Автор Тема: Опека и признание недееспособности  (Прочитано 38242 раз)

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Re: Опека и признание недееспособности
« Ответ #25 : 25 Июль 2014, 23:02:48 »
При недееспособности это все решить не чуть не проще будет, не только за Вовину пенсию, за каждую пачку памперсов чеки прикладывать и отчет писать ежемесячно придется. Все до копейки, что на что, куда потратили, а уж что то более серьезное решить так вообще невозможно пока Вова жив. Получается замкнутый круг, человек восстанавливается и живет много лет, а недееспособность снять не получается если восстановился не полностью и вопросы какие то решать тоже не получается, все отвечают - вот когда помрет тогда и приходите.У моих знакомых дедушка сделал завещание на часть квартиры на внучку с ДЦП( а 3/4 квартиры на них)Дедушки уже лет 10 как нету, квартира в аварийном состоянии 5 этаж , крыша течет и без лифта, а они ее из за этого на лучшую с доплатой и лифтом поменять не могут. Им отвечают" когда помрет, тогда и приходите, а пока не имеете права" И с деньгами на книжке тоже самое, там на хороший реабилитационный центр деньги под процент лежат, а снять их и отвести туда дочь они из за этого не могут и отписываются буквально за все . (хотя девушка восстанавливается и ее состояние можно еще улучшить). Каждый месяц отчет с чеками пишут на что ее пенсию потратили, причем и за продукты и за лекарства и за одежду и за все остальное. Чуть ли не ежедневное меню к чекам прилагают.. Жутко устали за столько лет уже, а сделать ничего не могут.  :-\
« Последнее редактирование: 25 Июль 2014, 23:10:40 от Алена »
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #26 : 25 Июль 2014, 23:09:54 »
Я решилась на этот шаг вот почему: памерсы-пеленки, инвалидную коляску и др. из ИПР не дают,так как нет доверенности, начала оформлять льготы на комунальные платежи - просят доверенность, от больницы доверенность сказали не возьмут, а нотариус - сами понимаете, подписать не может, пенсию  домой носят, но тоже предупредили, чтобы доверенность делали, да и вопросы с лечением-реабилитацией решить тоже не могу

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #27 : 26 Июль 2014, 00:24:17 »
Все правильно, Евгения, в Вашей ситуации это выход. Если инвалид ребенок (дочь или сын), тут немного проще, а если супруг или супруга, всякие инстанции относятся строже.
Я двенадцать лет работала в агентстве недвижимости, за это время не раз продавали жилье недееспособных, да непросто, как и с несовершеннолетними детьми. Получали разрешения собеса, при улучшении жилищных условий, без проблем, даже если меняли жилье на меньшее, когда деньги на содержание недееспособного нужны были,. тоже получали разрешение, главное, чтобы у недееспособного доля собственности не уменьшалась. А вот продать жилье, когда человек в состоянии, как Вова, без признания недееспособным, законным путем невозможно.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #28 : 26 Июль 2014, 00:42:30 »
Моя знакомая не смогла продать долю дочки  , это мои знакомые по несчастью Ладно ,люди согласились купить две доли и  её   дочка  числится в их квартире ,,А всё потому .что она признана недееспособной
« Последнее редактирование: 09 Август 2014, 12:59:18 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #29 : 26 Июль 2014, 01:14:05 »
Лариса, это что-то за гранью разумного, какой нормальный человек купит доли в квартире с долей, вернее без доли недееспособного!?! Нужно быть круглым идиотом, чтобы пойти на такое, или они купили эти доли за копейки. В моей практике такого не было. Мы один раз судились с собесом, они не давали разрешение на продажу, люди уезжали в другую область, собес настаивал, чтобы мы сначала купили жилье там, а потом дадут разрешение..., мы выиграли.
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #30 : 26 Июль 2014, 07:14:26 »
Лариса, это что-то за гранью разумного, какой нормальный человек купит доли в квартире с долей, вернее без доли недееспособного!?! Нужно быть круглым идиотом, чтобы пойти на такое, или они купили эти доли за копейки. В моей практике такого не было. Мы один раз судились с собесом, они не давали разрешение на продажу, люди уезжали в другую область, собес настаивал, чтобы мы сначала купили жилье там, а потом дадут разрешение..., мы выиграли.
Лена.именно за копейки,Они же с Севера уехали из-за холодов и поближе к лечебным учреждениям .а квартира осталась,хорошая двушка но с признанием недееспособности   знакомая  получает пенсию за   свою дочь А памперсы и медикаменты бесплатные итак выдают Но   её дочка  6  или 7  лет без сознания,выхода другого нет В сентябре они снова в Альтернативу поедут
« Последнее редактирование: 09 Август 2014, 13:00:30 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #31 : 26 Июль 2014, 22:27:23 »
Лена.именно за копейки,Они же с Севера уехали из-за холодов и поближе к лечебным учреждениям .а квартира осталась,хорошая двушка но с признанием недееспособности Лиля получает пенсию за РенатуА памперсы и медикаменты бесплатные итак выдают Но  Рената 6  или 7  лет без сознания,выхода другого нет В сентябре они снова в Альтернативу поедут
Я тоже от безысходности оформила недееспособность , и тоже воюю с опекой . и с другими инстанциями , меня в опеки аферисткой назвали за то что мы продали дом . нужны были деньги на поездку в Китай , и сейчас снова продаем квартиру , вроде продали . ан нет у покупателей что то не заладилось с их продажей и они отказались от нашей квартиры , а мы уже дачу купили в долг под продажу квартиры и начали дом строить. . и теперь сидим и не знаем что делать квартира не продана , долг за дачу. А еще и местная опека палки в колеса . говорят мы вам продажу не разрешим , хотя есть разрешение областной опеки. Все компенсации переводятся на ее книжку. Но есть закон , о перечислении средств подопечного на карточку опекуна и это в ПФР знают , но делают так как требует опека. Сейчас бы я до последнего со всеми бы билась , но не сделала бы этого ни за что . А теперь получается родная мать - сама своими руками судьбу дочери поломала. Евгения, все таки может быть можно как то вам обойтись без этого признания недееспособности.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #32 : 27 Июль 2014, 22:35:33 »
Я бы, конечно, отказалась от признания недееспособности, но другого выхода пока не нашла. Мне отказывают везде, просят доверенность. Знакомые, с которыми мы вместе лежали в больнице, тоже оформляют опеку над сыном через признание недееспособности, так как столкнулись с теми же проблемами, мне хоть пенсию выдают пока на дому, а вот ей отказали и в этом.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #33 : 04 Сентябрь 2014, 14:05:50 »
15 августа у нас была психиатрическая экспертиза, на 16 сентября назначен суд. Как все долго тянется, уже 10 месяцев со дня трагедии, 5 месяцев со дня оформления инвалидности, а мы никак не можем получить ни пеленки, ни кресло...Какая бюрократия!!!!!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2014, 16:25:29 »
Женя, расскажите про экспертизу, Вы возили Вову к экспетам или как? Мне сказали, что у нас на дом не выезжают, только везти сына к ним. Потом еще решение суда месяц ждать, если вынесут решение сразу, не будут тянуть. У Вас есть адвокат или сами пойдете. Я не знаю точно можно в этом случае ходотайствовать обратить решение суда к немедленному исполнению, только нужно весткие доводы для этого. Женя, а почему пеленки не дают, инвалидность же оформлена уже. Собирайте чеки, у нас возмещают.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #35 : 04 Сентябрь 2014, 20:20:17 »
Сначала я написала заявление, для этого обратилась к юристу, за 1000 рублей мне помогли составить заявление, распечатали все в 4-х экземплярах, с копией и оригиналами документов: выписка из больницы, амбулаторная карта, ИПР, свидетельство о браке, паспорта, мой и Вовин, копии тех документов, которые готовила к оформлению инвалидности, т.е. заключения узких специалистов и свидетельство об инвалидности, вот со всем этим и пошла в суд, подала заявление, мне достаточно быстро позвонили и пригласили на досудебное заседание, предложили привести свидетеля, на первое судебное заседание пришла моя сестра, ее спрашивали, кто осуществляет уход, как Вова себя чувствует, меня тоже об этом спрашивали, потом сказали, что в течение месяца к нам приедет психиатрическая экспертиза, потом мне позвонили из суда и сказали, что я должна позвонить  по телефону такому-то и договориться, как будут добираться до нас эксперты, там мне предложили самостоятельно привезти экспертов к нам домой, я сказала, что я осуществляю уход за человеком очень в тяжелом состоянии и поэтому ничего , кроме такси предложить не могу, но оплатить согласна, за один день до экспертизы мне позвонил эксперт и дала сгласие приехать и уехать на такси, я отдала всего лишь двести рублей, от нашего дома психушка находится недалеко. Вот на днях позвонили и сказали, что суд назначен на 16 сентября, в органах опеки мне сказали, что в день решения суда я должна взять список документов, которые нужно в течение месяца я должна предоставить,Вот теперь жду, что будет дальше))

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #36 : 05 Сентябрь 2014, 13:23:18 »
А пеленки не дают - говорят, что надо принести довереннось от мужа, что он мне разрешает получать средства все, иначе никак

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #37 : 05 Сентябрь 2014, 15:51:22 »
Суки, надо же додуматься до такого. Извиняюсь за выражение, другое не хочу подбирать, это самое корректрое. Уж в такой ерунде не пойти на встречу... Женя собирайте чеки, должны вернуть деньги со дня оформления инвалидности.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #38 : 06 Сентябрь 2014, 17:43:35 »
А я пока все это оформляла, мы стали обходиться и без пеленок,только пеленочку иногда кладем, чтобы при повороте слюни не набежали на постель, памперсами не пользуемся, так что они нам уже и не нужны))), только вот кресло надо.Чеки стараюсь все равно собирать, но иногда забываю и выкидываю, лекарства, все приспособления - стараюсь сохранять, попробую потом через налоговый вычет.
А еще мне отказали оформить субсидии на квартплату, так как нет доверенности от мужа, но там хоть сказали, что попробуйте у врача взять доверенность, я просто уже не стала, так как обещали позже пересчитать.

Оффлайн жукова вера

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #39 : 07 Сентябрь 2014, 00:06:50 »
  Какой кошмар , теперь я довольна нашими врачами которые идут нам на уступки . таких проблем у нас не было . я всё делала сама без Димы ,.Даже карточку в банке выдали и оформили без Димы

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #40 : 16 Сентябрь 2014, 13:01:26 »
У нас сегодня был суд, Вову признали недееспособным, сказали, что решение суда могу взять через 5 дней, потом в течение месяца должна по списку, выданному опекой, собрать кучу еще документов и потом меня признают опекуном собственного мужа. К этому времени будет уже год со дня трагедии

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #41 : 17 Сентябрь 2014, 07:20:26 »
проклятая бюрократия У меня знакомая в Новосибирске всё отправляла по электронной почте и сканы тоже ,Комиссия приезжала домой Впрочем и к нам тоже домой в последний раз на своём транспорте они приезжали,,Но я чуть что жалуюсь в министерство  через письмо  Меня уже знают  Просто в письме нужно всё грамотно изложить,. ,Но и  она в этом плане была подкована ,сама прокурор или кто-то из этой сферы Но ,Евгения ,поздравляю вас .хоть что-то сдвинулось с  мёртвой точки и теперь вы сможете получать пенсию по инвалидности и решать вопросы со средств ами реабилитации

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
« Ответ #42 : 17 Сентябрь 2014, 13:57:24 »
У нас сегодня был суд, Вову признали недееспособным, сказали, что решение суда могу взять через 5 дней, потом в течение месяца должна по списку, выданному опекой, собрать кучу еще документов и потом меня признают опекуном собственного мужа. К этому времени будет уже год со дня трагедии
Женя обязательно в ПФР переведите пенсию на свою карточку это по закону всем кто осуществляет уход по опеки за недееспособным членом семьи , наши бюрократы из органов опеки и местного ПФР работают в дружной связке под названием "как бы еще сделать больнее", поэтому не упустите этот момент , а то будете ходить каждый раз в опеку чтобы снять пенсию просить у них разрешение и ждать ответа пока не смилостивятся. Не могу ссылку на данный закон найти , но как найду напишу вам. И еще на получение всех реабилитационных средств вам должна выдать разрешение - Доверенность сроком на три года-органы опеки.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2014, 15:07:04 »
Женя, да хорошо, что суд состоялся, теперь немного проще будет. Ирина поделилась очень ценной информацией. Хорошо бы ссылку найти, на словах не каждый поверит, нужно бумажкой потрясти перед носом.

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #44 : 17 Сентябрь 2014, 16:29:50 »
Спасибо, девочки, буду пробивать стену дальше. Пока пенсию нам домой приносят, просто смогли договориться, а вот все остальное - непробиваемо!

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
« Ответ #45 : 18 Сентябрь 2014, 00:35:32 »
Спасибо, девочки, буду пробивать стену дальше. Пока пенсию нам домой приносят, просто смогли договориться, а вот все остальное - непробиваемо!
Женя вот ссылка ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФСС РФ)
Многоканальный телефон: (495) 668-03-33
00:23
http://fss.ru/ru/address/index.shtml
00:28
http://www.sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1798&sid=90d4fdff14b3d3927ddc376ae9134ed8#17512 - это жаловаться по поводу пеленок , памперсов ,                                                                                                  ссылка по движемому и недвижемому имуществ1. Правовой режим имущества недееспособных подопечных
1.1. Закон (ст. 18) обязывает опекуна в трехдневный срок с момента
возникновения его прав и обязанностей принять по описи имущество
подопечного от лиц, осуществлявших его хранение. Опись имущества
составляется органом опеки в присутствии опекуна, представителей ТСЖ,
жилищного или иного кооператива, управляющей организации либо органов 
внутренних дел.                                                                                                                                              Сейчас найду по пенсиям управляющий

(4012) 536-227.

http://www.pfrf.ru/ot_kalin/pr_releases/69578.html  - это по Калининграду , тоже самое нужно найти по вашему региону, меня мурыжили пол года с пенсией , я ее не получала , затем мне одна очень умная мама прислала эту ссылку вопрос в течение 2 недель решился , после этого ни каких проблем. И вот ссылка формы вопроса по всей России

http://www.pfrf.ru/online_request/

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2014, 00:49:10 от Ирина Мацегора »

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #46 : 18 Сентябрь 2014, 05:10:22 »
Ирина, огромное спасибо!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #47 : 04 Ноябрь 2014, 18:46:06 »
Информация сборная

Пост Светы.

... Я не работаю, сын восьмой год в вегетативном состоянии... Как неработающая мать-опекун, я получаю добавку к пенсии сына 6325 рублей, а с июля этого года в области приняли постановление о денежном ежемесячном вознаграждении неработающим опекунам совершеннолетних недееспособных граждан в размере 6387 рублей, выплачивать начнут с ноября месяца(такое постановление некоторые другие области приняли ещё раньше, но тоже не все, как я слышала). Если бы я не оформила опекунства, ни той ни другой выплаты не имела бы права получать, а для нас это деньги - очень много уходит на памперсы, лекарства и детское питание. Как опекуну, пенсию сына мне зачисляют на мою карточку, что удобно, особенно при расчётах за продукты в магазинах и в аптеках. Так что смотря с какой стороны смотреть на оформление опекунства... Конечно, ничего бы этого не надо было и я с радостью от всего отказалась бы, если бы получилось поднять сына..

Вопрос Ларисы Щелконоговой

Я получала 1200 +15% уральские =1380   до 2012 года по уходу без оформления опекунства. Потом Путин издал приказ повысить и я успела получить 3 месяца   по 6 тыс  325 ,потом пошла на пенсию с 50 лет, как мать инвалида с детства и у меня эти деньги забрали моя пенсия 8 тыс 720 рублей. На Лёню я не получаю ничего по уходу. Ты ведь не на пенсии и Ирина Мацегора тоже поэтому вам платят, а не потому .что вы опекуны ,Потом этого лишат.,А что .с ноября месяца будут платить всем опекунам   в вашей области помимо этих денег по уходу??

Ответ Светы

Новая выплата с ноября месяца по июльскому постановлению правительства нашей области будет зачисляться на счёт тем не работающим опекунам, которым не исполнилось 65 лет - это вознаграждение будет независимо от пенсии, так как исходит от Мин.труда и соц.развития. А сумма 6325 рублей - добавка к пенсии инвалида с детства для оформленного по уходу родителя, не получающего пенсию и зарплату, -от пенсионного фонда.

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
« Ответ #48 : 06 Ноябрь 2014, 12:58:26 »
Информация сборная

Пост Светы.

... Я не работаю, сын восьмой год в вегетативном состоянии... Как неработающая мать-опекун, я получаю добавку к пенсии сына 6325 рублей, а с июля этого года в области приняли постановление о денежном ежемесячном вознаграждении неработающим опекунам совершеннолетних недееспособных граждан в размере 6387 рублей, выплачивать начнут с ноября месяца(такое постановление некоторые другие области приняли ещё раньше, но тоже не все, как я слышала). Если бы я не оформила опекунства, ни той ни другой выплаты не имела бы права получать, а для нас это деньги - очень много уходит на памперсы, лекарства и детское питание. Как опекуну, пенсию сына мне зачисляют на мою карточку, что удобно, особенно при расчётах за продукты в магазинах и в аптеках. Так что смотря с какой стороны смотреть на оформление опекунства... Конечно, ничего бы этого не надо было и я с радостью от всего отказалась бы, если бы получилось поднять сына..

Вопрос Ларисы Щелконоговой

Я получала 1200 +15% уральские =1380   до 2012 года по уходу без оформления опекунства. Потом Путин издал приказ повысить и я успела получить 3 месяца   по 6 тыс  325 ,потом пошла на пенсию с 50 лет, как мать инвалида с детства и у меня эти деньги забрали моя пенсия 8 тыс 720 рублей. На Лёню я не получаю ничего по уходу. Ты ведь не на пенсии и Ирина Мацегора тоже поэтому вам платят, а не потому .что вы опекуны ,Потом этого лишат.,А что .с ноября месяца будут платить всем опекунам   в вашей области помимо этих денег по уходу??

Ответ Светы

Новая выплата с ноября месяца по июльскому постановлению правительства нашей области будет зачисляться на счёт тем не работающим опекунам, которым не исполнилось 65 лет - это вознаграждение будет независимо от пенсии, так как исходит от Мин.труда и соц.развития. А сумма 6325 рублей - добавка к пенсии инвалида с детства для оформленного по уходу родителя, не получающего пенсию и зарплату, -от пенсионного фонда.
Девочки у кого родные под опекой как часто Вас проверяют сотрудники органов опеки ? Приезжают домой с актом обследованием как живет и чем подопечный ?

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #49 : 08 Ноябрь 2014, 08:38:39 »
К нам из органов опеки приезжают раз в год - один раз были в старом доме, один раз в новом. Зафиксировали в акте условия проживания парня, остались всем очень довольны, я расписалась и всё. Чаще ездят, где условия не очень хорошие и где опекуны под некоторым сомнением - их надо контролировать.

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ