Автор Тема: Опека и признание недееспособности  (Прочитано 38196 раз)

Оффлайн Анна

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +3/-0
Скажите пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с оформлением опеки над взрослым? Перед этим суд должен признать его недееспособным, порядок оформления мне известен. Но есть одно "но" - Ст.29 ГК РФ " Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека."
Непонятно, может ли считаться психическим расстройством совокупность расстройств речи (не понимает обращенную речь и сам говорит бессвязно) и когнитивных расстройств (не ориентируется во времени, пространстве, собственной личности) ?

Оффлайн АлександрНГ

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +3/-1
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса..
Re: Опека и признание недееспособности
« Ответ #1 : 11 Июль 2013, 13:26:40 »
Прошли весь этот процесс, но только на Украине...
- первичное слушание заявления о признании недееспособным, суд выносит решение о назначении судмедэкспертизы;
- после СМЭ второе слушание и признание недееспособным;
- заявление в районный исполком о назначении опекунства, решение исполкома, с ним в суд;
- третий суд и назначение опекуна.
Процесс длился с декабря 2012 по июнь 2013...

Оффлайн Света

• Профессионал
  • Репутация +19/-0
« Ответ #2 : 11 Июль 2013, 15:35:59 »
Судебно-медицинская экспертиза определяет наличие психических расстройств, при которых человек не может сам принимать решения и т.д. На основании смэ и выносится решение суда о признании недееспособным и необходимости установления опеки. Думаю, что непонимание и бессвязность речи должны быть замечены судмедэкспертами, что и покажет невозможность принятия самостоятельных решений.
У нас этот процесс длился не так долго как у Александра в Украине. Заявление и все необходимые документы в суд я подала в апреле 2012-го, было предварительное рассмотрение, на котором адвокат ходатайствовал о заочной смэ, в силу тяжёлого состояния моего сына (суд удовлетворил ходатайство). На следующем заседании, после определения смэ, суд вынес решение и через 30 дней решение вступило в силу, т.е в конце июня я уже официально была назначена опекуном.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
« Ответ #3 : 11 Июль 2013, 15:43:46 »
У нас этим занимаются органы соцобеспечения.
Приходишь,тебе помогают составить все документы.Берешь мед.документы.Соц.работник проверяет правильность и наличие необходимых бумаг.
Затем несешь все в суд.
Но мы живем не в России.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #4 : 11 Июль 2013, 16:04:27 »
 Да, Анна, я думаю ваши нарушения могут быть основанием для признания недееспособным. Мы это прошли. Но это заняло 2 заседания. Только суды всё равно долго идут.
 Но начинать надо с опекунского совета. Там вам расскажут всю процедуру. Скажут, какие бумаги надо собрать.

Оффлайн Анна

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #5 : 11 Июль 2013, 17:16:42 »
Спасибо всем за ответы. Только у меня, похоже, вопрос опекунства снимается. Пенсию его и зарплату я могу и так снять с карточек, а опекунство я хотела получить чтобы получить доступ к нашему счету, который на него оформлен, и при необходимости к недвижимости - мы собирались немного жилищные условия улучшить. Но почитала про опекунство здесь http://npar.ru/pub/argreg/6.htm , позвонила в наш отдел опеки и мне там все растолковали - недвижимостью я распоряжаться все равно не смогу, а за каждую копейку со счета надо будет отчитываться. А как за взятки врачам, оплату сиделки, такси отчитаешься? В общем, толку ноль, а геморроя много. Мне посоветовали его еще подлечить и оформлять ген. доверенность. Так я и сделаю. Удачи всем и здоровья вашим близким и вам.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #6 : 11 Июль 2013, 18:05:40 »
 Да, недвижимостью нельзя распоряжаться. И чтоб деньги со счета снять - надо разрешение опекунского совета. Мы для этого специально все чеки собирали за лечение. Да, генеральная доверенность конечно лучше. Тогда ни перед кем отчитываться не надо и все полномочия есть.

Оффлайн Анна_Томск

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
« Ответ #7 : 02 Август 2013, 12:04:39 »
Я тоже рассматривала этот вопрос: в итоге оформила доверенность
Новая жизнь с 29 марта 2012г...

Оффлайн Анна

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +3/-0
« Ответ #8 : 02 Август 2013, 14:08:56 »
Ага, и я тоже уже оформила ген. доверенность.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #9 : 02 Август 2013, 16:30:30 »
 Молодцы!  :)

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #10 : 12 Август 2013, 23:36:39 »
  А как это ген доверенность ?ген доверенность можно оформить если больной дееспособный  и он сам напишет её ?,Я тоже не оформляю опекунство.на Лёню  Пенсию получаю.мне её выдают,когда приносят

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
« Ответ #11 : 26 Август 2013, 18:55:36 »
 Ну я не думаю,  что прям сам написать должен. Но подпись по-идее должен поставить. А как происходит, когда не в состоянии писать,  но в адеквате, не знаю. Но наверно тогда нужно при свидетелях оформлять, и чтоб он волю кивками показывал.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2013, 20:03:41 »
Раньше кивки проходили.сейчас больной должен выразить свою волю словами

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2013, 01:20:22 »
Скажите пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с оформлением опеки над взрослым? Перед этим суд должен признать его недееспособным, порядок оформления мне известен. Но есть одно "но" - Ст.29 ГК РФ " Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека."
Непонятно, может ли считаться психическим расстройством совокупность расстройств речи (не понимает обращенную речь и сам говорит бессвязно) и когнитивных расстройств (не ориентируется во времени, пространстве, собственной личности) ?
   Да , это все может считаться , у нас дочери тоже самое , но лучше всего опеку не оформлять , очень много проблем. Во всяком случае у нас.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2013, 09:29:14 »
А как решать вопросы, требующие согласия или подписи, ну например про моего сына. Нам в июле 2014 года исполнится 20 лет, тот же паспорт поменять, как? Поделитесь опытом. Я, как ему исполнилось 18 лет сделала от него доверенность на получение пенсии, на всякие медицинские комиссии, Слава Богу с этим проблем не будет еще полтора года есть, а как дальше...
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2013, 13:08:43 »
паспорт получали так .,Фото взяли,кот он в бассейн  делал в 15 лет..Увеличил фотограф,.Отдала я документы..Нам повезло,что были выборы и паспортистка прибежала раздала по квартирам.но нам и так бы принесли.,Я подержала руку.Лёня расписался,,Но знаю.что у кого расписаться нельзя-ставят прочерк .

Оффлайн Лариса

• Специалист
  • Репутация +2/-0
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2013, 06:27:23 »
Я оформила генеральную доверенность. Нотариуса вызвала на дом, подпись за Андрея поставила наша соседка, ее в качестве свидетеля пригласили. В мае срок доверенности заканчивается, снова будем вызывать нотариуса. Лишать дееспособности я не хочу - потом проблем не оберешься. Восстановить дееспособность очень-очень сложно

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2013, 12:04:01 »
Восстановить  дееспособность  просто невозможно .И если человек даже встанет,он должен доказывать тётям и дядям,что он это он.Никому не хочется брать ответственность на себя  Но конечно,если человек полностью здоров,то это возможно,А если медленно говорит,плохо двигается,т к остаются разные неврологические нарушения то найдут 100 причин не восстанавливать , Кроме того человек не может решать разные дела со своей собственностью.Знакомые не могут продать квартиру.тк дочь недееспособна А  она в доле была до болезни.,сказали,вот когда встанет или умрёт.то продавайте

Оффлайн NazarovGenka

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
« Ответ #18 : 05 Июнь 2014, 17:26:07 »
Вот тут можно просмотреть типичный пример признания гражданина недееспособным http://peopleandlaw.ru/zayavlenie/zayavlenie-o-priznanii-grazhdanina-nedeesposobnym

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
« Ответ #19 : 05 Июнь 2014, 23:31:28 »
Гена ,спасибо за ссылку

Оффлайн Ирина Мацегора

• Жизнь прекрасна !!!
  • Профессионал
  • Репутация +8/-1
  • Маша на дельфинотерапии !
« Ответ #20 : 16 Июнь 2014, 18:55:56 »
Восстановить  дееспособность  просто невозможно .И если человек даже встанет,он должен доказывать тётям и дядям,что он это он.Никому не хочется брать ответственность на себя  Но конечно,если человек полностью здоров,то это возможно,А если медленно говорит,плохо двигается,т к остаются разные неврологические нарушения то найдут 100 причин не восстанавливать , Кроме того человек не может решать разные дела со своей собственностью.Знакомые не могут продать квартиру.тк дочь недееспособна А  она в доле была до болезни.,сказали,вот когда встанет или умрёт.то продавайте
Да Лариса восстановить практически не возможно , нужно чтобы читала , считала , говорила , а теперь еще чтобы смогла сама позвонить и вести разговор. Вообщем я теперь и не знаю как восстановить Машу в дееспособности ,  я ее лишила даже посещения школы . у нас такая открылась специально для таких как моя Маша и ее не приняли из за недееспособности . Вот так , а сделали мы это для того чтобы ее лечили нужно было подписывать все документы , нас элементарно не выпустили из аэропорта  на лечение в Санкт Петербург,ей как раз исполнилось 18 лет. Маша не говорила и вообще сидела в коляске безучастная ко всему , мне так и сказали раз она не может изъявлять свою волю , Вы не можете за нее принимать решения , установите опеку и лечите себе на здоровье , что я и сделала , а теперь столько проблем.
Верь в Высшие силы и в Медицину верь !!! Верь в Бога родная моя откроется дверь - Я вернусь !!! и она вернулась!!! вышла из глубокой комы 27.10.2010г. ( когда Маша была в коме , мне приснился сон с 19 на 20.10.2010 г. и она мне их сказала во сне) и я Верю !!!

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #21 : 25 Июль 2014, 21:44:39 »
Я 15 июля подала заявление в  суд, 23 июля было предсудебное заседание, 28 будет первое судебное заседание, говорят, что примерно месяца полтора буду бегать еще  с эими бумажными делами, но без них везде палки в колеса попадаются.Если нужен образец заявления, пишмите, я скину

Оффлайн Анна Я

• Только вперед и ни шагу назад!!!!!
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • Все в наших руках
« Ответ #22 : 25 Июль 2014, 22:22:22 »
Признание недееспособности это последний шаг. Лучше поискать нормального нотариуса, который сделает доверенность (мы поступили так). Если человек в сознании и понимает обращенную речь, то это огромный +! А если адекватно может отвечать на вопросы хотя бы "да" и "нет", то вопроса о признании недееспособности вообще не должно быть. Недееспособность это крест на человеке, особенно для молодых. У них есть все шансы на выздоровление, пусть даже не полное.
Возможно все! На невозможно просто требуется больше времени!

Оффлайн Евгеше4ка

• Специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #23 : 25 Июль 2014, 22:42:42 »
Признание недееспособности это последний шаг. Лучше поискать нормального нотариуса, который сделает доверенность (мы поступили так). Если человек в сознании и понимает обращенную речь, то это огромный +! А если адекватно может отвечать на вопросы хотя бы "да" и "нет", то вопроса о признании недееспособности вообще не должно быть. Недееспособность это крест на человеке, особенно для молодых. У них есть все шансы на выздоровление, пусть даже не полное.
мой Вова без сознания, я не могу решать многие вопросы без доверенности, а доверенность в бессознательном состоянии человек дать не может, увы

Оффлайн Анна Я

• Только вперед и ни шагу назад!!!!!
  • Специалист
  • Репутация +1/-0
  • Все в наших руках
« Ответ #24 : 25 Июль 2014, 22:59:06 »
Да, к сожалению в таких случаях, наверное только и остается оформлять недееспособность.
Возможно все! На невозможно просто требуется больше времени!

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ