маленькие детки .то их в ванну  без проблем .Но если наши .взрослые и некому помочь отнести в ванну.Надувная ванна стоит огромных денег Конечно все моют или обтирают  Но обтирание не очищает поры ,Я делаю паровую баньку. .прочитала в книге по уходу за больными  Если у меня нет возможности покупать и некому сегодня помочь  вот что делаю Сначала очищаю кожу мылом.у меня детское жидкое,а после этого.я беру тазик почти кипяток.но подальше ставлю от сына окунаю туда 2 больших махровых полотенца,лучше такие.какие продавались в советские времена.без синтетики .Можно в воду травку чистотел или череду.слабый марганец ,но он может сушить кожу .его для лечения потнички или крапивницы  одеваю перчатки,что бы не обжечься..Отжимаю полотенца  даю несколько  секунд  остыть ,пробую на себе рукой-терпимо тогда и обкладываю сначала грудь и ноги.накрываю полиэтиленом,у меня мешки одноразовые,я их предварительно разрезаю.а сверху махровой простынкой или одеялком.потом ,минут через5-7 повторяю.далее поворачиваю на живот или на бок повторяю.Кожа краснеет.поры открываются.протираю обычной тёплой водой.Промакаю кожу на сухо.кто-то скажет.что это обтирание.но после него становится больному легче.как после бани.Каждый день не надо .но 2 раза в неделю  нормально,вот такой совет.у Лёни уменьшается спастика ,

Оффлайн АлександрТК

• Специалист
  • Репутация +6/-0
На амазоне Ванночка стоит 300USD c бесплатной доставкой
У них там большой ассортимент EZ-Access
http://www.amazon.com/s/ref=sr_pg_1?rh=n%3A3760901%2Cp_4%3AEZ-Access&ie=UTF8&qid=1386197070

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
  • чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь...
Как без помошника сменить постель и переодеть лежачего больного. Писала для Ани, по этому речь идет о ее папе.

Аня, вам не нужна будет помошь помошника,если вы все положите рядом с собой на расстоянии вытянутой руки--простынь,скрученую в длину валиком до середины, в рулончик, так же и пеленку одноразовую скрутить в жгут, водичка,чтоб помыть в удобном тазичке-ведрышке, мокрые салфетки,бумажное полотенце, бинты уже нарезаные(для раны),антисептик,пудра-все что нужно сложите на стул,табурет--рядом,чтоб можна рукой дотянуть самой.
ну, то ,что начинать мыть нужно с промежности, -вы знаете уже наверное.

Встанте с одной  стороны кровати лицом к больному. Голова папы-по правую вашу руку,ноги- по левую. Папину  левую ногу согните в коленке, ступня упираеться в матрац.его  левую руку перекиньте через его грудную клетку-он ка-бы немного повернеться к противоположной стороне кравати.И теперь, держа папу за согнутое колено вашей левой рукой, и подперев вашей правой рукой папино плечо-- переверните его на бок. Согнутая нога--как рычаг, поможет это сделать практически без усилий.
Все время держите его за бедро левой рукой--никогда не отпускайте его. Делая что-то левой рукой-держите бедро правой.Все время!!!! придерживайте его рукой.Правой рукой моете попу,обрабатываете рану, все что нужно--делаете,.... теперь все грязное белье накрываете краем простыни,подворачивая в рулон,как бы закрывая грязное белье чистым концом простыни, что обычно заправляеться под матрац. Получаеться такой жгут в длину--от головы--до ног.Стелите чистую простынь(она тоже жгутом,до половины постели- на нее-одноразовую скрученую простынь, аккуратно за руку и за ногу переворачиваете папу опять на спину.
иДЕТЕ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, И ТЕПЕРЬ-ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ--НОГУ СОГНУТЬ В КОЛЕНКЕ,ПЕРЕБРОСИТЬ РУКУ,ПЕРЕВЕРНУТЬ НА БОК, УБРАТЬ ГРЯЗНОЕ БЕЛЬЕ, РАЗВЕРНУТЬ (сработал ксаплокс-не  хочу переписывать,извините))))) чистую простынь( в жгут которая  была),развернуть ,пеленку  развернуть, и придерживая повязку на копчике-перевернуть папу на спину.

Все, теперь немного поднимаю головной конец кровати--,встаю сзади кровати у головы  и подтягиваю осторожно простынь с Тодорисом вверх-- я упираюсь спиной в стену,так спина моя не испытывает нагрузки)))-- а подтягиваю ,чтоб по выше корпус был.
если все,что нужно --рядом под рукой, никакой помошник не нужен. 10-15 мин,и вы сами переодели,помыли,перестилили.

на примере моей кровати))) где пледик-будет играть "грязную простынь"-- я показала ,как выглядят "рулончики" чистого белья   : простынь, потом одноразовая пеленка, и вторая, х/б -шная пеленка,чтоб тело не соприкасалось с  одноразовой пеленкой- потому, что на них у нас аллергия...           если кому-то поможет-буду рада....
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 17:33:53 от Оксана »

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
И еще.. так как у нас тут оочень жарко, от одноразовых пеленок появляеться алергия. это было один раз,еще в самом начале.. но пострадало все тело--попа, спина... жуть,коротче....
-А теперь я пеленку одноразовую  ---  60 см *90 см  --- режу на попалам- и подкладываю только под попу-- ниже копчика,чтоб не парить то,что не нужно. И на эту пеленку одноразовую-обязательно стелю еще что-то вроде детской пеленки---- старые простыни разрезала пополам----эта половинка начинаеться от плеч,и заканчиваеться под коленкой ,она полностью накрывает одноразовую .--- так кожа не соприкасаеться с одноразовой синтетической пеленкой,покраснений больше нет, но  и большая простынь-не пачкаеться. А маленькие  плупростыньки--их много у меня,я стираю, и вывариваю по мере надобности.
может,кому-то пригодиться такой опыт..)
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2013, 03:04:37 от Оксана »

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
Да, Оксана, нам пригодится! :)

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Вместо до смерти надоевшей кровати – целый комплекс, включая тренажеры и ванну. Бывший врач из Самарской области конструирует по-своему уникальные устройства для инвалидов, прикованных к постели.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/209168 Причем свои чудо-кровати он передает тем, кто в них нуждается, совершенно бесплатно.Может кому-то пригодится информация

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Очень правильно написала Оксана,что всё должно быть под рукой,.У меня  есть маленький комодик на колёсиках,где всё , .что необходимо для ухода,как у Оксаны,Сверху на комоде баночка для мусора ,Пенка Сени ,лосьон Меналинд.детский крем,зубная паста и в стакане щётки детские зубные  В ящиках перевязочный  мтериал ,шприцы,.Есть тряпочки-слюнявчики,их не менее сотни.влажные салфетки,ватные дики ,палочки и прочее  всё разложено и я так же управляюсь одна до вечера
« Последнее редактирование: 04 Январь 2014, 00:39:34 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Кровать я застилаю немного по-другому,Но ведь и больные разные,.На   обычный ватный матрас большая клеёнка.потом противопролежневый матрас.его не всегда включаем,т к гудит очень..Простынь большая.На неё поперёк 2 пелёнки 60х90  одноразовые  .на них клеёнку так же поперёк  узенькую ,потом узкую простынь.на эту клеёнку Узкие простыни у меня или из бязи .или из ситца.,Они могут промокнуть.а большая лежит долго ,дней 5 даже иногда ,В ноги старое одеяло и подушки к спинке  кровати .тк Лёня ноги вытягивает и сгибает ,всё резко .может об спинку поранить,  ногу ,Ковёр на стене. тк бьёт кулаком об стенку,когда хочет в туалет или злится,Идеально,когда к кровати можно подойти с двух сторон,но у нас места не так много в комнате.там ещё вертикализатор  и подъёмник стоит , и кресло инвалидное .Простыни после стирки не глажу.просто разглаживаю руками и складываю.,Так время экономлю
« Последнее редактирование: 04 Январь 2014, 00:54:36 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Лариса, у вас кровать большая? Обычно функциональная кровать на колесиках и так решается вопрос о том, чтобы можно было обойти кровать (подвинул и обошёл).

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
У нас функциональная кровать,самая простая-без прибамбасов....-но она высокая,  на колесиках,и с тормозами... я бы без такой кровати--загнулась бы давно)Даже не подумала, что ее может и не быть у кого-то... Функциональная  кровать домой--это первое, что мы искали после аппарата для кислорода и отсасывателя для трахеостомы.. 
« Последнее редактирование: 04 Январь 2014, 12:36:28 от Оксана »

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
Не знаю, может быть кому-то пригодится мой совет. Часто вижу скомканные простыни под лежачими пациентами. Я на противопролежневый матрас надеваю натяжную махровую простынь с водоотталкивающей пропиткой. Удобнее, если резинка по кругу, а не только на углах. А сверху стелю простынь. При перекачке воздуха в матрасе обычная простынь съезжает, комкается, а натяжная препятствует этому. На одноразовую пеленку тоже стелю х/б-ную детскую. Ну и смена постельного белья, естественно, 2 раза в неделю.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
У нас функциональная кровать,самая простая-без прибамбасов....-но она высокая,  на колесиках,и с тормозами... я бы без такой кровати--загнулась бы давно)Даже не подумала, что ее может и не быть у кого-то... Функциональная  кровать домой--это первое, что мы искали после аппарата для кислорода и отсасывателя для трахеостомы..
Согласен с Оксаной. Я тоже первым делом покупал вот такую кровать - http://osd.dn.ua/product/funkczionalnyie-krovati/osd93vosd-90v-krovat-funkczionalnaya-dvuxsekczionnaya с поручнями и "гусаком". Она тоже высокая, на колесах и с тормозами. Гусак использую как держатель для капельниц. Поручни телескопические, поднимаются и опускаются на несколько положений. По-моему, такая кровать - это неплохой компромисс, она хоть и простая, но удобная и не очень дорогая.

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
У нас в разделе "Мед оборудование" не было темы о кроватях. Я создал  и скопировал туда свое сообщение. Прошу продублировать свои ответы о кроватях в теме "Функциональные кровати" - http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=600.0

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Лена,у нас кровать в ширину 1 20,Мы её выбирали такую Нам подарил её фонд,Такая нам не по карману ,Она без колёсиков.тк очень тяжёлая 120 кг ,Зачем российские производители сделали  натуральные  дубовые спинки ,тем самым увеличили вес ,не понятно  Она поставлена и её не сдвинуть.,Но мы зарядку делаем так-поворачиваем Лёню поперёк кровати и подставляем стул под ноги.Сами с мужем с двух сторон усаживаемся.Когда я одна,то сначала делаю зарядку с одной стороны.потом перехожу на другую,.Про кровать напишу тоже в новом разделе
« Последнее редактирование: 26 Январь 2014, 23:46:58 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
И еще.. так как у нас тут оочень жарко, от одноразовых пеленок появляеться алергия. это было один раз,еще в самом начале.. но пострадало все тело--попа, спина... жуть,коротче....
-А теперь я пеленку одноразовую  ---  60 см *90 см  --- режу на попалам- и подкладываю только под попу-- ниже копчика,чтоб не парить то,что не нужно. И на эту пеленку одноразовую-обязательно стелю еще что-то вроде детской пеленки---- старые простыни разрезала пополам----эта половинка начинаеться от плеч,и заканчиваеться под коленкой ,она полностью накрывает одноразовую .--- так кожа не соприкасаеться с одноразовой синтетической пеленкой,покраснений больше нет, но  и большая простынь-не пачкаеться. А маленькие  плупростыньки--их много у меня,я стираю, и вывариваю по мере надобности.
Напишите, пожулуйста, а чем вы аллергию проявившуюся на эти пеленки вылечили? Мне кажется, что у моего Вовы тоже самое.Вся шея, спина и попа стали очень красными,
« Последнее редактирование: 25 Январь 2014, 22:35:42 от Евгеше4ка »

Оффлайн Eles

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • Татьяна Евтюшина
Хочу добавить,что вместо простыней,которые быстро рвутся использую пододеяльники двуспальные 2 на 2- очень удобно,не рвутся и служат дольше и всю кровать закрывают не надо ловить концы)
« Последнее редактирование: 01 Май 2014, 11:19:52 от Helenka »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
 Eles .это очень хороший совет Пододеяльник 2-спальний  плотный и клеёнка или матрас не дадут летом такого парового эффекта.как одна простынка ,А зимой.наоборот,тепло Я воспользуюсь вашим советом ,.У нас сейчас в квартире  жарко,всё ещё отопление включено  и Лёня просыпается с мокрой спиной.тк под ним  пр/прол матрас ,а там ещё клеёнка.У моей знакомой очень дорогая пр/пролежневая система .немецкая ,Стоит 100 тыс рублей или даже больше ,Они получили через бл /фонд .тк её сын полностью лежачий с рождения.Такая система имеет теплый воздух и прохладный.Массаж и автономную работу при выключении электричества  или в поездке на машине ,.

Оффлайн Eles

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • Татьяна Евтюшина
Да,Лариса,такие системы конечно здорово!У нас обычный матрас противопролежневый трубчатый по нему пододеяльник хорошо скользит-когда переворачиваю или поддтягиваю,а то бы надорвалась-муж огромного роста и весит кг 80,а я достаточно маленькая))

Оффлайн Eles

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • Татьяна Евтюшина
Еще хочу поделится-может кому пригодится -мои подушки и валики,большая синяя подушка(поролон самый широкий сложенный вдвое размер 40 на 50 на 20 обшитый мягкой тканью)очень удобно подкладывать под спину когда ночью спит на боку-не надо мучится с одеялами и подушками,две подушки поменьше-очень удобно подкладывать под ноги когда на боку или под ступни,когда на спине,ну и всякие валики мягкие и твёрдые -тоже удобно подкладывать везде))

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
у нас тоже много всяких валиков ,подушечек,и из поролона и из холофаберных  старых  подушек и старых пальто .,отрезанных рукавов.набитых тряпочками  Это так необходимо для фиксирования положения

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
А у нас еще дополнительно подушечки с льном и просом.

Оффлайн Eles

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • Татьяна Евтюшина
Да,да я не сомневаюсь))Просто кому то может пригодится-кто не знает с какого конца подступится-это так страшно когда ты один со своей бедой)

Оффлайн Оксана

• Специалист
  • Репутация +14/-0
Напишите, пожулуйста, а чем вы аллергию проявившуюся на эти пеленки вылечили? Мне кажется, что у моего Вовы тоже самое.Вся шея, спина и попа стали очень красными,

Мыла  всюспину-попу бетадинскрабом, вытирала на сухо и припудривала детской присыпкой. По три раза в день.
Главное-- пусть кожа не соприкасаеться с одноразовыми пеленками--- старые простыни стелите сверху, их я стираю.
у меня целая стопка именно под попу-спину.----это сверху на одноразовую пеленку.
Уберете раздражитель кожи---пройдет сыпь и краснота,а пудра-- подсушит и снимит красноту.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ