Автор Тема: Уход за шрамами и как избавиться от шишек после в/м инъекций.  (Прочитано 18937 раз)

Оффлайн Ляля

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +7/-0
Модератор Елена Казанкова:
Наткнулась на полезную информацию от Елены (Ляля), тема называлась Наблюдения, я за все время на форуме ее не открыла, а в ней оказалась оч полезная информация. Позволили себе объединить ее с темой Как избавиться от шишек после в/м инъекций.
Думаю такое название подойдет.

Уважаемые форумчане!
Поскольку я принципиально не завожу "карточку", а поделиться мыслями хочется, я позволю себе завести тему в разделе "Советы" с тем, чтобы выкладывать здесь информацию, которая, надеюсь, будет кому-нибудь полезна.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2015, 17:29:21 от Елена Казанкова »

Оффлайн Ляля

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +7/-0
Re: Наблюдения (Ляля)
« Ответ #1 : 11 Июль 2013, 00:52:01 »
Уход за некоторыми шрамами

После трахеостомы всегда остается шрам. Проблема состоит в том, что под этим шрамом кожа как бы прилипает к горлу. Чтобы человек мог полноценно глотать и не ощущать болезненный дискомфорт, со шрамом от трахеостомы можно и нужно аккуратно работать. Цель состоит в том, чтобы очень медленно, постепенно "оторвать" кожу от горла, чтобы шрам от трахеостомы отделялся и оттягивался также, как и у здорового человека.
Делается это следующим образом. Работать можно только с полностью зажившим шрамом. Очень-очень аккуратно, совсем без боли один палец (указательный или средний) вы кладете в центр шрама и круговыми мягкими движениями начинаете делать массаж. В зависимости от размеров шрама движения могут совершаться на одном месте или охватывать некоторую окружность.
Также возможен очень легкий массаж, совершаемый двумя указательными пальцами. Подушечки пальцев кладутся на шрам, далее пальцы совершают движения в противоположном друг другу направлении: как бы трутся друг о друга, скользя по коже.
Кроме того, шрам от трахеостомы можно слегка прищипывать двумя пальцами и чуть-чуть тянуть на себя, "отрывая" шрам от горла.
Главное, что все это нужно делать очень-очень аккуратно и долго. Ваши труды окупятся незатрудненным глотанием.
Перед тем, как делать такой массаж близкому человеку, проверьте все движения на себе: они должны быть, фактически, без нажима. 
Продолжительность массажа составляет 1-2 минуты 2-3 раза в день.

Со шрамами после трепанации тоже можно и нужно работать. Они должны легко двигаться относительно костей черепа. (Проверьте, как можно подвигать кожу на голове здорового человека.) В противном случае шрам будет утягивать лицевые мышцы. Главное, все нужно делать аккуратно, с небольшим нажимом. Массаж выполняется двумя указательными пальцами. Подушечки пальцев кладутся на шрам, далее пальцы совершают движения в противоположном друг другу направлении: как бы трутся друг о друга, скользя по коже. (Как и в случае с трахеостомой, только прикладываемые усилия должны быть чуть выше.) Важно, что при этом необходимо менять направление пальцев.
Продолжительность массажа в зависимости от величины шрама составляет от 2 до 5 минут 2-3 раза в день.

Но главное, при таком массаже боль/дискомфорт должны быть минимальны.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 11:09:33 от Ляля »

Оффлайн admin

• Администратор
  • Молодой специалист
  • Репутация +3/-0
« Ответ #2 : 11 Июль 2013, 10:00:23 »
Спасибо большое Вам за рекомендации и советы.
Я думаю что они помогут многим.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
« Ответ #3 : 11 Июль 2013, 10:56:35 »
Несколько лет назад у меня на тыльной стороне кисти был глубокий свежий шрам после травмы.Как раз сросшаяся соединительная ткань которая приросла в костям и хрящам. Рука в кулак не сгибалась, взять что либо вызывало сильную боль, тянуло всю кожу и я по разумению своему начала как раз вот так как Ляля описывает пытаться это разделить и долго не могла понять по чему лучше не становится. Через несколько дней это увидела моя подруга хирург. Ох и огребла же я от нее..... Оказывается это первичная соеденительно заместительная ткань и трогать ее и форсировать события нельзя. Со временем она сама перерождается в нужную ткань и при этом так же спокойно сама расслаивается и отделяется и все становится подвижным.Через несколько месяцев так и произошло.Все само разделилось за пару недель и даже шрам стал потом тонким и почти не заметным :)
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн Ляля

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +7/-0
« Ответ #4 : 11 Июль 2013, 11:20:39 »
Мне здесь сложно что-то сказать... Я просто описала то, что нам действительно сильно помогло без отрицательных, наоборот, с положительными последствиями.
Форсировать процесс действительно нельзя. Сначала нужно подождать, чтобы шрам полностью сформировался, прирос, и только потом его можно долго-долго отделять.

Знаю только, что "глубокий" шрам от гастреостомы описанным мною способом не отделить. А в идеале и он должен быть отделен. Но этим мы уже не занимались.

Оффлайн Рина

• Специалист
  • Репутация +7/-0
« Ответ #5 : 14 Июль 2013, 13:32:24 »
А использование специальных мазей для шрамов не ускоряет процесс?

Оффлайн Ляля

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +7/-0
« Ответ #6 : 14 Июль 2013, 18:35:25 »
А использование специальных мазей для шрамов не ускоряет процесс?
Говорят, что ускоряет и помогает. Но мы не пользовались из-за аллергии.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Как избавиться от шишек после в/м инъекций
« Ответ #7 : 18 Февраль 2014, 11:33:45 »
Очень часто у наших лежачих больных остаются шишки в местах инъекций.Причины разные и нарушение кровообращения и атрофия мышц .неправильное ,очень быстрое введение лекарства и даже наличие иглы,,Например,австрийские и немецкие, с лазерной обработкой иглы мне больше нравятся.чем российские.. Существует довольно много способов, медицинских и народных. Главное, прежде чем их применять, надо убедиться, что в этот момент у  больного  только уплотнение  Если же вы замечаете, что место укола очень горячее или начинается покраснение, отек, пульсирующая боль, выход один – никакой самодеятельности, немедленно нужно обращаться к врачу. Иначе начнет развиваться абсцесс.Но я сама справилась. тк хирурга не найти.а везти куда-то в больницу очень проблематично ,Причём до Абсцесса не доходило никогда.а если он возникнет,то повторю-только хирург

Что советуют врачи?
Прежде всего, конечно, нужно воспользоваться рекомендациями специалистов. Обычно они советуют воспользоваться вот такими способами лечения.

Гепариновая мазь. Она наносится на образовавшиеся гематомы. Мазь должна быстро рассосать кровоподтеки.
    Хорошее средство борьбы с синяками и шишками - компресс с димексидом. Средство смешивают с кипяченой водой в соотношении 1:4. Смачивают жидкостью ткань и накладывают на шишку.
    Эффективно помогает и гомеопатическая мазь «Траумель», которую накладывают на проблемное место.
    Часто используют компрессы с магнезией и гель «Троксерутин». Гелем густо намазывается место укола, поверх накладывается целлофан.
    Можно попробовать сделать компресс из спиртовой настойки прополиса. Предварительно смазать место укола детским кремом или вазелином. Затем наложить смоченную настойкой ткань, и сверху укутать тканью. Компресс следует держать часа 2-3.
    А для этого рецепта требуются два флакончика йода (5%), несколько флаконов перекиси водорода (3%) , мазь "Ируксол", спринцовка и лейкопластырь.

Из спринцовки следует обработать гематому, смазать ее йодом.
Нанести мазь на бинт, наложить на шишку и закрепить пластырем. Эту повязку через два дня заменить на новую. И так до полного рассасывания шишки.

Народные рецепты
Если не помогли средства, рекомендованные врачом, попробуйте обратиться к неиссякаемому роднику – народным способам лечения.

Капустный лист. Его следует помять или отбить, пока не выступит сок. После этого на ночь наложить на место, где образовалась шишка. Для усиления эффекта лист можно намазать медом.
    Попробуйте сделать компресс из листа лопуха. Лист нужно хорошо вымыть, потом очень быстро опустить в кипяток, обсушить салфеткой. Одну сторону помазать медом и приложить на ночь к шишке. Так повторить несколько раз.
    Избавиться от шишек после уколов способна йодная сетка. Для этого обмакиваем в йод ватную палочку и рисуем частую сеточку на месте инъекции. Через некоторое время сеточка исчезнет, тут же надо начертить новую.
    Очень часто используют медовые компрессы. Нужно смазать больное место медом, а сверху прикрыть пленкой и шерстяной тканью. Полежите полчаса – за это время целительный мед впитается весь, без остатка.
    Популярен и такой рецепт народной медицины. Смешать по одной столовой ложке муки, сливочного масла и меда, добавить яичный желток. Заместить тесто и сделать из него лепешку, которую нужно на ночь приложить к шишке и накрыть целлофаном.
    Народные целители использовали для рассасывания шишек даже соленый огурец. От него отрезали небольшой ломтик, на ночь прикладывали к шишке, прикрепив пластырем. Говорят, что к утру шишка исчезала.
    Можно приложить к месту укола сырой картофель.
    Мелко натереть редьку, смешать с медом в соотношении 2:1. Приготовить салфетку из четырех слоев марли, нанести на нее смесь и на ночь приложить к шишке. Зафиксировать компресс пластырем. Процедуру повторить раза два-три.
    Хорошо размягчает уплотнения толченная клюква. Ее нужно положить на уплотнение и прикрыть сверху целлофаном.
    К шишке приложить намыленный хозяйственным мылом теплый кусок ткани. Повторять эту процедуру, пока шишка не рассосется.
    Один из старинных рецептов. Мелко натереть морковь, завернуть ее в два марлевых слоя. Приложить компресс к шишке, накрыть целлофаном. Если шишка образовалась после укола в ягодицу, надеть плотные трусы. Компресс держать до тех пор, пока морковь не отдаст всю влагу.
    Отрезать тонкий кусочек сыра, на ночь лейкопластырем прикрепить к больному месту. Утром снять и протереть шишку "Риванолом". Вечером все повторить. Через неделю гематомы не будет.
    Мелко потереть хозяйственное мыло и обычную свечку в равных долях. Смешать с таким же количеством нутряного жира. Добавить мелко нарезанный лук. Эту массу хорошо разогреть, затем слегка остудить и в теплом состоянии 5 -6 раз в течение дня прикладывать к шишке.
    Взять одинаковое количество зеленой или красной глины и соли, добавить к ним воды и перемешать до тестообразного состояния. Сделать из этой массы лепешку и приложить к больному месту.
    Многие утверждают, что лучшее средство от гематом и синяков – кремы «Скорая помощь от синяков и ушибов» и «Синяк-OFF». Достаточно смазывать дважды в день место укола или же намазывать этими средствами лист капусты или лопуха и прикладывать к проблемному месту.

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
Re: Как избавиться от шишек после в/м инъекций
« Ответ #8 : 18 Февраль 2014, 14:43:23 »
 Мне капустный лист помогал. Только его еще надо обдать кипятком, чтоб помягче был. И на ночь привязать. Была конкретная шишка, думала пойдет абсцесс, но прошло.

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Re: Как избавиться от шишек после в/м инъекций
« Ответ #9 : 18 Февраль 2014, 17:07:40 »
Моёй маме скорая поставила Баралгин-почечная колика,,а они руки не моют и перчатки не одевают некоторые,К вечеру разбарабанило.всё горит.,Я лопух 7 листов привязала.тоже обдала кипятком и помяла.    закрыла     полиетиленом и сверху ткань .К утру стало рассасываться,обошлись без антибиотиков и хирурга.

Оффлайн ЕлКа

• ЕЛЕНА КАЗАНКОВА
  • Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +31/-0
Модератор: Объединила две темы, нашла полезную информацию от Елены (Ляля).
"Иногда сдержаться в течении минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней." Китайская мудрость

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ