Автор Тема: пассивная гимнастика для лежачих больных  (Прочитано 37071 раз)

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Re: пассивная гимнастика для лежачих больных
« Ответ #25 : 26 Август 2013, 10:44:01 »
Массаж стоп очень важен для всего организма. "Массаж стоп оказывает стимулирующее воздействие не только на мышцы ног. Он благотворен для всего организма в.целом. На подошвенной поверхности стопы находятся тысячи нервных окончаний, рефлекторно влияющих на общее состояние человека. Отсюда берет свое начало рефлексология."
Поэтому я ежедневно делаю тщательный массаж стоп. Есть неплохой видеоурок с подробными объяснениями происходящего - https://www.youtube.com/watch?v=3xrL03RIo4s .

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #26 : 26 Август 2013, 10:49:01 »
Также я пользовался аппликатором Ляпко в виде коврика и в виде валика:

http://www.lyapko.ru/
http://www.lyapko.ua/

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #27 : 26 Август 2013, 11:09:58 »
У нас в России ,аппликаторы Кузнецова продаются в каждой аптеке.Лично я себе им вылечила пяточную шпору .Вставала утром на него и давила.не заметила,как боль прошла ,Лёне я тоже нажимаю и спинку и ножки .Он на подобие .как у Вадима
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 11:33:08 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #28 : 26 Август 2013, 11:41:24 »
У нас в России ,аппликаторы Кузнецова продаются в каждой аптеке.Лично я себе им вылечила пяточную шпору .Вставала утром на него и давила.не заметила,как боль прошла ,Лёне я тоже нажимаю и спинку и ножки .Он на подобие .как у Вадима
Да, они в общем похожи, но все-таки аппликатор Ляпко более эффективен, так как кроме рефлексотерапии, добавлены гальвано - электрический и гуморальный эффект (там иглы из особого сплава сделаны).

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #29 : 26 Август 2013, 16:34:19 »
Вадим ,спасибо .сейчас узнаю про Ляпко

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #30 : 26 Август 2013, 19:29:46 »
Я у нас на мелко оптово-розничной базе вообще за 600р видела такую.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #31 : 26 Август 2013, 19:34:48 »
У нас тоже есть апликатор Ляпко в виде коврика - года три назад в санатории инструктор по лфк продавал, я и купила, иногда Илюше к стопам прикладываю.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #32 : 28 Август 2013, 11:25:31 »
вспомнила ,что от Блефарита нам помогла в первый же день глазная мазь Макситрол

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #33 : 28 Август 2013, 11:49:39 »
Я себе тоже записала название мази. Спасибо.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #34 : 10 Сентябрь 2013, 00:05:59 »
Упражнения для шеинеобходимо делать медленно и очень осторожно

В положении лежа на спине сгибание и разгибание шеи в продольном направлении (прижимание головы к груди и отведение назад)
 В положении лежа на спине сгибание и разгибание шеи в поперечном направлении (наклоны головы к правому и затем левому плечу)
 В положении лежа на спине повороты головы вправо и влево.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #35 : 03 Апрель 2014, 23:36:26 »
сегодня в одной группе прочитала,про упражнение Котелок..Лёня смеялся.когда я ему принесла ведро пустое и палку от швабры,Сказала вот тебе котелок -вари суп.Вложила палку и заставила его крутить в одну сторону.потом в другую  в ведре .Потом поменяли руки..ему было трудно.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #36 : 04 Апрель 2014, 00:45:05 »
Лариса ничего что трудно зато суставы разрабатывает и укрепляет кисти рук.Я уже писала где то что у меня  периодически парень после комы занимается, так вот он не смотря на контрактуру рук ( особенно правой) уже может одеться и раздеться сам, сам себе на обуви шнурки завязать, развязать, больной рукой сам может ложку в рот донести и конфету развернуть и в рот положить . И у него это уже вполне не плохо получается особенно если что то вкусненькое дают, а вторая рука к ремню на брюках привязана. А по другому вообще никак. Он мне первое время такие истерии со спастикой по привычке ( как своей маме) устраивать пытался, пока до него не дошло что я не мама и со мной эти номера просто не проходят. А теперь и спастика уже почти прошла, и тремор рук уже не значительный и походка почти скоординированная и правую ногу не сгибая на пол метра в сторону перестал при ходьбе уводить, идет теперь уже почти по ровной, конечно не хватает висцеральной терапии что бы смещение убрать, но обе руки и обе ноги уже начали синхронно работать. так что все не так уж плохо," вода и камень точит". Так что пусть Леня хоть смеется. хоть плачет. но жизнь ему усложняй. Со временем это обязательно даст свой результат.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 01:37:59 от Алена »
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Анюта)

• Специалист
  • Репутация +4/-0
« Ответ #37 : 04 Апрель 2014, 10:03:21 »
сегодня в одной группе прочитала,про упражнение Котелок..Лёня смеялся.когда я ему принесла ведро пустое и палку от швабры,Сказала вот тебе котелок -вари суп.Вложила палку и заставила его крутить в одну сторону.потом в другую  в ведре .Потом поменяли руки..ему было трудно.

Лариса, молодец! Представила картину с палкой и пустым ведром ,улыбнулась!) Молодцы!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #38 : 08 Апрель 2014, 23:51:17 »
сегодня пробовали шваброй мыть полы,Одной рукой получилось подвигать.другая в спастику ушла

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #39 : 09 Апрель 2014, 10:19:19 »
Лариса у Димы который к нам приходит многие новые движения и упражнения тоже вызывают спастику, но он с трудом, помогая более здоровой рукой поддерживать и двигать больную занимается дальше через спастику( я его при этом конечно очень хвалю и говорю что горжусь им, а в конце он за каждое такое упражнение выбирает их вазочки сам себе конфету) и через какой то промежуток времени ( 2-3 недели, месяц) спастика становится меньше и постепенно уходит. Видимо за это время мозг на эту группу движений находит и прописывает какие то обходные пути, а  на какие то новые движения которых он раньше не делал опять идет спастика и тоже со временем уменьшается и проходит. Главное делать упражнения изо дня в день, не бросать их и все время поощрять его в этом.Тогда у мозга другого выхода не будет, только обходные пути находить и прописывать. И еще самое главное Дима занимается с осени и сейчас уже многие новые упражнения не вызывают спастику или вызывают совсем легкую (как мелкий тремор рук) поскольку многие новые движения состоят их сочетания уже известных, прописавшихся и закрепившихся в мозгу. И еще я заметила что спастика иногда просто у Димы сама снимается от смеха и перемены настроения, по этому в это время стараюсь ему включить что то смешное , веселое ( тот же Камеди Клаб) что бы он на упражнении не сильно акцентировал внимание. Я уже заметила что тогда и упражнение делается легче и навык быстрее прописывается.Видимо при этом еще какой то дополнительный отдел мозга подключается ( ну или кусочек оного).

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Лариса А.

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +1/-0
  • Лариса
« Ответ #40 : 09 Февраль 2015, 00:26:07 »
А нам очень хорошо расслабляет пальцы колечко из шарика су-джок. Просто ирония какая-то. Первый раз это колечко увидела в садике дочери и воспитатели настойчиво рекомендовали приобрести, так как хорошо воздействует на мелкую моторику. А теперь спустя 20 лет мужу катаем.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
  Перенесено из карточки   Solar http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=779.75#lastPost

Упражнения в принципе обычные, просто они в динамике и синхронно.
Руки мы начинали с упражнений по 5 повторов. Начинали с подъемов рук вверх-вниз в согнутом в локте состоянии, т.е кладем выше головы. (вот тут может пойти зажатие, придержать вверху, пока не отпустит). Потом руки опускаем вниз вдоль тела, разгибаем. Если плохо разгибается, нужно обязательно раскрыть кулак. Для этого брали за мизинец и большой палец и тянули в разные стороны, отпускает практически сразу всю руку. Потом махи ровными руками вверх-вниз. Следующие упражнения руками в стороны и спереди практически вперекрест. Следующее руки в стороны, сгибаем в локтевом суставе. (Тут тоже может зажать. Аккуратно выпрямляем руку и держим пока не отпустит). Берем одной рукой выше локтевого сустава, второй за кисть и начинаем круговые движения в локтевом суставе. Следующее - кладем руки вдоль туловища ладошкой вниз, одной рукой выше кисти, второй за фаланги пальцев и начинаем движения вверх-вниз кистью. Следующее - берем за кисть, поднимаем руку вверх перпендикулярно торсу и начинаем круговые движение вытянутыми руками.  И еще одно. берем за кисть, к плечу, фиксируем в этом месте кисть, второй рукой за локоть  - сводим локти вместе, потом кладем в стороны.
Ноги сложнее.... Начинаем с того что на спине сгибаем ноги в коленях, колени вместе, одна Ваша рука на коленях, другая будет перемещаться по плечам. Нажимаем на колени и кладем в левую сторону, при этом придерживаем правое плече. Т.е разрабатываем поясничный отдел. И также в правую сторону. Следующее  лучше делать вдвоем. Ноги все так же согнуты в коленях, разводим их пошире (ступни на ширину плеч) и попеременно каждую ногу кладем как бы вовнутрь коленом к пятке противоположной ноги. Ноги разгибаем на сколько возможно и следующее упражнение берем одной рукой выше коленной чашечки, второй рукой за пятку приподнимаем градусов на 60 от кровати и выравниваем ноги делаем махи ногами Т.е чтобы не как шпагат в строну, а с углом, так комфортнее, вторую ногу при этом фиксируем чтобы не шла следом. Следующее тоже вдвоем делается. Сгибаем ноги опять в коленях. Берем одной рукой за колено второй примерно под пятку (тут уж как кому удобно) и начинаем одновременно сгибать разгибать ноги. т.е одной рукой давим сверху на колено разгибая, второй рукой поднимаем голеностоп вверх. Дальше разминаем голенгостопы. Тут как придумаете. Например одно рука под пятку другой делаем нажимательные движения как при ходьбе, потом круговые движения в голеностопном суставе. При этом если делать все одновременно и ритмично, все очень хорошо расслабляется, видно как мышцы сначала идут в тонус, потом расслабляются.
Шея.
Делаем повороты головы влево-вправо, потом наклоны головы к плечам, если сам не может, немного додавливаем, но без фанатизма. Главное сделать сколько он сам может и еще чуть-чуть помочь. Дальше мы делали  как бы массаж лица. Пальцами на большую скуловую кость и круговые движения сводили к нижней челюсти, там где подвижный сустав возле уха. После массажа, ставим руки на лицо, пальцы руки практически возле ушей а большими пальцами делается упор на нижнечелюстную кость и как бы пытаться давить вниз. Тут часто спастика, когда сводит именно нижнюю челюсть. Вот нужно пытаться после разогрева ее убирать.
Это не весь список, все что сейчас вспомнила, это наиболее эффективные упражнения. Не сразу они получаются, нужно пробовать и пробовать, раз на 3-5 начинает получатся.  Изначально все упражнения проверить на себе, т.е если вам комфортно их делать, вот так же нужно добится и тут. Если делать попеременно одной рукой или ногой, то вторую может сводить, поэтому лучше все же синхронно, тогда меньше зажимается все.
Движения эти стандартные, у нас в больнице их делают всем, так что думаю ничего нового не написала. каждый раз, когда пишу что-то подобное, понимаю что все индивидуальны и случаи и травмы, смотрите по свои близким, подбирайте наиболее удобные для них движения. Применяли мы их и в реанимации когда без сознания был и сейчас когда половину движений он делает сам, мы просто помогаем и делаем нажим где не дотягивает, чтобы увеличить нагрузку. Мы ему никогда не давали расслабится, нужно, значит нужно.
Если что-то не понятно написала, могу нарисовать, но это уже в личные сообщения, потому что рисовальщик я еще тот...
Напишу про тренажер еще. Мы покупали велотренажер с мотором. Он не тянет конечно как хотелось бы, но с нашей помощью прокручивает нормально. Так вот, там как раз и идет синхронность и повторение движений, расслабляет как и написано в инструкции. Его можно и для рук и для ног использовать. Причем там система, если судорога или спазм то мотор останавливается. Так что я тоже признала его как эффективный метод борьбы со спастикой.

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
Лариса, спасибо за описания упражнений - некоторые мы не делали, будем тоже пробовать.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
Лариса, спасибо за упражнения, я не знала что потянув за большой палец и мизинец, разжимается кулак, остальные упражнения мы с Машей делаем, если можно фото велотренажера, у нас есть велотренажер, но он какой то не удобный и тяжелый для Маши,  когда сама на нем занимаюсь,  жутко все мышцы болят. Возможно нам стоит его поменять?
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Девочки ,это упражнения ,которые описала в своей карточке Зоя  (Solar ) http://koma.net.ru/forum/index.php?topic=779.75#lastPost Она занимается со своим мужем  Что бы не потерять ценную информацию,я перенесла её сюда   почти все упражнения мы тоже делаем ,но кое что тоже  попробуемУ Лёни тоже спастика проходитот упражнений А вот инструктор по лфк в центре ,где мы лежали  недавно ,не умеет работать с такими больными а мои замечания игнорирует От его присутствия у сына начиналась спастика ,Он не мог даже расслабиться  Спасибо Зое за советы
« Последнее редактирование: 05 Июль 2015, 16:35:41 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн solar_v

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Лариса, спасибо за упражнения, я не знала что потянув за большой палец и мизинец, разжимается кулак, остальные упражнения мы с Машей делаем, если можно фото велотренажера, у нас есть велотренажер, но он какой то не удобный и тяжелый для Маши,  когда сама на нем занимаюсь,  жутко все мышцы болят. Возможно нам стоит его поменять?

По поводу зажатого кулака, нам вот помогает. Нам врач сказал что вся связка сухожилий находится на запястье, чтобы ее расслабить, нужно потянуть за большой палец и при этом удерживать мизинец, т.е основное усилие на большой палец. У нас сразу кулак разжимается.
Велотренажер у нас такой, как на фото ниже. Он нормальный, но для человека в полном сознании мне кажется, зажатые ноги сам прокрутить не может, мотор слабоват. Да и на полу плохо держится, скользит. Т.е если ноги расслаблены, то работать будет отлично, в нашем случае мы сначала ему помогаем прокручивать, иначе зажимает. Но результаты есть, уже в бедрах стало отпускать, раньше развести колени не могли, сейчас сам сидит свободно.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Зоя,метод снятия спастики при отведении большого пальца и мизинца работает Век живи,век учись

У нас такой же педальный тренажёр электрический Мы ставим на кровать и поддерживаем ноги с двух сторон Спастика в ногах снимается на 3-й минуте

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #47 : 03 Октябрь 2015, 11:10:47 »
  Вот нашла кое-что ,может кому-то пригодится
Парализованная рука.

Все самостоятельные движения больного должны сопровождаться энергичным поощрением со стороны инструктора.
1. Массаж каждого пальца и сустава. Пальцы массируются снизу вверх, сверху вниз, растираются по спирали. Суставы сильно растираются по спирали.
2. Инструктор сгибает каждый палец в каждом суставе.
3. Инструктор сгибает в суставах кисть, сводя её в кулак.
4. Инструктор берёт большой палец больного и поглаживает им остальные пальцы руки сверху вниз, т.е. от подушечек к основанию.
5. Инструктор делает «колечки» большим пальцем больного с остальными пальцами.
6. Инструктор делает «уточку» пальцами больного.
7. Отведение и приведение большого пальца с помощью инструктора.
8. Отведение и приведение мизинца с помощью инструктора.
9. Рука лежит на постели ладонью вниз. Самостоятельное отведение и приведение большого пальца. Больной должен сделать усилие, постараться, чтобы палец хотя бы немного подвинулся.
10. То же упражнение выполняется мизинцем.
11. Установить кисть больного на ребро ладони со стороны мизинца. Больной должен постараться положить ладонь на кровать.
12. Рука немного отведена от тела. Она укладывается на небольшую высоту так, чтобы скат был направлен к туловищу. Соскальзывающим движением больной должен привести руку к туловищу. Можно ему немного помочь, слегка подтолкнуть руку.
13. Рука на локте. Положить ладонь на живот. Поставить руку на локоть
14. Рука на локте. Положить ладонь на кровать. Поставить руку на локоть.
15. Инструктор вращает руку больного в локтевом суставе.
16. Инструктор поднимает и опускает выпрямленную руку больного, заставляя работать плечевой сустав.
17. Инструктор делает вращательные движения руки больного в плечевом суставе, т.е. круговые движения.
18. Больной поднимает парализованную руку здоровой на высоту 50-60 см.
19. Инструктор сжимает пальцы больного вокруг палки для подтягивания и другой рукой помогает больному приподняться.

4. Парализованная нога.

1. Пальцы стопы на себя – от себя. Движение выполняется с помощью инструктора.
2. То же упражнение больной пытается выполнить самостоятельно.
3. Стопа на себя – от себя (с помощью инструктора).
4. То же упражнение больной пытается выполнить самостоятельно.
5. Скручивание стопы.
6. Движение стопы вправо и влево (с помощью инструктора).
7. Вращение стопы (с помощью инструктора).
8. Приведение прямой ноги к центру кровати (с помощью инструктора)
9. Приведение прямой ноги самостоятельно.
10. Согнуть ногу в колене. Выпрямить. С помощью инструктора
11. Движение ноги, согнутой в колене внутрь – наружу. (С помощью инструктора)
12. Поднятую инструктором и согнутую в колене ногу больной пытается тянуть на себя.
13. Поднятой и согнутой в колене ногой больной пытается оттолкнуть руку инструктора., выпрямить ногу.
14. Прямую ногу поднимают и опускают, двигая её в тазобедренном суставе.
15. Прямую ногу отводят и приводят, двигая её в тазобедренном суставе.
16. Инструктор выполняет вращательные движения в области тазобедренного сустава больного.
17. Ко всему этому неплохо добавить ежедневный массаж мышц и суставов парализованной конечности

Оффлайн Наталья29

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +0/-0
« Ответ #48 : 17 Август 2016, 08:41:18 »

Вадим, а подскажите какого размера лучше брать и сколько игл, там такое разнообразие и по ценам разброс

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
« Ответ #49 : 17 Август 2016, 22:55:48 »

Вадим, а подскажите какого размера лучше брать и сколько игл, там такое разнообразие и по ценам разброс
У нас валик Ляпко Универсальный http://applikatory-lyapko.ru/Ljapko-Valik-universalnyj.html
а коврик не помню какой, мы уже года три или даже четыре не пользовались.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ