Автор Тема: мой сын Леонид получил тяжёлую черепно-мозговую травму в 2003 году  (Прочитано 166184 раз)

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Сергею который пишет иконы тоже руку на мышь кладут, сам он этого сделать не может и пальцы тоже не работают , ни один. А первые пять, шесть лет было еще хуже. Сейчас он этой рукой хотя бы в кисти чуть чуть шевелить может, за счет этого и по мыши кликает. И в локте рука тоже не работает. Вторую руку он вообще не чувствует , так же как и все остальное тело. А рисует он по 12-15 час в сутки.Вперед и в бок мышь двигает в основном за счет движения плечом. Несколько лет назад было еще одно видео где было заснято как онскрюченой контрактурной рукой мышкой управляет. Когда начал рисовать контрактуры и спастика начали уходить, рассасываться. Так что сейчас это очень хорошее состояние по сравнению с тем что было. И голоса не было совсем. Раньше родные по губам читали что он хочет, потом ему микрофон догадались подключить. Теперь если без микрофона, то он говорит очень тихо, почти беззвучно, а с микрофоном и усилителем вполне нормально. По крайней мере мне батюшка который с этой семьей общается это именно так и рассказывал.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Хорошие люди принесут вам счастье.
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок
а лучшие подарят воспоминания
Цените каждого...

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Извините, не внимательно читал, я почему-то думал вы в Поленова собираетесеь

Оффлайн Лариса Щелконогова

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Алёна.обязательно посмотрим.Это я что-то расклеилась после поездки.да ещё ремонт в квартире уже бесит.Но думаю,что скоро опять в норму приду На яндексе есть видео Лёня Щёлконогов .это 2006 год .он вышел из комы  второй раз .Если интересно -посмотрите

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Лариса а можно ссылку сразу сюда скопировать. что бы не искать :) И еще все время хочу спросить где именно на Урале вы живете и как то забываю. По описанию город очень уж на Качканар похож, там тоже большинство домов прямо в лесу строилось. Даже дороги не по прямой, а между деревьями прокладывали.
Есть всего три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Алёна,я даже не знаю.как Просто пишешь и он там один Мы же через фонды лечимся

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
  нет,наш город Каменск-Уральский, находится в Свердловской   области население 187 тыс человек,когда-то 230 тыс но тяжелые 90 годы .,,наш город-это столица  уральской металлургии.расположен он на слияние рек  Каменки и Исеть в 100 км от Екатеринбурга-2 часа на электричке,Город неблагополучный  в экологическом плане.т к много промышленных предприятий.а в 1957 году в Челябинской области был радиационный взрыв.как в Чернобыле.что сказалось на здоровье многих.так как наш город тоже задело.Есть Вузы,техникумы колледжи.наш город входит в перечень исторических городов России,монумент нашего города-пушка,Их раньше выпускал наш  завод  Но  в городе.есть природой созданные скалы и пещеры-Каменные ворота,Три пещеры.Мамонт.Лось,Зимой настоящие  городки из льда,шикарные елки.ежегодно проводят фестиваль бардовых песен-Зелёная карета.есть база отдыха Беловодье,где единственный экологически чистый пруд в городе.можно кататься на катамаране  Мы переехали как раз в экологически чистый район .просто в агентстве нам предложили именно этот вариант.зная.что у нас проблемы финансовые и доплату внести нет возможности квартиры у нас были в центре.но хрущёвки  и выбирать некогда было ,Мы всё перевезли и уехали в Питер с Лёней.а приехали перед новым годом в бардак ,Но сейчас разгребли немного,отремонтировали 2 комнаты и кухню,уже нравится.магазин прямо внизу.а самое главное лес.сосны.шишки под ногами.Будем гулять по воскресным дням.Зять поможет вынести коляску и Лёню А так у нас только здесь в лесу строили единственное место .но потом запретили вырубать лес и эти дома остались.их всего пять,но нам не нужен больше шум машин и загазованность 

« Последнее редактирование: 24 Май 2013, 05:02:10 от Лариса Щелконогова »

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Нашла http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=p0urVs3xKqY#! теперь понятно в каком Леня состоянии. У него на видео состояние даже лучше чем у Сергея когда он Только начал рисовать.
  А для того что бы вставить ссылку нужно включить нужное видео или нужный текст на нужном сайте и наведя на адрес "скопировать" ( правый клик мыши и там ищем в тексте) а потом в своем тексте здесь ( или где то еще) просто точно так же через правый клик мышки, но в тексте ( который там выскочит ) уже не "копировать", а "вставить" в тексте появится нужная ссылка.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Алёна.это было 6 лет назад .Он сейчас другой.он вырос на 5 см.усы.борода и такой умный стал

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
почему-то тормозит здесь ролик.я смотрела в фонде .там нормально ,ну,ладно .

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Лариса а под ноль Леню зачем? Если из за шапочек Димкова , то не стоит. Просто снизу подшиваете марлю и вся картошка остается на ней. Волосы потом просто влажные и мыть можно как обычно раз в несколько дней. Лариса а вы леню часто купаете ? и как в ванне или просто под душем ,или протираете и все? Я это спрашиваю по тому что на таких больных ванна с водой очень хорошо действует, особенно если с отваром трав. Очень хорошо с полынью ( благо она растет везде) правда есть один не приятный нюанс после трав ванна плоховато отмывается. А так рвете полынь ( без нормы) и завариваете в самой большой кастрюле или железном тазу ( чем большее количество, тем лучше) заливаете водой что бы покрылась и кипятите мин десять ( примерно) Затем выливаете в ванну с водой и сажаете туда Леню. Температуру регулируете что бы ему было комфортно. Вытирать потом не надо. после смазываем мазью с воском ( если она есть) с этой мазью вообще хорошо растирать и массаж делать. Вместе с полынью можете и любые другие травы заваривать, какие  именно вам интуиция подскажет.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Раньше купали в обычной ванной,Когда был пролежень на крестце.то марганцовку наливали,потом нам фонд Предание подарил надувную ванну.Попробую с травами.давно хотела В надувной эстетика не нужна.она для Лёни
« Последнее редактирование: 24 Май 2013, 17:09:42 от Лариса Щелконогова »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
в первой мы купаем раз в неделю,т к одному не справиться.Её подкладываешь под больного и надуваешь.потом шланг с водой.есть насадка для душа,Это что-то.а вторая ванна для   мытья головы

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Протираю каждый день или с мылом намыливаю,и протираю  водой .или лосьон Меналинд развожу.А руки детскими влажными салфетками.  каждый пальчик Они в кулачках потеют Трусики тоже меняю.раза 2 в день,даже если не мокрые Он просится в туалет.но я не всегда бывает успеваю.А памперсы нам вызывают раздражение .Кроме Сени 7 капель супер дышащие.Они у нас в дорогу в поезде  или в больницу всегда в запасе ,

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
В руки, чтобы не прели от пота, мы вкладываем мягкие игрушки с наполнителем из пластиковых шариков. Они хорошо впитывают, пропускают воздух и легко стираются.

Оффлайн olga

• Молодой специалист
  • **
  • Репутация +2/-0
   А зачем правда под ноль стричь? Я Глеба даже в реанимации не давала стричь (он всегда любил волосы подлиннее). Медсестры, правда, без меня его подстригли через месяц, но и то не налысо. И сейчас мы нормально стрижемся, как до болезни. Лариса, может это тоже играет роль в Лёниной замкнутости и не желании куда то выходить. Ведь, если бы он был здоров, не стригся бы вернее всего под ноль.

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Оля.так я из-за шапочки решила.Ведь на волосы как-то не очень накладывать.

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Лариса волосы после того как шапочку сделаете просто влажными будут и все. Оля Глебу их тоже делает, она и придумала снизу марлю пришить и через макушку у вязаной шапки это все раскладывать. Сразу стало на много проще, а то первую процедуру Глеб не давался делать, а потом видимо почувствовал что ему после них лучше и теперь спокойно делают. :) Лариса а у Лени рядом что нибудь из живности есть ? Рыбки или хомячок? А лучше и то и другое. Что нибудь обязательно должно его внимание на себя притягивать, что бы ему за ними наблюдать интересно было. Тогда он меньше о себе думать будет. Какой то интерес появится. Я сегодня своей подшефной девочке в детский дом хомячка взяла ( она попросила) так мы к нему всей семьей на полтора часа приросли. Он так смешно запасы делает и в газету из закапывает а сначала по всей клетке кусочки газеты в одно место стаскивал что бы по решетке не ходить.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
я понимаю.что нужно но муж страдает Астмой .Мы приносили от моей мамы кота-Фантика.Он сразу клубочком залез на коленки к Лёне и лежал так.пока Лёня в кресле сидел,Мы обалдели.Но у мужа потом приступ начался Всё не слава Богу

Оффлайн Helenka

• Глобальный Модератор
  • Эксперт
  • Репутация +24/-0
 Да, если астма - домашних животных нельзя никаких  :(

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
От кошек аллергия довольно часто бывает, особенно если кошка пушистая и большая. Попробуйте хомячка у кого нибудь из знакомых на денек взять. Если аллергии не будет, можно своего завести, ну а если все таки аллергия начнется с чистой совестью вернете и забудете. Тогда вам только рыбок и морскую черепашку заводить. У меня еще и розовая лягушка была и несколько крупных креветок, но это не обязательно( их все равно плохо видно) Но что то в доме обязательно рядом с ним должно быть. Что бы он за их жизнью наблюдал и на своей по меньше зацикливался.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Фу.как я терпеть не могу мышей.крыс и хомяков .Рыбки-это корм.тоже для мужа нельзя.а потом.рыбки-это интересно 1-2 дня.Про черепаху тоже думали ,Но что такое черепаха ?.Мой сын взрослый мужчина.Ему 25 лет.Ему это давно не нужно

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
Вадим.днём у Лёни шарики пластмассовые.чередую с массажными.А  ночью.я тоже как-то привязала шарики .а мы были в клинике в Питере и дежурный врач увидел.сказал.что на ночь снимать всё -туторы .лангеты .шарики.Мозг должен отдыхать  Я  утром  протираю влажными салфетками. тк Лёня не заснёт если что-то в руках и матрас ему не нравится.когда гудит.Мы проявляем характер

Оффлайн ВадимВВ

• Администратор
  • Эксперт
  • Репутация +63/-0
Есть у нас и такие мячики. Их действительно только днем надо в руки давать. Мы сначала по рекомендации реаниматологов теннисные мячики в руки вкладывали, через время у нее ладони округлые стали как мячики и суставы воспалились. А от игрушек ничего страшного не будет, с ними можно и спать, они принимают удобную руке форму. Их привязывать не надо, они и так из рук не выпадают. Сейчас, к сожалению, нечем сфотографировать, на фотографии было бы понятнее о каких игрушках я говорю.
« Последнее редактирование: 25 Май 2013, 00:06:35 от ВадимВВ »

• Эксперт
  • Репутация +37/-3
У нас тоже такие были .теперь где-то валяются.Время у нас другое.мы залежались.а всё это он осознал год назад.Когда ребята к нему пришли.-друзья.он же не мог понять  как они превратились во взрослых  В Питере в этот раз логопед сказала-убрать всё детское.никаких карточек детских стихов.детских книжек  .Вести с ним.как со здоровым человеком .

Оффлайн Алена

• Эксперт
  • Репутация +7/-1
Для рыбок корм может быть и живым и сушеным. Крыс, мышей и хомяков я сама не люблю. Если бы мне кто нибудь еще неделю назад сказал что у меня в доме будет хомяк, я бы сказала что это шутка. Мне хомяка год назад дарили, так я его передарила и лаже не знаю мальчик или девочка и какого цвета был. Просто через форум ему сразу другую семью нашла и все. А теперь вот для Оли взяла, оказался потешным ( хотя и с плохим характером). Тут суть не в том что Леня вырос, а в перемене приоритетов. Он за десять лет привык что все о нем должны заботится , а здесь в данном случае должен заботится он. Нести за это ответственность. Хотя ды помнить кормили их или нет и пора или нет ту же клетку чистить и воду поменять. Он должен следить за этим и за это морально отвечать. Ему же 25 лет. Я так понимаю что с мозгами у него все в порядке. Уровень развития у него сейчас на какой возраст примерно? Вы же школу осилили класса до седьмого, восьмого наверное. Какая то память об этом и какие то навыки остались? И житейские навыки, мышление у него какие остались? У него суждения на какой возраст? Лет на 15-16 или старше, младше? С ним ведь как со взрослым, здоровым, полноценным парнем надо общаться и без поблажек на болезнь иначе детской инфантильности вам не избежать. И суждения и ответственность у него надо закреплять мужскую, взрослую. У меня мама с братом всю жизнь няньчилась ( сначала отец пил, мы его маленьким прятали, потом чуть не умер очень долго лечили, потом послеушибовая эпилепсия , сказали больной на характер повлияло, мелкие отклонения в психике, потом жизнь у бедного не сложилась.) Вот и получилось что мама его всю жизнь жалела, чуть ли не на руках носила, за всю жизнь не наказала не разу, всегда потакала и оправдывала. А в результате он ее чуть не задушил в угоду жене и даже не задумался. И вообще за него теперь жена думает( очень удобная позиция, особенно если мужику под сорок лет). Теперь я четко знаю одно. Болезни рано или поздно пройдут, а характер останется и во многом и характер и мировоззрение формируем мы. Какое отношение к этому у нас, такое будет и у самих больных. Я много раз наблюдала что у обычных людей ( которые не могут нанять няню и гувернантку и отправить на какие нибудь развивающие курсы) в возрасте поздние дети с моральной задержкой в развитии. Они и по одежде и по мировоззрению и по поведению всегда резко отличаются. И сверстники их сторонятся, вот и чувствуют себя как белые вороны с комплексом на всю жизнь. Мне таких искренне жалко, ведь они по большому счету становятся заложниками родительского эгоизма. Так и у вас сейчас. Леня как лист чистой бумаги, да еще и от мира изолирован. Вот и получается что то что вы у него в навыках, поведении и взглядах на жизнь напишите с тем он в жизни и останется. Почему одни инвалиды живут насыщенной полноценной жизнью и при этом счастливы и еще нас могут пожалеть. А другие  до конца жизни жалеют себя, жить не хотят и все перекладывают на окружающих и родных и еще винят их в своей не удавшейся жизни? Ответ простой у них родные и отношение к происходящему разное.

худшие — дадут вам урок
Цените каждого...

Cтоматология в Киеве - Теремки, ВДНХ