Автор Тема: Клинический институт мозга (Екатеринбург)  (Прочитано 26631 раз)

Оффлайн Alena

• Специалист
  • Репутация +16/-0
  • Я ВЕРЮ, все будет ХОРОШО!!!
http://www.neuro-ural.ru/
Добавлено (20.08.2012, 17:40)
---------------------------------------------
Сказать о нем ничего не могу. Слышала что очень дорого и не всегда помогают.

Оффлайн Андрей и Татьяна

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
Re: Клинический институт мозга (Екатеринбург)
« Ответ #1 : 06 Февраль 2013, 10:31:58 »
Доброго времени суток.
Хочу рассказать о нашем печальном опыте лечения в «Клиническом Институте Мозга» что находится  в г. Екатеринбурге, а сейчас еще и в Березовском открыли филиал. Никому, ни в коем случае не посоветую проходить лечение в этой лечебнице. Если хотите выздороветь, вылечиться, получить квалифицированную помощь - то я одного вам только посоветую, ни в коем случае не лечитесь  в  КИМе. Пол года назад пролежали там 3 мес. с моей мамой. Моя мама попала в аварию 26.10.2011. С тяжелой черепно-мозговой травмой в  феврале месяце попали в Санкт-Петербург, проходили лечение около 2 месяцев, в Институте им. Поленова. Там мама буквально через 2 недели начала показывать улучшения. Она начала шевелить  и руками и ногами, поворачивала голову, взгляд был осознанный, пальчиками шевелила и плечами...В общем все шло очень хорошо. Но тут настал момент ,когда пришло время уезжать, потому как там больше реанимация а не реабилитация. Ну и вот в этот момент один очень "добрый" врач посоветовал нам КИМ.И самое главное так его расхваливал. Ну мы с отцом как дураки поверили и закрыв глаза повезли  ее в Екатеринбург. А тут-то и началось самое интересное. Когда приехали туда ,мама сразу же показала очень хорошие показатели. Она губами показывала буквы, глазками отвечала на все вопросы ,определяла цвета и геометрические фигуры. Но  не понравилось этим горе врачам что она ночью не спит 1-2 часа а досыпает  днем. Хотя мы говорили что она и здоровая в таком режиме  жила. Но нет!!!! Начали они выравнивать ей  сон! Начали давать какие-то препараты, скорее всего не понимая зачем. И тут ВСЕ !!!  Конец нашей с отцом радости!!! Она просто за 2 дня остановилась, а мало того ее лечение пошло на спад! Она просто перестала делать то чему научилась, ни с кем не шла на контакт. Она просто спала сутками напролет. Я провела там с ней все 3 месяца и за это время я видела только ее слезы, отрешённый взгляд или просто не желание общаться. Все 3 месяца нам обещали снять трахеостому ,исследование на пробу глотания она выполнила на отлично но в итоге все на стадии "завтраков" и осталось! Обещали снять гастростому, но и тут такая же ситуация. Потом сказали что поменяют нам трахеостому,и с новой мы сможем говорить! И тут они опростоволосились, заказали ее, навешали лапши на уши и сказали что она придет через 2 недели, в итоге она пришла через 2 месяца. Ну и наконец самое главное. Есть у них там "мастера" ЛФК!  Так вот эти мальчики делали ей массаж (т.к. у мамы развилась спастика),она корчилась от  боли во время него, а нам отвечали что это нормально, «Нужно пройти через боль"!!! Хотя в последствии мы прочитали уйму литературы и выяснилось что ни в коем случае человеку нельзя делать больно! Ну и в итоге эти занятия привели к тому что на предплечье и бедре ей просто порвали мышцы!!!После установленной там диеты ее вес составлял 32 кг.!!! В общем увезли мы ее от туда в состоянии раз в 5 худшем, чем когда привезли! Волосы дыбом вставали и слезы наворачивались! ОНИ ПРОСТО УГРОБИЛИ МНЕ МОЮ МАМУ!!!!И самое интересное никто не несет ответственности! И это все – за немаленькие деньги. ШАРЛАТАНЫ ! Так что , если хотите  настоящего лечения ,а не плацебо за огромные деньги, то обходите это заведение с аферистами , а не врачами за километр. Надеюсь, что своим отзывом многим помогу.
Наша жизнь как тельняшка : после черной полосы всегда наступает белая. Но дело в том, что весь этот кошмар за последнее время - это была полоса белая !

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #2 : 06 Февраль 2013, 12:40:35 »
 Кошмар  :(. Татьяна, а вы что не в курсе какие препараты вам там назначали?
 И какие результаты МРТ? Когда вы последний раз его делали?

Оффлайн Алевтина

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Здравствуйте! Я хотела бы поделиться позитивным отзывом.
Так случилось, что несчастье  привело моего мужа  в эту клинику.У него месяц назад случился инсульт.До этого он лечился в  24 больнице, не вставал с кровати, врачи не давали никаких прогнозов. Искала в интернете о возможности справиться с этой бедой, натолкнулась на «Клинику института мозга» в Берёзовском.Отделение  произвело на меня сильное впечатление. Такой слаженной работы коллектива, тем более врачей можно только завидовать! Это ,очевидно, заслуга заведующего Чернова Игоря Евгеньевича. Такой порядок и такая чистота и такое внимательное отношение к пациентам найти невозможно. Целый день с мужем занимались, с утра до вечера, то логопед проведёт занятие, то психолог, а ещё стимулировали мозг электроимпульсом, проводили физиотерапию, 2 раза в день занимались лечебной физкультурой, сначала на специальном столе, а потом, когда стал ходить!!! в зале на дорожке.Помимо этого, когда лежал в кровати, присоединяли специальные устройства, которые автоматически занимались с больной рукой и ногой. Отдыхать вообще не было времени!!!Вылечили внимательно и в очень в сжатые сроки.Я считаю, что персонал клиники сделал с ним просто ЧУДО!!! Мы приехали в клинику лёжа, а ушли на своих ногах!!! Восстановилась речь, теперь не только я его понимаю, но и окружающие.У него самого настроение улучшилось, чувствует себя не обузой, настроен заниматься самостоятельно, постоянно разрабатывает руку и ногу, делает упражнения губами,которые порекомендовала логопед.
 А я хочу выразить глубое почтение и уважение главврачу этой замечательной больниы за отличную организацию всего лечебного процесса, за то что мед персонал заинтересован в своей работе ( а это сейчас редкость), за чистоту в отделениях и палатах, за вкусную еду, за хорошее оборудование и возможность обследований!!! ! Я за свои 40 лет к сожалению лежала в больницах довольно много( и в городских и в ведомственных типа РЖД) и меня очень многое приятно поразило здесь: 1)Необыкновенна я чистота в отделении 2)Доброжелатель ность и вежливость медперсонала и врачей и сестер и санитарок- очень редко встретишь в больницах 3) быстрота исследований в том числе и лабораторных 4)вполне приличная еда, что даже я привыкшая к бизнес ланчам с удовольствием ела. Я уверена что такой уровень и такое отношение персонала к своей работе совсем непросто организовать- ведь не могут почему то в других больницах. Глубокое уважение Вам Татьяна Юрьевна.
Также хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность лечащему доктору Малютину Александру Викторовичу! Он очень внимателен, и приветлев! На все вопросы ответит, всегда поможет . Что касается обходов: заходил к нам не один раз в день, каждый раз интересуясь, как самочувствие каждого  пациентка. Кормят очень хорошо для больницы, я была очень приятно удивлена этому! Чистенько, убираются каждый день и очень тщательно, уборщицам отдельное спасибо! Они просто феи чистоты! Душ в каждой палате. Все медсестры душки, ни одного грубого слова я не услышала.
Через месяц мы снова ляжем на курс повторной реабилитации.В домашних условиях, я поняла, никто не заменит комплексный поход, никто так не будет с ним заниматься целый день.
Большое спасибо всему коллективу этой замечательной клиники, от заведующего, до уборщиц!

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Спасибо за отзыв. Похоже на рекламу, но даже если там такие условия - то хорошо.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Мне тоже показалось что это реклама. Алефтина а вы не могли бы по подробнее рассказать о вашем диагнозе, состоянии, фото в больнице и до и после института выложить, что бы мы в ваших результатах сориентироваться могли , а то заболевание одно, а состояние у всех разное :)
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Иван

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
У меня по работе у коллеги там родственница лечилась, так он очень хвалил. Действительно, хорошо восстановилась после инсульта. Там они какие- то новейшие технологии применяют, вплоть до стволовых клеток, аппаратура уникальная. Я в интернете ссылку на них нашел, там про один из аппаратов, которым лечат- что- то из области фантастики
Ссылка содержала вирус Trojan:JS/Redirector.JN Администратор
« Последнее редактирование: 11 Март 2013, 19:58:24 от admin »

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Девочки не переходите по ссылке там вирус сидит!!!!!!!!!!!!  Хорошо у меня антивируска мощная, блокирует сайт еще до входа и то чистить пришлось !!!!!!
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Иван

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Не знаю, я захожу с айпада, никакого вируса нет.

Оффлайн Иван

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
Девочки не переходите по ссылке там вирус сидит!!!!!!!!!!!!  Хорошо у меня антивируска мощная, блокирует сайт еще до входа и то чистить пришлось !!!!!!
И что за вирус- то там?  ;D ;D ;D 

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Троян еще какая то хрень, но дальше я читать не стала, удалила и все  :)
« Последнее редактирование: 11 Март 2013, 20:39:28 от Алена »

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Андрей и Татьяна

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
Я не могу не согласиться с тем что чистота и порядок - да!Сестринский уход -наверное скорее да.Но во квалификация среднего медперсонала - это вопрос.Я конечно не врач,я не могу проводить аттестацию но когда на живом человеке порвали мышцу при проведении ЛФК -это как -? Когда мой папа спрашивал - почему она сутками спит-? Какие препараты вы ей назначили - зачем -? Ответ был невнятный типа - сами не понимаем почему так - это отвечал тот же Малютин.Один препарат убрали,вместо него назначили другой - результат тот же.Из- за того что она сутками спала - отменили свои занятия нейропсихологи,логопед вместо полноценного занятия делала только стимуляцию и массаж,ЛФК проводили когда мама спала.Пускай сто раз там будет чисто и супер тренажеры но когда врач не знает что делает -??? Я показала врачам видео которое снимала в Нии им.Поленова ( кстати по квалификации врачей там - небо и земля) -где мама улыбалась,показывала язык,шевелила руками и ногами по просьбе,и пальчиками _ по ее внешнему виду было видно что она хочет жить,что она в сознании,что все понимает,радуется что возвращается  - и спросила почему это все исчезло -? Наш лечащий врач долго сидел рядом с ней и пытался что нибудь это повторить - но тщетно!
Наша жизнь как тельняшка : после черной полосы всегда наступает белая. Но дело в том, что весь этот кошмар за последнее время - это была полоса белая !

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Татьяна а как у вас сейчас дела? Не пропадайте, напишите в каком вы состоянии?

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Андрей и Татьяна

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
В Екатеринбурге мы были почти три месяца.Дорого конечно.Папа брал кредит - оплачивал.Тогда было 13.800 в сутки плюс все процедуры и занятия - отдельная оплата.Но дело в том что в домашних условиях вытащить такого больного - это вопрос.Там хотя бы постоянный мониторинг и если что - больница рядом.У нас были случаи что поднималась температура или с желудком проблемы - то нас сразу везли в больницу на обследование.
         Знаете,конечно сейчас врачам наверное обидно читать  - возились с ними три месяца - а они на нас грязь льют - но с другой стороны то что произошло с нами - это факт и он есть - мышцы разорваны на левом предплечье и правом бедре.До сих пор пятна коричневые остались. Многие специалисты сейчас говорят что от болевого шока мама "закрылась".И еще нам давали Финлепсин - этот препарат назначают при эпилепсиях,а побочные явления - вообще ужас.Хотя в Питере при обследовании ( а обследование было на таком оборудовании что наверно в России единицы) четко было указано что при травме эпилептические центры не нарушены.Сколько папа просил чтобы врачи связались со специалистами из НИИ им.Поленова - ведь именно там дали толчок - бесполезно.Папа говорил что: "вы же узнайте что ей давали в Питере - ведь многие лекарства несовместимы" ! И мы им давали телефоны Питера ,и сами договаривались о связи. Но было бесполезно .В Екатеринбурге -" мы сами с усами и знаем как надо".
      В агусте за нами приехал папа - нужно было видеть как мама обрадовалась.Она впервые за три месяца улыбнулась.Она поняла что её мучения кончились и папа нас забирает.
      Потом мы были месяц в Крыму - это то место куда она всегда ехала с удовольствием,там наши родственники,там похоронена её мама - мы думали там что нибудь произойдет, но- нет.Наоборот начала проявляться больничная инфекция и она постоянно температурила.Это был месяц борьбы с температурой и украинской медициной - вот там это да!!!Нет слов.Но к удивлению : аптечный сервис в Украине - просто на высоте! Масса препаратов,обслуживание подбор препаратов - ну вобщем очень хорошо.А вот с лечением ....
      Потом мы приехали домой - маленький городок недалеко от Нижневартовска.И было два месяца ада.Что мы только ни делали.Во первых медики на местах - они вообще не знают что делать с такими больными.А мы только из литературы и интернета.Правда папа нанял массажистку- Аня- ежедневный массаж.Ну они с отцом приноровились так : папа приезжал домой,ставил маме на мышцы озокерит разогревающий ,через час привозил Аню.В течении часа - полтора она делала массаж,а потом ЛФК.Еще папа делал по вечерам ей электрофорез на спастичные мышцы из лидазы и новокаина,купали её два-три раза в неделю,один раз в неделю папа брал её в сауну - потом делал ей массаж и ЛФК.Папа через интернет заказал трахеостомические трубки с голосовым клапаном - сам поменял !!! и пробовал с ней заниматься -  у неё был голос! и были моменты когда она пыталась что то сказать.Кстати - за три месяца в Екатеринбурге ей ни разу не поменяли трахеостомическую трубку !!! Когда отец её  вынул - она была вся в коричневой слизи!!! Это нормально ? По требованиям трубка должна меняться один раз в две недели. Отец по согласованию с Питерскими врачами установили ей необходимый медикаментозный уход и мы регулярно давали ей те препараты.В гараже отец оборудовал что-то типа спортзала.И там сделал "вертикализатор" - мы ее ставили почти стоя,раз в день электрический велосипед .Вобщем у нас дома развернулся маленький реа -центр.
Но все дело в том что в нашей семье единственный человек кто работает - это отец.А еще у нас двое мальчишек - 10 и 9 лет.У них школа и хоккей.Вобщем кошмар.Через два месяца мы поняли что дальше не выдержим.И состояние мамы было непонятным.Она была в сознании - на вопросы отвечала глазами,начала улыбаться,пыталась говорить,начала опять шевелить пальчиками.С этой стороны мы начали двигаться и постепенно возвращалось то что было после Питера.Но сдругой стороны она очень потеряла вес,постоянно появлялась повышенная темпертура ну и вобщем мы видели угасание.Дальше медлить было просто нельзя.Отец через друзей договорился об обследовании в Германии , где и стало известно о том что в её организме присутствуют все больничные инфекции: MRSA,ESBL даже туберкулезная палочка была правда в неактивной форме.Почему этого не видели в Екатеринбурге ? Когда мы приехали в Германию её вес составлял 35 кг.при должном 50-55 кг.Расстояние от позвоночника до брюшины -5 см. Это результат диеты 2500 ккал.которую установили в Екатеринбурге.
Я это не выдумываю.Это документально зафиксировано в результатах обследования.Так что: что правда в моих рассказах про Екатеринбург, а что вымысел - думайте сами.
Сейчас мама набрала вес - 50 кг.Всю больничную заразу вылечили,расслабили спастику на руках и ногах.Наш этапный эпикриз начинается со слов :"Пациентка находится в сознании..."Это маленькая победа. Но в Германии есть свои минусы - если есть русскоязычный персонал в клинике - хорошо,а у нас нет.Поэтому нет полноценных занятий с логопедом или психологами.Мама не понимает что от неё хотят.Поэтому вывод :
За рубежом : медицинский уход,диагностика,само лечение,питание,физиопроцедуры,ЛФК,массажи,пассивные движения,оборудование, -это все на высоком уровне.Но логопедия,психология,занятия на внимание,музыка,фильмы и прочее,что требует внимания и понимания больного - обязательно должны быть русскоязычные специалисты - если этого нет то очень плохо.Скоро мы собираемся домой,все таки это еще и дорого и чужая страна.Будем бороться дома.Если кого что нибудь интерисует подробнее и я и отец обязательно расскажем.Поделимся опытом может где-то и горьким.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Танюша выздоравливайте и возвращайтесь - все таки дома и стены греют. Если в сознании и все инфекции вылечили- это великий прогресс.Дома ей психологически будет на много легче, и тогда у вас выздоровление намного быстрее пойдет.Дальше уже дома и логопеды будут и все остальные врачи. Когда отношение хорошее и восстановление на много быстрее идет. Вы через такой ужас прошли, да еще за такие бешеные деньги что даже слов нет!!!! Еще очень актуальный вопрос где вы голосовую трахеостому нашли? Мы здесь о такой даже не слышали. У Оксаны муж в сознании, все понимает а сказать ничего не может., от неизбежности плачет. Ей такая трахеостома как воздух нужна! Сколько лет вашей маме? И дай Бог ей ЗДОРОВЬЯ а вам с папой терпения. Может и сумбурно написала, но после такого эмоции просто захлестывают. Ведь за такие бешеные деньги вы маму чуть не потеряли и это после всего через что ей и вам уже пришлось пройти.!!!! О наших медиках даже слов нет- одни возгласы!!! Наверно только в нашей стране не компетентность, халатность и безграмотность прикрывают амбициями и при этом все сходит с рук.!!!! Одного я понять не могу - почему вы маму при таком отношении сразу от туда не забрали как только не ладное почувствовали? Как на мой характер, так я бы сразу родных от туда забрала и не на минуту бы не задумалась. После таких улучшений и такой плачевный результат!!!!!!! До слез обидно.!!!!

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн Андрей и Татьяна

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
Насчет трахеостомы я узнаю у папы сайт - это он находил ,там на том сайте очень много вещей которые необходимы для лежачих больных и недорого.Эта штука называется фонетизированная трахеостома - там надевается голосовой клапан и если голосовые сохранены - то можно учить говорить.Она стоит где-то 1200 руб.И доставили нам её быстро.Я обязательно скажу название сайта.А почему мы сразу оттуда не уехали - ? ну во первых отец работает и нужно было и братьев развести по бабушкам и спланировать отпуск,переезд с ней и пр.А во вторых так хорошо нам по " ушам" там ездили,что всё ждали : вот-вот будет лучше.Ну как бы внешне то там все хорошо ,как я говорила - чистенько,сестринский уход хороший,отношение неплохое - а итог плачевный.Ну вобщем что теперь говорить.Насчет ихней - же клиники в Березовском : когда нас туда перевезли из Екатеринбурга - там из 4-х этажного здания один лишь этаж работал .В остальном здании ремонт шел полным ходом.Я не знаю как сейчас.Ивану хочу ответить :Насчет стволовых клеток - я с отцом говорила,он искал тоже этот вариант.Так вот : не попадитесь на удочку !! Официально работы со стволовыми клетками в России прекращены.Они проводятся только в условиях НИИ.Хороший опыт был в Новосибирске.Где-то у отца были контакты с проффесором но отец почему то не захотел этого делать.А в Екатеринбурге - это же не НИИ.Это просто клиника.Дай Бог чтоб в будущем это была хорошая клиника,так как таких учережедний в стране практически нет.Когда мы были там - никаких стволовых клеток не было.Насчет супер фантастического оборудования в Екатеринбурге - ? Нам делали транскраниальную магнитную стимуляцию мозга.Название супер - а фактически это обычная физиотерапевтическая процедура типа электрофореза или УВЧ.Маме от этого- ни холодно ни жарко,вообще никак.И еще : эту процедуру не делают больным в вегетативном статусе.Так что ...Пишу затем,чтобы другие не попали в такую ситуацию.А вообще - надо на форум папу подключить.Он много чего знает в отношении лечения и реабилитации.Может кому полезно будет.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Таня подключайте папу конечно и спасибо вам огромное. Нам здесь любой опыт нужен, ведь наши врачи ни где ни чего толком не говорят, а в большинстве случаев еще и не знают. Случаи то единичные. Откуда им такой опыт взять? Особенно где нибудь в глубинке. А так от каждого по чуть чуть. Глядишь и улучшения пошли. И еще просьба. Создайте тему в карточке пациента ( если вам не трудно конечно) что бы с вами общаться проще в отдельной теме было. :)

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
По поводу стволовых клеток.
Я знаю о двух видах операций со стволовыми клетками. Одна делается в Питере в институте мозга, если я не ошибаюсь. Делают трепанацию (насчет трепанации не уверен, возможно просто отверстие сверлится) и вводят стволовые клетки в пораженные участки. Вторая более простая, мне ее даже здесь предлагали сделать. В этом случае стволовые клетки вводятся в спинной мозг, а дальше они сами доходят до нужного места. Оба способа - лотерея. Как мне сказали, хуже не будет, но и улучшения могут не наступить. Опасность только во внесении инфекции при операции.
В общем я тоже отказался.
« Последнее редактирование: 30 Март 2013, 21:39:48 от ВадимВВ »

Оффлайн Андрей и Татьяна

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
Мы с папой открыли страничку в "Карточке пациента" - называется Полтора года борьбы.Теперь будем там.

Данил

• Гость
« Ответ #19 : 03 Апрель 2013, 19:34:35 »
у меня знакомые- через пол страны приехали туда на реабилитацию. остались высокого мнения о заведении.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3

Оффлайн Михаил

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #21 : 31 Декабрь 2013, 13:10:52 »
Мой вам совет- никогда не обращайтесь в эту клинику. Направили мою жену из неврологического отделения туда якобы «бесплатно». Сначала нам пришлось доплатить 14 тысяч рублей за «бесплатное» лечение. После так называемого «лечения» у жены стало скакать давление, хотя до этого оно было нормальным. Ни лечащий врач, ни терапевт за время лечения так и не выровняли его. Капельницы не капают, говорят-не нужно- что это за лечение! Вроде как – лечили же вас до этого в больнице- достаточно, хотя там, в больнице, на фоне капельниц как раз давление и выровнялось. Сёстры путают лекарства- давали не те, ладно я был в это время рядом с ней- заметил это, стал уточнять- выяснилось, что перепутали. Но ладно я был рядом, а если человек один, да и не совсем осознаёт, что ему дают- то это как, могут дать совсем не те таблетки- как это может отразиться на здоровье?! Так можно и угробить!!! А находятся они далеко, за городом, не все родственники могут оказаться рядом. Ночью жена упала с кровати- кровати неудобные, высокие, здоровому-то непросто спуститься с неё, не то что больному человеку! А родственников с ночевой не оставляют, говорят, у нас сёстры, камеры- без помощи не оставим. Такое отношение! Также обманывают и по срокам пребывания- вместо обещанных 14 дней- мы находились 13 дней. Платим за «бесплатное» лечение, а занятия начинаются не в первый день, да и в последний они скомканы и урезаны, отправляют домой после обеда. Видно разное отношение к нам, поступившим условно «бесплатно», и к тем, кто платит деньги за полную стоимость, причём цифры какие-то космические, взяты как с потолка, я пообщался с родственниками этих больных, так стоимость может доходить до 20 тысяч рублей за одни сутки!!! У нас, условно «бесплатных», занятия проводятся общей кучей, собирают больных в коридоре- и занимаются. Что там можно сделать? Какое улучшение ожидать? И занятий-то немного, выделяют больных, которые лежат за полную стоимость. Да и за полную стоимость- не стоит пребывание в клинике таких денег. По еде тоже не очень- давали остывшую. У жены и так аппетита нет- а тут совсем невкусно- а надо же силы брать, восстанавливаться. В общем, опыт у нас негативный, надеялись на профессиональную квалифицированную помощь- а в итоге не только всё было как прежде, а стало ещё хуже. Выписали нас, отправили долечиваться по месту жительства, сказали, пусть терапевт или кардиолог подбирает лечение. В общем, сплошное разочарование. Никому не рекомендовал бы там лечиться. Может, кто посоветует, где можно пройти восстановление после инсульта чтобы был результат. Уже совсем отчаялись.

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #22 : 31 Декабрь 2013, 15:54:26 »
  А вы от куда?  И в каком состояние ваша жена?Я имею в виду как передвигается ?

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #23 : 31 Декабрь 2013, 23:21:02 »
спасибо ,Михаил,,нам предложили бесплатно за 15 тыс,,но я слышала.про негативное отношение от многих.,Благодарю вас ,что вы всё это подтвердили

Оффлайн Romashkin

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #24 : 17 Декабрь 2017, 20:14:21 »
Всем привет. Читаю ваш форум уже полтора года почти, вот, хочу рассказать про реабилитацию моего мужа в институте мозга в г. Березовском у Екатеринбурга.

Сначала о проблеме - в августе 2016 нашли крупную опухоль мосто-мозжечкового угла. Я сама мужа направила на МРТ. Все наши местные врачи (Тверская обл, г. Кимры) ничего не говорили (неоднократно обращались по поводу плохого слуха на одном ухе). На МРТ сказали, невринома, потом, по результатам гистологии, написали, менингиома. До операции в общем, все было ок. Оперировали в 36 клинике им. Иноземцева в Москве. Мы не слишком серьезно отнеслись к операции, думали, удалят опухоль, и муж через 2 недели сам приедет на машине домой. О последствиях на встрече с нейрохирургом нас не предупредили, позже выяснилось, что перед операцией с мужем говорил об этом анестезиолог. Я ничего не знала, и, мониторя интернет и читая отзывы о благополучных операциях, боялась только пареза лица. В итоге, огребли мы полной программе.

Опухоль удалили не полностью.
Муж после операции дышал самостоятельно 2 часа, потом дыхание остановилось. ИВЛ. На второй день трахеостомия. Реанимация почти 3 недели, прогнозы, что, возможно, он останется на ИВЛ навсегда, так как поврежден сильно ствол головного мозга. Потом удалось его "раздышать". Методы конечно, меня шокировали, он жаловался на то, что тяжело дышать без ИВЛ, расцарапал грудь себе... Как я с ума не сошла... То дышал сам, то не дышал. Но все наладилось с дыханием и перевели в палату интенсивной терапии. Хорошо, что реанимацию он не помнит вообще. Я туда к нему каждый день ездила.

Что мы получили:
-трахеостома.
-нарушение глотания, зонд, опять же, никто на эту тему в больнице не переживал, говорили, все наладится, об аспирации даже не заикались и никаких обследований на эту тему не проводили. Приходил местный логопед-психолог из реабилитационного отделения, дал листик с упражнениями  - на этом все. Абсолютно неквалифицированный тип!
-паралич половины лица, лагофтальм, потом по вине местной окулистки - язву роговицы, так как пошла эрозия, офтальмолог смотрела с порога палаты, на  заходя, и назначала мирамистин и левомицетин. А мы обращали ее внимание на пятнышко на роговице. Искренне желаю ей того же, что произошло с моим мужем!!! Позже все удивлялись, почему не зашили глаз прямо в неврологическом отделении 36-ой. Проблемой было бы меньше. Но там реабилитация не работает вообще, хотя отделение есть. ЛФК было только. Не знаю, на каком уровне там делают операции, но уход после - не очень.
-нарушения координации и равновесия.
-нечувствительность половины тела к температуре и боли. Хорошо, тактильные ощущения остались.
-вес 53 кг. На операцию уехал здоровый мужчина 187 см. ростом и весом 87 кг. Так вот кормят. Бульончик и жидкая кашка. Хотя Да и свекровь не особенно усердствовала в кормлении. Я на выходные приезжала и пыталась мужа больше поить и добавляла в еду масло, мясные детские пюрешки и так далее. Когда я его забирала, последнюю неделю он питался без зонда (с ним там была свекровь, я работала), я его не узнала, он почернел и похудел еще больше. Давился и кашлял. Но выписали его с рекомендацией питаться самостоятельно и напутствием, что через месяц мы забудем об операции, а через год он полностью восстановится. Если бы...
-да, в больнице за 2 дня перед выпиской вытащили трахеостому, и как он дома пытался есть сам, давился, задыхался и кашлял, и из дырки от трахеостомы пузырился пюрированный красный борщ, это отдельная история и вовек этого не забуду ((( Дома в итоге я сама поставила зонд и стала откармливать мужа. Как я этот зонд искала -тоже отдельная история.
-выписали из 36-ой без ЕДИНОЙ рекомендации, кроме обращения к местным специалистам. Какие они бывают, местные специалисты, думаю, вы и сами знаете.

Хочу сказать сразу - по  проблеме глотания никто ничего сказать не мог внятного. По врачам мы таскались каждую неделю, при этом все читала и думала, что делать, я. Местный невролог "не але", к сожалению. "Слишком большие нарушения мозга" и так далее.  При этом специалистов-логопедов я не нашла. Мы даже участвовали онлайн в семинаре Бельковой Анны для логопедов по дисфагии, вроде от центра Логопед-маестер, но для себя много нового не услышали. Все это мы и так знали, самостоятельно прочитав кучу статей. На институт мозга я вышла давно. Но пугало то, что далеко, да и отзывы тут тоже читала. Но в итоге, я в поиске логопедов по дисфагии (их нет!!!!! это ужас что, нет и все!!!) вышла на главу логопедического комитета Москвы, она провела с мужем консультацию по скайпу и активно посоветовала нам ехать именно туда к Белкину А.А. Это и стало толчком.

Что я ожидала от реабилитации - честно говоря, боялась даже чего-то ожидать. Хотела помощи именно от логопедов, потому что за год, конечно, ситуация с голосовыми связками мужа и надгортанником несколько улучшилась, он перестал давиться ночью, когда слюна попадала в трахею, но глотать он не мог. Даже слюну все время приходилось сплевывать. Конечно, с мужем проводились и другие занятия - ЛФК, что-то еще, но я хотела именно грамотных логопедов.

Стоила программа мужа 7500 что-ли в сутки. На сайте вся информация есть, можно посмотреть. Деньги я собрала не сразу, поэтому  не так быстро, как хотели, поехали туда.

На момент поездки через год с лишним после операции. Муж был в 3 реабилитационных центрах - Тверь, Дубна, Москва - Пирогов - нигде он не получил квалифицированной помощи по дисфагии. Итак:
-муж ходит самостоятельно, не очень уверенно, так как равновесие не восстановилось еще.
-стоит гастростома.
-зашит глаз. Язва роговицы зарубцевалась, еще раз чтоб икнулось той окулистихе из клиники Иноземцева, которая на все там забила, впереди возможна операция по пересадке роговицы. Муж на антидепрессантах - выписали Золофт, так как после известия о том, что с глазом все плохо и после того как его зашили - пошли депрессивные приступы. Это добило просто.
-нашли отличного специалиста-офтальмолога в Москве, он мужу очень помог.
-проведен первый этап по нейропластике - пересадке нерва в Ярославле, и также пока на нерабочую щеку выведен подъязычный нерв, чтобы не пошла атрофия неработающих мышц. Муж с перекошенным лицом похож на Мишку-мимимишку, как говорит ребенок - уж простите, но без истерического смеха у нас не обходилось, иначе не выживешь ))) Впереди еще несколько операций. Копим денежки.
-вес уже 70 кг.

Чего я получила в итоге в Березовском:

С мужем занимались логопеды, они специализируются на дисфагии. Провели видеоларингоскопию, если не ошибаюсь, посмотрели, как происходит глоток, есть ли аспирация, как работают голосовые связки, есть ли смыкание. Одна была неподвижна. И начались занятия. Через 2 недели ко мне приехал муж уже без рулона платочков. Несколько глотков он мог уже сделать сам. Дома он начал активно заниматься. Он сказал, что понял, как надо пробовать глотать, как себя контролировать и так далее. Дыхание, глотание, напряжение всех мышц. На данный момент муж уже ест блендированную пищу - весь объем еды съедает за день самостоятельно. Но он ооочень активно занимался, делал все упражнения и пробовал глотать. Так что я ни разу не пожалела, что все же отправила туда мужа. Сейчас уже даже несколько глотков воды может сделать, а ведь вода тяжелее всего глотается.Так что я очень довольна реабилитацией. У меня была одна конкретная задача, и я получила намного больше, чем рассчитывала. Благодарю специалистов центра! Скачок реально был большой!

А теперь чуточку дегтя. Что не понравилось и подпортило впечатление:

1. Когда созванивалась с маркетинговым отделом реаб. центра, обговаривали, что мужа поселят рядом с буфетом, чтобы ему ближе было ходить за едой и водой из кулера. Я на это очень рассчитывала. Однако по факту поселили этажом ниже. Правда, еду стали приносить в палату.
2. На день выдается бутилированная вода. Но очень мало. Не помню, почему муж не попросил больше, но хорошо, что мы привезли ему 5-литровую канистру.
3. Была проведена консультация психиатра или психотерапевта, на включенная в стоимость реабилитации. За нее я заплатила потом отдельно. Я этого не знала сначала, иначе бы отказалась. Вообще ,стоит предупреждать об услугах, не включенных в стоимость реабилитации. Но потом, когда я узнала, что мужу выписали рецепт на Золофт, подумала, что ладно, примерно также по стоимости, как нам ехать к предыдущему психотерапевту у нас за новым рецептом, так как старый закончился. НО! По факту рецепт был выписан на 15 дней, и ни одна аптека его не приняла, так как не было печати больницы.
4. Самое основное. Первые 2 дня мужем фактически не занимались. В стоимость реабилитации входит занятость около 8 часов в день. Однако в день приезда провели только часть обследований (муж приехал к обеду, но мы об этом предупреждали) и второй день оказался больше пустым, чем полным. Муж без дела сидел в палате. Я уж собралась звонить и выяснять, за что же я плачу очень больше для меня деньги, но его, наконец, взяли в оборот. Хотя осадок остался. Особенно от лажового рецепта от психотерапевта.

Мое итого:
Я ни разу не пожалела, что муж туда поехал, благодарна, что есть такой центр и что проблема решена была даже более, чем я ждала! Будет возможность, отправлю еще!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ